Modul Ajar 10.a.3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN (Peluang dan Tantangan Penerapan Pancasila) A. Komponen Umum 1. Identitas Modul



2. Kompetensi Awal



:



a. Penyusun



:



Furi Hermawan, M.Pd



b. Sekolah



:



SMA Negeri 1 Jatiluhur



c. Tahun



:



2022



d. Fase / Kelas / Semester



:



E / X / I (Ganjil)



e. Alokasi



:



90 Menit (2 x Pertemuan)



:



 Peserta didik memiliki kemampuan mengumpulkan, menggabungkan dan menata informasi dari berbagai media tentang peluang dan tantangan penerapan nilainilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara  Peserta didik memiliki kemampuan mengidentifikasi, menyeleksi dan mengasumsikan Peluang dan tantangan, ancaman dan gangguan dalam penanaman nilai-nilai Pancasila



3. Profil Pelajar Pancasila :



Peserta didik dapat berfikir Kreatif dalam mengidentifikasi, menyeleksi dan mengasumsikan Peluang dan tantangan, ancaman dan gangguan dalam penanaman nilai-nilai Pancasila



4. Sarana dan Prasarana :



a. Alat dan bahan: ▪ Laptop ▪ Proyektor b. Materi: dibuat dalam bentuk PPT atau aplikasi Presntasi online c. Sumber belajar: ▪ Buku Peserta didik PPKn untuk Kelas X ▪ Buku Guru PPKn untuk Kelas X ▪ Sumber lain bahan ajar lain yang relevan ▪ Jaringan Internet ▪ Media aplikasi yang relevan



5. Target Peserta didik



:



6. Model Pembelajaran : yang digunakan



 Peserta Didik Reguler  Peserta didik dengan hambatan belajar  Peserta didik Cerdas Istimewa Berbakat (CIBI) Melalui model membaca simak, diskusi dalam Pelajaran Tatap Muka; 1. Peserta didik membaca materi mengenai Peluang dan tantangan Penerapan



Pancasila. 2. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah disiapkan oleh guru.



B. Komponen Inti



1. Tujuan Pembelajaran



: Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global, di mana karena kecanggihan teknologi informasi, seseorang dapat berinteraksi dengan orang lain di wilayah, daerah dan bahkan negara yang berbeda.



2. Pemahaman Bermakna : (Hikmah mempelajarai ini)



a. Peserta didik dapat mengumpulkan, menggabungkan dan menata informasi dari berbagai media tentang peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. b. Peserta didik dapat mengidentifikasi, dan menyeleksi Peluang dan tantangan, ancaman dan gangguan dalam penanaman nilai-nilai Pancasila. c. Peserta didik dapat mengasumsikan Peluang dan tantangan, ancaman dan gangguan dalam penanaman nilai-nilai Pancasila.



3. Pertanyaan Pemantik



:



a. Apa dan bagaimana peluang penerapan Pancasila bagi peserta didik dalam kehidupan di dunia yang saling terhubung ini? b. Apa dan bagaimana tantangan penerapan Pancasila bagi peserta didik dalam kehidupan di dunia yang saling terhubung ini?



4. Kegiatan Pembelajaran



:



Pertemuan Pertama A. Kegiatan awal: 1. Melakukan pembukaan dengan menyapa peserta didik, serta memeriksa kehadiran untuk menerapkan sikap disiplin dilanjutkan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan tes diagnostic kognitif atau non kognitif dengan berdiskusi atau tanya jawab melalui pertanyaan pemantik:  Apa dan bagaimana peluang penerapan Pancasila bagi peserta didik dalam kehidupan di dunia yang saling terhubung ini?  Apa dan bagaimana tantangan penerapan Pancasila bagi peserta didik dalam kehidupan di dunia yang saling terhubung ini? B. Kegiatan Inti: 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi mengenai berpancasila di era Media Sosial serta pancasila dan pandemi. 2. Guru memberikan studi kasus untuk dikerjakan oleh peserta didik dengan teman kelompoknya. C. Kegiatan Akhir: 1. Guru membuat rangkuman/simpulan dan penegasan pelajaran tentang poin-poin yang penting dalam kegiatan pembelajaran ketika pembahasan ber-pancasila di era Media Sosial serta pancasila dan pandemi. 2. Guru memberikan refleksi, apresiasi dan motivasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya



Pertemuan Ke dua A. Kegiatan awal: 1. Melakukan pembukaan dengan menyapa peserta didik, serta memeriksa kehadiran untuk menerapkan sikap disiplin dilanjutkan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Mereview materi sebelumnya mengenai ber-pancasila di era Media Sosial serta pancasila dan pandemi. B. Kegiatan Inti: 1. Guru meminta peserta didik untuk memikirkan ide peluang pemanfaatan kemajuan teknologi dan media sosial sebagai peluang penerapan Pancasila. Ide-ide kalian dapat dituangkan dalam bentuk booklet ataupun leaflet yang nantinya akan disebarkan kepada orang-orang di sekitar kalian (audients) sebagai media kampanye. 2. Pada tahap ini, guru dapat menerapkan strategi pembelajaran diskusi. 3. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 6 kelompok untuk mendiskusikan ide peluang pemanfaatan kemajuan teknologi dan media sosial sebagai peluang penerapan Pancasila. Ide-ide kalian dapat dituangkan dalam bentuk booklet ataupun leaflet yang nantinya akan disebarkan kepada orang-orang di sekitar kalian (audients) sebagai media kampanye. 4. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusinya mengenai booklet ataupun leaflet yang telah dibuat. C. Kegiatan Akhir: 1. Guru membuat rangkuman/simpulan dan penegasan pelajaran tentang poin-poin yang penting dalam kegiatan pembelajaran ketika pembahasan peluang pemanfaatan kemajuan teknologi dan media sosial sebagai peluang penerapan Pancasila. 2. Guru memberikan refleksi, apresiasi dan motivasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya 5. Asesmen



:



Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman tentang unit ini, jawablah pertanyaan berikut: 1. Saat era digital seperti sekarang ini, bagaimana peluang Pancasila diterapkan dalam kehidupan sehari-hari, khususnya di kalangan pelajar seperti kalian? 2. Selain itu, apa saja yang menjadi tantangan bagi para pelajar dalam menerapkan Pancasila pada era digital seperti saat ini?



6. Pengayaan dan Remedial



7. Refleksi Peserta Didik



:



a. Pengayaan : Peserta didik diberikan Kembali materi pembelajaran melalui video yang relevan dengan materi ajar. b. Remedial : Peserta didik diberikan Kembali soal-soal asesmen formatif yang belum tuntas. Dari proses belajar hari ini, a. Hal yang saya pahami dari materi ini adalah b. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih dalam tentang? c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan



sehari-hari C. Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta : Peserta didik : Didik Diberikan LKPD yang berisi tugas-tugas yang sistematis dan logis serta simpulan/rangkuman atau Latihan (Tes Formatif) Terlampir



2. Bacaan guru Peserta didik



dan :



3. Glosarium



JUDUL MATERI “Peluang dan tantangan Penerapan Pancasila”



:



1. Berbangsa 2. Toleransi 3. 4. 5. 6.



4. Daftar Pustaka



:



= berasal dari bangsa = batas ukur untuk penambahan atau pengurangan yang masih diperbolehkan Diskriminasi = pembedaan perlakuan terhadap sesama warga negara (berdasarkan warna kulit, golongan, suku, ekonomi, agama, dan sebagainya) Nasionalisme = paham (ajaran) untuk mencintai bangsa dan negara sendiri; sifat kenasionalan Separatisme = paham atau gerakan untuk memisahkan diri (mendirikan negara sendiri) Mufakat = setuju; seia sekata; sepakat



1. Buku Peserta didik PPKn untuk Kelas X 2. Buku Guru PPKn untuk Kelas X



Mengetahui



Purwakarta,



Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran



TANTY ERLIANINGSIH, M.Pd



Furi Hermawan, M.Pd



NIP. 19751228 200003 2 002



NUPTK. 6162 7646 6620 0003



Lampiran 1 Nama Kelas Mata Pelajaran Materi



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK : .................................................................... : .......................... : PPKn : ..............................................................................................................................................



Jawaban: ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................................



Lampiran 2 Nama Kelas Mata Pelajaran Materi



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK : .................................................................... : .......................... : PPKn : ..............................................................................................................................................



Lampiran 3 Nama Kelas Mata Pelajaran Materi



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK : .................................................................... : .......................... : PPKn : ..............................................................................................................................................



Jawablah pertanyaan di bawah ini secara jelas dan tegas!



1. Saat era digital seperti sekarang ini, bagaimana peluang Pancasila diterapkan dalam kehidupan sehari-hari, khususnya di kalangan pelajar seperti kalian? Jawaban: ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................................



2. Selain itu, apa saja yang menjadi tantangan bagi para pelajar dalam menerapkan Pancasila pada era digital seperti saat ini? Jawaban: ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................................