13 0 2 MB
TUGAS INDIVIDU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) KELAS IV SEMESTER 1
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan IPA SD 3
Dosen Pembimbing : Drs. Kaspul, M.Si
Disusun oleh :
Nama
: Laila Pitriani
NIM
:
Kelas
: VI B
A1E307918
Kelompok : I
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN S1 PGSD TERINTEGRASI BANJARBARU 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/ semester : IV/ 1 Alokasi waktu
: 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya. KOMPETENSI DASAR 6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.
A. INDIKATOR Indikator Produk (KOGNITIF): -
Mengidentifikasi wujud benda
-
Mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas
Indikator Proses -
Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda padat, cair, dan gas
-
Melakukan presentasi hasil percobaan
Indikator Sikap (Afektif) -
Dapat bekerja sama dalam kelompok.
-
Dapat berkomunikasi dalam kelompok.
-
Menghargai dan menerima pendapat orang lain.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan produk (kognitif):
-
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai wujud benda dengan benar berdasarkan benda asli yang diberikan
-
Siswa dapat mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas dengan benar berdasarkan hasil percobaan
Tujuan proses -
Siswa dapat melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda padat, cair, dan gas dengan benar berdasarkan LKS
-
Siswa dapat melakukan presentasi dengan baik berdasarkan hasil percobaan
Tujuan Sikap (afektif) -
Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
-
Siswa dapat berkomunikasi
dengan baik dalam melaksanakan
percobaan berdasarkan LKS yang diberikan. -
Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melakukan presentasi berdasarkan hasil percobaan
-
Siswa dapat menghargai dan menerima pendapat orang lain dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
C. MATERI Sifat berbagai wujud benda D. Model Pembelajaran dan metode pembelajaran Model Group Investigation Metode Ceramah Diskusi, Tanya jawab, kerja kelompok, percobaan, presentasi
E. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN Pertemuan (2x35 menit) Pendahuluan 7 menit
Terlaksana/ tidak
1. Memotivasi siswa -
dengan menunjukkan benda-benda yang berwujud padat (misalnya pensil), cair (misalnya air) dan gas (angin dari kipas angin) (fase 1 pembelajaran koperatif)........1 menit
-
Bertanya jawab tentang benda-benda tersebut Yaitu guru menanyakan apa nama benda itu (fase 1 pembelajaran koperatif)...2 menit
-
Guru menjelaskan bahwa pensil termasuk benda padat minyak termasuk benda cair, dan angin dari kipas angin termasuk benda gas(fase 1 pembelajaran koperatif )......2 menit
2. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar, Indikator produk, proses dan sikap (fase 1 pembelajaran koperatif).....2 menit Kegiatan Inti (53 menit)
Terlaksana/ tidak
1. Guru menjelaskan salah satu sifat benda cair yaitu meresap melalui celah-celah kecil dengan cara guru mendemontrasikan tisu yang dicelupkan ke air yang berwarna sehingga tissue basah dan ikut berwarna. (fase 2 pembelajaran koperatif ........4 menit 2. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen yang terdiri dari 6 orang untuk melakukan percobaan dan yang percobaanya
berhasil
mendapat
penghargaan..
(fase
3
pembelajaran koperatif) .......3 menit 3. Guru memanggil ketua kelompok dan membagikan LKS yang berbeda seta menerangkan tugas yang akan dilakukan. (fase 4 pembelajaran koperatif) ........5 menit Kelompok 1 : percobaan untuk mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan
mengetahui bentuk benda padat bila diberi perlakuan.
Kelompok 2 : percobaan untuk mengetahui bentuk benda cair selalu
mengikuti
bentuk
tempatnya
dan
permukaan benda cair yang tenang akan selalu datar. Kelompok 3 : percobaan untuk mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair Kelompokn 4 ; mengetahui adanya benda gas dan tekanan benda gas 4. Masing-masing kelompok melakukan percoban sesuai LKS yang telah diberikan di luar kelas dan menuliskan kesimpulan dari percobaannya dikarton untuk membentu presentasi. (fase 5 pembelajaran koperatif )........21 menit 5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaannya di dalam kelas dan kelompok lain menanggapinya serta boleh bertanya. .Guru
membimbing
presentasi
kelompok
tersebut
dan
menyimpulkan hasil percobaaannya. (fase 1 pembelajaran koperatif).......20 menit
Penutup (10 Menit):
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini bahwa benda terdiri dari 3 macam yaitu benda padat, benda cair dan benda gas. sifat benda padat adalah : -
bentuk benda padat tetap, tidak dipengaruhi oleh bentuk wadahnya Bentuk benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu
-
sifat benda cair itu adalah : -
Bentuk benda cair tidak etap, selalu mengikuti bentuk
Terlaksana/ tidak
-
wadahnya Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar Benda cair mengalir ketempat yang lebih rendah Benda cair menekan kesegala arah Benda cair meresap melalui celah-celah kecil
Sifat benda gas itu adalah : - Bentuk benda gas tidak tetap karena mengisi seluruh ruangan yang ditempatinya - Benda gas menekan ke segala arah
2. Evaluasi menjawab soal yang diberikan guru.
F. Sumber Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
Buku siswa (Benda dan sifatnya). LKS 1. Kunci LKS 1. LP 1: Produk. LP 2: Proses. Kunci LP 1. Kunci LP 2 LP 3: Lembar pengamatan aktivitas siswa. Gambar atau benda asli benda padat, cair dan gas
G. Alat dan Bahan (Media) 1. 2 buah Pensil 2. pisau 3. Penghapus pensil 4. Belimbing wuluh 5. Tempat pensil 6. Rautan 7. air 8. botol bening 9. gelas bening 10. mangkok bening
11. Botol plastic yang dibelah menjadi 2 12. penghapus 13. 2 botol plastic yang telah diberi lobang 14. Kipas angin 15. Balon 16. Plastik 17. Tissue 18. Belimbing wuluh 19. Bintang penghargaan 20. Doble tape
Daftar Pustaka Rositawaty. S dkk.2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas IV Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta : Pusat pembukuan departemen Pendidikan Nasional Haryanto.2007. SAINS Untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta : Erlangga
LKS KELOMPOK 1 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu Tujuan
: 20 menit : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila diberi perlakuan.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan
ALAT DAN BAHAN 1. 2 buah Pensil 2. pisau 3. Penghapus pensil 4. Belimbing wuluh 5. gelas 6. Rautan 7. mangkok CARA KERJA 1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan bentuk alat-alat itu. 2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi. 3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potongpotonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini 1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam gelas dan mangkok Jawab :
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ? Jawab :
3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana bentuknya. Mengapa ? Jawab :
4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi Jawab :
LKS KELOMPOK 2 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu : 20 menit Tujuan
: Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah posisinya.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair
Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja 1. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 2. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 3. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 4. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 5. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini 1.
Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?
Jawab :
2.
Apakah Jawab :air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?
3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol? Jawab :
4.
Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan? jawab
5. Apakah kesimpulanmu
jawab
l
LKS KELOMPOK 3 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu : 20 menit Tujuan
: mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
Alat dan bahan 1. 2. 3. 4.
Air Botol plastic yang dibelah menjadi 2 penghapus 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
Cara kerja Percobaan A 1. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b) di atas
a
b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi 3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi Percobaan B Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan 1. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi 2. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini Percobaan A 1. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a) Jawab :
2. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b) Jawab :
3. Apa kesimpulanmu Jawab :
Percobaan B 1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ? Jawab :
2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
Jawab :
3. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan apa kesimpulanmu
Jawab :
LKS KELOMPOK 4 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu
: 20 menit
Tujuan
: mengetahui adanya udara dan tekanan udara
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN 1. Kipas angin 2. Balon 3. Plastik es
CARA KERJA 1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya 2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya 3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke pipi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup Jawab :
2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup Jawab :
3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup
Jawab :
4.
Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ? Jawab :
5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat
Jawab :
6. apa kesimpulan kalian
Jawab :
KUNCI JAWABAN LKS KELOMPOK 1 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu Tujuan
: 20 menit : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila diberi perlakuan.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam mengerjakan
ALAT DAN BAHAN 1. 2 buah Pensil 2. pisau 3. Penghapus pensil 4. Belimbing wuluh 5. gelas 6. Rautan 7. mangkok CARA KERJA 1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan bentuk alat-alat itu. 2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi. 3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potongpotonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini 1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam gelas dan mangkok Jawab : tidak berubah
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ? Jawab : berubah, bentuknya menjadi lebih tajam
3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana bentuknya. Mengapa ? Jawab : berubah, bentuknya menjadi tidak karuan karena dipotong potong
4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi Jawab : benda padat tidak berubah bentuknya walaupun ditempatkan di wadah yang berbeda, bentuk benda padat tidak mengikuti bentuk wadahnya. Bentuk benda padat berubah jika diberi perlakuan misalnya dipotong, dipukul dan sebagainya
KUNCI LKS KELOMPOK 2 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu : 20 menit Tujuan
: Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah posisinya.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair
Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja 1. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 2. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 3. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 4. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 5. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini 1.
Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk? Jawab : sama
2.
Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas? Jawab : sama
3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol? Jawab : sama
4.
Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan? Jawab : tidak
5. Apakah kesimpulan kalian Jawab : bentuk benda cair mengikuti bentuk tempatnya dan permukaan benda cair yang tenang akan selalu datar
l
KUNCI LKS KELOMPOK 3 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu : 20 menit Tujuan
: mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
Alat dan bahan 1. 2. 3. 4.
Air Botol plastic yang dibelah menjadi 2 penghapus 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
a
b
Cara kerja Percobaan A 2. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b) di atas
a
b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi 3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi Percobaan B Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan 1. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi 2. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini Percobaan A 1. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a) Jawab : tidak mengalir kemana-mana
2. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b) Jawab : Kebawah atau ke tempat yang lebih rendah
3. Apa kesimpulanmu Jawab : benda cair bergerak atau mengalir ke tempat yang lebih rendah
Percobaan B 1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ? Jawab : dari lobang yang paling bawah
2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ? Jawab : tidak ada yang paling jauh, semua sama jauhnya
3. Adakah lubang yang tidak memancarkan air, mengapa Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada lubangnya
4. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan apa kesimpulanmu
Jawab : ada. Pada botol (a) air pancaran air berbeda jauhnya . lobang yang paling bawah memancarkarkan air paling jauh, Kemudian lobang kedua dari bawah, Kemudian lobang ke tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan pada botol (b) air memancar pada setiap lobang dengan jarak pancaran yang sama. Jadi kesimpulannya benda cair memancar kesegala arah dan makin kebawah tekanan benda cair makin kuat
KUNCI LKS KELOMPOK 4 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu
: 20 menit
Tujuan
: mengetahui adanya udara dan tekanan udara
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN 1. Kipas angin 2. Balon 3. Plastik es
CARA KERJA 1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya 2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya 3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke pipi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup Jawab : seperti balon itu sendiri dan lebih lebih gembung
2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup Jawab : lebih kencang dan seperti bentuk plastik itu sendiri
3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup, mengapa ? Jawab : tidak sama, karena setelah ditiup udara mengikuti bentuk tempatnya, bila bentuknya balon maka akan tetap seperti balon, bila dia plastik maka bentuknya seperti plastik
4.
Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu, mengapa ?
Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar
5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat Jawab : tidak
6. apa kesimpulan kalian Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan ke segala arah. Benda gas tidak terlihat tapi dapat kita rasakan
NO
1
INDIKATOR
Indikator
LEMBAR PENILAIAN (LP) DAN BUTIR TES
TUJUAN PEMBELAJARAN
Produk
Tujuan produk (kognitif): -
(KOGNITIF):
Siswa
dapat
KUNCI LEMBAR PENILAIAN DAN BUTIR TES
LP1 butir 1-5
Kunci LP 1 butir 1 dan 2
LP2 - LP2.1 butir 1-4 - LP2.2 butir 1-5 - LP2.3 butir A 1-3, butir B 1-4 - P2.4 butir 1-6
Kunci LP LP2 - LP2.1 butir 1-3 - LP2.2 butir 1-5 - LP2.3 butir A 1-3, butir B 1-4 - P2.4 butir 1-6
Lembar
Setiap aspek
mengidentifikasi
berbagai wujud benda dengan -
-
Mengidentifikasi
benar berdasarkan benda asli
wujud benda
yang diberikan -
Mengidentifikasi sifat
Siswa
benda padat,
dapat
mengidentifikasi
sifat benda padat, cair dan gas
cair dan gas
dengan benar berdasarkan hasil percobaan
2.
Indikator Proses: -
-
Tujuan proses
Melakukan -
percobaan
untuk
mengetahui
sifat
percobaan untuk mengetahui
benda
cair,
sifat benda padat, cair, dan
padat,
Siswa
dapat
melakukan
dan gas
gas
Melakukan
berdasarkan LKS
presentasi
-
hasil
percobaan
Siswa
dengan
dapat
prentasi
benar
melakukan
dengan
baik
berdasarkan hasil percobaan 3
Indikator Sikap (Afektif) -
-
-
Dapat bekerja sama
Tujuan Sikap (afektif) -
Siswa dapat bekerja sama pengamatan
dalam kelompok.
dengan
Dapat
melaksanakan
berkomunikasi
berdasarkan
dalam kelompok.
diberikan.
Menghargai
dan
menerima pendapat
-
dalam aktivitas
baik
percobaan siswa (LP 3) LKS
yang
aktivitas siswa selama PBM
Siswa dapat berkomunikasi dengan
pengamatan
baik
dalam
orang lain.
melaksanakan berdasarkan
percobaan LKS
yang
diberikan. -
Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melakukan presentasi berdasarkan hasil percobaan
-
Siswa dapat menghargai dan menerima pendapat orang lain dengan
baik
melaksanakan berdasarkan diberikan.
dalam percobaan
LKS
yang
LEMBAR PENILAIAN 1 (PRODUK) 1. Benda terbadi kedalam 3 wujud, sebutkan ! Jawab :
2. Sebutkan contoh benda cair, padat dan gas Jawab :
3. Tuliskan sifat-sifat benda cair ! Jawab :
4. Tuliskan sifat-sifat benda padat ! Jawab :
5. Sebutkan sifat-sifat benda gas ! Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2. 1 (PROSES) KELOMPOK 1 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu Tujuan
: 20 menit : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila diberi perlakuan.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN 1. 2 buah Pensil 2. pisau Pisau 3. Penghapus Belimbing wuluh pensil 4. Belimbing Penghapus wuluh pensil 5. gelas Tempat pensil 6. Rautan 7. mangkok CARA KERJA 1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan bentuk alat-alat itu. 2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus ke dan dalam belimbing kotak wuluh pensil,ke dan gelas biarkan dan terbuka, amati mangkok , dan apa biarkan yangterbuka, terjadi. amati apa yang terjadi. 3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh wuluh,,rautlah rautlahpensil pensildan danpotong-potonglah potongbelimbing belimbing potonglah wuluh menjadi wuluh beberapa menjadibagian beberapa yang bagian tidak yang teratur tidak teratur Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini 1. Apakah 1. bentuk Apakahpensil bentuk dan pensil penghapus dan penghapus berubah setelah berubahdimasukkan setelah dimasukkan ke dalamke kotak pensil dalam gelas dan mangkok Jawab :
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ? Jawab :
3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana bentuknya. Mengapa ? Jawab :
4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2.2 (PROSES) KELOMPOK 2 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu : 20 menit Tujuan
: Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah posisinya.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair
Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja 1. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 2. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 3. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 4. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 5. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini 1.
Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?
Jawab :
2.
Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas? Jawab :
3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol? Jawab :
4.
Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan? jawab
5. Apakah kesimpulanmu
jawab
l
LEMBAR PENILAIAN 2.3 (PROSES) KELOMPOK 3 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu : 20 menit Tujuan
: mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
Alat dan bahan 1. 2. 3. 4.
1.
Air Botol plastic yang dibelah menjadi 2 penghapus 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
Cara kerja Percobaan A Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b) di atas
a
b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi 3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi Percobaan B Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan 1. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi 2. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini Percobaan A 1. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a) Jawab :
2. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b) Jawab :
3. Apa kesimpulanmu Jawab :
Percobaan B 1.
Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ? Jawab :
2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
Jawab :
3. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan apa kesimpulanmu
Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2.4 (PROSES) KELOMPOK 4 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu
: 20 menit
Tujuan
: mengetahui adanya udara dan tekanan udara
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN 1. Kipas angin 2. Balon 3. Plastik es
CARA KERJA 1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya 2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya 3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke pipi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup Jawab :
2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup Jawab :
3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup
Jawab :
4.
Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ? Jawab :
5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat
Jawab :
6. apa kesimpulan kalian
Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 3: AKTIVITAS SISWA Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan saling membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana perilaku siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok mereka. Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup. Untuk aktivitas 1 sd 5 amati salah satu kelompok tertentu. Untuk aktivitas 6 sd 8 amati seluruh kelas. Setiap 2 menit, bubuhkan tanda toil pada perilaku berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat, Anda seyogyanya mengambil tempat di dekat satu kelompok yang Anda amati. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Frekuensi
Aktivitas Siswa
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Membaca (mencari informasi dan sebagainya)
--------------
2. Mendiskusikan tugas
--------------
3. Mencatat
--------------
4. Mendengarkan ceramah/penjelasan guru
--------------
5. Melakukan pengamatan, percobaan, atau bekerja
--------------
6. Bertanya kepada guru
--------------
7. Mengkomunikasikan informasi meliputi presentasi, bertanya, dan menyampaikan pendapat
-------------
8. Perilaku tidak relevan
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LEMBAR PENILAIAN 1 (PRODUK) 1. Benda terbadi kedalam 3 wujud, sebutkan ! Jawab : padat, cair dan gas
2. Sebutkan contoh benda cair, padat dan gas Jawab : contoh benda padat ; batu, buku, kayu, lilin Contoh benda cair ; air, minyak Contoh benda gas ; angin
3. Tuliskan sifat-sifat benda cair ! Jawab : -
Bentuk benda cair tidak etap, selalu mengikuti bentuk wadahnya Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar Benda cair mengalir ketempat yang lebih rendah Benda cair menekan kesegala arah Benda cair meresap melalui celah-celah kecil
4. Tuliskan sifat-sifat benda padat ! Jawab :-
bentuk benda padat tetap, tidak dipengaruhi oleh bentuk wadahnya Bentuk benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu
5. Sebutkan sifat-sifat benda gas ! Jawab : - Bentuk benda gas tidak tetap karena mengisi seluruh ruangan yang ditempatinya - Benda gas menekan ke segala arah
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.1(PROSES) KELOMPOK 1 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu Tujuan
: 20 menit : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila diberi perlakuan.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam mengerjakan
ALAT DAN BAHAN 8. 2 buah Pensil 9. pisau 10. Penghapus pensil 11. Belimbing wuluh 12. gelas 13. Rautan 14. mangkok CARA KERJA 4. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan bentuk alat-alat itu. 5. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi. 6. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potongpotonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini 2. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam gelas dan mangkok Jawab : tidak berubah
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ? Jawab : berubah, bentuknya menjadi lebih tajam
3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana bentuknya. Mengapa ? Jawab : berubah, bentuknya menjadi tidak karuan karena dipotong potong
4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi Jawab : benda padat tidak berubah bentuknya walaupun ditempatkan di wadah yang berbeda, bentuk benda padat tidak mengikuti bentuk wadahnya. Bentuk benda padat berubah jika diberi perlakuan misalnya dipotong, dipukul dan sebagainya
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.2(PROSES) KELOMPOK 2
Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu : 20 menit Tujuan
: Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah posisinya.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair
Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja 6. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 7. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 8. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 9. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 10. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini 6.
Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk? Jawab : sama
7.
Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas? Jawab : sama
8. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol? Jawab : sama
9.
Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan? Jawab : tidak
10. Apakah kesimpulan kalian Jawab : bentuk benda cair mengikuti bentuk tempatnya dan permukaan benda cair yang tenang akan selalu datar
l
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.3(PROSES) KELOMPOK 3 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu : 20 menit Tujuan
: mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
Alat dan bahan 5. 6. 7. 8.
Air Botol plastic yang dibelah menjadi 2 penghapus 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
a
b
Cara kerja Percobaan A 3. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b) di atas
a
b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi 3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi Percobaan B Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan 3. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi 4. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini Percobaan A 4. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a) Jawab : tidak mengalir kemana-mana
5. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b) Jawab : Kebawah atau ke tempat yang lebih rendah
6. Apa kesimpulanmu Jawab : menda cair bergerak atau mengalir ke tempat yang lebih rendah
Percobaan B 5. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ? Jawab : dari lobang yang paling bawah
6. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ? Jawab : tidak ada yang paling jauh, semua sama jauhnya
7. Adakah lubang yang tidak memancarkan air, mengapa Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada lubangnya
8. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan apa kesimpulanmu Jawab : ada. Pada botol (a) air pancaran air berbeda jauhnya . lobang yang paling bawah memancarkarkan air paling jauh, Kemudian lobang kedua dari bawah, Kemudian lobang ke tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan pada botol (b) air memancar pada setiap lobang dengan jarak pancaran yang sama. Jadi kesimpulannya benda cair memancar kesegala arah dan makin kebawah tekanan benda cair makin kuat
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.4(PROSES) KELOMPOK 4 Anggota :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi waktu
: 20 menit
Tujuan
: mengetahui adanya udara dan tekanan udara
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN 4. Kipas angin 5. Balon 6. Plastik es
CARA KERJA 3. Tiuplah balon, perhatian bentuknya 4. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya 3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke pipi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup Jawab : seperti balon itu sendiri dan lebih lebih gembung
2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup Jawab : lebih kencang dan seperti bentuk plastik itu sendiri
3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup, mengapa ? Jawab : tidak sama, karena setelah ditiup udara mengikuti bentuk tempatnya, bila bentuknya balon maka akan tetap seperti balon, bila dia plastik maka bentuknya seperti plastik
4.
Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu, mengapa ?
Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar
5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat Jawab : tidak
6. apa kesimpulan kalian Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan ke segala arah. Udara tidak terlihat tapi dapat kita rasakan
BUKU SISWA
1. Benda Padat Benda-benda
di
sekitarmu,
seperti
tanah, batu,kayu, logam, dan buku termasuk kelompok benda padat. Kamu tentu dapat menentukan suatu benda termasuk benda padat atau bukan. Untuk mengetahui sifat benda padat, ingatlah kembali kegiatan yang telah kamu lakukan di kelas II. Perhatikan Gambar 6.2. Penggaris, pensil, bolpoin, dan penghapus juga merupakan bendabenda berwujud padat. Jika penggaris kamu masukkan ke dalam gelas, bentuknya akan tetap. Penggaris yang memanjang tidak mengikuti bentuk gelas. Hal tersebut akan terjadi pula pada pensil, bolpoin, dan penghapus jika dimasuk kan ke dalam gelas. Hal itu menunjukkan bahwa setiap benda yang berwujud padat bentuknya selalu tetap. Banyak sekali manfaat dari benda padat ini. Rumah yang kamu tinggali terbuat dari benda padat. Kendaraan dan jalan terbuat dari benda padat. Komponen penyusun televisi dan radio juga terbuat dari benda padat. Bahan baku semua benda itu berasal dari alam. Tuhan
telah
menyediakannya
untuk
dimanfaatkan manusia. Oleh karena itu, kamu harus bersyukur pada- Nya. Kamu sekarang percaya bahwa ciptaan Tuhan tidak ada yang sia-sia dan kebetulan.
2. Benda Cair Air, minyak, susu, dan kecap termasuk ke dalam benda cair. Dapatkah kamu memberikan contoh benda cair yang lainnya? Oli, minyak tanah, bensin, dan solar merupakan contoh lain benda cair. Ingin mengetahui bagaimana sifat benda cair? Lakukan kegiatan berikut. Dalam kehidupan sehari-hari, kegiatan ter sebut sudah biasa dilakukan. Air yang dimasukkan ke dalam botol, bentuknya akan sama dengan bentuk botol. Begitu pun air yang dimasukkan ke dalam gelas dan mangkuk. Bentuk air akan sama dengan bentuk gelas dan mangkuk. Demikian juga dengan susu, kecap, dan minyak goreng pada Gambar 6.3. Apakah bentuknya sama dengan wadah yang ditempatinya? Dengan demikian, kita dapat menyimpulkan satu sifat benda cair. Benda cair mengikuti bentuk wadahnya. Perhatikan kembali kegiatan tadi. Permukaan air dalam botol datar. Ketika botol dimiringkan, permukaannya tetap datar, begitu pun ketika dimiringkan ke arah yang lain akan tetap datar. Jadi, sifat benda cair yang lain ialah selalu memiliki permukaan datar. Sifat permukaan air yang selalu mendatar Sifat tersebut dimanfaatkan oleh para tukang bangunan dalam memastikan bahwa ketinggian tembok dalam suatu bangunan telah benar-benar rata. Alat khusus yang biasa digunakan untuk mengukur rata atau tidaknya tembok tersebut dinamakan dengan waterpass. Coba kamu perhatikan Gambar 6.5, disana terlihat dua jenis waterpass yang biasa digunakan, yaitu waterpass yang berbentuk selang dan waterpass yang berbentuk batang.
Sifat
air
yang
selanjutnya,
yaitu
bergerak ke segala arah dari tempat yang tinggi ke tempat yang rendah. Terbukti ketika kamu tumpahkan air dari botol ke lantai halaman sekolah, air bergerak ke segala
arah.
Air
akan
terus
bergerak
mencari tempat yang paling rendah. Contoh nyata di lingkunganmu adalah air sungai. Air sungai berasal dari mata air yang terletak di pegunungan. Air tersebut akan mengalir terus menelusuri lembah. Akhirnya, air sungai sampai di laut, tempat yang paling rendah. Pernahkah
kamu
memerhatikan
bagaimana air yang berada dalam toples pot airnya menjadi berkurang? Air tersebut berkurang
karena
habis
diambil
oleh
tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air tersebut
naik
karena
air
memilki
sifat
kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipapipa kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri terdapat pipa-pipa kecil yang menyebabkan air di dalam toples naik. Sifat air lainnya adalah menekan ke segala
arah.
Perhatikan
Gambar
6.8.
Masukkan air ke dalam tabung plastik. Lalu, berikan lubang lubang kecil di dinding tabung. Apa yang terjadi? Dari setiap lubang tabung, akan memancar air. Tekanan air di permukaan tabung akan diteruskan oleh air yang berada di bawahnya ke segala arah. Dengan demikian, air akan mengalir keluar tabung.
3. Wujud Benda Gas Udara dan asap merupakan benda yang tergolong benda gas. Berbeda dengan benda padat dan cair, gas sulit diamati. Hanya gas tertentu yang dapat dilihat. Misalnya, asap pembakaran dan asap knalpot
kendaraan.
Hati-hati
jangan sampai kamu mengisapnya karena gas itu mengandung zat berbahaya. Udara merupakan gas yang tidak dapat dilihat. Akan tetapi, kita dapat merasa kan keberadaannya. Karena ada aliran udara, pohon-pohon kecil terlihat bergerak-gerak. Udara tidak dapat terlihat, tetapi ada dan dapat dirasakan. Bukti lainnya ialah ketika kamu berada di depan kipas angin yang sedang dinyalakan. Aliran udara terasa sejuk menerpa, tetapi tidak terlihat.