Modul Ajar Elemen 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR



ELEMEN : Gambar Teknik TOPIK : Gambar Teknik Dasar dan Perangkat Lunak Disusun Oleh : Rovita Ika Purwaningsih, S.Pd Pada akhir fase E peserta didik mampu menggambar teknik dasar antara lain penggunaan alat gambar, standar gambar teknik, dasar gambar proyeksi orthogonal (2D) dan proyeksi piktorial (3D) baik secara manual maupun menggunakan aplikasi perangkat lunak yang dijadikan dasar dalam desain pemodelan dan informasi bangunan.



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN



SMK NEGERI 1 SITUBONDO



Jl. Baluran No. 17 Telp./Fax ( 0338 ) 678217 Kotakan – Situbondo 68315 Website: www.smkn1situbondo.sch.id email: [email protected]



MODUL AJAR I.



INFORMASI UMUM a. Identitas Nama Penyusun Sekolah Tahun penyusunan Jenjang Sekolah Kelas Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan b. Kompetensi Awal



c. Profil Pelajar Pancasila



d. Sarana dan Prasarana



e. Target Peserta Didik f. Model Pembelajaran



: Rovita Ika Purwaningsih, S.Pd : SMK Negeri 1 Situbondo : 2022 : SMK : X DPIB : 36 JP : 6 TM x 6 JP @40 menit Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang: 1. Alat gambar 2. Dasar gambar teknik Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah: 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME 2. Berfikir kritis dan kreatif 3. Berkebhinekaan global Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara : 1. Laptop 2. Internet 3. LCD Proyektor 4. ATK Modul ini dapat digunakan oleh peserta didik Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan Model Pembelajaran yang digunakan adalah Tatap Muka (Project based learning)



II. KOMPONEN INTI a. Tujuan Pembelajaran



b. Pemahaman Bermakna



c. Pertanyaan Pemantik



d. Persiapan Pembelajaran



A.2 Peserta didik mampu memahami penggunaan alat gambar dan standard gambar teknik dengan baik A.3 Peserta didik mampu menggambar proyeksi orthogonal (2D) secara manual maupun perangkat lunak Setelah Proses Pembelajaran Peserta Didik dapat bermanfaat di masyarakat maupun dalam organisasi dalam memberikan Informasi tentang 1. Gambar desain bangunan 2. Gambar kerja 1. Seberapa pahamkah anda dalam memahami standarisasi penggambaran? 2. Apakah anda dapat menganalisis kesalahan dalam penggambaran? 3. Standar apakah yang digunakan dalam penggambaran dasar-dasar gambar Teknik? Sebelum belajar dasar-dasar DPIB, pastikan bahwa:



1. 2. 3. 4.



Memeriksa Kebersihan dan Kerapihan Ruang Belajar. Memeriksa ketersediaan fasilitas belajar. Mempersiapkan Rambu-rambu, Skenario Pembelajaran. Mempersiapkan Metode Pembelajaran.



e. Urutan Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ▪ Kegiatan Pendahuluan ● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious ● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin Kegiatan Inti ● Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif dan kognitif yang diberikan oleh guru ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru ● Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik ● Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan masing-masing tentang : o Macam-macam peralatan gambar teknik, jenis dan spesifikasinya o Cara menggunakan peralatan gambar teknik o Standard dalam gambar teknik ● Peserta didik mengerjakan pengetahuan dan ketrampilan ● Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk melakukan pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian, kelompok yang lain menanggapi. Penutup ● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang dibahas ● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya ● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama



15 menit



210 menit



15 menit



Pertemuan Kedua ▪ Kegiatan Pendahuluan ● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious ● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin Kegiatan Inti ● Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif dan kognitif yang diberikan oleh guru ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru ● Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik



15 menit



210 menit



● Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan masing-masing tentang : o Macam-macam proyeksi orthogonal ( 2D ) o Menggambar objek dengan proyeksi orthogonal secara manual ● Peserta didik mengerjakan tugas pengetahuan dan ketrampilan ● Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk melakukan pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian, kelompok yang lain menanggapi. Penutup ● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang dibahas ● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya ● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama



15 menit



Pertemuan Ketiga ▪ Kegiatan Pendahuluan ● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious ● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin Kegiatan Inti ● Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif dan kognitif yang diberikan oleh guru ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru ● Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik ● Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan masing-masing tentang : o Macam-macam proyeksi piktorial ( 3D ) o Menggambar proyeksi piktorial secara manual ● Standard dalam gambar teknik ● Peserta didik mengerjakan tugas pengetahuan dan ketrampilan ● Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk melakukan pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian, kelompok yang lain menanggapi. Penutup ● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang dibahas ● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya ● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama



Pertemuan Keempat ▪ Kegiatan Pendahuluan



15 menit



210 menit



15 menit



Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious ● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin Kegiatan Inti ● Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif dan kognitif yang diberikan oleh guru ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru ● Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik ● Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan masing-masing tentang : o Pengenalan dan penggunaan tool 3D pada Autocad o Menggambar objek 3D dengan perangkat lunak ● Standard dalam gambar teknik ● Peserta didik mengerjakan tugas pengetahuan dan ketrampilan ● Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk melakukan pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian, kelompok yang lain menanggapi. Penutup ● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang dibahas ● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya ● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama ●



15 menit



210 menit



15 menit



f. Refleksi Guru 1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan? 2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan? 3. Apa solusi untuk hal tersebut? 4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran? 5. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mencapai tujuan pembeajaran? g. Refleksi Siswa 1. Apakah yang kalian pahami hari ini? 2. Bagian mana yang belum dipahami? 3. Apakah asesmen membantu kalian? h. Glosarium Kuadran



: Daerah yg terjadi akibat perpotongan dari sumbu x dan sumbu y pada bidang koordinat



Koordinat



: Suatu sistem yang menggunakan satu atau lebih bilangan



Proyeksi



: Gambar yang dibuat untuk menunjukan bentuk atau detail dari sebuah objek gambar



Ortogonal



: Teknik menggambar yang digunakan untuk memperlihatkan detail dari sisi-sisi sebuah objek gambar



Piktorial



: Teknik menggambar untuk menggambarkan objek 2D menjadi objek 3D pada bidang 2D



Isometrik



:



Proyeksi yang digunakan untuk menggambar obyek berbentuk tiga Dimensi



dengan ketentuan sudut dan skala pemendekan yang sudah diatur Dimetrik



: Proyeksi dimetri adalah salah satu teknik menggambar teknik. bertujuan untuk menyampaikan semua informasi dalam gambar teknik secara detail



Prespektif



: Penggambaran pengubahan objek tiga dimensi menjadi objek dua dimensi, di mana setiap garis proyeksi menggambarkan lokasi yang jauh dan ukuran objek. Dalam tampilan perspektif, proyeksi diatur menurut panjang, lebar, dan kedalaman



Autocad



: Software perangkat lunak untuk menggambar objek 2 D dan 3 D



i. Daftar Pustaka Anwari. 1997. Menggambar Teknik Mesin. Jakarta. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Eka Jogaswara. 1995. Menggambar Teknik Mesin Tingkat I dan II. Bandung. Armico. handimuradi.wordpress.com/2012/08/11/proyeksi-amerika-eropa/ Luzadder, WarrenJ.(1983), Fundamentals of Engineering Drawing, dalam Menggambar Teknik, Hendarsin, H, Penerbit Erlangga Politeknik Mekanik Swiss ITB. 1982. Menggambar Teknik. Bandung. Institut Teknologi Bandung. Simmons, Colin H. (2004), Manual of Engineering Drawing to British and International Standards, Maguire, Denis E, Elsevier Newnes, Oxford. Sularso, Kiyokatsu Suga. 1979. Elemen Mesin. Jakarta. PT. Pradnya Paramita. https://www.omesin.com/2018/05/peralatan-dan-bahan-gambar-dasarteknik.html http://keluargasepuh86.blogspot.com/2017/07/alat-alat-gambar-teknik.html http://purnami.lecture.ub.ac.id/files/2014/09/3.-Alat-Alat-Gambar-Teknik.pdf www.dwihanasipil.blogspot.com



Lampiran – Lampiran A. LKS LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL PENGETAHUAN SOAL



JAWABAN



1) Apa saja peralatan yang umum digunakan dalam membuat gambar teknik? 2) Tuliskan standar ukuran kertas gambar? 3) Jelaskan fungsi dari skala beserta jenis-jenisnya! 4) Jelaskan jenis-jenis garis standar pada gambar Teknik beserta fungsinya! 5) Apa fungsi etiket gambar?



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL KETERAMPILAN 1. Buatlah huruf dan angka standar berikut dengan tinggi 5, 7 dan 10 mm pada kertas A3. Gunakan aturan jarak untuk tipe A atau B dan beri etiket (kepala gambar).



2. Buat gambar berikut pada kertas A3. Perhatikan jenis garis, ketebalan dan peralatan yang diperlukan dalam pembuatannya. Beri etiket (kepala gambar) dan garis pembatas sesuai dengan ketentuan.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL PENGETAHUAN SOAL



JAWABAN



1) Apa pengertian dari proyeksi? 2)



Sebutkan



macam-macam



proyeksi! 3) Tuliskan secara singkat tentang proyeksi eropa! 4) Tuliskan secara singkat tentang proyeksi amerika! 5) Gambarkan symbol dari proyeksi amerika dan eropa!



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL PENGETAHUAN 1) Buatlah proyeksi eropa dan proyeksi amerika dari objek berikut !



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : Kelas : SOAL PENGETAHUAN 1) Buat gambar objek sederhana dari masing-masing proyeksi 1 titik hilang, 2 titik hilang dan 3 titik hilang! 2) Buat gambar berikut dengan ukuran p, l, t = 10, 5 dan 3 skala 1:1 dengan proyeksi isometri, dimetri dan trimetri!



B. Bahan Ajar Peralatan Gambar Teknik Peralatan gambar teknik sangatlah banyak jenisnya , namun ada beberapa peralatan yang sering digunakan secara umum. Peralatan itu diantaranya adalah pensil. Busur derajat, penggaris segitiga, kertas gambar, mistar T, rapido, jangka, mal huruf dan mal lengkung serta masih banyak lainnya. Peralatan gambar tersebut sangatlah diperlukan untuk menggambar objek gambar secara manual. Garis, Huruf, Angka dan Etiket







Garis



Garis dalam gambar teknik memiliki fungsi untuk menjelaskan suatu prosedur atau sistem tertentu. Berikut adalah tabel macam-macam garis dan fungsinya : Tabel 1. Jenis-jenis garis dan penggunaannya



Jenis Garis



Keterangan



Penggunaan



A.



Tebal kontinu



1. Garis-garis nyata 2. Garis-garis tepi



B.



Tipis kontinu



1. Garis-garis imaginer (khayal) 2. Garis-garis ukur 3. Garis-garis proyeksi/bantu 4. Garis-garis penunjuk 5. Garis-garis arsir 6. Garis-garis nyata dari penampang yang diputar di tempat 7. Garis sumbu pendek



C.



Tipis kontinu bebas



1. Garis-garis batas dari potongan sebagian atau bagian yang dipotong, bila batasnya garis bergores tipis



D.



Tipis sig-sag kontinu



1. Sama dengan C



E.



Garis gores tipis



1. Garis nyata terhalang 2. Garis tepi terhalang



F.



Garis gores tebal



1. Sama dengan E



G.



Garis gores tipis bertitik



1. Garis sumbu 2. Garis simetri 3. Garis lintasan



H.



Garis gores bertitik yang dipertebal pada kedua ujung dan perubahan arah



I.



Garis gores tebal bertitik



1. Garis potong untuk posisi berubah arah



1. Penunjukan permukaan yang harus mendapat penanganan khusus



J.







Garis gores tipis bertitik ganda



1. Bagian yang berdampingan 2. Batas-batas kedudukan benda yang bergerak 3. Garis sistem (pada baja profil) 4. Bentuk semula sebelum dibentuk 5. Bagian benda yang berada di depan bidang potong



Huruf



Huruf dan angka yang disajikan dalam gambar teknik, harus memenuhi persyaratan berikut ini ; a. Jelas, artinya huruf harus bisa dipahami dan dibaca oleh semua orang b. Seragam, ketebalan garis nya, jarak antar huruf, jenis huruf dll. c. Dapat dibuat microfilm/ direproduksi Ada 2 jenis huruf yang sesuai dengan standar, yaitu ; huruf tegak dan miring. huruf yang miring memiliki kemiringan 75 derajat. untuk membuat huruf dan angka sesuai standar, maka anda dapat mengacu pada tabel dibawah ini. Ukuran huruf dan angka pada gambar teknik juga diatur, sehingga menghasilkan angka dan huruf yang proporsional. Aturan penggunaan ukuran huruf dan angka dapat dilihat pada tabel dibawah ini Jenis A (d = 1/14 h)



Jenis B (d = 1/10 h)







Etiket



Etiket adalah kepala gambar. Etiket berisi informasi tambahan yang ingin disampaikan juru gambar kepada pembaca. Berikut ini adalah bentuk-bentuk etiket dan posisi etiketnya



MENGENAL PROYEKSI Proyeksi adalah gambar dari benda nyata atau khayalan, yang dilukiskan menurut garis-garis pandangan pengamat pada suatu bidang datar/ bidang gambar. Proyeksi juga berfungsi untuk menyatakan wujud benda dalam bentuk gambar yang diperlukan. Proyeksi dikelompokkan atas 2 klasifikasi yaitu proyeksi piktorial dan proyeksi ortogonal. Proyeksi Ortogonal Proyeksi ortogonal adalah gambar proyeksi yang bidang proyeksinya mempunyai sudut tegak lurus terhadap proyektornya. Proyektor adalah garis-garis yang memproyeksikan benda terhadap bidang proyeksi Proyeksi Piktorial Proyeksi piktorial adalah cara menampilkan gambar benda yang mendekati bentuk dan ukuran sebenarnya secara tiga dimensi, dengan pandangan tunggal. Gambar piktorial disebut juga gambar ilustrasi, tetapi tidak semua gambar ilustrasi termasuk gambar piktorial. Proyeksi Pandangan Proyeksi Eropa dan Amerika merupakan proyeksi yang digunakan untuk memproyeksikan pandangan dari sebuah gambar tiga dimensi terhadap bidang dua dimensi. a. Proyeksi Eropa Proyeksi eropa disebut juga proyeksi sudut pertama, juga ada yang menyebutkan proyeksi kuadran I Proyeksi Eropa merupakan proyeksi yang letaknya terbalik dengan arah pandangnya b. Proyeksi Amerika



Proyeksi Amerika dikatakan juga proyeksi sudut ketiga dan juga ada yang menyebutkan proyeksi kuadran III. Proyeksi Amerika merupakan proyeksi yang letak bidangnya sama dengan arah pandangannya C. Asesmen Asesment Diagnostik Non Kognitif Nama : Kelas : No



Pertanyaan



1.



Apakah kamu senang belajar di rumah?



2.



Apakah kamu menyukai bekerja dalam



Iya



Tidak



kelompok? 3.



Apakah kamu bersemangat untuk belajar materi ini?



4.



Apa harapanmu setelah mempelajari materi ini?



5.



Siapa yang membantumu jika kamu memiliki kesulitan dalam belajar?



Tindak Lanjut a. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi empat mata. b. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa serta orangtua jika diperlukan. Asesment Diagnostik Kognitif Nama : Kelas : 1 Memahami fungsi gambar teknik. 2 Mengetahui macam-macam peralatan gambar teknik dan fungsinya 3 Mengetahui macam – macam garis dan fungsinya. 4 Mengetahui macam – macam huruf dan angka sesuai standar ISO. 5 Mengetahui pengertian skala dan penggunaannya 6 Memahami proyeksi piktoria dan orthogonal 7 Memahami proyeksi ortogonal. 8 Mengetahui ketentuan proyeksi isometrik, dimetrik dan miring dan perspektif 1 titik hilang, 2 titik hilang dan 3 titik hilang 9 Mengetahui ketentuan proyeksi Eropa (kuadran I). 10 Mengetahui ketentuan proyeksi Amerika (kuadran III). Tindak Lanjut Setelah semua murid menyelesaikan asesmen, gunakan contoh tabel di atas untuk: Melakukan penilaian untuk masing-masing murid, dengan memberikan nilai 1 apabila



jawaban YA, dan nilai 0 apabila jawaban TIDAK. Jadi, seorang murid yang bisa menjawab YA sebanyak 10 soal akan mendapatkan nilai 10.



Form Penilaian Keterampilan Lembar Pengamatan Kegiatan Praktik Nama Peserta Didik



: ………………………………………………………



Kelas



: ………………………………………………………



Tanggal Pengamatan



: ………………………………………………………



Kegiatan Pembelajaran



: ………………………………………………………



No



Aspek yang Dinilai



Skor 1



1



Menggunakan alat tulis pensil



2



Menggunakan alat tulis rapido



3



Menggunakan 2 penggaris segitiga



4



Membuat garis



5



Membuat huruf dan angka



2



3



Nilai 4



Akhir



Jumlah



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. MOEDJI PRIHADI, MM.Pd Pembina Tk. I NIP. 19630130 198403 1 004



Situbondo, 2 September 2022 Guru Mata Pelajaran



ROVITA IKA PURWANINGSIH, S.Pd NIPPPK. 19970330 202221 2 010