Modul Ajar - Dasar Dpib - Elemen 5 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • ihsan
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

2021



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



1



1. Nama Penyusun



Hana Dwi Windayati, S.Pd



Institusi



SMKN 4 JAKARTA



Tahun Ajar



2021



2. Jenjang Sekolah



SMK



3. Fase/ Kelas



E/X



4. Alokasi Waktu ( Menit )



36 JP ( 6 x 6 x @45 menit) = 1620 menit



5. Tujuan Pembelajaran



1. Peserta didik mampu memahami penggunaan alat gambar dan standard gambar teknik dengan baik 2. Peserta didik mampu menggambar proyeksi orthogonal (2D) secara manual maupun perangkat lunak



3. Profil Pelajar Pancasila



Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, Berkebhinekaan global, Mandiri, Berfikir kritis dan Kreatif



4. Sarana Prasarana



Sarana Pembelajaran: 1. Digital,



berupa



video



pembelajaran



dari



internet, buku digital (e-book), PDF dan lainnya 2. Non Digital, berupa buku ajar dasar Teknik Perawatan Gedung, majalah, buku ajar yang relevan, surat kabar, dan lainnya 3. Perangkat keras, berupa PC, Laptop, ponsel, tablet dan headset 4. Perangkat lunak, berupa aplikasi tatap muka daring Zoom, Google Meet, LMS seperti Google Classroom, Moodle dan lainnya. Selain itu, sumber belajar digital misalnya Youtube, Sumber belajar milik Pusdatin Kemendikbud dan lainnya



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



2



Prasarana Pembelajaran: 1. Ruang kelas teori 2. Ruang Labolatorium Komputer 5. Model Pembelajaran



Project Based Learning



6. Kegiatan Pembelajaran



Observasi, Demonstrasi, Presentasi



7. Kata Kunci (materi pokok) 8. Kode Perangkat



Gambar Teknik Dasar dan Perangkat Lunak



9. Jumlah Peserta Didik



36 Siswa



10. Karakteristik Peserta Didik



Diskusi, Observasi, Presentasi, dan Kunjungan



14. Materi Ajar







DPIB.E.HND.10.5



Lapangan Macam-macam proyeksi, proyeksi orthogonal ( 2D ) dan proyeksi pandangan 



Menggambar



proyeksi



orthogonal



secara



manual 



Macam-macam proyeksi piktorial ( 3D )







Menggambar proyeksi piktorial secara manual







Pengenalan dan penggunaan system koordinat







Mengatur setting halaman







Pengenalan dan penggunaan tool 2d pada autocad







Pengenalan tool dan menggambar objek 3d



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



3



KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pertemuan 1 (@6 JP x 45 menit) = 270 Menit Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa bersama 2. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa 3. Guru melakukan presensi peserta didik 4. Guru memeriksa kelengkapan seragam dan kehadiran peserta didik 5. Guru memberikan pengantar pembuka kelas dengan membahas topik terkini 6. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pelajaran Kegiatan Inti ( 250 menit ) 1. Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif dan kognitif yang diberikan oleh guru 2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru 3. Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik 4. Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan masing-masing tentang : o Macam-macam peralatan gambar teknik, jenis dan spesifikasinya o Cara menggunakan peralatan gambar teknik o Standard dalam gambar teknik 5. Peserta didik mengerjakan pengetahuan dan ketrampilan 6. Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk melakukan pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian, kelompok yang lain menanggapi.



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



4



Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini 2. Guru memberikan asesemen untuk mengetahui pemahaman peserta didik dalam mempelajari materi pelajaran 3. Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan oleh guru 4. Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik dan melakukan tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa bersama dan salam penutup KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 Pertemuan 2 (6 JP x 45 menit) = 270 Menit Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa bersama 2. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa 3. Guru melakukan presensi peserta didik 4. Guru memeriksa kelengkapan seragam dan kehadiran peserta didik 5. Guru memberikan pengantar pembuka kelas dengan membahas topik terkini 6. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pelajaran Kegiatan Inti ( 250 menit ) 1. Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif dan kognitif yang diberikan oleh guru 2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru 3. Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik 4. Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan masing-masing tentang : o Macam-macam proyeksi orthogonal ( 2D )



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



5



o Menggambar objek dengan proyeksi orthogonal secara manual 5. Peserta didik mengerjakan tugas pengetahuan dan ketrampilan 6. Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk melakukan pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian, kelompok yang lain menanggapi. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini 2. Guru memberikan asesemen untuk mengetahui pemahaman peserta didik dalam mempelajari materi pelajaran 3. Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan oleh guru 4. Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik dan melakukan tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa bersama dan salam penutup KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Pertemuan 3 (6 JP x 45 menit) = 270 Menit Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa bersama 2. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa 3. Guru melakukan presensi peserta didik 4. Guru memeriksa kelengkapan seragam dan kehadiran peserta didik 5. Guru memberikan pengantar pembuka kelas dengan membahas topik terkini 6. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pelajaran



Kegiatan Inti ( 250 menit ) 1. Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif dan kognitif yang diberikan oleh guru 2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



6



pada topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru 3. Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik 4. Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan masing-masing tentang : o Macam-macam proyeksi piktorial ( 3D ) o Menggambar proyeksi piktorial secara manual 5. Standard dalam gambar teknik 6. Peserta didik mengerjakan tugas pengetahuan dan ketrampilan 7. Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk melakukan pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian, kelompok yang lain menanggapi. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini 2. Guru memberikan asesemen untuk mengetahui pemahaman peserta didik dalam mempelajari materi pelajaran 3. Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan oleh guru 4. Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik dan melakukan tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa bersama dan salam penutup KEGIATAN PEMBELAJARAN 4 Pertemuan 4 (6 JP x 45 menit) = 270 Menit Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa bersama 2. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



7



3. Guru melakukan presensi peserta didik 4. Guru memeriksa kelengkapan seragam dan kehadiran peserta didik 5. Guru memberikan pengantar pembuka kelas dengan membahas topik terkini 6. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pelajaran Kegiatan Inti ( 250 menit ) 1. Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif dan kognitif yang diberikan oleh guru 2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru 3. Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik 4. Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan masing-masing tentang : o Pengenalan dan penggunaan tool 3d pada autocad o Menggambar objek 3d dengan perangkat lunak 5. Peserta didik mengerjakan tugas pengetahuan dan ketrampilan 6. Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk melakukan pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian, kelompok yang lain menanggapi. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini 2. Guru memberikan asesemen untuk mengetahui pemahaman peserta didik dalam mempelajari materi pelajaran 3. Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan oleh guru 4. Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik dan melakukan tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa 5. bersama dan salam penutup



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



8



ASESSMENT Asesment Diagnostik Non Kognitif Nama



:



Kelas



:



No.



Pertanyaan



1.



Apakah kamu senang dengan



😊







jurusan yang kamu ampu ini ? 2.



Apakah kamu suka menggambar ?



3.



Apakah kamu mengenali peralatan gambar ?



4.



Apakah kamu memiliki peralatan gambar ?



5.



Apakah lingkungan rumahmu mendukung untuk mengerjakan tugas gambar teknik ?



Tindak Lanjut a. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi empat mata. b. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa serta orangtua jika diperlukan.



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



9



Asesment Diagnostik Kognitif Nama



:



Kelas



:



Berilah tanda (v) pada kolom jawaban ya atau tidak sesuai dengan kemampuan Anda. No



Indikator Kemampuan



Jawaban Ya



1



Memahami fungsi gambar teknik.



2



Mengetahui macam-macam peralatan gambar



Tidak



teknik dan fungsinya 3



Mengetahui macam – macam garis dan fungsinya.



4



Mengetahui macam – macam huruf dan angka sesuai standar ISO.



5



Mengetahui pengertian skala dan penggunaannya



6



Memahami proyeksi piktoria dan orthogonal



7



Memahami proyeksi ortogonal.



8



Mengetahui ketentuan proyeksi isometrik, dimetrik danmiring dan perspektif 1 titik hilang, 2 titik hilang dan 3 titik hilang



9



Mengetahui ketentuan proyeksi Eropa (kuadran I).



10



Mengetahui ketentuan proyeksi Amerika (kuadran III).



Tindak Lanjut Setelah semua murid menyelesaikan asesmen, gunakan contoh tabel di atas untuk: Melakukan penilaian untuk masing-masing murid, dengan memberikan nilai 1 apabila jawaban YA, dan nilai 0 apabila jawaban TIDAK. Jadi, seorang murid yang bisa menjawab YA sebanyak 10 soal akan mendapatkan nilai 10.



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



10



PENILAIAN Pada kegiatan pembelajaran ini, penilaian terdiri dari penilaian sikap,pengetahuan, dan keterampilan. a.



Sikap 1) Petunjuk Penskoran Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan sikap sosial. Lembaran ini dapat diisi oleh guru atau teman untuk menilai sikap . Sikap



yang



dikategorikan sebagai



pembelajaran tanggungjawab,



ini



adalah



sikap



spiritual



jujur. Sikap lainnya



kerjasama, kepedulian



lingkungan



pada



kegiatan



seperti:cermat, dan



disiplin



dikategorikan sebagai sikap sosial. Jujur Skor



Rubrik



4



Perkataan dan perbuatan selalu sesuai, tidak mencontek pada saat ulangan/ujian dan tidak meniru karya orang lain tanpa izin.



3



Perkataan dan perbuatan sering sesuai, tidak mencontek pada saat ulangan/ujian dan tidak meniru karya orang lain tanpa izin.



2



Perkataan dan perbuatan kadang-kadang sesuai, sering mencontek pada saat ulangan/ujian dan sering meniru karya orang lain tanpa izin.



1



Perkataan dan perbuatan jarang sesuai, selalu mencontek pada saat ulangan/ujian dan selalu meniru karya orang lain tanpa izin.



Cermat No



Indikator



Penilaian



1



Mengerjakan tugas dengan teliti.



Skor 1 bila terpenuhi 1 indikator.



2



Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas Skor 2 bila terpenuhi dan menggunakan peralatan 2 indikator.



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



11



3



Menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan Skor 3 bila terpenuhi standar mutu. 3 indikator.



4



Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu.



Tanggungjawab No



Indikator



Skor 4 bila terpenuhi semua indikator.



Penilaian



1



Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.



Skor 1 bila terpenuhi1 indikator.



2



Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai target secara kualitas.



Skor 2 bila terpenuhi 2 indikator.



3



Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai target waktu.



Skor 3 bila terpenuhi 3 indikator.



4



Mengembalikan barang/alat yang dipinjam sesuai kondisi saat meminjam. Skor 4 bila terpenuhi4 Mengakui dan meminta maaf atas - 5 indikator.



5



kesalahan yang dilakukan. Kerjasama No



Indikator



Penilaian



1



Aktif dalam kerja kelompok.



Skor 1 bila terpenuhi 1 indikator.



2



Bersedia melakukan tugas sesuai hasil kesepakatan.



Skor 2 bila terpenuhi 2 indikator.



3



Bersedia membantu orang lain dalam kelompok yang mengalami kesulitan.



Skor 3 bila terpenuhi 3 indikator.



4



Menghargai hasil kerja kelompok.



Skor 4 bila terpenuhi semua indikator.



Kepedulian Lingkungan No Indikator 1 2



Menjaga kebersihan dan keselamatan kerja dalam menggunakan peralatan. Tanggap terhadap permasalahan yang dihadapi oleh teman di sekitarnya.



Penilaian Skor 1 bila terpenuhi1 indikator. Skor 2 bila terpenuhi 2 indikator.



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



12



Memiliki inisiatif dalam melakukan berbagai kegiatan positif. Memanfaatkan barang bekas dalam rangka mengurangi sampah dan pencemaran.



3 4



Skor 3 bila terpenuhi 3 indikator. Skor 4 bila terpenuhi semua indikator.



Disiplin Skor



Rubrik



4



Selalu bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.



3



Sering bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.



2



Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.



1



Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.



2) Petunjuk Penilaian Nilai akhir dihitung menggunakan rumus:



Contoh: Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka nilai akhir:



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



13



3) Form Penilaian Sikap



NilaiAkhir



Disiplin



Nama



Kepedulian Lingkungan



Cermat



Jujur



No



Kerjasama



Sikap



Tanggungjawab



Skor



b. Pengetahuan Penilaian pengetahuan menggunakan portofolio dimana yang dinilai adalah perkembangan dan pencapaian kompetensi pada rentang waktu tertentu. Hal yang dinilai meliputi pengetahuan dan kemampuan mengkomunikasikan hasil pembelajaran. Metode penilaian dapat melalui observasi, bertanya langsung, hasil refleksi atau laporan pribadi. •



Petunjuk Penskoran Pengetahuan Skor



Indikator



4



Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan > 85.



3



Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan 71 - 84.



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



14



2



Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan 60 – 70.



1



Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan < 60.



Mengkomunikasikan Skor 4



Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran secara rinci dan mudah difahami baik melalui media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).



3



Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran namun kurang rinci. Bahasa penyampaian mudah difahami baik melalui media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).



2



1







Indikator



Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran namun kurang rinci. Bahasa penyampaian kurang bisa difahami baik melalui media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan). Tidak dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran secara rinci. Bahasa penyampaian kurang bisa difahami baik melalui media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).



Petunjuk Penilaian Nilai akhir dihitung dengan menggunakan rumus:



Contoh: Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka nilai akhir:



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



15



Form Penilaian Pengetahuan Penilaian Portofolio Sekolah



: ………………………….…………………………………………..



Matapelajaran



: ……………………………………………………………………..



Durasi Waktu



: ……………………………………………………………………..



Nama Peserta Didik



: ……………………………………………………………………..



Kelas / Semester



: ……………………………………………………………………..



NO



1 2



3



ASPEK YANG DINILAI



Identifikasi peralatan gambar teknik manual.



Waktu



Mengkomunikasikan



Skor



Pengetahuan







Nilai Akhir



Selama pembelajaran



Menjelaskan dan Selama memperagakan prinsip dan pembelajaran teknik penggunaan peralatan gambar teknik manual. Menjelaskan dan Selama memperagakan standard pembelajaran dalam gambar teknik



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



16



c. Keterampilan Penilaian keterampilan menggunakan lembar pengamatan praktik dimana yang dinilai adalah penguasaan teknis peserta didik terhadap berbagai materi pada kegiatan pembelajaran yang sedang dilaksanakan. •



Petunjuk Penskoran Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai kemampuan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = dilaksanakan dengan cara yang benar dan hasil sangat baik. 3 = dilaksanakan dengan cara yang benar dan hasil cukup baik. 2 = dilaksanakan dengan cara yang benar namun hasil kurang baik. 1 = tidak dilaksanakan.







Petunjuk Penilaian Nilai akhir dihitung dengan menggunakan rumus:



Contoh: Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka nilai akhir:



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



17







Form Penilaian Keterampilan Lembar Pengamatan Kegiatan Praktik



No



Nama Peserta Didik



: ………………………………………………………



Kelas



: ………………………………………………………



Tanggal Pengamatan



: ………………………………………………………



Kegiatan Pembelajaran



: ………………………………………………………



Aspek yang Dinilai



Skor 1



1



Menggunakan alat tulis pensil



2



Menggunakan alat tulis rapido



3



Menggunakan 2 penggaris segitiga



4



Membuat garis



5



Membuat huruf dan angka



2



3



Nilai 4



Akhir



Jumlah



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



18



REFLEKSI Setelah mempelajari materi pada bab ini silahkan kalian merefleksi diri dengan memberi tanggapan pada pertanyaan dibawah ini, secara jujur sesuai dengan kondisi kalian masing-masing. Refleksi Guru: 1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai? 2. Apakah nampak peserta didik belajar secara aktif? 3. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik? 4. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan? 5. Hal-hal apa yang berjalan dengan baik? Kegiatan pembelajaran akan lebih baik jika… Refleksi Peserta didik: 1. Bagaimana kesan anda setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini? 2. Apakah anda telah memahami seluruh materi pembelajaran ini? Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini? 3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? 4. Tuliskan secara ringkas apa yang telah anda pelajari pada kegiatan pembelajaran ini!?



5. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



19



Asesment Kelompok Kegiatan Pembelajaran 1 TUGAS KELOMPOK



a. Petunjuk 1. Buat kelompok yang masing-masing berjumlah 5 orang. 2. Diskusikan beberapa pertanyaan atau tugas yang diberikan. 3. Gunakan referensi tambahan bila pertanyaan atau tugas tidak dapatAnda simpulkan jawabannya dari kegiatan pembelajaran. 4. Presentasikan dan simpulkan hasil diskusi kelompok Anda. b. Pertanyaan: 1. Saat ini, proses pembuatan gambar teknik telah menggunakan media komputer. Menurut pendapat Anda, apa kelebihan dan kekurangan menggambar secara manual dibanding menggunakan komputer? 2. Bila saat menggambar Anda tidak memiliki busur derajat, alat apa sajakah yang dapat digunakan untuk membuat berbagai sudut dengan besar tertentu? 3. Jelaskan teknik penggunaan: busur derajat, penggaris siku dan T, jangka, mal serta mesin gambar! 4. Menurut pendapat anda, mengapa gambar manual masih dijadikan sebagai salah satu media menyampaikan sebuah ide? 5. Jelaskan fungsi penyetandaran gambar teknik !



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



20



Asesment Individu Formatif Kegiatan Pembelajaran 1



LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama



:



Kelas : SOAL PENGETAHUAN SOAL



JAWABAN



1) Apa saja peralatan yang umum



………………………………………………………………



digunakan dalam membuat



………………………………………………………………



gambar teknik?



………………………………………………………………



2) Tuliskan standar ukuran kertas gambar ?



……………………………………………………………… ………………………………………………………………



3) Jelaskan fungsi dari skala



………………………………………………………………



beserta jenis-jenisnya !



……………………………………………………………… ………………………………………………………………



4) Jelaskan jenis-jenis garis



………………………………………………………………



standar pada gambar teknik



………………………………………………………………



beserta fungsinya !



………………………………………………………………



5) Apa fungsi etiket gambar ?



……………………………………………………………… ………………………………………………………………



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



21



Asesment Individu Formatif Kegiatan Pembelajaran 1



LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL KETRAMPILAN 1. Buatlah huruf dan angka standar berikut dengan tinggi 5, 7 dan 10 mm pada kertas A3. Gunakan aturan jarak untuk tipe A atau B dan beri etiket (kepala gambar).



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



22



2. Buat gambar berikut pada kertas A3. Perhatikan jenis garis, ketebalan dan peralatan yang diperlukan dalam pembuatannya. Beri etiket (kepala gambar) dan garis pembatas sesuai dengan ketentuan.



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



23



Asesment Kelompok Kegiatan Pembelajaran 2 TUGAS KELOMPOK



a. Petunjuk 1) Buat kelompok yang masing-masing berjumlah 5 orang. 2) Diskusikan beberapa pertanyaan atau tugas yang diberikan. 3) Gunakan referensi tambahan bila pertanyaan atau tugas tidak dapat Anda simpulkan jawabannya dari kegiatan pembelajaran. 4) Presentasikan dan simpulkan hasil diskusi kelompok Anda. b. Pertanyaan: 1) Menurut pendapat kalian, penggambaran proyeksi eropa dan amerika digunakan untuk apa ? 2) Apa perbedaan dari proyeksi eropa dan amerika ? 3) Peralatan gambar teknik apa saja yang diperlukan dalam menggambar proyeksi orthogonal ?



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



24



Asesment Individu Formatif Kegiatan Pembelajaran 2



LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL PENGETAHUAN SOAL



JAWABAN



1) Apa pengertian dari proyeksi ?



……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ………………………………………………………………



2) Sebutkan macam-macam proyeksi !



……………………………………………………………… ………………………………………………………………



3) Tuliskan secara singkat tentang proyeksi eropa !



……………………………………………………………… ………………………………………………………………



4) Tuliskan secara singkat tentang proyeksi amerika !



5) Gambarkan symbol dari proyeksi amerika dan eropa !



……………………………………………………………… ………………………………………………………………



……………………………………………………………… ………………………………………………………………



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



25



Asesment Individu Formatif Kegiatan Pembelajaran 2



LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL KETRAMPILAN 1) Buatlah proyeksi eropa dan proyeksi amerika dari objek berikut !



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



26



Asesment Kelompok Kegiatan Pembelajaran 3 TUGAS KELOMPOK



a. Petunjuk 1) Buat kelompok yang masing-masing berjumlah 5 orang. 2) Diskusikan beberapa pertanyaan atau tugas yang diberikan. 3) Gunakan referensi tambahan bila pertanyaan atau tugas tidak dapatAnda simpulkan jawabannya dari kegiatan pembelajaran. 4) Presentasikan dan simpulkan hasil diskusi kelompok Anda. b. Pertanyaan: 1) Menurut kalian, apa tujuan kita mempelajari proyeksi piktorial 3D ? 2) Peralatan gambar teknik apa saja yang diperlukan dalam menggambar proyeksi piktorial ? 3) Apa kelebihan dan kekurangan dalam menggambar proyeksi piktorial secara manual dan perangkat lunak ?



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



27



Asesment Individu Formatif Kegiatan Pembelajaran 3



LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL PENGETAHUAN SOAL



JAWABAN



1) Sebutkan apa saja yang



………………………………………………………………



termasuk kedalam proyeksi



………………………………………………………………



piktorial ?



………………………………………………………………



2) Sebutkan ciri-ciri proyeksi isometri, dimetri dan trimetri ?



……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ………………………………………………………………



3) Apa saja yang termasuk kedalam proyeksi prespektif ?



……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ………………………………………………………………



4) Tuliskan secara singkat tentang proyeksi amerika !



……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ………………………………………………………………



5) Gambarkan symbol dari proyeksi amerika dan eropa !



……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ………………………………………………………………



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



28



Asesment Individu Formatif Kegiatan Pembelajaran 3



LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL KETRAMPILAN 1. Buat gambar objek sederhana dari masing-masing proyeksi 1 titik hilang, 2 titik hilang dan 3 titik hilang ! 2. Buat gambar berikut dengan ukuran p, l, t = 10, 5 dan 3 skala 1:1 dengan proyeksi isometri, dimetri dan trimetri



00000000000000000000000000000000000000



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



29



Asesment Kelompok Kegiatan Pembelajaran 4 TUGAS KELOMPOK



a. Petunjuk 1) Buat kelompok yang masing-masing berjumlah 5 orang. 2) Diskusikan beberapa pertanyaan atau tugas yang diberikan. 3) Gunakan referensi tambahan bila pertanyaan atau tugas tidak dapatAnda simpulkan jawabannya dari kegiatan pembelajaran. 4) Presentasikan dan simpulkan hasil diskusi kelompok Anda. b. Pertanyaan: 1) Menurut kalian, apa tujuan kita mempelajari proyeksi piktorial 3D ? 2) Peralatan gambar teknik apa saja yang diperlukan dalam menggambar proyeksi piktorial ? 3) Apa kelebihan dan kekurangan dalam menggambar proyeksi piktorial secara manual dan perangkat lunak ?



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



30



Asesment Individu Formatif Kegiatan Pembelajaran 4



LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL PENGETAHUAN SOAL



JAWABAN



1) Sebutkan perintah/ tools



………………………………………………………………



penggambaran 3 D pada



………………………………………………………………



autocad !



………………………………………………………………



2) Sebutkan apa saja perintah



………………………………………………………………



yang digunakan untuk



………………………………………………………………



menggandakan objek 2D!



………………………………………………………………



3) Apa perintah yang digunakan



………………………………………………………………



untuk membuat arsiran !



……………………………………………………………… ………………………………………………………………



4) Jelaskan jenis-jenis garis



………………………………………………………………



standar pada gambar teknik



………………………………………………………………



beserta fungsinya !



………………………………………………………………



5) Apa fungsi etiket gambar ?



……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ………………………………………………………………



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



31



Asesment Individu Formatif Kegiatan Pembelajaran 4



LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL KETRAMPILAN 1.



Buatlah gambar berikut di drawing area mu !



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



32



GAMTEK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



33



BAHAN BACAAN SISWA PERALATAN GAMBAR TEKNIK



Peralatan gambar teknik sangatlah banyak jenisnya , namun ada beberapa peralatan yang sering digunakan secara umum. Peralatan itu diantaranya adalah pensil. Busur derajat, penggaris segitiga, kertas gambar, mistar T, rapido, jangka, mal huruf dan mal lengkung serta masih banyak lainnya. Peralatan gambar tersebut sangatlah diperlukan untuk menggambar objek gambar secara manual. Untuk lebih secara detail mengenal peralatan gambar teknik dan bagaimana pengoperasiannya, dapat dibuka www.dwihanasipil.blogspot.com atau dapat juga scan barcode :



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



34



BAHAN BACAAN SISWA GARIS, HURUF, ANGKA DAN ETIKET  Garis



Garis dalam gambar teknik memiliki fungsi untuk menjelaskan suatu prosedur atau sistem tertentu. Berikut adalah tabel macam-macam garis dan fungsinya :



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



35



BAHAN BACAAN SISWA



 Huruf Huruf dan angka yang disajikan dalam gambar teknik, harus memenuhi persyaratan berikut ini ; a. Jelas, artinya huruf harus bisa dipahami dan dibaca oleh semua orang b. Seragam, ketebalan garis nya, jarak antar huruf, jenis huruf dll. c. Dapat dibuat microfilm/ direproduksi



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



36



BAHAN BACAAN SISWA



Ada 2 jenis huruf yang sesuai dengan standar, yaitu ; huruf tegak dan miring. huruf yang miring memiliki kemiringan 75 derajat. untuk membuat huruf dan angka sesuai standar, maka anda dapat mengacu pada tabel dibawah ini. Ukuran huruf dan angka pada gambar teknik juga diatur, sehingga menghasilkan angka dan huruf yang proporsional. Aturan penggunaan ukuran huruf dan angka dapat dilihat pada tabel dibawah ini



Tabel diatas menunjukan perbandingan dari sifat huruf dan angka. Simbol h menunjukan tinggi huruf.



 Angka Etiket adalah kepala gambar. Etiket berisi informasi tambahan yang ingin



disampaikan juru gambar kepada pembaca. Berikut ini adalah bentuk-bentuk etiket dan posisi etiketnya



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



37



BAHAN BACAAN SISWA



Untuk lebih secara detail mengenal peralatan gambar teknik dan bagaimana pengoperasiannya, dapat dibuka www.dwihanasipil.blogspot.com atau dapat juga scan barcode :



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



38



BAHAN BACAAN SISWA MENGENAL PROYEKSI



Proyeksi adalah gambar dari benda nyata atau khayalan, yang dilukiskan menurut garis-garis pandangan pengamat pada suatu bidang datar/ bidang gambar. Proyeksi juga berfungsi untuk menyatakan wujud benda dalam bentuk gambar yang diperlukan. Proyeksi dikelompokkan atas 2 klasifikasi yaitu proyeksi piktorial dan proyeksi ortogonal. Proyeksi Ortogonal Proyeksi ortogonal adalah gambar proyeksi yang bidang proyeksinya mempunyai sudut tegak lurus terhadap proyektornya. Proyektor adalahgaris-garis yang memproyeksikan benda terhadap bidang proyeksi



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



39



BAHAN BACAAN SISWA Proyeksi Piktorial Proyeksi piktorial adalah cara menampilkan gambar benda yang mendekati bentuk dan ukuran sebenarnya secara tiga dimensi, dengan pandangan tunggal. Gambar piktorial disebut juga gambar ilustrasi, tetapi tidak semua gambar ilustrasi termasuk gambar piktorial.



Jenis-jenis proyeksi



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



40



BAHAN BACAAN SISWA Proyeksi Pandangan Proyeksi Eropa dan Amerika merupakan proyeksi yang digunakan untuk memproyeksikan pandangan dari sebuah gambar tiga dimensi terhadap bidang



dua dimensi. a. Proyeksi Eropa Proyeksi eropa disebut juga proyeksi sudut pertama, juga ada yang menyebutkan proyeksi kuadran I Proyeksi Eropa merupakan proyeksi yang letaknya terbalik dengan arah pandangnya b. Proyeksi Amerika Proyeksi Amerika dikatakan juga proyeksi sudut ketiga dan juga ada yang



menyebutkan proyeksi kuadran III. Proyeksi Amerika merupakan proyeksi yang letak bidangnya sama dengan arah pandangannya Untuk lebih jelas mengenai proyeksi, dapat dibuka pada tautan berikut : www.dwihanasipil.blogspot.com atau dapat juga scan barcode :



Keteffff



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



41



JELAJAH INTERNET Gambar teknik merupakan dasar seseorang dalam menciptakan suatu karya arsitektur. Seorang arsitek tumbuh dan besar bermula dari penguasaannya terhadap ilmu gambar baik secara manual maupun dengan perangkat lunak. Untuk menambah wawasan lebih jauh mengenai keterkaitan antara ilmu gambar dengan ilmu sipil/ konstruksi dapat dilihat pada laman berikut maupun scan barcode disamping : https://www.youtube.com/watch?v=SaQq8sF-gws Pemahaman mengenai teori arsitektur post modern secara jelas dan rinci dapat dilihat pada tautan youtube berikut atau scan barcode disamping : https://www.youtube.com/watch?v=WTZkSHUHmaA Sebagai siswa/i jurusan Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan, harus mengetahui sejarah perkembangan arsitektur dunia. Informasi sejarah tersebut dapat dilihat pada channel youtube berikut : https://www.youtube.com/watch?v=mGIoKZ4Bllk Banyak publik figure/ tokoh terkenal yang menyumbangkan karya-karya terbaiknya di dunia arsitektur. Berikut adalah 5 arsitek terkenal versi architecture stories. Dapat dibuka pada tautan berikut atau pada scan barcode disamping : https://www.youtube.com/channel/UCwCe49D3fzCnr zxDXAosFFg



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



42



JELAJAH INTERNET Gambar teknik merupakan ilmu wajib yang harus dikuasai oleh seorang arsitek. Dalam membangun suatu bangunan, selain gambar teknik seorang arsitek harus juga mengetahui tahapan-tahapan pembangunannya mulai dari perencanaan, pekerjaan persiapan hingga pekerjaan finisihing Untuk memperkaya pengetahuan tahapan membuat suatu rumah minimalis dapat dilihat animasi pada tautan berikut atau dengan scan barcode dibawah ini :



https://www.youtube.com/watch?v=2iMmnTd9d_c



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



43



GLOSARIUM



Kuadran



: Daerah yg terjadi akibat perpotongan dari sumbu x dan sumbu y pada bidang koordinat



Koordinat



: Suatu sistem yang menggunakan satu atau lebih bilangan



Proyeksi



: Gambar yang dibuat untuk menunjukan bentuk atau detail dari sebuah objek gambar



Ortogonal : Teknik menggambar yang digunakan untuk memperlihatkan detail dari sisi-sisi sebuah objek gambar Piktorial



: Teknik menggambar untuk menggambarkan objek 2d menjadi objek 3d pada bidang 2d



Isometrik



: Proyeksi yang digunakan untuk menggambar obyek berbentuk tiga Dimensi dengan ketentuan sudut dan skala pemendekan yang sudah diatur



Dimetrik



: Proyeksi dimetri adalah salah satu teknik menggambar teknik. bertujuan untuk menyampaikan semua informasi dalam gambar teknik secara detail



Prespektif : Penggambaran pengubahan objek tiga dimensi menjadi objek dua dimensi, di mana setiap garis proyeksi menggambarkan lokasi yang jauh dan ukuran objek. Dalam tampilan perspektif, proyeksi diatur menurut panjang, lebar, dan kedalaman Autocad



: Software perangkat lunak untuk menggambar objek 2 D dan 3 D



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



44



DAFTAR PUSTAKA Anwari. 1997. Menggambar Teknik Mesin. Jakarta. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Eka Jogaswara. 1995. Menggambar Teknik Mesin Tingkat I dan II. Bandung. Armico. handimuradi.wordpress.com/2012/08/11/proyeksi-amerika-eropa/ Luzadder, WarrenJ.(1983), Fundamentals of Engineering Drawing, dalam Menggambar Teknik, Hendarsin, H, Penerbit Erlangga Politeknik Mekanik Swiss ITB. 1982. Menggambar Teknik. Bandung. Institut TeknologiBandung. Simmons, Colin H. (2004), Manual of Engineering Drawing to British and InternationalStandards, Maguire, Denis E, Elsevier Newnes, Oxford. Sularso, Kiyokatsu Suga. 1979. Elemen Mesin. Jakarta. PT. Pradnya Paramita. https://www.omesin.com/2018/05/peralatan-dan-bahan-gambar-dasarteknik.html http://keluargasepuh86.blogspot.com/2017/07/alat-alat-gambar-teknik.html http://purnami.lecture.ub.ac.id/files/2014/09/3.-Alat-Alat-Gambar-Teknik.pdf www.dwihanasipil.blogspot.com



GAMBAR TEKNIK X DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN



45