RPP Seni Tari Bab 6 SMSTR 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: BLOG PRAKARYA INDRAMAYU : Seni Budaya (Seni Tari) : VIII/ Satu : Iringan Tari Tradisional : 3 Pertemuan ( 9 JP )



A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya K-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata. KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami keunikan gerak 3.2.1 tari tradisional dengan menggunakan unsur 3.2.2 pendukung tari sesuai iringan 3.2.3



4.2 Meragakan keunikan gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan



Mengidentifikasi Unsur Pendukung Tari Tradisional Mengidentifikasi Karakteristik Musik Iringan Tari Tradisional Membedakan Musik Iringan Tari Daerah Setempatdengan Daerah Lain



4.2.1. Membedakan Fungsi Musik Iringan Pada Pertunjukan Tari 4.2.2. Membedakan Ketukan Pada Musik



 Nilai karakter : kedisiplinan, kerjasama, danpercaya diri. C. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan Saintifik, peserta didik dapat : Pertemuan 1 :  Mengidentifikasi unsur pendukung tari tradisionaldengan benar  Mengidentifikasi Karakteristik Musik Iringan Tari Tradisional dengan benar Pertemuan 2:  Membedakan Musik Iringan Tari Daerah Setempat dengan Daerah Lain dengan benar Pertemuan 3:  Membedakan Fungsi Musik Iringan Pada Pertunjukan Tari dengan benar  Membedakan Ketukan PadaMusikdengan benar



1



D. Materi Pembelajaran 1) Materi pembelajaran Reguler a. Pertemuan pertama  Unsur Pendukung Tari Tradisional Unsur-unsur yang dimaksud di antaranya unsur tata busana, tata rias, dan tata musik. Ketiga unsur pendukung tari tersebut, yaitu tata busana, tata rias dan tata musik tari harus menjadi suatu jalinan yang saling terkait dan kerja sama untuk mendukung wujudnya sebuah tarian, karena tanpa kelengkapan hal-hal di atas, tarian belum dapat dinikmati secara utuh. A. Tata Busana/Kostum Tata busana tari merupakan seni menata segala pakaian yang dikenakan oleh penari untuk mempertunjukkan karya tari. Pada prinsipnya, busana tari harus enak dipakai, enak dipandang, dan tidak mengganggu gerak penari. Keberadaan kostum dalam sebuah pertunjukan bersifat mutlak, karena pada dasarnya suatu tarian dapat terungkap dengan sempurna, jika seluruh unsur pendukung hadir di dalamnya. Salah satu unsur pendukung yang penting dalam suatu tarian adalah tata busana/kostum.



B. Tata Rias Tata rias secara umum dapat diartikan sebagai seni mengubah penampilan wajah menjadi lebih sempurna. Pada dasarnya, tata rias bukan sesuatu yang asing bagi semua orang, khususnya kaum wanita sebab tata rias merupakan aspek untuk mendukung penampilan dan telah menjadi kebiasaan seharihari. Rias di dalam tari bukan sekadar bertujuan untuk menjadikan penari menjadi cantik atau ganteng. Tata rias tari mempunyai beberapa fungsi yang benar-benar membantu pertunjukan karya tari menjadi lebih baik. C. Tata Musik Musik dan tari merupakan pasangan yang tidak dapat dipisahkan satu dengan lainnya. Keduanya berasal dari sumber yang sama, yaitu dorongan atau nalun ritmis. Musik atau iringan selain sebagai pengiring atau iringan tari juga berfungsi sebagai pemberi suasana tari yang ditampilkan. Demikian juga warna bunyi untuk iringan tari, tentu disesuaikan dengan gerakan tarinya. Apabila gerak tarinya dinamis, cepat, dan bersemangat, maka warna bunyinya, juga yang berirama cepat, bersemangat, dan keras. Sebaliknya gerak tari yang lemah gemulai, lembut, tenang, maka iringan musiknya juga dipilih yang tenang, syahdu, dan lembut. Pada dasarnya bentuk musik dalam tari dapat dibedakan menjadi dua, yaitu bentuk internal dan eksternal. Musik Internal. Musik atau iringan tari yang di timbulkan atau bersumber dari penarinya sendiri. Contoh: bersiul,tepuk tangan,bernyanyi,petik jari,hentakan kaki,dsb. Musik Eksternal. Musik atau iringan yang di timbulkan atau bersumber dari alat instrument yang di lakukan orang lain. Contoh: Nyanyian, puisi, susara-suara, instrument gamelan, orkestra musik ,dst



2







Jenis Musik Iringan Keragaman iringan tari pada dasarnya hanya dibedakan atas dua bentuk iringan yaitu pentatonis dan diatonis.Pentatonis merupakan iringan yang bersumber pada alat-alat music tradisi,sedangkan diatonisbersumberpada alatalatmusik modern. Namun demikian pada perjalanan waktu kedua jenisnotasimusikinisering berdampingan untuk meng iringi tarian. Jadi setiap dalam music memiliki dua notasi tersebut. Iringan tari hampir di semuaNegara hanya menggunakankedua notasi iringan tersebut, yang membedakan hanya alat yang digunakan.



b. Pertemuan Kedua  Perbedaan penggunaan alat akan berdam pak pada bunyi yang dihasilkan. Perbedaan bunyi ini berakibat pada respon gerak yang ditimbulkan. Ada respon gerak yang ber lawanan dengan iringan, yaitu respongerakyangdilakukan dengan gerak an dinamis dan penuh kekuatan, sementara musik yang digunakan mengalir dan lembut. Respon gerak yang sesuai dengan iringan, yaitu gerak yangdilakukan mengikuti dinamika iringan tersebut. Jika iringan dilakukan dengan musik mengalir, maka gerak yang dilakukan juga akan mengalir. Jika musik yang digunakan menghentak gerak yang dilakukan juga akan dinamis dan penuh dengan energi. 



Perbedaan Musik Iringan Tari Daerah Setempat denganDaerah Lain  Musik yang digunakan dalam tarian disebut iringan tari. Ada beberapa macam bentuk iringan yang digunakan untuk meng iringi tarian. Ada iringan tari yang terjadi karena gerakan-gerakan penari itu sendiri misalnya suara tepukan tangan ke tubuh, hentakan kaki ke lantai, serta bunyi-bunyi lain yang timbul disebabkan oleh pakaian atau perhiasan yang dikenakan nya. Beberapa contoh iringan internal pada tari tradisional, misalnya,tari Samandengan tepukan tangan ketubuh dengan selingan nyanyi an, tari Belian dengan gemerincing gelang-gelang logam yang dikenakan penari,bunyipiring-piringdenganlogamyangdikenakan pada tari lilin, serta pada tari Gending Sriwijaya yaitu jentikan-jentikan kuku logam yang dikenakan penari.  Lagu atau musik pengiring yang digunakan pada pagelaran tari Topeng Cirebon gaya Celeng ternyata memiliki kesamaan dengan musik pengiring yang dipergunakan pada gaya Gegesik dan Slangit namun dengan beberapa kekhasan tersendiri, misalnya pada tetaluan (bahasa Indonesia : tabuhan gamelan) Kembang Sungsang jika gongnya ada dua maka nada yang dimainkan adalah miring dan susul saja, sedangkan jika terdapat tiga gong, tetaluan kembang sungsang nada yang dimainkan adalah miring, susul dan sanga.



c. Pertemuan Ketiga  Musik iringan tari memiliki fungsi antara lain: 1. Sebagai iringan gerakan, Musik iringan tari sebagai iringan gerakan memiliki arti bahwa ritme musik sesuai dengan ritme gerakan tidak sama. Musik dapat ditabuh secara menghentak tetapi gerakan yang dilakukan dapat mengalir dan mengalun. 2. Sebagai ilustrasi, musik iringan tari sebagai ilustrasi mengandung arti bahwa musik dapat menggambarkan susana yang sedang terjadi dalam sebuah tarian. 3. Sebagai pembangun suasana. musik iringan sebagai membangun suasana sering dilakukan pada tarian yang memiliki desain dramatik agar suasana yang ditampilkan sesuai dengan tujuan trian.



3



Selain itu musik iringan juga memiliki beberapa fungsi yang lain seperti di bawah ini. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 



Mengatur dan memberi tanda efektif gerak tari Pengendali dan pemberi tanda perubahan bentuk gerakan Sebagai rangsangan bagi penari Mendukung jalannya pertunjukkan Penuntun dan pemberi tanda awal dan akhir dari tarian Membantu mempertegas ekspresi gerak Ketukan Musik Pada Tari Tradisional Di samping pertimbangan ritmis dan suasana rasa, iringan tari juga dipilih berdasarkan gaya dan bentuknya. Di dalam tari-tarian tradisi di Indonesia,pelaksanaannyaselaludiiringi olehmusik-musik daerah yang bersangkutan, yang memiliki bentuk dan gayanya yang khas, musiknya selalu tampak serasi dengan gaya dan bentuk tariannya. Ketika kalian mendengar gamelan Jawa, Sunda, Bali serta musik Melayu dari daerah Sumatra, akan terbayang gaya tarian masing-masing. Ada hubungan erat antara gerak tari dengan ekspresi tari nya. Pada tari dengan gaya gerak klasik, kerakyatan atau yang bersifat kedaerahan memiliki iringan musik sendiri yang lebih sesuai. Hubungan tarian dengan musik pengiringnya dapat terjadi pada aspek bentuk, gaya, ritme, suasana, atau gabungan dari aspek-aspek itu. Banyak cara yang dapat dipakai untuk mengiringi sebuah tarian. Semua cara yang dipakai, dasar pemilihannya harusdilandasiolehpandanganpenatairingandan maksud penata tari dengan demikian iringan dan tari selalu menyatu. Iringan tari dipilih untuk menunjang tarian yang diiringinya, baik secara ritmismaupunemosional.Denganperkataanlain,sebuah iringan tari harus mampu menguatkan atau menegaskan makna tari yang diiringinya agar selalu selaras seirama serta serasi.



2) Materi Pembelajaran Pengayaan  Menyebutkan nama alat music yang mengiringi tari tradisional dari beberapa daerah di Indonesia 3) Materi Pembelajaran Remedial Musik iringan tari tradisional daerah setempat dengan daerah lain. E. Metode Pembelajaran Metode saintifik F. Media Pembelajaran 1. Bahan: Rekaman Audio Visual ,Gambar 2. Alat : laptop/netbook, LCD Proyektor, speaker aktif. G. Sumber Belajar : 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI,2017,Buku Guru Seni Budaya untuk SMP /MTS Kelas VIII,Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2017. Buku Siswa Seni Budaya untuk SMP/Mts Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hal. 88-96 3. Materi yang relevan dari internet www.stafaband.com. Diunduh pada tanggal 12 juli 2018 www.gudanglagu.com. Diunduh pada tanggal 12 juli 2018 https://sarungpreneur.com/alat-musik-tradisional/Diunduh pada tanggal 12 juli 2018 www.wikipedia.comDiunduh pada tanggal 12 juli 2018



4



H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama: 3 JP a. Kegiatan Pendahuluan: (10 menit ) 1) Guru memimpin berdoa bersama dan dilanjutkan presensi. 2) Guru mengajak peserta didik untuk membaca (Literasi) materi yang akan disampaikan tentang Unsur Pendukung Tari Tradisionaldan Karakteristik Musik Iringan Tari Tradisional pada buku siswa selama 5 menit. 3) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan, dan buku siswa, untuk mengikuti pelajaran dengan tertib (PPK). 4) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab (Abad 21) 5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitumemahami unsur pendukung tari tradisionaldan karakteristik musik iringan tari tradisional, tujuan pembelajarandan menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari-hari. 6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan dilakukan 7) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan. b. Kegiatan Inti: (95 menit) 1) Mengamati Peserta didik mengamati (Literasi) unsur pendukung tari tradisional pada gambar yang telah di sediakan danmencatat hasil pengamatannya(Literasi). 2) Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan(abad 21) berikut  Sebutkan 3 unsur pendukung tari tradisional ?  Jelaskan fungsi unsur pendukung tari tradisional! 3) Mengumpulkan Informasi/ Data/ Mencoba  Peserta didik memperagakan (Abad 21)cara memainkan alat musik pengiring tari tradisional yang ada disekitar sekolah. 4) Mengomunikasikan  Peserta didik memainkan (Abad 21) sebuah alat musik pengiring tari tradisional yang sudah dipelajari. c. Kegiatan Penutup: (15 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan (Literasi) tentang Unsur Pendukung Tari Tradisionaldan Karakteristik Musik Iringan Tari Tradisional 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukanidentifikasi (Abad 21) kelebihan dan kekurangan dalam kegiatan pembelajaran. 3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan konfirmasi dan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai 4) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu Jenis jenis musik iringan tari tradisional daerah setempat dengan daerah lain. 5) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu tentang alat music yang mengiringi tari tradisionalyang berbeda dengan yang sudah dipelajari sebelumnya. 6) Guru memberi tugas kepada peserta didik secara berkelompok (Abad 21) untuk mencari artikel (Literasi) tentang perbedaan musik iringan tari daerah setempat dengan daerah lain 7) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu presentasi (Abad 21) artikel secara kelompok tentang perbedaan musik iringan daerah setempat dengan daerah lain dengan benar. 8) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam(PPK) Pertemuan Kedua :3 JP Indikator : Membedakan musik iringan tari daerah setempat dengan daerah Lain Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran dengan Saintifik, peserta didik dapat : 5



 Membedakan musik iringan tari daerah setempat dengan daerah laindengan benar a. Kegiatan pendahuluan:(10 menit) 1) Guru memimpin berdoa bersama (PPK) dan dilanjutkan presensi. 2) Guru mengajak peserta didik untuk mendengarkan (Literasi) sebuah iringan musik tari tradisional 3) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan,buku siswa, dan alat musik untuk mengikuti pelajaran dengantertib (PPK). 4) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari sebelumnya,yaitu tentang konsep dasar teknik memainkan alat musik tradisonaldengan cara tanya jawab(Abad 21) 5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran dan menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari-hari. 6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan dilakukan 7) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan b. KegiatanInti: (95 menit) 1) Mengasosiasi Peserta didik mempresentasikan(abad 21) tugas kelompok yang diberikan pada pertemuan sebelumnya, yaitu tentang perbedaan musik iringan tari daerah setempat dengan daerah lain 2) Mencoba Setelah peserta didik mengetahui dan memahami musik iringan tari daerah setempat dengan daerah lain, guru memimpin seluruh peserta didik untuk mencoba melakukan / memeragakan(abad 21) tari tradisonal dengan di iringi alat musik 3) Evaluasi Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran dengan tes tertulis (Literasi). c.Kegiatan Penutup: (15 menit) 1) Guru bersama-sama peserta didik melakukanidentifikasi (Abad 21) kelebihan dan kekurangan dalam kegiatan pembelajaran. 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan konfirmasi dan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai 3) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu tentang musik iringan tari tradisonal 4) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu tentang perbedaan alat musik iringan tari tradisional yang sudah dipelajari sebelumnya. 5) Guru memberi tugas kepada peserta didik secara berkelompok (abad 21)untuk menyimpulkan perbedaan musik iringan tari daerah setempat dengan daerah lain. 6) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu membedakan fungsi musik iringan pada pertunjukan tari dan membedakan ketukan pada musik. 7) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam(PPK)



Pertemuan Ketiga: 3 JP Indikator : Membedakan fungsi musik iringan pada pertunjukan tari dan membedakan ketukan pada musik. Tujuan pembelajaran :  Membedakan Fungsi Musik Iringan Pada Pertunjukan Tari dengan benar  Membedakan Ketukan PadaMusikdengan benar c. Kegiatan Pendahuluan: (10 menit ) 1) Guru memimpin berdoa (PPK) bersama dan dilanjutkan presensi. 2) Guru memimpin peserta didik menyanyikan lagu indonesia raya (PPK).



6



3) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari sebelumnya,yaitu tentang membedakan musik iringan tari daerah setempat dengan daerah lain. 4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran dan menunjukkan fungsi musik iringan pada pertunjukan tari dan membedakan ketukan pada musik. 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan d. Kegiatan Inti: (95 menit) Mengomunikasikan/Menyaji Peserta didikmemainkan ( Abad 21 ) alat musik daerah setempat dengan masing-masing kelompok untuk mengiringi tari tradisional sesuai ketukan yang benar. e. Kegiatan Penutup: (15 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan(abad 21)tentang fungsi musik iringan pada pertunjukan tari dan membedakan ketukan pada musik. 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi(abad 21) kelebihan dan kekurangan dalam kegiatan pembelajaran. 3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai 4) Guru melakukan penilaian dengan teknik tes praktik 5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu tentang perbedaan fungsi musik iringan pada pertunjukan tari dan ketukan pada musik. 6) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu memainkan alat musik iringan tari tradisional yang berasal dari daerah lain. 7) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang merancang pementasan pantomim. 8) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam (PPK). I.



PENILAIAN a. Teknik penilaian Sikap No. 1



Teknik Observasi



Bentuk Instrumen Jurnal



Contoh Butir Instrumen Lihat lampiran....



b. Pengetahuan: Tertulis (uraian) No. Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Instrumen 1. Tertulis Pertanyaan Lihat dan/atau tugas lampiran.... tertulis berbentuk esei



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai



Waktu Pelaksanaan Setelah pembelajaran usai



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)



Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



7



a. Keterampilan: Praktik No. Teknik Bentuk Instrumen 1. Praktik/ Lembar Unjuk penilaian kerja praktik



Contoh Butir Instrumen Memperagakan tari tradisional dengan di iringi alat musik



Waktu Keterangan Pelaksanaan Selama atau Penilaian usai pencapaian pembelajaran pembelajaran berlangsung (assessment of learning)



c. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu: a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan d. Pembelajaran Pengayaan  Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan berbentuk pengayaan menyebutkan nama alat musik yang mengiringi tari tradisional dari beberapa daerah di Indonesia



8



LAMPIRAN PENILAIAN 1. Perencanaan Penilaian Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:



No 1



2



3



Kompetensi Materi Indikator Pencapaian Dasar Kompetensi KI-1 dan KI-2 Karakter yang muncul 3.2 Memahami Iringan Tari 3.2.4 Mengidentifikasi keunikan Tradisional Unsur Pendukung gerak tari Tari Tradisional tradisional 3.2.5 Mengidentifikasi dengan Karakteristik menggunak Musik Iringan an unsur Tari Tradisional pendukung 3.2.6 Membedakan tari sesuai Musik Iringan iringan Tari Daerah Setempat dengan Daerah Lain 3. 3.1. 3.2. 3.3. 4.2 Meragakan keunikan gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan



Iringan Tari 4.2.1. Membedakan Tradisional Fungsi Musik Iringan Pada Pertunjukan Tari 4.2.2. Membedakan Ketukan Pada Musik



Teknik Observasi



Bentuk Instrumen Jurnal



1. tes tertulis  Soal Uraian



1. Praktik



1. Praktik



 Nilai karakter: kedisiplinan, tanggungjawab dan percaya diri 2. Instrumen Penilaian Sikap Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Petunjuk 1. Lembar observasi ini digunakan untuk mencatat sikap-sikap dan perilaku siswa yang muncul berdasarkan nilai sebagaimana yang terdapat KI-2. 2. Tulislah sikap atau perilaku siswa yang dikategorikan posistif dan negatif yang teramati, secara ringkas, dan jelas pada kolom catatan perilaku. 3. Tuliskan nama-nama peserta didik yang menunjukkan perilaku tersebut dan kapan peristiwa tersebut terjadi. 4. Kategorikan perilaku yang ditampilkan peserta didik tersebut sebagai nilai yang sesuai



9



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran



No



: SMP Negeri : Seni Budaya ( Seni Tari ) : VIII/Satu : 2018-2019



Nama Peserta Didik



Tanggal



Catatan Perilaku



Nilai karakter



Tindak Lanjut



1. 2. 3. 4. 5.



Catatan: Fokus penguatan karakter : kedisiplinan, tanggungjawab dan percaya diri Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik. 3. Penilaian Pengetahuan



Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok No. 1.



Teknik Tertulis



: Seni Budaya ( Seni Tari ) : VIII/Satu : Iringan Tari Tradisional



Bentuk Instrumen Pertanyaan tertulis berbentuk esei



Contoh Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Setelah selesai kegiatan pembelajaran



Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



4. Instrumen Penilaian Pengetahuan 1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk : Soal uraian 3. Kisi – Kisi No



Indikator



1.



Menjelaskan fungsi musik pada tari



2. 3. 4.



Menjelaskan jenis musik pada iringan tari Menyebutkan unsur pendukung tari Mengidentifikasi nama alat musik iringan tari tradisional JUMLAH



Jumlah Bobot Butir Butir Soal Soal 1 25 1 1 1



25 25 25 4



10



SOAL-SOAL 1. Jelaskan fungsi musik pada tari! 2. Jelaskan jenis musik pada iringan tari! 3. Sebutkan unsur unsur pendukung tari! 4. Sebutkan 5 alat musik yang digunakan untuk mengiringi tari trdisional! KUNCI JAWABAN : 1. Sebagai iringan gerakan,ilustrasi dan pembangun suasana 2. pentatonis dan diatonis. Pentatonis merupakan iringan yang bersumber pada alat-alat music tradisi,sedangkan diatonic bersumber pada alat-alat musik modern 3. Tata rias, Tata busana dan Tata musik. 4. Gamelan, Gendang, Seruling, Sampek, dan Rebab Rubrik Penilaian No. Soal



1



2



3



4



Deskripsi



Skor



Jika jawaban benar dan lengkap Jika jawaban benar, kurang lengkap Jika jawaban salah Jika tidak ada jawaban



Skor 25 Skor 15 Skor 5 Skor 0



Jika jawaban benar dan lengkap (ada 5 hal) Jika jawaban benar, kurang lengkap (hanya ada 2 atau 3 hal) Jika jawaban salah atau hanya menuliskan 1 hal saja Jika tidak ada jawaban



Skor 25 Skor 15 Skor 5 Skor 0



Jika jawaban tepat, sesuai dengan yang dimaksud Jika jawaban kurang tepat Jika jawaban tidak tepat Jika tidak ada jawaban



Skor 25 Skor 15 Skor 5 Skor 0



Jika jawaban tepat, sesuai dengan yang dimaksud Jika jawaban kurang tepat Jika jawaban tidak tepat Jika tidak ada jawaban



Skor 25 Skor 15 Skor 5 Skor 0



5. Kompetensi Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes praktik b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktik c. Kisi-kisi : No.



Indikator



Jumlah Butir Soal



1



Kekompakan



1



2



Penguasaan Gerak Tari



1



3



Teknik Memainkan Alat Musik



1



11



INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran Materi Pokok Nama No. Urut/Kelas :…. Semester Tahun Pelajaran No 1 2 3



: Seni Budaya ( Seni Tari ) : Menyanyikan lagu secara Unisono :…. : .... : ....



Aspek Yang dinilai Kekompakan Penguasaan Gerak Tari Tradisional Teknik Memainkan Alat Musik Total



Skor 30 35 35 100



Rubrik Penilaian Praktik ASPEK NO. 1



2



3



KETERANGAN Seluruh anggota kelompok tampil, memainkan alat musik, dan melakukan gerak tari tradisional Sebagain anggota kelompok tampil, memainkan alat musik, dan melakukan gerak tari tradisional Tidak ada anggota kelompok yang tampil. Seluruh anggota kelompok menguasai gerak tari tradisional Sebagian anggota kelompok menguasai gerak tari tradisional Tidak ada anggota kelompok yang menguasai gerak tari tradisional Seluruh anggota kelompok Memainkan Alat Musik dengan baik Sebagian anggota kelompok Memainkan Alat Musik dengan baik Tidak ada anggota kelompok yang Memainkan Alat Musik dengan baik



SKOR 30 20 0 35 20 0 35 20 5



12