RPP HUMAS KD 3.11 DAN KD 4.11 (Dwi Asmiyarsih) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SMK Islam Jepara Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran Otomatisasi Tata kelola Humas dan Keprotokolan XII / 5 (Gasal) 2018 / 2019 12 x 45 menit ( 2 x pertemuan ) 540 menit



A. Kompetensi Inti : 1. Pengetahuan KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Keterampilan KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian administrasi umum. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan, menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah kongkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksPeserta didikan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Dasar Pada KI 3.11 3.11 Memahami ruang lingkup Keprotokolan 2. Kompetensi Dasar Pada KI 4.11 4.11 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup Keprotokolan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator Pada Ki 3.11 3.11.1. Menjelaskan definisi keprotokolan 3.11.2. Menguraikan asas keprotokolan 3.11.3. Mengidentifikasi tujuan keprotokolan 3.11.4. Mengemukakan ruang lingkup keprotokolan 2. Indikator pada KI 4.11 4.11.1. Melakukan identifikasi ruang lingkup keprotokolan 4.11.2. Melakukan pengelompokkan ruang lingkup keprotokolan D. Tujuan Pembelajaran RPP KD 3.1I & KD 4.11



1



E.



Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab dan praktik diharapkan peserta didik dapat: 1. Dengan sikap rasa ingin tahu setelah mengkaji informasi dari berbagai sumber peserta didik dapat menjelaskan definisi keprotokolan dengan tepat; 2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan/menguraikan asas keprotokolan dengan tepat; 3. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan tujuan keprotokolan dengan tepat; 4. Setelah berdiskusi peserta didik dapat mengemukakan ruang lingkup keprotokolan dengan tepat; 5. Setelah berdiskusi peserta didik dapat Melakukan identifikasi ruang lingkup keprotokolan dengan benar 6. Setelah berdiskusi peserta didik dapat Melakukan pengelompokkan ruang lingkup keprotokolan dengan benar; Materi Pembelajaran 1. Definisi keprotokolan 2. Asas Keprotokolan 3. Tujuan Keprotokolan 4. Ruang lingkup keprotokolan



F. Strategi pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Model : Discovery Learning c. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius) 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengatur tempat duduk, membuang sampah dll...... (peduli lingkungan) 3. Mengulang (Mereview) kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dari kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari hari; 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan



2. Kegiatan Inti Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pemberian rangsangan (Stimulation);  Guru membagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari sekitar 4-5 peserta didik  Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya masingmasing  Guru memberikan handout tentang ruang lingkup Keprotokolan  Peserta didik membaca dan mencermati hand out tentang Ruang lingkup keprotokolan  Guru menayangkan media power point tentang keprotokolan  Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan penyampaian yang diberikan oleh guru  Peserta didik mengamati berbagai informasi tentang definisi keprotokolan, asas keprotokolan, dan tujuan keprotokolan dari power point yang ditayangkan oleh guru. ( rasa ingin tahu, RPP KD 3.1I & KD 4.11



Waktu



15 Menit



240 menit



2







peduli) Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan definisi keprotokolan, asas keprotokolan, dan tujuan keprotokolan



Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement)  Guru menyampaikan hal-hal pokok terkait materi pembelajaran, dan memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan peserta didik secara berkelompok. (setiap kelompok dengan pertanyaan yang berbeda)  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan pertanyaanpertanyaan guru dan menyusunnya dalam bentuk paparan. (mandiri, kerjasama) Pengumpulan data (Data Collection)  guru meminta peserta didik untuk mencari sumber informasi lain atau media yang berkaitan dengan definisi keprotokolan, asas keprotokolan, dan tujuan keprotokolan  Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber (Hand out, Power point, Internet ) tentang definisi keprotokolan, asas keprotokolan, dan tujuan keprotokolan  Peserta didik mendiskusikan hasil data yang diperoleh secara berkelompok Pembuktian (verification)  Guru mempersilakan peserta didik untuk membandingkan data dari satu sumber dengan sumber yang lain.  Secara berkelompok peserta didik membandingkan data dari sumber yang satu dengan data dari sumber yang lain. Menarik simpulan/generalisasi (generalization)  Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi  Guru memangil kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan sungguhsungguh  Peserta kelompok lain menanyakan kepada kelompok yang presentasi tentang materi yang kurang jelas.  Kelompok yang maju presesntasi menjawab setiap pertanyaan dari kelompok lain.  Hasil diskusi setiap kelompok dikumpulkan untuk didistribusikan kepada kelompok yang lain dalam satu kelas. 3. Penutup (15 menit) Kegiatan penutup terdiri atas : 1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 2) Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan, 3) Guru memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; 4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 5) Memberikan motivasi terhadap peserta didik 6) Guru mengucapkan salam penutup



H.



Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Alat pembelajaran : LCD, Whiteboard, laptop



RPP KD 3.1I & KD 4.11



3



2. Media pembelajaran 3. Sumber belajar



I.



Bahan tayang (Power point), Handout 1. Buku Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan keprotokolan untuk SMK/MAK 2. Internet Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : 1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan :Tes tertulis Essey 3. Penilaian Ketrampilan :Tes unjuk Kerja b. Instrumen Penilaian : Terlampir c. Remidial dan Pengayaan 1. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM 2. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM



RPP KD 3.1I & KD 4.11



: :



4



KISI KISI SOAL Kompetensi Dasar 3.11 Memahami ruang lingkup keprotokola n



4.11 Melakukan pengelomp okkan ruang lingkup keprotokola n



Indikator 3.11.1 Menjelaskan definisi keprotokolan 3.11.2 Menguraikan asas keprotokolan 3.11.3 Mengidentifikasi tujuan keprotokolan 3.11.4 Mengemukakan ruang lingkup keprotokolan



4.11.1 Melakukan identifikasi ruang lingkup keprotokolan 4.11.2 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup keprotokolan



RPP KD 3.1I & KD 4.11



Indikator Soal 3.11.1



3.11.2



3.11.3



3.11.4



Peserta didik dapat menjelaskan definisi keprotokolan Peserta didik dapat menguraikan asas keprotokolan Peserta didik dapat menjelaskan tujuan keprotokolan Peserta didik dapat mengemukakan ruang lingkup keprotokolan



Jenis Soal Uraian



4.10.1 Peserta didik dapat Porto melakukan identifikasi ruang folio lingkup keprotokolan 4.10.2 Peserta didik dapat melakukan pengelompokkan ruang lingkup keprotokolan



Butir Soal 1) Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan keprotokolan menurut Ahmad Mutohar! 2) Jelaskanlah definisi Keprotokolan menurut UU No. 9 Tahun 2010! 3) Jelaskanlah azas-azas keprotokolan menurut UU No. 9 Tahun 2010! 4) Jelaskanlah Tujuan keprotokolan! 5) Jelaskanlah ruang ringkup keprotokolan!



Buatlah kelompok tiap kelompok terdiri dari 5 orang kemudian kerjakan secara berkelompok hal-hal sebagai berikut: a) Mengidentifikasi ruang lingkup keprotokolan b) Kelompokkan ruang lingkup keprotokolan



SKOR MAX 10 15



25 25 25



40



60



5



BUTIR SOAL PENGETAHUAN 1) 2) 3) 4) 5)



Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan keprotokolan menurut Ahmad Mutohar! Jelaskanlah definisi Keprotokolan menurut UU No. 9 Tahun 2010! Jelaskanlah azas-azas keprotokolan menurut UU No. 9 Tahun 2010! Jelaskanlah Tujuan keprotokolan! Jelaskanlah ruang ringkup keprotokolan!



KUNCI JAWABAN PENGETAHUAN 1) Keprotokolan adalah aturan-aturan atau norma-norma atau kebiasaan-kebiasaan yang dianut atau diyakini dalam kehidupan bernegara, berbangsa, berpemerintahan dan bermasyarakat. 2) Keprotokolan adalah serangkaian kegiatan yang berkaitan dengan aturan di dalam acara kenegaraan atau acara resmi yang meliputi tata tempat, tata upacara dan tata penghormatan sebagai bentuk kepada seseorang sesuai dengan jabatan dan/atau kedudukannya dalam Negara, pemerintahan atau masyarakat 3) Azaz keprotokolan: a. Kebangsaan b. Ketertiban dan kepastian hukum c. Keseimbangan, keserasian, dan keselarasan d. Timbal balik 4) Tujuan keprotokolan: a. Memberikan penghormatan kepada pejabat negara b. Memberikan pedoman penyelenggaraan suatu acara c. Menciptakan hubungan baik dalam tata pergaulan antar bangsa 5) Ruang lingkup keprotokolan: a. Menyusun daftar tamu dengan segala tingkatannya b. Menyusun/membuat undangan c. Mengatur lokasi dan kelengkapan acara d. Menyusun acara e. Mengusahakan kenyamanan suasana/tempat bagi undangan f. Membagi tugas



RPP KD 3.1I & KD 4.11



6



LEMBAR KERJA KD 4.11 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup keprotokolan NAMA KELOMPOK : NO NAMA KELAS 1. 2. 3. 4. 5. Buatlah kelompok tiap kelompok terdiri dari 5 orang kemudian kerjakan secara berkelompok hal-hal sebagai berikut: a) Mengidentifikasi ruang lingkup keprotokolan



b)



Kelompokkanlah ruang lingkup keprotokolan



RPP KD 3.1I & KD 4.11



7



PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran KKM



No.



: : : :



Administrasi Humas dan Keprotokolan XII / 5 2018/2019 70



Nama Peserta didik



KD



BOBOT SKOR MAKSIMAL TIAP SOAL 3.11 Memahami ruang lingkup keprotokolan



SKOR NILAI PENGETAHUAN 1 2 3 4 5 10



15



25



25



25



Nilai Akhir KD 100



Nilai akhir KD merupakan rerata nilai IPK yang perolehan



PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN RPP KD 3.1I & KD 4.11



8



Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran KKM No.



: : : :



Administrasi Humas dan Keprotokolan XII / 5 2018/2019 70



Nama Peserta didik



KD



BOBOT MAKSIMAL 4.11 Melakukan pengelompo kkan ruang lingkup keprotokolan



NILAI KETERAMPILAN Persiapan Proses Hasil 10 40 50



Nilai Akhir KD 100



Nilai akhir KD merupakan tertinggi (Optimum) nilai IPK yang perolehan



LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI Mata Pelajaran Kelas/Semester RPP KD 3.1I & KD 4.11



: Administrasi Humas dan Keprotokolan : XII / 5



9



Tahun Ajaran Waktu Pengamatan Kompetensi Dasar



No.



: 2018/2019 : ................................................................................................... : 3.11 Memahami ruang lingkup keprotokolan 4.11 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup keprotokolan



Nama Peserta didik



Kerja sama



Aspek Pengamatan MengMenghar Kea komunika Tole-gai ksikan ransi pendapat tifan pendapat teman



Jumla h Skor



Nilai



Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang ∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai A = B = C = D =



80 – 100 70 – 79 60 – 69 ‹ 60



: : : :



Baik Sekali Baik Cukup Kurang



INSTRUMEN PENILAIAN SELAMA PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan RPP KD 3.1I & KD 4.11



: Administrasi Humas dan Keprotokolan : XII / 5 : 2018/2019 : ...................................................................................................



10



Ket



Kompetensi Dasar



No



: 3.11 Memahami ruang lingkup keprotokolan 4.11 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup keprotokolan



Aspek yang dinilai Kemampua Aktif Selalu Kemampuan Kemampuan n bertanya memperhatik Nama bekerjasam berdiskusi/ Jumlah berpendapat selama an selama Nilai Peserta didik a dalam presentasi Skor dalam pembelajara pembelajara kelompok kelompok kelompok n n 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5



Keterangan: Setiap kolom diisi menggunakan tanda √ Petunjuk Penskoran: Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: Nilai = Skor maksimal = 25 Nilai total adalah penjumlahan nilai dari kelima aspek. Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4



INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan RPP KD 3.1I & KD 4.11



: Administrasi Humas dan Keprotokolan : XII / 5 : 2018/2019 : ...................................................................................................



11



Kompetensi Dasar



No .



: 3.11 Memahami ruang lingkup keprotokolan 4.11 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup keprotokolan



Nama Peserta didik



Komu nikasi



Aspek Penilaian Sistemati Wa ka pewa Keber Antusi nyam sa a nian as paian n



Gestur e dan penam pilan



JumNila lah i Skor



Ket.



Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang ∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60 : Kurang



LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan Kompetensi Dasar RPP KD 3.1I & KD 4.11



: Administrasi Humas dan Keprotokolan : XII / 5 : 2018/2019 : ................................................................................................... : 3.11 Memahami ruang lingkup keprotokolan 4.11 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup keprotokolan



12



Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Bertanggung Rasa Ingin Tahu No Nama Peserta didik jawab A B C D A B C D



Santun A



B



C



D



Nilai Akhir



Keterangan: Setiap kolom diisi menggunakan skala A - D dengan rincian penilaian sebagai berikut: A = jika empat indikator terlihat B = jika tiga indikator terlihat C = jika dua indikator terlihat D = jika satu indikator terlihat RUBRIK PENILAIAN SIKAP



1. Rasa Ingin Tahu a. Selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas tentang sesuatu yang dipelajari b. Selalu bertanya apabila ada yang tidak difahami c. Selalu ingin mencoba tentang sesuatu yang dipelajari d. Selalu menggali pengetahuan baik dari media cetak maupun elektronik



RPP KD 3.1I & KD 4.11



2. Tanggung Jawab a. Aktif dalam diskusi b. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditentukan c. Ikut berpartisipasi dalam pengerjaan tugas kelompok d. Mengajukan usul pemecahan masalah 3. Santun a. Ramah terhadap orang lain b. Berkomunikasi dengan bahasa yang baik c. Berperilaku sopan terhadap orang tua/ yang lebih tua d. Berperilaku sopan terhadap sesama/ yang lebih muda



13