RPP KD 3.7-4.7 Unsur-Unsur Lingkaran [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi waktu



: SMP : Matematika : VIII/II : Lingkaran : 6 Pertemuan (15 x 40 menit)



A. KOMPETENSI INTI KI SPIRITUAL (KI1) DAN KI SOSIAL (KI 2) KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tenggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.



KI PENGETAHUAN (KI 3)



KI KETERAMPILAN (KI 4)



3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata



4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan panjang busur, dan luas juring lingkaran, dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, serta hubungannya dan luas juring lingkaran, serta hubungannya



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) dari 3.7 3.7.1 Menentukan keliling lingkaran menggunakan masalah kontekstual 3.7.2 Menentukan luas daerah lingkaran menggunakan masalah kontekstual 3.7.3 Menentukan hubungan sudut pusat dengan panjang busur 3.7.4 Menentukan hubungan sudut



4.7.1



4.7.2



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) dari 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengansudut pusat dan panjang busur lingkaran Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengansudut pusat dan luas juring lingkaran



pusat dengan luas juring lingkaran



B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan Scientific yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya didepan kelas, peserta didik dapat menentukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring lingkaran. Selain itu peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring lingkaran dengan sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli lingkungan), mandiri (percaya diri, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, berfikir kritis, kreatif) gotong royong (kerjasama, toleransi), dan integritas (konsisten, jujur). C. Materi Menjelaskan hubungan Sudut Pusat, sudut keliling, Panjang busur dan Luas juring Lingkaran.



1. Menghitung Keliling dan Luas Lingkaran Keliling lingkaran merupakan panjang garis lengkung dari suatu lingkaran, sedangkan luas lingkaran merupakan luas daerah yang dibatasi oleh busur lingkaran atau keliling lingkaran. Berikut rumus untuk menghitung keliling dan luas lingkaran.



2. Busur



Sudut pusat adalah sudut yang dibentuk oleh dua jari-jari yang berpotongan pada pusat lingkaran. ∠AOB = ∝ adalah sudut pusat lingkaran. Garis lengkung AB disebut busur AB dan daerah arsiran OAB disebut juring OAB. Ada pun rumus untuk mencari panjang busur ialah ….



3. Juring dan Tembereng Apa sih juring itu? Juring merupakan luas daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan busur lingkaran. Cara mencari luas juring ialah …..



4. Hubungan antara Panjang Busur dan Juring



Menurut kamu, ada hubungan apakah antara panjang busur dengan juring? Apakah mereka menjalin sebuah hubungan spesial? Yups, panjang busur dan juring sama-sama memiliki hubungan dengan sudut pusat. Hubungan apakah yang mereka jalani? a. Jika Sudut Pusatnya Sama



Kalau diketahui nih panjang busur dengan sudut pusat tertentu, terus ditanyain luas juringnya, jangan bingung Squad. Kamu dapat mencarinya dengan mudah. Kenapa? Ini karena panjang busur dan luas juring memiliki rumus yang mirip. Jika diketahui suatu panjang busur dengan sudut pusat tertentu dan ditanyakan luas juringnya, kita dapat mencarinya dengan mudah karena panjang busur dan luas juring memiliki rumus yang mirip.



Kita tahu rumus luas juring (J) adalah adalah



menjadi



menjadi



.



Kemudian,



dan



seandainya



sedangkan rumus panjang busur (B) kita



Jika



mengubah



digabung



masing-masing



kedua



rumus



persamaan



dan hasil akhirnya adalah



b. Jika Sudut Pusatnya Berbeda Nah, kalau ada dua sudut pusat yang diketahui baik panjang busur ataupun luas juring, maka kamu dapat mencari hubungannya sebagai dengan rumus ini …



5. Sudut Pusat dan Sudut Keliling Kamu harus bisa membedakan ya antara sudut pusat dan sudut keliling ya. Sudut pusat itu merupakan daerah sudut yang dibatasi oleh dua jari-jari lingkaran yang titik sudutnya merupakan titik pusat lingkaran. Nah, kalau sudut keliling merupakan daerah sudut yang dibatasi oleh dua tali busur yang berpotongan di satu titik pada lingkaran dan titik sudutnya terletak pada keliling lingkaran. Berikut ada 5 macam hubungan-hubungan sudut pusat dan sudut keliling.



a. Sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama



b. Sudut keliling yang menghadap diamerter lingkaran



c. Segi empat tali busur (Segi empat sudut keliling)



d. Sudut antara dua tali busur berpotongan di dalam lingkaran



e. Sudut antara dua tali busur berpotongan di luar lingkaran



D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan: Scientific Metode: Diskusi kelompok-Presentasi, Tanya jawab, Penugasan. Model: Discovery Learning E. Media/alat dan Bahan Media/Alat : Whiteboard, Spidol, Slide powerpoint, Penggaris busur lingkaran. Bahan : Bahan ajar Matematika berupa LKPD F. Sumber Belajar 1. Buku Guru Matematika kelas VIII kurikulum 2013 revisi 2017. Jakarta: Kemdikbud. 2. Buku Siswa Matematika kelas VIII kurikulum 2013 revisi 2017. Jakarta: Kemdikbud. G. Kegitan Pembelajaran A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut Pertemuan 1 keliling, panjang busur, dan luas 3.7.1. Menentukan keliling lingkaran menggunakan masalah kontekstual. juring lingkaran, serta hubungannya Pertemuan 2 4.7 Menyelesaikan masalah yang 3.7.2 Menentukan luas daerah lingkaran menggunakan masalah kontekstual. berkaitan dengan sudut pusat, sudut



keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya Pertemuan 3



3.7.3 Menentukan hubungan sudut pusat dengan panjang busur Pertemuan 4 3.7.4 Menentukan hubungan sudut pusat dengan luas juring lingkaran 3. Pertemuan 5 4.7.1 Menghitung luas juring jika diketahui jari-jari lingkaran dan sudut pusat lingkaran. Pertemuan 6 4.7.2Menghitung luas juring jika diketahui luas lingkaran



B.



Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu: Pertemuan 1 3.7.1 Menentukan keliling lingkaran menggunakan masalah kontekstual.



Pertemuan 2 3.7.2 Menentukan luas daerah lingkaran menggunakan masalah kontekstual. Pertemuan 3 3.7.3 Menentukan hubungan sudut pusat dengan panjang busur Pertemuan 4 3.7.4 Menentukan hubungan sudut pusat dengan luas juring lingkaran Pertemuan 5 4.7.1 Menghitung luas juring jika diketahui jari-jari lingkaran dan sudut pusat lingkaran. Pertemuan 6 4.7.2Menghitung luas juring jika diketahui luas lingkaran



Pertemuan pertama (80 menit) Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran (1) (2) Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam/ berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah). 3. Guru mengecek penguasaan indikator kompetensi sebelumnya, yaitu keliling lingkaran, dengan cara tanya jawab. 4. Guru menyampaikan kompetensi, tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,yaitu perputaran jarum jam dinding, membagi martabak manis dan sebagainya. 5. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.



Nilai-nilai karakter (3) Religiositas(beriman, bertaqwa, dan peduli lingkungan), Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)



6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan satu ketua. 7. Peserta didik diberi LKPD yang berisi lembar pengamatan. Kegiatan inti ( 60 Menit) Stimulation Mengamati dan Menanya (Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta Rangsangan) didik mengamati dan mengeksplorasi permasalahan yang disajikan berkaitan dengan keliling lingkaran kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan. Bahan pengamatan dan bentuk pertanyaan ditampilkan dalam slide powerpoint kemudian guru meminta peserta didik melihat LKPD yang telah dibagikan. 2. Guru melakukan penilaian selama kegiatan pengamatan menggunakan lembar observasi. Problem Statement Mengamati (Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk mengamati permasalahan yang disajikan dalam LKPD dan berfikir kritis dalam menjawab pertanyaan tersebut. 2. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya jika ada yang belum jelas terkait kegiatan dalam LKPD. 3. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang disajikan, yaitu keliling lingkaran. Data Collection Menganalisis (Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur permasalahan dan menganalisissehingga peserta didik dapat memberikan jawaban sementara. 2. Peserta didik melakukan pengukuran keliling lingkaran dan membandingkannya dengan



Mandiri(percayadiri, rasaingin tahu, berpikir kritis)



Gotongroyong (kerjasama), Mandiri(rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, kritis), Integritas (saling menghargai/ toleransi)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



satu putaran penuh, serta membandingkan luas juring dengan luas daerah lingkaran lalu mencatatnya Data Processing Mengumpulkan informasi (Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi dalam kelompoknya sendiri. 2. Peserta didik di minta untuk mencari informasi dengan membaca bahan ajar untuk memperoleh pemahaman tentang perbandingan. Verification Mengasosiasi (Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola yang terbentuk, lalu membuat generalisasi 2. Setelah peserta didik berdiskusi dan mendapatkan jawaban sementara serta memperoleh informasi dari berbagai sumber, maka peserta didik mengerjakan LKPD untuk pembuktian hasil diskusi kelompoknya dengan mengikuti instruksi penyelesaian hingga didapatkan jawaban yang sebenarnya. 3. Peserta didik merefleksi setiap langkah-langkah penemuan. Generalization Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik Generalisasi) untuk menarik kesimpulan dengan bahasanya sendiri. 2. Melalui presentasi di depan kelas peserta didik menyampaikan hasil diskusinya. 3. Guru membimbing peserta didik untuk melihat hasil presentasi masing-masing kelompok. Penutup (10 menit) 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai menentukan keliling lingkaran. 2. Bersama dengan guru melakukan refleksi memberi



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Mandiri(disiplin, kritis, percayadiri, dan tanggung jawab)



umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawabmembahas apa saja yang telah dipelajari, untuk melihat ketercapaian kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari. 3. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa. 4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menentukan luas daerah lingkaran. Pertemuan kedua (120 menit) Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran (1) (2) Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam/ berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah). 3. Guru mengecek penguasaan indikator kompetensi sebelumnya, yaitu menentukan luas daerah lingkaran dengan cara tanya jawab. 4. Guru menyampaikan kompetensi, tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,yaitu perputaran jarum jam dinding, membagi martabak manis dan sebagainya. 5. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.



Nilai-nilai karakter (3) Religiositas(beriman, bertaqwa, dan peduli lingkungan), Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)



6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan satu ketua. 7. Peserta didik diberi LKPD yang berisi lembar pengamatan. Kegiatan inti ( 100 Menit) Stimulation Mengamati dan Menanya (Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta Rangsangan) didik mengamati dan mengeksplorasi permasalahan yang disajikan berkaitan dengan penentuan luas daerah lingkaran kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan. Bahan pengamatan dan bentuk pertanyaan ditampilkan dalam slide powerpoint kemudian guru meminta peserta didik melihat LKPD yang telah dibagikan. 3. Guru melakukan penilaian selama kegiatan pengamatan menggunakan lembar observasi. Problem Statement Mengamati (Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk mengamati permasalahan yang disajikan dalam LKPD dan berfikir kritis dalam menjawab pertanyaan tersebut. 2. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya jika ada yang belum jelas terkait kegiatan dalam LKPD. 3. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang disajikan, yaitu menentukan luas daerah lingkaran. Data Collection Menganalisis (Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur permasalahan dan menganalisis sehingga peserta didik dapat memberikan jawaban sementara. 2. Peserta didik melakukan pengukuran luas daerah lingkaran lalu mencatatnya



Mandiri(percayadiri, rasaingin tahu, berpikir kritis)



Gotongroyong (kerjasama), Mandiri(rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, kritis), Integritas (saling menghargai/ toleransi)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Data Processing Mengumpulkan informasi (Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi dalam kelompoknya sendiri. 2. Peserta didik di minta untuk mencari informasi dengan membaca bahan ajar untuk memperoleh pemahaman tentang perbandingan. Verification Mengasosiasi (Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola yang terbentuk, lalu membuat generalisasi 2. Setelah peserta didik berdiskusi dan mendapatkan jawaban sementara serta memperoleh informasi dari berbagai sumber, maka peserta didik mengerjakan LKPD untuk pembuktian hasil diskusi kelompoknya dengan mengikuti instruksi penyelesaian hingga didapatkan jawaban yang sebenarnya. 3. Peserta didik merefleksi setiap langkah-langkah penemuan. Generalization Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik Generalisasi) untuk menarik kesimpulan dengan bahasanya sendiri. 2. Melalui presentasi di depan kelas peserta didik menyampaikan hasil diskusinya. 3. Guru membimbing peserta didik untuk melihat hasil presentasi masing-masing kelompok. Penutup (10 menit) 2. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai luas daerah lingkaran. 3. Bersama dengan guru melakukan refleksi memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab membahas apa



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Mandiri(disiplin, kritis, percayadiri, dan tanggung jawab)



saja yang telah dipelajari, untuk melihat ketercapaian kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari. 4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa. 5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu hubungan sudut pusat dengan panjang busur lingkaran



Pertemuan ketiga (80 menit) Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran (1) (2) Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam/ berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah). 3. Guru mengecek penguasaan indikator kompetensi sebelumnya, yaitu hubungan sudut pusat dengan panjang busur lingkaran, dengan cara tanya jawab. 4. Guru menyampaikan kompetensi, tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,yaitu perputaran jarum jam dinding, membagi martabak manis dan sebagainya. 5. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.



Nilai-nilai karakter (3) Religiositas(beriman, bertaqwa, dan peduli lingkungan), Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)



6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan satu ketua. 7. Peserta didik diberi LKPD yang berisi lembar pengamatan. Kegiatan inti ( 60 Menit) Stimulation Mengamati dan Menanya (Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta Rangsangan) didik mengamati dan mengeksplorasi permasalahan yang disajikan berkaitan dengan konsep sudut pusat dan panjang busur lingkaran kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan. Bahan pengamatan dan bentuk pertanyaan ditampilkan dalam slide powerpoint kemudian guru meminta peserta didik melihat LKPD yang telah dibagikan. 2. Guru melakukan penilaian selama kegiatan pengamatan menggunakan lembar observasi. Problem Statement Mengamati (Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk mengamati permasalahan yang disajikan dalam LKPD dan berfikir kritis dalam menjawab pertanyaan tersebut. 2. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya jika ada yang belum jelas terkait kegiatan dalam LKPD. 3. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang disajikan, yaitu hubungan sudut pusat, panjang busur lingkaran. Data Collection Menganalisis (Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur permasalahan dan menganalisissehingga peserta didik dapat memberikan jawaban sementara. 2. Peserta didik melakukan



Mandiri(percayadiri, rasaingin tahu, berpikir kritis)



Gotongroyong (kerjasama), Mandiri(rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, kritis), Integritas (saling menghargai/ toleransi)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



pengukuran sudut pusat dan membandingkannya dengan satu putaran penuh, serta membandingkan luas juring dengan luas daerah lingkaran lalu mencatatnya Data Processing Mengumpulkan informasi (Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi dalam kelompoknya sendiri. 2. Peserta didik di minta untuk mencari informasi dengan membaca bahan ajar untuk memperoleh pemahaman tentang perbandingan. Verification Mengasosiasi (Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola yang terbentuk, lalu membuat generalisasi 2. Setelah peserta didik berdiskusi dan mendapatkan jawaban sementara serta memperoleh informasi dari berbagai sumber, maka peserta didik mengerjakan LKPD untuk pembuktian hasil diskusi kelompoknya dengan mengikuti instruksi penyelesaian hingga didapatkan jawaban yang sebenarnya. 3. Peserta didik merefleksi setiap langkah-langkah penemuan. Generalization Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik Generalisasi) untuk menarik kesimpulan dengan bahasanya sendiri. 2. Melalui presentasi di depan kelas peserta didik menyampaikan hasil diskusinya. 3. Guru membimbing peserta didik untuk melihat hasil presentasi masing-masing kelompok. Penutup (10 menit) 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai hubungan sudut pusat, panjang busur, keliling



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Mandiri(disiplin, kritis, percayadiri, dan tanggung jawab)



lingkaran, luas juring dan luas daerah lingkaran. 2. Bersama dengan guru melakukan refleksi memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawabmembahas apa saja yang telah dipelajari, untuk melihat ketercapaian kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari. 3. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa. 4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu hubungan sudut pusat dengan luas juring lingkaran



Pertemuan keempat (120 menit) Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran (1) (2) Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam/ berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah). 3. Guru mengecek penguasaan indikator kompetensi sebelumnya, yaitu sudut pusat dan luas juring serta hubungannya, dengan cara tanya jawab. 4. Guru menyampaikan kompetensi, tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,yaitu



Nilai-nilai karakter (3) Religiositas(beriman, bertaqwa, dan peduli lingkungan), Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)



perputaran jarum jam dinding, membagi martabak manis dan sebagainya. 5. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. 6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan satu ketua. 7. Peserta didik diberi LKPD yang berisi lembar pengamatan. Kegiatan inti ( 60 Menit) Stimulation Mengamati dan Menanya (Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta Rangsangan) didik mengamati dan mengeksplorasi permasalahan yang disajikan berkaitan dengan konsep sudut pusat dan luas juring lingkaran kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan. Bahan pengamatan dan bentuk pertanyaan ditampilkan dalam slide powerpoint kemudian guru meminta peserta didik melihat LKPD yang telah dibagikan. 2. Guru melakukan penilaian selama kegiatan pengamatan menggunakan lembar observasi. Problem Statement Mengamati (Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk mengamati permasalahan yang disajikan dalam LKPD dan berfikir kritis dalam menjawab pertanyaan tersebut. 2. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya jika ada yang belum jelas terkait kegiatan dalam LKPD. 3. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang disajikan, yaitu hubungan sudut pusat, luas juring lingkaran. Data Collection Menganalisis



Mandiri(percayadiri, rasaingin tahu, berpikir kritis)



Gotongroyong (kerjasama), Mandiri(rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, kritis), Integritas (saling menghargai/ toleransi)



Gotongroyong



(Pengumpulan Data)



1. Peserta didik menyusun struktur permasalahan dan menganalisissehingga peserta didik dapat memberikan jawaban sementara. 2. Peserta didik melakukan pengukuran sudut pusat dan membandingkannya dengan satu putaran penuh, serta membandingkan luas juring lingkaran lalu mencatatnya Data Processing Mengumpulkan informasi (Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi dalam kelompoknya sendiri. 2. Peserta didik di minta untuk mencari informasi dengan membaca bahan ajar untuk memperoleh pemahaman tentang perbandingan. Verification Mengasosiasi (Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola yang terbentuk, lalu membuat generalisasi 2. Setelah peserta didik berdiskusi dan mendapatkan jawaban sementara serta memperoleh informasi dari berbagai sumber, maka peserta didik mengerjakan LKPD untuk pembuktian hasil diskusi kelompoknya dengan mengikuti instruksi penyelesaian hingga didapatkan jawaban yang sebenarnya. 3. Peserta didik merefleksi setiap langkah-langkah penemuan. Generalization Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik Generalisasi) untuk menarik kesimpulan dengan bahasanya sendiri. 2. Melalui presentasi di depan kelas peserta didik menyampaikan hasil diskusinya. 3. Guru membimbing peserta didik untuk melihat hasil presentasi masing-masing kelompok.



(kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Penutup (10 menit) 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai hubungan sudut pusat, luas juring Bersama dengan guru melakukan refleksi memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab membahas apa saja yang telah dipelajari, untuk melihat ketercapaian kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari. 2. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa. 3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu Luas juring jika diketahui jari-jari lingkaran dan sudut pusat lingkaran.



Pertemuan kelima (80 menit) Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran (1) (2) Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam/ berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah). 3. Guru mengecek penguasaan indikator kompetensi sebelumnya, yaitu luas juring jika diketahui jari-jari lingkaran dan sudut pusat lingkaran dengan cara tanya jawab. 4. Guru menyampaikan



Mandiri(disiplin, kritis, percayadiri, dan tanggung jawab)



Nilai-nilai karakter (3) Religiositas(beriman, bertaqwa, dan peduli lingkungan), Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)



kompetensi, tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,yaitu perputaran jarum jam dinding, membagi martabak manis dan sebagainya. 5. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. 6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan satu ketua. 7. Peserta didik diberi LKPD yang berisi lembar pengamatan. Kegiatan inti ( 60 Menit) Stimulation Mengamati dan Menanya (Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta Rangsangan) didik mengamati dan mengeksplorasi permasalahan yang disajikan berkaitan dengan konsep luas juring lingkaran jika diketahui jari-jari lingkaran dan sudut pusat lingkaran kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan. Bahan pengamatan dan bentuk pertanyaan ditampilkan dalam slide powerpoint kemudian guru meminta peserta didik melihat LKPD yang telah dibagikan. 2. Guru melakukan penilaian selama kegiatan pengamatan menggunakan lembar observasi. Problem Statement Mengamati (Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk mengamati permasalahan yang disajikan dalam LKPD dan berfikir kritis dalam menjawab pertanyaan tersebut. 2. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya jika ada yang belum jelas terkait kegiatan dalam LKPD. 3. Peserta didik mengidentifikasi



Mandiri(percayadiri, rasaingin tahu, berpikir kritis)



Gotongroyong (kerjasama), Mandiri(rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, kritis), Integritas (saling menghargai/ toleransi)



permasalahan yang disajikan, yaitu hubungan sudut pusat, panjang busur, keliling, luas juring, dan luas lingkaran. Data Collection Menganalisis (Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur permasalahan dan menganalisissehingga peserta didik dapat memberikan jawaban sementara. 2. Peserta didik melakukan pengukuran luas juring lingkaran dan membandingkan nya dengan panjang jari-jari lingkaran dan sudut pusat lingkaran lalu mencatatnya Data Processing Mengumpulkan informasi (Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi dalam kelompoknya sendiri. 2. Peserta didik di minta untuk mencari informasi dengan membaca bahan ajar untuk memperoleh pemahaman tentang perbandingan. Verification Mengasosiasi (Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola yang terbentuk, lalu membuat generalisasi 2. Setelah peserta didik berdiskusi dan mendapatkan jawaban sementara serta memperoleh informasi dari berbagai sumber, maka peserta didik mengerjakan LKPD untuk pembuktian hasil diskusi kelompoknya dengan mengikuti instruksi penyelesaian hingga didapatkan jawaban yang sebenarnya. 3. Peserta didik merefleksi setiap langkah-langkah penemuan. Generalization Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik Generalisasi) untuk menarik kesimpulan dengan bahasanya sendiri. 2. Melalui presentasi di depan



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



kelas peserta didik menyampaikan hasil diskusinya. 3. Guru membimbing peserta didik untuk melihat hasil presentasi masing-masing kelompok. Penutup (10 menit) 4. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai hubungan sudut pusat, panjang busur, keliling lingkaran, luas juring dan luas daerah lingkaran. 5. Bersama dengan guru melakukan refleksi memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawabmembahas apa saja yang telah dipelajari, untuk melihat ketercapaian kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari. 6. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa. 7. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menghitung luas juring jika diketahui luas lingkaran.



Pertemuan keenam (120 menit) Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran (1) (2) Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam/ berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah).



Mandiri(disiplin, kritis, percayadiri, dan tanggung jawab)



Nilai-nilai karakter (3) Religiositas(beriman, bertaqwa, dan peduli lingkungan), Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)



3. Guru mengecek penguasaan indikator kompetensi sebelumnya, yaitu menentukan luas juring lingkaran jika diketahui luas lingkaran, dengan cara tanya jawab. 4. Guru menyampaikan kompetensi, tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,yaitu perputaran jarum jam dinding, membagi martabak manis dan sebagainya. 5. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. 6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan satu ketua. 7. Peserta didik diberi LKPD yang berisi lembar pengamatan. Kegiatan inti ( 100 Menit) Stimulation Mengamati dan Menanya (Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta Rangsangan) didik mengamati dan mengeksplorasi permasalahan yang disajikan berkaitan dengan konsep luas juring lingkaran kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan. Bahan pengamatan dan bentuk pertanyaan ditampilkan dalam slide powerpoint kemudian guru meminta peserta didik melihat LKPD yang telah dibagikan. 2. Guru melakukan penilaian selama kegiatan pengamatan menggunakan lembar observasi. Problem Statement Mengamati (Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk mengamati permasalahan yang disajikan dalam LKPD dan berfikir kritis dalam menjawab pertanyaan tersebut. 2. Guru memberikan kesempatan



Mandiri(percayadiri, rasaingin tahu, berpikir kritis)



Gotongroyong (kerjasama), Mandiri(rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, kritis), Integritas (saling menghargai/ toleransi)



bagi peserta didik untuk bertanya jika ada yang belum jelas terkait kegiatan dalam LKPD. 3. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang disajikan, yaitu luas juring, dan luas lingkaran. Data Collection Menganalisis (Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur permasalahan dan menganalisis sehingga peserta didik dapat memberikan jawaban sementara. 2. Peserta didik melakukan pengukuran luas juring dan membandingkannya dengan luas daerah lingkaran lalu mencatatnya Data Processing Mengumpulkan informasi (Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi dalam kelompoknya sendiri. 2. Peserta didik di minta untuk mencari informasi dengan membaca bahan ajar untuk memperoleh pemahaman tentang perbandingan. Verification Mengasosiasi (Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola yang terbentuk, lalu membuat generalisasi 2. Setelah peserta didik berdiskusi dan mendapatkan jawaban sementara serta memperoleh informasi dari berbagai sumber, maka peserta didik mengerjakan LKPD untuk pembuktian hasil diskusi kelompoknya dengan mengikuti instruksi penyelesaian hingga didapatkan jawaban yang sebenarnya. 3. Peserta didik merefleksi setiap langkah-langkah penemuan. Generalization Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik Generalisasi) untuk menarik kesimpulan



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan Mandiri (kritis, disiplin)



Gotongroyong (kerjasama), Integritas (jujur)dan



dengan bahasanya sendiri. 2. Melalui presentasi di depan kelas peserta didik menyampaikan hasil diskusinya. 3. Guru membimbing peserta didik untuk melihat hasil presentasi masing-masing kelompok. Penutup (10 menit) 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai hubungan sudut pusat, panjang busur, keliling lingkaran, luas juring dan luas daerah lingkaran. 2. Bersama dengan guru melakukan refleksi memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawabmembahas apa saja yang telah dipelajari, untuk melihat ketercapaian kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari. 3. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa. 4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengenal garis singgung lingkaran.



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a). Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan b). Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c). Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Bentuk Penilaian a) Observasi : Lembar observasi kegiatan peserta didik b) Tes Tertulis : Uraian



Mandiri disiplin)



(kritis,



Mandiri(disiplin, kritis, percayadiri, dan tanggung jawab)



c) Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi dan praktik 3. Instrumen Penilaian (Terlampir) 4. Remedial a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KDnya belum tuntas. b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching, atau tugas, dan diakhiri dengan tes. 5. Pengayaan Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 



Siswa yang mencapai nilain ketuntasan nn (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



Batam, Januari 2020 Mengetahui Kepala Sekolah,



Bidang Kurikulum



Dra. Nurli Manurung



Dewi Marpaung, S.Pd



Guru Mata Pelajaran



Siti Maria Sinaga, S.Pd



Lampiran 1.Instrumen Penilaian Sikap Spiritual INSTRUMEN PENILAIANSIKAP 1. Penilaian Sikap Spiritual



No



Berdo’a



Memberi salam pada



sebelum dan



saat awal



sesudah



pembelajaran dan



belajar



akhir pembelajaran



Nama Siswa



4



3



2



1



4



3



2



Mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan tugas



1



4



3



2



Total skor



1



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Keterangan: 4 : selalu, apabilaselalumelakukanpernyataan 3 : sering, apabilaseringmelakukanpernyataan 2 : kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



………, ……………….2019 Mengetahui Kepala Sekolah,



( NIP.



)



Guru Mata Pelajaran



( NIP.



)



Predikat



Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial 2. Penilaian Sikap Sosial Aspek Sikap No



Nama Siswa



Mandiri BT



MT



MB



Jumlah



Gotong Royong SM



BT



MT



MB



SM



skor



Integritas BT



MT



MB



SM



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Skor maksimal : 12 Nilai Perolehan =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



× 100%



Keterangan: Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4



BT MT MB SM



: BelumTerlihat : MulaiTerlihat : MulaiBerkembang : SudahMembudaya



………, ……………….2019 Mengetahui Kepala Sekolah,



( NIP.



)



Guru Mata Pelajaran



( NIP.



)



Lampiran 3.Instrumen Penilaian Tes Tertulis INSTRUMEN TESTERTULIS Nama Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/ Semester Kompetensi Dasar



: SMP : 2018/2019 : VIII/ II (Dua) : 3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya



IPK



Materi



: 3.7.1 Menentukan hubungan antara sudut pusat dan panjang busur lingkaran 3.7.2 Menentukan hubungan antara sudut pusat dan luas juring lingkaran : Menentukan Hubungan Sudut Pusat, Panjang Busur dan Luas Juring Lingkaran.



Lampiran 4. Kisi-kisi Penulisan Tes Tertulis KISI-KISI PENULISAN TES TERTULIS TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019 Nama Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/ Semester Kompetensi Dasar



No 1



3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya



: SMP : 2018/2019 : VIII/ II (Dua)



Materi Menentukan Hubungan Sudut Pusat, Panjang Busur dan Luas Juring Lingkaran



Kelas/ Smt VIII/II



Nomor Soal



IndikatorSoal 3.7.1



Menentukan hubungan antara sudut pusat dan panjang busur lingkaran Menentukan hubungan antara sudut pusat dan luas juring lingkaran



3.7.2



………, ……………….2019 Mengetahui Kepala Sekolah,



( NIP.



)



Guru Mata Pelajaran



( NIP.



)



1



2



Lampiran 5. Instrumen Penilaian Lembar Tes Tertulis



INSTRUMEN PENILAIAN



1. Hitunglah keliling bangun disamping, jika jari-jarinya = 7 cm dengan 𝜋 =



22 7



!



2. Pada gambar lingkaran dengan pusat O disamping, panjang diameter lingkaran = 14 cm dan ∠𝑃𝑂𝑄 = 60𝑜 . Hitunglah luas juring POQ!



Lampiran 6. Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Tes Tertulis PEDOMANPENSKORAN (ALTERNATIF PENYELESAIAN)



Nomor Soal 1



Penyelesaian Diketahui:  Jari-jari = r = 7 cm  Sudut pusat O = ∠𝐴𝑂𝐵 = 90𝑜 Ditanya: Keliling bangun AOB



Skor 2 2



Jawab: Panjang busur AB =



∠AOB × Keliling Lingkaran 360o



90𝑜 Panjang busur AB = × 2πr 360o Panjang busur AB =



5



1 22 ×2× ×7 4 7



Panjang busur AB = 11 cm Maka: Keliling AOB = panjang busur AB + panjang OA + panjang OB 3 Keliling AOB = 11 + 7 + 7 Keliling AOB = 25 cm



2



Jadi, Keliling bangun AOB yaitu 25 cm. Diketahui:  Diameter lingkaran = 14 cm  Sudut pusat O = ∠𝑃𝑂𝑄 = 60𝑜 Ditanya: Luas juring POQ?



2 2



2



Jawab:  Diameter lingkaran = 14 cm, maka: 1 1 𝑟 = 𝑑 = × 14 = 7 𝑐𝑚 2 2



3



diperoleh: Luas juring POQ =



∠POQ × Luas Lingkaran 360o 5



60𝑜 Luas juring POQ = × πr 2 o 360 Luas juring POQ =



1 22 × × 72 6 7



Luas juring POQ = 25,67 cm2 2



Jadi, Luas juring POQ yaitu 25,67 cm2



Skormaksimal :28 Nilai Perolehan =



Mengetahui Kepala Sekolah,



( NIP.



)



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



× 100%



………, ……………….2019 Guru Mata Pelajaran



( NIP.



)



Lampiran 7. Instrumen Penilaian Keterampilan Instrumen Keterampilan Kompetensi Dasar



: 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya



IPK



: 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusatdan panjang busur lingkaran 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengansudut pusat dan luas juring lingkaran



Materi



: Menentukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring lingkaran



Lampiran 8.Pedoman Penskoran LKPD PEDOMANPENSKORAN LKPD Kegiatan 1 Gambar



𝜶 𝟑𝟔𝟎𝒐



270𝑜 3 = 360𝑜 4



180𝑜 1 = 360𝑜 2



120𝑜 1 = 360𝑜 3



90𝑜 1 = 𝑜 360 4



60𝑜 1 = 360𝑜 6



𝑷𝒂𝒏𝒋𝒂𝒏𝒈 𝑩𝒖𝒔𝒖𝒓 𝑲𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈 𝑳𝒊𝒏𝒈𝒌𝒂𝒓𝒂𝒏



Skor



3 4



5



1 2



5



1 3



5



1 4



5



1 6



5



Kegiatan 2 Gambar



𝜶 𝟑𝟔𝟎𝒐



270𝑜 3 = 360𝑜 4



180𝑜 1 = 360𝑜 2



120𝑜 1 = 360𝑜 3



90𝑜 1 = 𝑜 360 4



60𝑜 1 = 𝑜 360 6



𝑳𝒖𝒂𝒔 𝑱𝒖𝒓𝒊𝒏𝒈 𝑳𝒖𝒂𝒔 𝑳𝒊𝒏𝒈𝒌𝒂𝒓𝒂𝒏



Skor



3 4



5



1 2



5



1 3



5



1 4



5



1 6



5



Skor maksimal: 30 Nilai Perolehan =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



× 100%



………, ……………….2019 Mengetahui Kepala Sekolah,



( NIP.



)



Guru Mata Pelajaran



( NIP.



)



Lampiran 9.Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi Aspek yang dinilai



Penilaian 1



2



3



Komunikasi



Tidak ada komunikasi



Komunikasi sedang



Komunikasi Lancar dan baik



Sistematika penyampaian



Penyampain tidak sistematis



Sistematika penyampaian sedang



Sistematika penyampaian baik



Wawasan



Wawasan kurang



Wawasan sedang



Wawasan luas



Keberanian



Tidak ada keberanian



Keberanian sedang



Keberanian baik



Antusias



Tidak antusias



Antusias sedang



Antusias dalam kegiatan



Penampilan



Penampilan kurang



Penampilan sedang



Penampilan baik



………, ……………….2019 Mengetahui Kepala Sekolah,



( NIP.



)



Guru Mata Pelajaran



( NIP.



)



Lampiran 10. Lembar Observasi Penilaian Keterampilan



Lembar Observasi Presentasi Penilaian No



Nama Siswa



KomuNikasi



Sistematika Penyampaian



Wawasan



Keberanian



Antusias



Penampilan



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Skor maksimal: 18 Nilai Perolehan =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



× 100%



………, ……………….2019 Mengetahui Kepala Sekolah,



( NIP.



)



Guru Mata Pelajaran



( NIP.



)



Jml Nilai Skor