14 0 314 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
VIII / Ganjil
Alokasi Waktu
:
3 × 40 menit
A. Standar Kompetensi Memahami
Sistem
Persamaan
Linier
Dua
Variabel
(SPLDV)
dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) C. Indikator Pencapaian Hasil Belajar a. Menyebutkan contoh SPLDV b. Membedakan SPLDV dengan yang bukan SPLDV c. Menyebutkan contoh SPLDV dalam berbagai variabel d. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV e. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas, siswa diharapkan dapat: a. Menyebutkan contoh SPLDV b. Membedakan SPLDV dengan yang bukan SPLDV c. Menyebutkan contoh SPLDV dalam berbagai variabel d. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV e. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
Karakter siswa yang diharapkan: Kerja sama Tanggung jawab Kerja keras
E. Materi Pembelajaran F. Materi Prasyarat Persamaan Linier Satu Variabel Persamaan Linier Satu Variabel (PLSV) adalah kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda sama dengan (“=”) dan mempunyai satu variabel berpangkat satu. Bentuk umum PLSV adalah 𝑎𝑥 + 𝑏 = 𝑐 dengan 𝑥 adalah variabel, 𝑎, 𝑏, 𝑐 є 𝑅 dan 𝑎 ≠ 0. Contoh PLSV : 2𝑥 + 4 = 8 3𝑝 − 2 = 𝑝 Untuk menyelesaikan PLSV caranya adalah dengan mengganti variabel yang ada dalam persamaan dengan suatu bilangan yang menyebabkan kalimat terbuka tersebut bernilai benar. Himpunan semua penyelesaian PSLV disebut himpunan penyelesaian PLSV. Contoh : Tentukan Himpunan Penyelesaian dari 2𝑥 + 4 = 8 ! Jawab : 2𝑥 + 4 = 8 2𝑥 + 4 − 4 = 8 − 4 2𝑥 = 4 𝑥=2 Maka, HP = {2}
G. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran
: Cooperative Learning tipe Think Pair Share (TPS)
b. Metode Pembelajaran
: Diskusi dalam kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Langkahlangkah
Aktivitas Siswa
Alokasi Waktu
Aktivitas Guru
Siswa memberi tahu
Guru
guru jika ada siswa
siswa
mengecek
kehadiran
lain yang tidak hadir
Siswa mendengarkan
Guru menyempaikan materi
dengan baik.
Siswa
yang
mencermati
yang
akan
dibahas
menyampaikan
tujuan pembelajaran Pendahuluan
Pemberian Acuan
pembelajaran
disampaikan
dicapai
oleh guru.
dan tujuan
yang
dalam
ingin kegiatan
pembelajaran
Siswa mendengarkan dengan baik.
Motivasi Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengaitkan kegunaan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu lain.
Eksplorasi
Siswa mendengarkan
Guru menggali pengetahuan awal
siswa
persamaan
mengenai linear
satu
10 menit
dengan baik.
variabel. Guru
mengarahkan
Membentuk
untuk membentuk beberapa
kelompok heterogen
kelompok hetrogen. Guru
Kegiatan Inti
siswa
membagikan
Masing-masing
kepada
kelompok mendapat
kelompok.
LKS. Siswa
melakukan
diskusi
Guru
50 LKS
masing-masing
mengarahkan
siswa
untuk mendiskusikan LKS
dengan
kelompoknya masing-masing Elaborasi Guru memantau
Mencermati bimbingan
aktivitas
yang
siswa dan membimbing setiap
diberikan oleh guru
kelompok yang mengalami
dan
kesulitan
menanyakan
dengan
cara
pada guru apabila
memberikan
ada hal yang kurang
arahan
mengerti.
tersebut berhasil memecahkan
Kelompok
pertanyaan
sehingga
siswa
masalah. yang
ditunjuk oleh guru
Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk
mempresentasikan
mempresentasikan
hasil diskusinya di
hasil
diskusi.
depan kelas. Kelompok lain yang tidak bertugas untuk
Guru
memberikan
kesempatan kepada kelompok lain
presentasi,
untuk
menanggapi
presentasi yang disajikan oleh
menanggapi presentasi
yang
penyaji.
menit
disajikan
oleh
penyaji. Siswa bertanya jika Memberikan ada
yang
belum
kesempatan
kepada siswa untuk bertanyaa
dimengerti.
terkait
materi
yang
telah
Konfirmasi meninjau Guru mengarahkan
siswa
dipresentasikan.
Siswa ulang
konsep-
meninjau
ulang
konsep-
konsep dari materi
konsep dari materi yang
yang telah dibahas
telah dibahas.
Siswa
memperhatikan penjelasan dan apabila
ada konsep yang keliru atau
guru
belum dapat dipahami oleh
bertanya ada
yang
Guru membimbing siswa jika
siswa.
hal
belum
dimengerti.
Penutup
Siswa bersama guru
Guru
menyimpulkan
untuk menyimpulkan materi
materi.
yang telah dibahas.
Mengerjakan
kuis
membimbing
Guru memberikan evaluasi dengan
dengan tertib.
siswa
kuis
memperoleh
untuk gambaran
mengenai pemahaman siswa.
Siswa
mencatat
tugas
yang
diberikan oleh guru.
Guru
memberikan
tugas
rumah secara individu yang akan
dikumpul
pada
20 menit
pertemuan berikutnya. 80 Total
menit
I. Sumber dan Alat
Sumber : Bahan Ajar Matematika SMP (LKS Rasio). Penerbit : Viva Pakarindo, Jawa Tengah.
Bahan : LKS
Alat
:
-
Papn tulis
-
Spidol atau kapur
J. Penilaian 1.
Penilaian Proses a. Afektif Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas, antusias, dan kreatifitas siswa dalam melakukan diskusi. Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat megerjakan LKS. b. Kognitif Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya selama pembelajaran berlangsung. Menilai kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Bentuk : Lembar Pengamatan. Contoh lembar pengamatan:
No.
Nama Siswa
Keantusiasan
Keseriusan
Keaktifan
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B C D
Keterangan: A Untuk siswa yang sangat antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas. B Untuk siswa yang antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas. C Untuk siswa yang cukup antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas. D Untuk siswa yang kurang antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.
2.
Penilaian Produk a. Teknik
: Latihan soal
b. Bentuk instrument
: Tes Kinerja
c. Instrument
: Tugas Individu
Instrumen: 1. Berapa harga sebuah jeruk jika harga 2 buah jeruk ditambah Rp 1.000,00 adalah Rp 4.000,00 ? 2. Tentukan kemungkinan harga permen dan roti jika harga 2 permen dan 1 roti adalah Rp 1.000,00! Jawaban dan Rubrik Penilaian No. Soal Alternatif Jawaban Yang Diharapkan
Skor
…………………………….
5
……………………………..
20
2j = 4.000 – 1.000 …………………….
10
2j = 3.000 ……………………………..
5
Misalkan jeruk = j Maka 1.
2j + 1.000 = 4.000
8
3.000
= 1.500
…………………….
Jadi harga jeruk adalah 1.500
…………………….
j =
2
Misalkan Permen = p Roti
= r
2
…………………………..
5
………………………….
5
Maka 2p + r = 1.000
………………………………
20
Kemungkinan-kemungkinan harga permen dan roti adalah
2.
p
r
100
800
200
600
300
400
400
200 ………..
r
p
100
450
300
350
500
250
700
150 Skor Maksimum
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: ∑ 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = × 𝟏𝟎𝟎 ∑ 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
20
100