Modul Ajar Wahyu Linda Sari [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR (RPP+) IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA 1. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Wahyu Linda Sari Institusi : SD Negeri Karangdayu II Tahun Penyusunan : Semester Ganjil TP 2022 - 2023 Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Fase/Kelas : B/IV (empat) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bab : Topik : Alokasi Waktu : 2 JP (70 Menit) B. KOMPETENSI AWAL 1) Peserta didik memiliki keterampilan membaca yang baik dan mampu memahami teks yang dibacanya 2) Peserta didik mengetahui apa itu tokoh dalam cerita C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1) Religius : beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2) Bergotong royong kerja sama dalam kelompok 3) Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya 4) Bernalar kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan 5) Kreatif : menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal D. SARANA DAN PRASARANA 1) Komputer/laptop 2) Proyektor 3) LKPD 4) Buku bacaan E. TARGET PESERTA DIDIK 1) Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar 2) Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. F. MODEL PEMBELAJARAN Kooperatif tipe TPS 2. KOMPONEN INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP) Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan fasih. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks informatif. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh



cerita pada teks narasi. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik. B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) 1) Menganalisis pesan dan informasi yang dihadapi oleh tokoh cerita pada teks narasi C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Setelah membaca, siswa mampu menganalisis pesan dan informasi yang dihadapi oleh tokoh cerita pada teks narasi D. PEMAHAMAN BERMAKNA Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengambil hikmah dari teks narasi yang telah dibacanya dan menerapkannya dalam kehidupan seharihari E. PERTANYAAN PEMANTIK 1) Adakah yang tahu tentang kisah Malin Kundang? 2) Kira-kira apa yang terjadi pada tokoh cerita tersebut? F. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10 menit) 1) Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan berdoa sebelum pembelajaran. (religius) 2) Peserta didik bersama guru memerikasa kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3) Peserta didik diajak literasi dan menceritakan apa yang telah dibacanya Fase 1 : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4) Peserta didik diajak guru untuk mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan pengalamannya dalam membaca. 5) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru. 6) Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Fase 2 : Thingking (berpikir) 1) Peserta didik menjawab pertanyaan atau isu tentang cerita Malin Kundang. (mandiri dan bernalar kritis) 2) Peserta didik mengamati dan menyimak penjelasan dari guru melalui bantuan PPT. Fase 3 : Pairing (berpasangan) 3) Peserta didik diajak guru untuk berpasangan. (gotong royong) 4) Masing-masing kelompok menerima LKPD, guru memotivasi agar siswa aktif dalam berdiskusi 5) Peserta didik berdiskusi dengan waktu yang telah disepakati bersama.



Fase 4 : Sharing (berbagi) 6) Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (kreatif) 3. Kegiatan Penutup Fase 5 : Guru memberi penghargaan 1) Peserta didik mendapatkan penghargaan dan motivasi oleh guru. 2) Peserta didik membuat kesimpulan yang dibimbing oleh guru. 3) Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami mengenai materi yang telah dipelajari. 4) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. 5) Peserta didik diberikan pekerjaan rumah dan menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran pada pertemuan selanjutnya 6) Peserta didik bersama dengan guru berdoa sebagai penutup pembelajaran. G. ASESMEN 1) Jenis asesmen: a) Diagnostik: mendefinisikan apa itu tokoh dalam cerita b) Formatif: memahami teks narasi yang dibacanya c) Sumatif: menganalisis pesan dan informasi yang dihadapi tokoh pada teks narasi 2) Bentuk asesmen: a) Sikap: observasi b) Perfoma: presentasi c) Tertulis: pilihan ganda, isian singkat dan uraian H. PENGAYAAN DAN REMIDIAL Pengayaan: peseta didik dengan nilai rata-rata dan diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan. Remidial: diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP. 3. LAMPIRAN A. Media Pembelajaran B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) C. Asesmen 1) Instrumen evaluasi 2) Kisi-kisi dan kunci jawaban 3) Lembar evaluasi D. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik E. Glosarium dan Daftar Pustaka