RPP KD 9 Minuman Panasi 21 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) I.



IDENTITAS Satuan Pendidikan



: SMKN 9 Kota Padang



Bidang Keahlian



: Pariwisata



Program Keahlian



: Kuliner



Kompetensi Keahlian



: Tata Boga



Mata Pelajaran



: Tata Hidang



Kelas/Semester/TP



: XI / Ganjil /2021-2022



Materi Pokok



: Minum Panas



Alokasi Waktu



: 2 x 7 x 45 Menit



Kompetensi Dasar KD 3.9. Menerapkan pembuatan minuman panas. KD 4.9. Membuat minuman panas II.



Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning, peserta didik melihat tayangan gambar video dan menggali informasi tentang Minuman panas, peserta didik dapat menganalisis apa yang di maksud Minuman panas dengan cermat dan mampu Menjelaskan jenis jenis minuman panas, Menguraikan klasifikasi alat dan bahan dalam pembuatan minuman panas dari berbagai media informasi sesuai dengan LKPD dengan teliti dan cermat.



III.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan : Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran. Inti : Pertemuan 1 . 1. Guru menampilkan power point tentang pelayanan makan dan minum (minuman panas) dalam pembelajaran daring. 2. Peserta didik mengamati power point dengan seksama dalam pembelajaran daring .



3. Guru memberikan materi penguatan tentang materi pelayanan makan dan minum (minuman panas) . 4. Guru memberikan LKPD yang terkait dengan materi materi pelayanan makan dan minum (minuman panas) dalam pembelajaran daring. Pertemuan 2 : 1. Peserta didik secara mandiri memahami hal-hal yang terkait dengan materi tentang materi pelayanan makan dan minum (minuman panas) sesuai dengan LKPD yang diberikan dalam pembelajaran daring . 2. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum dipahami dalam pembelajaran daring . 3. Peserta didik secara individu menyusun hasil pemahaman kedalam LKPD yang ada dalam pembelajaran daring . 4. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran materi pelayanan makan dan minum (minuman panas) dalam pembelajaran daring. “Ka bukik samo mandaki kalurah samo manurun. Suatu pekerjaan yang dikerjakan secara bersama dan didorong oleh kesadaran” Penutup : 1.



Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bila masih ada yang ragu tentang materi.



2.



Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini



3.



Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil tugas secara daring



4.



Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi kepada peserta didik agar melakukan ibadah sholat lima waktu, menerapkan protokol kesehatan dan membantu orang tua dirumah (sikap religious, tanggungjawab).



I.



PENILAIAN PEMBELAJARAN Ranah



Teknik



Bentuk



SKM



Sikap



Observasi



Lembar Checklist



C



Pengetahuan



Tes Tertulis



PG dan Essay



65



Keterampilan



Praktek



Penilaian Produk



65



Ket



Padang,



Agustus 2021



Mengetahui Guru Pamong



Guru mata pelajaran



Dra. Syofyanetti



Dewi Prabaningtyas



NIP. 196207151989032001



NIM. 18075051



Kepala Sekolah



Ishakawi, S.Pd, M.Ds NIP. 196211151989111001



Lampiran : Petugas Pelayanan Makanan (Minuman panas) A. Pengertian Petugas pelayanan makanan atau biasa juga disebut dengan minuman panas (Waiter/waitres) adalah orang yang bertugas atau bekerja dibidang penyajian makanan dan minuman atau setidak-tidaknya menyampaikan hidangan kepada seseorang.minuman panas(Waiter/waitres) merupakan suatu jabatan yang terdapat dalam berbagai outlet food and beverage department seperti restoran, room service, café, bar dan banquet. Seorang minuman panas (Waiter/waitres) harus mampu memberikan pelayanan yang memuaskan bagi tamu (excellent service). Fungsi Waiter Salah satu fungsi minuman panas (Waiter/waitres) adalah sebagai penyaji hidangan dimana tamu akan dibantu untuk memilih menu serta menjelaskanya sehingga tamu merasa lebih mudah dalam memilih menu yang akan dipesan. B. Karakteristik Petugas Pelayanan Makan Dan Minum Minuman panas harus bisa berpenampilan yang baik serta memiliki sifat dan sikap dasar yang di kembangkan secara berkesinambungan yaitu: Clean character, Be Rensposible, Be Tactifull, Be Alert Be Sober, Obligin, Vounstery, Attentiveness Be Honest C. Syarat-syarat minuman panas a. Syarat fisik meliputi penampilan pribadi seperti : 



kebersihan Kebersihan badan (Cleanlines of the Body)







Kulit (skin)







Rambut (hair)







Kumis dan jenggot (beard and moustachi)







Tangan dan Kuku (hands and nails)







Mulut dan Gigi (mouth and teeth)







Kaki, kaus kaki, dan sepatu (feet, stocking, and shoes)







Emas dan perhiasan (gold and jewelry)







Pakaian seragam (uniform)



b. Syarat non fisik meliputi : 



Sikap dan Tingkah Laku







Gaya berbicara







Sikap badan







Sopan santun



D. Jenis-jenis perlengkapan minuman panas Ada beberapa perlengkapan wajib waiter yang harus dimiliki seorang waiter dalam operasional restoran :  Service knowledge  Product Knowledge  Skill communication  Pulpen  Bottle Opener E. Tugas dan Tanggung Jawab Waiter/Waitress 1. Mempersiapkan service equipment. 2. Melaksanakan table set-up dan clear up. 3. Menukar lena yang kotor ke lena room. 4. Mengambil barang-barang kegudang. 5. Mengambil pesanan tamu. 6. Menyajikan pesanan kepada tamu F. Formulasi Sikap Pelayanan Waiter/Waitress Ada tiga pokok kaidah pelayanan yang sangat mendasar dimana antara yang satu dengan yang lainnya saling memiliki dan saling keterkaitan, yaitu : persiapan pelayanan, interaksi, dan tindak lanjut pelayaan.



PENILAIAN HASIL BELAJAR 1.



Penilaian Sikap Penilaian sikap oleh guru mata pelajaran mengggunakan jurnal yang disederhanakan sebagai berikut : Berdoa dan toleran



No



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst



Nama Siswa



Taat beribadah



Teliti



Sangat



Perlu



Sangat



Perlu



Sangat



Baik



Bimbingan



Baik



Bimbingan



Baik



Perlu Bimbin gan



Jujur Sangat Baik



Peduli



Perlu Bimbinga n



Tanggung jawab



Sangat



Perlu



Sangat



Perlu



Baik



Bimbingan



Baik



Bimbingan



Ketentuan : a. Berilah tanda cek list (√) bagi siswa yang menunjukan sikap yang lebih baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang dinilai beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian b. Berilah tanda silang (X) bagi siswa yang menunjukkan sikap yang kurang baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang dinilai beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian. c. Deskripsi diisi dengan kecenderungan sikap yang dimiliki oleh siswa selama proses pembelajaran



2. Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran



: Tata Hidang



Kelas



: XI



Kompetensi Dasar 3.6.Menerapkan jumlah



Indikator 3.6.1.Menjelaskan



dan



pengertian petugas



Indikator Soal Siswa dapat : 1) Menjelaskan definisi dari



persyaratan



pelayanan makan



petugass pelayanan



petugas



dan minum



makanan!



pelayanan



( Minuman



makan



dan



panas )



minum 3.6.2.Menjelaskan syarat syarat petugas



2) Menjelaskan Syarat syarat petugas pelayanan makanan! 3) Menjelaskan uraian tugas



Bentuk Tes Tulisan



Soal 1) Apa yang dimaksud 2) Sebutkan 5 karakteristik petugas pelayanan makan dan minum? seorang minuman panas? 4) Sebutkan 5 Jenis-jenis perlengkapan seorang



( Minuman



makanan!



waiters?



3.6.3.Menjelaskan uraian tugas petugas pelayanan



C2



3) Tuliskan 5 syarat-syarat



dari petugas pelayanan



4) Menguraikan tanggung



mi C2



dengan minuman panas?



pelayanan panas )



Taksono



5) Jelaskan 6 tugas dan



jawab dari petugas



tanggung jawab seorang



pelayanan makanan!



waiters?



C3



Kompetensi Dasar



Indikator



Indikator Soal



Bentuk Tes



Soal



Taksono mi



( Minuman panas )



C4



3.6.4.Menjelaskan tanggung



jawab



petugas pelayanan (



Minuman



panas ) 3.6.5.Menjelaskan kwalifikasi petugas pelayanan 



Nomor Soal 1



2



3.



4.



Soal Jelaskan pengertian minuman panas



Kunci Jawaban Petugas pelayanan makanan atau biasa juga disebut dengan minuman panas (Waiter/waitres) adalah orang yang bertugas atau bekerja dibidang penyajian makanan dan minuman atau setidak- tidaknya menyampaikan hidangan kepada seseorang Sebutkan 5 karakteristik petugas pelayanan Minuman panas harus bisa berpenampilan yang baik serta memiliki sifat makan dan minum? dan sikap dasar yang di kembangkan secara berkesinambungan yaitu: Clean character, BeRensposible,BeTactifull, BeAlert, . BeSober, Obliging Vounstery Attentiveness, BeHonest Tuliskan 5 syarat-syarat seorang minuman Syarat-syarat minuman panas panas? Syarat fisik meliputi penampilan pribadi seperti: kebersihan Kebersihan badan (Cleanlines of the Body), Kulit (skin), Rambut (hair), Kumis dan jenggot (beard and moustachi), Tangan dan Kuku (hands and nails), Mulut dan Gigi (mouth and teeth), Kaki, kaus kaki, dan sepatu (feet, stocking, and shoes),Emas dan perhiasan (gold and jewelry), Pakaian seragam (uniform). a. Syarat non fisik meliputi Sikap dan Tingkah Laku  Gaya berbicara  Sikap badan  Sopan santun Sebutkan 5 Jenis-jenis perlengkapan Ada beberapa perlengkapan wajib waiter yang harus dimiliki seorang seorang waiters? waiter dalam operasional restoran :  Service knowledge  Product Knowledge  Skill communication  Pulpen  Bottle Opener



5



Jelaskan 6 tugas dan tanggung jawab seorang waiters?



Tugas dan Tanggung Jawab Waiter/Waitress Mempersiapkan service equipment. Melaksanakan table set-up dan clear ups Menukar lenan yang kotor dengan yang bersih. Mengambil barang-barang kegudang. Mengambil pesanan tamu. Menyajikan pesanan kepada tamu



Pedoman Penskoran : No



Item Soal



1



Jelaskan pengertian minuman panas



2



Sebutkan 5 karakteristik petugas pelayanan



Skor



Skor



Maksimal 20



Perolehan



20



makan dan minum? 3



Tuliskan 5 syarat-syarat seorang minuman panas?



20



4



Sebutkan 5 Jenis-jenis perlengkapan seorang



20



waiters? Jelaskan 6 tugas dan tanggung jawab seorang waiters? Total nilai



20 100



3. Penilaian Keterampilan A. Instrumen Penilaian LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KEJURUAN Mata Pelajaran



: Tata Hidang



Kompetensi Keahlian : Tata Boga Kelas



: XI



Alokasi Waktu



: 2 ( 7 x 45 menit )



Bentuk Soal



: ESSAY



Nama Peserta



:



No



Komponen/Sub



Indikator



Skor



Komponen 1



Penilaian Persiapan Kerja a. Hadir tepat waktu,



Hadir tepat waktu, berseragam



berseragam lengkap



lengkap dan rapi



dan rapi



Hadir tepat waktu, berseragam lengkap Hadir tepat waktu, berseragam



b. Penggunaan alat



tidak lengkap Penggunaan alat sesuai prosedur Penggunaan alat kurang sesuai



No



Komponen/Sub



91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90



prosedur Penggunaan alat tidak sesuai prosedur 70 – 79 Indikator Skor



Komponen Penilaian c. Ketersediaan alat



Ketersediaan alat lengkap Ketersediaan alat dan bahan cukup



91 – 100 80 – 90



lengkap Ketersediaan alat dan bahan kurang



70 – 79



lengkap 2



Proses dan Hasil Kerja a. Kemampuan Kemampuan memilih peralatan sesuai memilih peralatan sesuai kebutuhan



91 – 100



kebutuhan tinggi Kemampuan memilih peralatan sesuai



80 – 90



kebutuhan cukup Kemampuan memilih peralatan sesuai



70 – 79



kebutuhan kurang b. Mampu Menggunakan Menguasai prosedur Menggunakan peralatan



peralatan pengolahmakanan dengan



pengolahmakanan



baik tinggi Menguasai prosedur Menggunakan peralatan pengolahmakanan dengan baik cukup Menguasai prosedur Menggunakan



91 – 100



80 – 90



c. Pekerjaan rapi dan bersih 3



4



peralatan pengolahmakanan dengan



70 – 79



baik kurang Pekerjaan rapi dan bersih Pekerjaan cukup rapi dan bersih Pekerjaan kurang rapi dan bersih



91 – 100 80 – 90 70 – 79



Sikap kerja a. Keterampilan dalam



Bekerja dengan terampil Bekerja dengan cukup terampil bekerja Bekerja dengan kurang terampil b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin Bekerja dengan cukup disiplin bekerja Bekerja dengan kurang disiplin c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab Cukup bertanggung-jawab bekerja Kurang bertanggung-jawab d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi Bekerja dengan cukup konsentrasi bekerja Bekerja dengan kurang konsentrasi Waktu Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir Selesai tepat waktu Selesai setelah waktu berakhir



91 -100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79



B. Pedoman Penskoran 1) Perhitungan Nilai Praktek Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor tertinggi dari subkomponen penilaian Perhitungan nilai praktik (NP) : Prosentase Bobot Komponen Penilaian



Nilai Praktik



Persiapan



Bobot (%) Skor Komponen NK



1 10 %



Proses



Sikap



Hasil



Waktu



2 40 %



Kerja 3 15 %



4 25 %



5 10 %



(NP) ∑ NK 6



Keterangan:  Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.  NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen



Padang,



Agustus 2021



Mengetahui Guru Pamong



Guru mata pelajaran



Dra. Syofyanetti



Dewi Prabaningtyas



NIP. 196207151989032001



NIM. 18075051 Kepala Sekolah



Ishakawi, S.Pd, M.Ds NIP. 196211151989111001