RPP Senam [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan



: SMA Negeri 11 Semarang



Mata Pelajaran



: PJOK



Materi Pokok



: Loncat Harimau dan Sikap Keseimbangan



Kelas/Semester



:X/1



Alokasi Waktu



: 2 x 3 x 45 menit



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pwngwtahuan factual, konseptual, procedural, nerdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuasiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan beradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian. Serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, memulai, dan menyaji dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar 3.5 Mengevaluasi beberapa rangkaian senam lantai 4.5 Memperagakan beberapa rangkaian senam lantai C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Melakukan teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap keseimbangan 2. Menjelaskan teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap keseimbangan 3. Memahami teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap keseimbangan D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat melakukan teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap keseimbangan 2. Peserta didik dapat menjelaskan teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap keseimbangan 3. Peserta didik dapat memahami teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap keseimbangan



E. Materi Pembelajaran Senam adalah latihan tubuh yang dipilih dan diciptakan dengan berencana, disusun secara sistematis dengan tujuan membentuk dan mengembangkan pribadi secara harmonis. a. Loncat Harimau Loncat Harimau adalah suatu gerakan yang menyerupai gerak guling ke depan, hanya saja gerakannya dilakukan dengan awalan suatu loncatan jauh ke depan dan mendarat dengan kedua lengan dan berguling seperti pada guling depan. - Sikap berdiri mengambil ancang-ancang dengan kecepatan disesuaikan - Di beberapa langkah terakhir bersiap melakukan tolakan. - Tolakkan kedua kaki sehingga badan terdorong ke depan. - Pergelangan kaki dan lutut dibengkokan untuk meloncat ke atas dan ke depan. - Setelah itu tungkai lurus - Lengan diayunkan ke depan - Dan mendarat lebih dulu pada matras. - Tekuk kepala hingga menunduk dan punggung dibulatkan sehingga terjadi gulingan ke depan. - Akhiri dengan posisi jongkok serta tangan lurus ke depan. b. Sikap Keseimbangan Sikap Keseimbangan adalah posisi kemampuan tubuh untuk mempertahankan kesetimbangan tubuh. - Berdiri dengan sikap tegak - Kedua tangan direntangkan ke samping - Salah satu kaki dijulurkan ke belakang - Bungkukkan badan ke depan sampai posisi badan dan kaki lurus - Pandangan tetap ke arah depan. - Tahan sebentar dan kembali ke sikap pemula - Lakukan bergantian antara kiri dan kanan F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : a. Demonstrasi b. Penugasan c. Tanggung Jawab d. Diskusi e. Komando



G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan -Berbaris -Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran -Presensi -Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti -Pemanasan menggunakan permainan -Guru mendemonstrasikan gerakan loncat harimau dengan bantuan beberapa peserta didik -Peserta didik dihimbau untuk mengamati gerakan yang akan dilakukan oleh pendidik/guru -Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang didemonstrasikan oleh guru -Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang didemonstrasikan guru.



Alokasi Waktu 15 menit



100 menit



-Setelah mencoba dan saling mengoreksi sesame teman, peserta didik dikumpulkan kembali -Guru memberikan materi lain yaitu sikap keseimbangan -Guru mendemonstrasikan gerakan sikap keseimbangan dengan bantuan beberapa peserta didik -Peserta didik mengamati gerakan yang didemonstrasikan oleh guru -Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang didemonstrasikan oleh guru.



Penutup



-Setelah mencoba dan mengamati, mengevaluasi sesama teman, siswa dikumpulkan kembalidan guru bertanya kepada siswa kemudian siswa menanggapi sehingga terbentuknya interaksi antara peserta didik dengan teman -Pendinginan -Evaluasi proses pembelajaran



20 menit



-Berdoa, siswa istirahat H. Alat dan Sumber Belajar Alat : Stopwatch, peluit, lapangan, matras Sumber Belajar : Silabus Buku Pegangan Guru dan Siswa kelas XI. Muhajir. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan. Jakarta. Erlangga LKS Penjas kelas X, Penerbit Dwijaya Pustaka



PENILAIAN 1. Tes Sikap (Afektif) Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat melakukan proses pembelajaran, sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi. Berikut contoh instrument penilaian sikap.



NO NAMA SISWA



Keterangan : - KS = - TJ = - MP = - DS =



ASPEK YANG DINILAI KS TJ MP DS



JUMLAH SIKAP KODE SKOR SKOR NILAI



Kerja Sama Tanggung Jawab Menghargai Perbedaan Disiplin



Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria : 100 : Sangat Baik



50 : Cukup



75 : Baik



25 : Kurang



2. Skor maksimal : Jumlah sikap yang dinilai dikali jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor Sikap



: Jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 370 : 4 = 92,5



4. Kode Nilai / Predikat 75,01 - 100,00



= Sangat Baik (SB)



50,01 – 75,00



= Baik (B)



25,01 – 50,00



= Cukup (C)



00,00 – 25,00



= Kurang (K)



2. Pengetahuan (Kognitif) Jawaban secara lisan atau tulisan yang mengenai sikap awal, saat melakukan, dan sikap akhir loncat harimau dan sikap keseimbangan. Keterangan : Penilaian terhadap kualitas jawaban, peserta ujian dengan rentan nilai 1 sampai 4 Nilai = Jumlah skor yang didapat Jumlah skor maksimal KUALITAS JAWABAN NO



PERTANYAAN YANG DIAJUKAN



1



Bagaimana sikap loncat harimau?



2



Bagaimana sikap saat loncat harimau?



3



Bagaimana sikap akhir loncat harimau?



4



Bagaimana sikap awal keseimbangan?



5



Bagaimana sikap saat melakukan keseimbangan?



6



Bagaimana sikap akhir melakukan keseimbangan?



1



2



3



4



Jumlah (Jumlah skor maksimal 18) 3. Tes Keterampilan Lakukan teknik dasar senam lantai Keterangan : Penilaian terhadap karakter untuk kerja peseta ujian dengan rentan nilai 1 sampai 4. Nilai = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal KUALITAS JAWABAN NO



ASPEK YANG DINILAI Melakukan teknik dasar senam lantai



1



Sikap awal loncat harimau



2



Saat melakukan loncat harimau



3



Sikap akhir loncat harimau



4



Sikap awal keseimbangan



1



2



3



4



5



Saat melakukan sikap keseimbangan



6



Sikap akhir keseimbangan Jumlah (Jumlah skor maksimal 16)



4. Rekapitulasi Penilaian NO



NAMA SISWA



AFEKTIF



ASPEK PENILAIAN KOGNITIF PSIKOMOTOR



JUMLAH



NILAI AKHIR



KRITERIA



Nilai Akhir



= Jumlah skor yang diperoleh Tiga aspek penilaian Keterangan = 91 – 100 = Sangat Baik 80 – 90 = Baik 70 – 79 = Cukup 60 – 69 = Kurang Kurang dari 60 = Kurang Baik



Mengetahui



Semarang, 6 April 2019



Kepala Sekolah



Guru Pengampu



Sungkowo S.Pd, M.Pd



Cahyadatu PH



NIP:198002252009121004



NIM:6301416145