RASIO Kls 7 RPP Dan LKS FIX [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah : SMP/MTS Kelas/Semester : 7 / 2 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok



: Perbandingan



Alokasi Waktu : 5 x 40 menit



A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda) 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1



Menjelaskan rasio dua besaran yang satuannya sama



3.7.2



Menjelaskan rasio dua besaran yang satuannya berbeda



4.7.1 Menentukan bentuk rasio dua besaran yang satuannya sama 4.7.2 Menentukan bentuk rasio dua besaran yang satuannya berbeda 4.7.3 Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran yang satuannya sama 4.7.4 Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran yang satuannya berbeda B. Tujuan Pembelajaran ( Pertemuan I ) 3.7.1.1 Melalui pengamatan terhadap suatu permasalahan terkait rasio dua besaran, siswa mampu menjelaskan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan tepat 3.7.1.2 Jika diberikan suatu rasio dua besaran yang satuannya sama , siswa mampu menjelaskan cara menyederhanakannya dengan tepat 4.7.1.1 Jika diberikan persoalan yang satuannya sama, siswa mampu menentukan bentuk rasio dua besaran yang satuannya sama dengan tepat



4.7.3.1 Jika diberikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran yang satuannya sama, siswa dapat menyelesaikan permasalahan tersebut dengan tepat. C. Materi Pembelajaran Perbandingan ο‚·



Misalkan usia ayah 45 tahun dan usia ibu 40 tahun, sedangkan usia Ali 15 tahun serta usia Ani 10 tahun. Maka Perbandingan usia ayah dan ibu = 45 tahun : 40 tahun = 45 : 40 = 9:8 Perbandingan usia Ali dan Ani = 15 tahun : 10 tahun = 15 : 10 = 3: 2



ο‚·



Misalkan tinggi badan Dewa 160 cm, tinggi badan Dewi 120 cm, dan tinggi badan Ita 60 cm. Maka Perbandingan tinggi badan Dewa dan Dewi = 160 cm : 120 cm = 160 : 120 = 4:3 Perbandingan tinggi badan Dewi dan Ita = 120 cm : 60 cm = 120 : 60 = 2:1 Perbandingan tinggi badan Dewa dan Ita = 160 cm : 60 cm = 160 : 60 = 8:3



Dari contoh diatas dapat diketahui bahwa untuk membandingkan dua buah besaran perlu diperhatikan: a. Bandingkan besaran yang satu dengan yang lain b. Samakan satuannya c. Sederhanakan bentuk perbandingannya Dari uraian dan contoh masalah diatas dapat diperoleh arti perbandingan sebagai berikut : π‘Ž



a. Perbandingan antara π‘Ž dan 𝑏 ditulis dalam bentuk sederhana atau π‘Ž: 𝑏 , dengan π‘Ž dan 𝑏 𝑏



merupakan bilangan asli, dan 𝑏 β‰  0 b. Kedua satuan yang dibandingkan harus sama c. Perbandingan dalam bentuk sederhana artinya π‘Ž dan 𝑏 sudah tidak mempunyai faktor persekutuan, kecuali 1 Perbandingan juga berperan penting dalam keidupan sehari-hari, misalkan dalam menentukan skala pada suatu peta. Skala adalah perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya.



D. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Realistic Mathematic Education , Saintific Model Pembelajaran : Think Pair Share E. Media : LKS, PPT F. Sumber Belajar : Buku Matematika SMP kelas 7 Semester 2 Kemendikbud Kurikulum 2013 hal 5-18



G. Langkah – Langkah Pembelajaran ID yg digunakan dalam RPP ini adalah No 3.7.1, 4.7.1 dan 4.7.3 No



Kegiatan Pembelajaran



PENDAHULUAN Guru mengucapkan salam Guru mengarahkan siswa untuk berdoa Guru mengecek kehadiran siswa Apresepsi Guru memberikan apresepsi melalui tanya jawab, siswa diminta untuk mengaitkan dan mengingat kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya (apersepsi): ο‚· β€œAnak-anak sebelumnya kan kalian di SD sudah belajar tentang pecahan? Coba siapa diantara kalian yang bisa memberi contoh pecahan?” ο‚· β€œDari ocntoh yang sudh kalian sebutkan tadi, bilangan yang diatas namanya apa? Lalu bilangan yang dibawah namanya apa?” ο‚· β€œSekarang, siapa yang masih ingat bagaimana cara menyederhanakan pecahan??” ο‚· β€œNah, materi pecahan akan kita gunakan untuk membantu kalian dalam mempelajari perbandingan pada pertemuan ini”



Alokasi Waktu 1 menit 1 menit 2 menit 3 menit



Siswa mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari 1 menit dengan mengatakan: β€œPada pertemuan ini kalian akan belajar tentang menentukan perbandingan dua besaran dan menyederhanakan perbandingan dua besaran yang satuannya sama.” 1 menit Guru membagikan LKS 1 tentang perbandingan dua besaran yang satuannya sama INTI



Siswa diminta untuk berpasangan dengan teman sebangku nya



1 menit



dan siswa yang tidak mendapatkan pasangan diminta bergabung dengan kelompok lain Think – Mengamati



3 menit



Siswa diminta mengamati permasalahan yang berkaitan dengan rasio dua besaran yang satuannya sama



Think – Menanya 5 menit Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai hal yang telah diamati Pair-Mengumpulkan Informasi Siswa mencari informasi dari buku maupun dengan saling berdikusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan di LKS.



10 menit



Pair – Mengolah Informasi



10 menit



Setelah mengumpulkan informasi, siswa mengolah hasil informasi tersebut dan menjawab pertanyaan di LKS Share – Mengkomunikasikan Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan satu soal-satu soal ke depan kelas sedangkan kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan PENUTUP



Guru bersama siswa menarik kesimpulan pelajaran yang sudah didapat. 1. β€œJadi perbandingan itu dapat dinyatakan dalam beberapa cara?” ο‚· ο‚·



ο‚·



15 menit



2 menit



Pecahan Memisahkan 2 besaran titik dua (:) Memisahkan 2 besaran dengan kata dari



2. β€œLalu bagaimana cara menyatakan perbandingan senilai 2 besaran yang satuannya sama?” ο‚· ο‚· ο‚·



harus 2 objek/besaran yang diperbandingkan Jenisnya sama Satuannya sama



Guru memberikan tugas individu/kuis berupa soal evaluasi mengenai perbandingan dua besaran yang satuannya sama



20 menit



Guru mengakiri pelajaran dan meminta salah satu siswa memimpin doa



1 menit



β€œBaik, karena waktu sudah habis kita akhiri pelajaran hari



1 menit



ini. Jangan lupa pelajari materi selanjutnya tentang luas juring dan panjang busur. Silahkan ketua kelas memimpin doa”. TOTAL WAKTU



80 menit LEMBAR KERJA SISWA



Nama kelompok



Materi : rasio 2 besaran yang satuannya sama Waktu : 40 menit



1 2 3 4 5



KEGIATAN 1 1. Seluruh siswa kelas VII SMP Tunas Bangsa diminta untuk mengisi formbiodata siswa baru. Dari 100 siswa, 55 siswa laki-laki dan 45 siswa perempuan. Coba bandingkan banyak siswa laki-laki dan banyak siswa perempuan π΅π‘Žπ‘›π‘¦π‘Žπ‘˜ π‘ π‘–π‘ π‘€π‘Ž π‘™π‘Žπ‘˜π‘– βˆ’ π‘™π‘Žπ‘˜π‘– = π΅π‘Žπ‘›π‘¦π‘Žπ‘˜ π‘ π‘–π‘ π‘€π‘Ž π‘π‘’π‘Ÿπ‘’π‘šπ‘π‘’π‘Žπ‘›



=



Rasio adalah suatu bilangan yang digunakan untuk menyatakan suatu perbandingan nilai dari 2 objek/besaran. Sedangkan perbandingan adalah membandingkan 2 objek/besaran yang sejenis. Jadi apa yang dimaksud rasio 2 besaran yang satuannya sama. Coba berikan 3 contoh 2 besaran yang satuannya sama



Tentukan rasio dari perbandingan berikut a. 1 jam : 75 menit b. 3 km : 12 m c. 10 buah : 2 lusin d. 1 m2 : 5 mm2



Coba simpulkan apa saja yang perlu diperhatikan dalam menentukan rasio 2 besaran yang satuannya sama



KEGIATAN 2 Masalah 1 Ibu membelikan Tina hadiah sebagai hadiah ulang tahunnya. Hadiah tersebut berupa 5 anak kucing dan 10 anak ayam. Bagaimanakah kamu membandingkan banyak anak kucing dan banyak anak ayam tersebut?



Masalah 2 SMP Tunas Bangsa membuka pendaftaran bagi siswa baru untuk mengikuti kegiatan ekstrakurikuler. Diantara ekstrakurikuler yang ada, ekstrakurikuler yang paling diminati siswa adalah sepak bola dan bola basket. Dari 150 siswa yang mendaftar, 100 siswa memilih sepak bola dan 50 siswa memilih bola basket.



Dari data di atas, diperoleh informasi sebagi berikut. a.



1 3



dari siswa pendaftar memilih ekstrakurikuler bola basket daripada ekstrakurikuler sepak



bola. b. Rasio banyak siswa pendaftar yang memilih ekstrakurikuler bola basket terhadap ekstrakurikuler sepak bola adalah 1 : 2 c. 1 dari 3 siswa memilih bola basket daripada sepak bola . d. Banyak siswa yang memilih ekstrakurikuler sepak bola dua kali lipat dari siswa yang memilih ekstrakurikuler bola basket. Menurut kalian manakah pernyataan yang sesuai untuk menyatakan rasio banyak siswa yang memilih ekstrakurikuler bola basket dan banyak siswa siswa yang memilih ekstrakurikuler sepak bola?



Apakah perbedaan pada setiap pernyataan yang merupakan rasio menurut kalian tadi? Jelaskan !



Jadi dari kegiatan diatas, maka rasio dapat dinyatakan dalam beberapa cara !



KEGIATAN 3 1.



Totok dan Anton adalah teman sekelas. Rumah Totok berjarak sekitar 20.000 m dari sekolah. Sedangkan rumah Anton berjarak sekitar 1,5 km dari sekolah. Tentukan perbandingan jarak rumah Totok dan Anton dari sekolah ?



2.



Pak Nanang ingin membuat hiasan kamar berbentuk segitiga siku-siku sebanyak dua buah dengan kuran yang berbeda. Adapun ukuran segitiga yang diinginkan oleh pak Nanang seperti di bawah ini.



Tentukan rasio luas segitiga ABC dengan segitiga OPQ dan rasio keliling segitiga ABC dengan keliling segitiga OPQ yang diinginkan oleh Pak Nanang.



LAMPIRAN 1: Instrumen Penilaian Sikap



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SMP / MI Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: VII / Genap



Materi



: Rasio



Alokasi Waktu



: 2 Γ— 40 menit



Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan Pembelajaran Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No



Nama Siswa



Sikap Kerjasama



KB 1 2 3 4 5 Keterangan: KB



: Kurang baik



B



: Baik



SB



: Sangat baik



B



SB



Disiplin



KB



B



SB



Tanggung



Rasa Ingin



Jawab



Tahu



KB



B



SB



KB



B



SB



Jujur



KB



B



SB



Rubrik Penilaian :



Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok : 1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan



kelompok tetapi masih belum ajeg / konsisten. 3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg / konsisten. Indikator sikap disiplin terhadap proses pembelajaran : 1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran. 2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg / konsisten. 3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg / konsisten. Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok : 1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan



kelompok tetapi masih belum ajeg / konsisten. 3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg / konsisten. Indikator sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran : 1. Kurang baik (KB) jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. 2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg / konsisten. 3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg / konsisten. Indikator sikap jujur dalam pembelajaran : 1. Kurang baik (KB) jika belum menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan belum berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan



2. Baik (B) jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-cara lain dalam menyelesaikan masalah. 3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba caracara lain dalam menyelesaikan masalah.



LAMPIRAN 2 : Instrumen Penilaian Pengetahuan



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMP / MI Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: VII / Genap



Materi



: Rasio



Alokasi Waktu



: 2 Γ— 40 menit



Waktu Pengamatan : Setelah mengkoreksi tugas siswa



TUGAS INDIVIDU 1 1. Totok dan Anton adalah teman sekelas. Rumah Totok berjarak sekitar 20.000 m dari sekolah. Sedangkan rumah Anton berjarak sekitar 1,5 km dari sekolah. Tentukan perbandingan jarak rumah Totok dan Anton dari sekolah 2. Tinggi badan Pandu sebenarnya adalah 156 cm. Apabila tinggi badan Pandu pada sebuah foto adalah 19,5 cm. Tentukan skala yang digunakan pada foto tersebut 3. Sebuah peta memiliki skala 1:25.000.000 dengan diketahui jarak dua tempat sebenarnya 300 km bagaimana kamu menentukan jarak kedua tempat itu pada peta tersebut? 4. Kota A dan Kota B pada peta berjarak 6 cm. Jarak sebenarnya dari kedua kota tersebut adalah 120 km. Jika kota B dan kota C pada peta yang sama berjarak 4 cm.berapakah jarak sebenarnya kota B dan kota C ?



Rubrik Penilaian Soal



KUNCI JAWABAN TUGAS INDIVIDU 1 1. Diketahui : jarak rumah Totok dari sekolah = 20000 m Jarak rumah Anton dari sekolah = 1,5 km Ditanya : perbandingan jarak rumah Totok dan Anton dari sekolah ? Penyelesaian : Jarak rumah Totok dari sekolah : jarak rumah Anton dari sekolah = 2000 m : 1,5 km = 2000 m : 1500 m =4:3 Jadi perbandingan jarak rumah Totok dan Anton dari sekolah adalah 4 : 3 2. Diketahui : Tinggi badan Pandu sebenarnya = 156 cm Tinggi badan Pandu pada foto = 19,5 cm Ditanya : perbandingan tinggi badan Pandu pada foto dengan Penyelesaian: Tinggi badan Pandu pada foto : Tinggi badan Pandu sebenarnya = 19,5 cm: 156 cm = 195 : 1560 =1:8



sebenarnya



?



Jadi perbandingan tinggi badan Pandu pada foto dengan tinggi badan Pandu yang sebenarnya adalah 1 : 8 3. Diketahui : skala peta = 1: 25.000.000 Jarak kedua tempat sebenarnya = 300 km Ditanya : Jarak kedua tempat pada peta ? Penyelesaian : Skala 1 : 25.000.000 artinya 1 cm pada peta mewakili 25.000.000 cm jarak sebenarnya atau 1 cm pada peta mewakili 250 km jarak sebenarnya Jadi jarak kedua tempat sebenarnya adalah 300 : 250 = 1,2 cm 4. Diketahui : Jarak kota A dan B pada peta = 6 cm Jarak kota A dan B sebenarnya = 120 km = 12.000.000 cm Jarak kota B dan C pada peta = 4 cm Ditanya : Jarak kota B dan C sebenarnya ? Penyelesaian : Kita cari skala peta yang digunakan terlebih dahulu Skala = Jarak pada peta : Jarak sebenarnya = 6 : 12.000.000 = 1 : 2.000.000 Jadi, skala yang digunakan pada peta adalah 1 : 2.000.000



Mencari jarak kota B ke kota C Skala = Jarak peta : jarak sesungguhnya 1 : 2.000.000 = 4 : s 1 x s = 4 x 2.000.000 s = 8.000.000 Jadi, jarak sebenarnya adalah 8.000.000 cm atau 80 km.



RUBRIK TUGAS INDIVIDU 1 RUBRIK



SKOR 1



2



3



4



Pendekatan



Tidak



Ada usaha untuk



Terorganisir,



Sangat



pemecahan



terorganisir,



mengorganisasi



diikuti dengan



terorganisir dan



masalah



tidak sistematik



tetapi tidak



penyelesaian



sistematik



dilakukan



yang benar



dengan



dengan baik



perencanaan yang baik



Ketepatan hitung



Banyak



Beberapa



Hanya sedikit



Tidak ada



kesalahan



perhitungan



kesalahan dalam



kesalahan



perhitungan,



masih salah



perhitungan



perhitungan,



mengakibatkan



mengakibatkan



penerapan rumus



penerapan rumus



hasil yang salah



ada hasil yang



sudah benar



benar



salah Penjelasan



Tidak jelas dan



Agak jelas,



Jelas dan



Jelas dan



prosedur



sukar diikuti



tetapi



menunjukkan



menunjukkan



menunjukkan



memahami



memahami



kurang



masalah



masalah serta



memahami



tersusun dengan



masalah



baik