RPP 2 Obligasi 15 Juni 2022 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No. 2 Satuan Pendidikan Kelas Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kompetensi Dasar



: : : : : : :



Skema Sertifikasi Alokasi Waktu Pertemuan ke (Jumlah) Ketuntasan Belajar Hari / tanggal



: : : : :



1.



XII V 2022/2023 Akuntansi dan Keuangan Lembaga Bisnis dan Manajemen 3.19 Menerapkan pencatatan penerbitan utang obligasi 4.19 Melakukan pencatatan penerbitan utang obligasi Skema (Teknisi Akuntansi Utang Jangka Panjang) 36 x 45 menit 1-6 (6 pertemuan) 70



Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup simulasi dan komunikasi digital, dan dasar bidang bisnis dan manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional. KI 4



:



Melaksanakan : tugas spesifik degan mnggunakan alat, informasi, dan rosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup simulasi dan komunikasi digital serta dasar bidang bisnis dan manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan mnyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi , kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



2.



Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.19 Menerapkan pencatatan penerbitan utang obligasi Keterampilan 4.19 Melakukan pencatatan penerbitan utang obligasi



3.



Indikator a. Indikator KD KI-3 3.19.1 Mengidentifikasi jenis utang obligasi. 3.19.2 Mengidentifikasi keuntungan dan kerugian menarik obligasi. b. Indikator KD KI-4 4.19.1 Mencatat penjualan obligasi. 4.19.2 Mencatat pelunasan obligasi.



4.



Tujuan Pembelajaran a. Setelah proses pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi, presentasi, peserta didik dapat memahami bentuk dan isi serta dapat mengidentifikasikan jenis utang obligasi. b. Setelah proses pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi, presentasi, peserta didik dapat memahami bentuk dan isi serta dapat mengidentifikasikan keuntungan dan kerugian menarik obligasi c. Setelah proses pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi, presentasi, peserta didik dapat memahami bentuk dan isi serta dapat mencatat penjualan obligasi. d. Setelah proses pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi, presentasi, peserta didik dapat memahami bentuk dan isi serta dapat mencatat pelunasan obligasi.



5.



Materi Pembelajaran Akuntansi Utang Jangka Panjang a. Konsep



b. Jenis



c. Keuntungan dan Kerugian



d. Studi Kasus



6.



Strategi/Metode/PendekatanPembelajaran a PendekatanPembelajaran : Scientific b StrategiModel : Cooperative Learning c MetodePembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktek dan Penugasan



7.



Sumber Belajar/Media Pembelajaran a. Sumber 1) Harti, Dwi. 2018. Akuntansi Keuangan Paket Keahlian Akuntansi untuk SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Penertbit Erlangga. 2) Internet b. Media: PPT, Video



8.



Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran a. Pertemuan Pertama: (6 x 45 menit/6 JP) Langkah Deskripsi Pembelajaran Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK). 2. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan (Literasi). 3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada peserta didik melalui video. 6. Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi dari guru. 7. Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi. 8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 9. Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi. Kegiatan Inti 1. Mengamati a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5-6 orang. b. Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi Akuntansi Utang Jangka Panjang”(Literasi).



Alokasi Waktu 15 menit



240 menit



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Penutup



Deskripsi 2. Menanya a. Peserta didik mengidentifiksi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan Utang Jangka Panjang kemudian rumuskan pertanyaan (critical thinking). b. Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran (communication). 3. Mengumpulkan informasi a Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi di buku Akuntansi Keuangan Bab 1. Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan Collaboration). b Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun kelompok sesuai materi yang diajarkan. 4. Menalar Peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh, seperti keterkaitan Utang Jangka Panjang dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari(Critical Thinking). 5. Mengkomunikasikan Peserta didik secara acak (2 – 3 orang) diminta untuk menyajikan hasil analisis Utang Jangka Panjang dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi hasil telaah tersebut(Communication). 1. Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama. 3. Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada peserta didik untuk dikerjakan. 4. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya. 5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar(PPK).



Alokasi Waktu



15 enit



b.Pertemuan kedua: (6 x 45 menit/6 JP) Langkah Deskripsi Pembelajaran Kegiatan 1 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK). 2 Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan (Literasi). 3 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. 4 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5 Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada peserta didik melalui video. 6 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi dari guru. 7 Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi. 8 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 9 Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi. Kegiatan Inti 1. Mengamati a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5 – 6 orang . b. Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi). c. Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa formulir jurnal yang diperlukan. d. Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang berkaitan dengan Utang Obligasi 2. Menanya a. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan materi pokok masingmasing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan (Critical Thinking). b. Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika terdapat kesulitan (Communication).



Alokasi Waktu 15 menit



240 menit



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Penutup



Deskripsi 3. Mengumpulkan informasi a. Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan Collaboration). b. Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun kelompok sesuai materi yang diajarkan. 4. Menalar a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang. b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut secara kelompok. c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh dalam kelompok (Critical Thinking). 5. Mengkomunikasikan Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi hasil telaah tersebut (Communication). 1. Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama. 3. Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada peserta didik untuk dikerjakan. 4. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya. 5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar (PPK).



c. Pertemuan ketiga: (6 x 45 menit/6 JP) Langkah Deskripsi Pembelajaran Kegiatan 1 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK).



Alokasi Waktu



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



Langkah Pembelajaran



Deskripsi 2



Kegiatan Inti



Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan (Literasi). 3 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. 4 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5 Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada peserta didik melalui video. 6 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi dari guru. 7 Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi. 8 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 9 Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi. 1. Mengamati a Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5 – 6 orang . b Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi). c Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa formulir jurnal yang diperlukan. d Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang berkaitan dengan Utang Obligasi 2. Menanya a Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan materi pokok masingmasing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan (Critical Thinking). b Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika terdapat kesulitan (Communication). 3. Mengumpulkan informasi a Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan Collaboration).



Alokasi Waktu



240 menit



Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Alokasi Waktu



b



Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun kelompok sesuai materi yang diajarkan. 4. Menalar a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang. b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut secara kelompok. c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh dalam kelompok (Critical Thinking).



Kegiatan Penutup



5. Mengkomunikasikan Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi hasil telaah tersebut (Communication). 1 Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 2 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama. 3 Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada peserta didik untuk dikerjakan. 4 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya. 5 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar (PPK).



d. Pertemuan keempat: (6 x 45 menit/6 JP) Langkah Deskripsi Pembelajaran Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK). 2. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan (Literasi).



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Inti



Deskripsi 3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada peserta didik melalui video. 6. Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi dari guru. 7. Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi. 8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 9. Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi. 1. Mengamati a Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5 – 6 orang . b Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi). c Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa formulir jurnal yang diperlukan. d Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang berkaitan dengan Utang Obligasi. 2. Menanya a Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan materi pokok masingmasing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan (Critical Thinking). b Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika terdapat kesulitan (Communication). 3. Mengumpulkan informasi a Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan Collaboration). b Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun kelompok sesuai materi yang diajarkan.



Alokasi Waktu



240 menit



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Penutup



Deskripsi 4. Menalar a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang. b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut secara kelompok. c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh dalam kelompok (Critical Thinking). 5. Mengkomunikasikan Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi hasil telaah tersebut (Communication). 1 Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 2 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama. 3 Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada peserta didik untuk dikerjakan. 4 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya. 5 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar (PPK).



e. Pertemuan kelima : (6 x 45 menit/6 JP) Langkah Deskripsi Pembelajaran Kegiatan 1 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK). 2 Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan (Literasi). 3 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. 4 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5 Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada



Alokasi Waktu



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Inti



Deskripsi



Alokasi Waktu



peserta didik melalui video. 6 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi dari guru. 7 Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi. 8 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 9 Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi. 1. Mengamati a Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5 – 6 orang . b Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi). c Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa formulir jurnal yang diperlukan. d Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang berkaitan dengan Utang Obligasi.



240 menit



2. Menanya a Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan materi pokok masingmasing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan (Critical Thinking). b Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika terdapat kesulitan (Communication). 3. Mengumpulkan informasi a Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan Collaboration). b Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun kelompok sesuai materi yang diajarkan. 4. Menalar a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang. b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Penutup



Deskripsi secara kelompok. c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh dalam kelompok (Critical Thinking). 5. Mengkomunikasikan Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi hasil telaah tersebut (Communication). 1 Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 2 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama. 3 Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada peserta didik untuk dikerjakan. 4 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya. 5 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar (PPK).



f. Pertemuan keenam : (6 x 45 menit/6 JP) Langkah Deskripsi Pembelajaran Kegiatan 1 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK). 2 Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan (Literasi). 3 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. 4 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5 Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada peserta didik melalui video. 6 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi dari guru. 7 Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi. 8 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan



Alokasi Waktu



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Inti



Deskripsi digunakan. 9 Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi. 1. Mengamati a Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5 – 6 orang . b Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi). c Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa formulir jurnal yang diperlukan. d Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang berkaitan dengan Utang Obligasi. 2. Menanya a Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan materi pokok masingmasing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan (Critical Thinking). b Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika terdapat kesulitan (Communication). 3. Mengumpulkan informasi a Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan Collaboration). b Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun kelompok sesuai materi yang diajarkan. 4. Menalar a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang. b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut secara kelompok. c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh dalam kelompok (Critical Thinking).



Alokasi Waktu



240 menit



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Penutup



Alokasi Waktu



Deskripsi 5. Mengkomunikasikan Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi hasil telaah tersebut (Communication). 1 Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 2 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama. 3 Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada peserta didik untuk dikerjakan. 4 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya. 5 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar (PPK).



15 menit



9. Penilaian Sikap, Proses dan Hasil Belajar Catatan perilaku No.



Hari/tgl.



Nama Peserta Didik



Penilaian Ranah Keterampilan Lembar observasi (1) Tes Praktik (2) Penilaian Produk (3) Penilaian Proyek (4) Jurnal (5) Portofolio



Catatan Perilaku (Kelebihan/kekurangan)



Keterangan (butir sikap/tindak lanjut)



No



Kemapuan menjawab/ Argument



Kemapuan bertanya



Nama siswa 1



2



3



4



1



2



3



Kemampuan masukan/saran 4



1



2



3



4



Unit Uji Kompetensi (UUK) dilakukan setelah KD 3.14. selesai dilaksanakan. (untuk mapel produktif) Penilaian Ranah Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.19.1 Mengidentifikasi jenis utang obligasi.



No. Soal



Kunci



1



Aspek Kogni tif



Jenis Soal



C3/C4/C5



Essai



BUTIR SOAL : Bagaimanakah klasifikasi jenis utang obligasi?



Materi: Jenis Obligasi Indikator soal: Memahami klasifikasi Utang Obligasi



Kompetensi Dasar 3.19.2 Mengidentifikasi keuntungan dan kerugian



Materi: Keuntungan Dan Kerugian Utang Obligasi Indikator soal: Memahami klasifikasi keuntungan dan kerugian utang obligasi



Rubrik Penilaian



No. Soal 2



Kunci



Aspek Kogni tif



Jenis Soal



C3/C4/C5



Essai



BUTIR SOAL : Bagaimanakah klasifikasi keuntungan dan kerugian utang obligasi?



Soal 1 Bagaimanakah klasifikasi jenis utang obligasi? Jawab : 1. Ditinjau dari waktu jatuh temponya,ada dua macam obligasi yaitu obligasi biasa (term bonds) dan obligasi seri (serial bonds). Obligasi biasa adalah obligasi yang jatuh tempo pada saat yang sama,sedangkan obligasi berseri adalah obligasi yang jatuh temponya berurutan dalam periode-periode tertentu. 2. Ditinjau dari jaminannya, ada dua macam obligasi yaitu obligasi dijamin dan obligasi yang tidak dijamin. Jaminan ini berbentuk aktiva yang dimiliki perusahaan (hipotik). Obligasi dijamin berarti membri jaminan kepada investor bila perusahaan tidak dapat membayar utangnya,investor dapat mengklaim jaminan-jaminan itu. Jaminan yang diberikan dapat beberapa tingkatan, jaminan tingkat pertama berarti mempunyai klaim yang pertama, jaminan tingkat kedua berarti klaimnya terhadap jaminan adalah sesudah obligasi dengan jaminan pertama,jaminan dapat diberikan berupa bentuk surat-surat berharga (saham dan obligasi) perusahaan lain yang dimiliki. Obligasi yang dijamin pihak lain disebut obligasi bergaransi, misalnya perusahaan induk menjamin obligasi anak perusahaannya. 3. Ditinjau dari bentuknya obligasi dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu obligasi atas nama dan obligasi kupon. Obligasi atas nama hanya dapat diambil bunganya oleh orang yang namanya terdaftar. Obligasi kupon merupakan obligasi yang bebas,tidak atas nama. 4. Ditinjau dari pembayarannya, dibagi menjadi 3 yaitu obligasi biasa, obligasi pendapatan dan obligasi yang dapat ditukarkan. Soal No. 1diberi bobot 50 (Lima puluh) Skor 50 : Jika semua jawaban benar Skor 40 : Jika jawaban mendekati benar dan lengkap Skor 5 : Jika jawaban salah Skor 2 : Jika jawaban tidak ada Soal 2 Bagaimanakah klasifikasi keuntungan dan kerugian utang obligasi? Jawab : Keuntungan utang obligasi 1. Pemegang obligasi tidak mempunyai hak suara dalam kebijakan perusahaan sehingga tidak memengaruhi manajemen 2. Bunga obligasi mungkin lebih rendah dibanding deviden yang harus dibayarkan kepada pemegang saham 3. Bunga merupakan biaya yang dibebankan pada perusahaan yang dapat mengurangi kewajiban pajak sedangkan deviden adalah pembagian laba yang tidak dapat dibebankan sebagai biaya. Kelemahan utang obligasi



1. Bunga obligasi adalah beban tetap baik dalam keadaan perusahaan mendapat laba atau mengalami kerugian 2. Jika perusahaan tidak mampu membayar obligasi yang jatuh tempo, pemegang obligasi tetap mempunyai hak untuk menuntut pengembalian obligasi sedangkan pemegang saham tidak mempunyai hak demikian karena pemegang saham adalah pemilik perusahaan yang turut bertanggung jawab menanggung risiko kerugian perusahaan Soal No. 2 diberi bobot 50 (lima puluh) Skor 50 : Jika semua jawaban benar Skor 10 : Per-satu jawaban benar Penilaian Ranah Keterampilan Kompetensi Dasar 4.19.1 Mencatat penjualan obligasi.



No. Soal



Kunci



1



Aspek Kogni tif



Jenis Soal



C3/C4/C5



Uraian



BUTIR SOAL : Soal 1 Materi: Penjualan Obligasi Indikator soal: Memahami pencatatan jurnal yang diperlukan dalam kasus Utang Obligasi



Pada tanggal 1 Februari 2017 mengeluarkan 2.000 lembar obligasi 20% dengan kurs 97%. Nilai nominal obligasi Rp2.000.000,00. Obligasi akan jatuh tempo pada tanggal 31 Januari 2022. Kupon 1/2 – 1/8. Diminta : Membuat jurnal yang diperlukan untuk tahun 2017 dan 2018!



Kompetensi Dasar



No. Soal



Kunci



Aspek Kogni tif



Jenis Soal



3.19.2 Mencatat pelunasan obligasi.



2



C3/C4/C5



Uraian



BUTIR SOAL : Materi: Pelunasan Obligasi Indikator soal: Memahami pencatatan jurnal yang diperlukan dalam kasus Pelunasan Utang Obligasi



PT Phapros pada tanggal 1 Agustus 2017 mengeluarkan 1.000 lembar obligasi 15% dengan kurs 106%. Nilai nominal Rp1.000.000,00 per lembar. Obligasi akan jatuh tempo pada tanggal 1 Agustus 2022. Kupon 1/2 – 1/8. Diminta : Membuat jurnal yang diperlukan untuk mencatat transaksi tersebut untuk tahun 2017 dan 2018.



Rubrik Penilaian : Soal 1 Pada tanggal 1 Februari 2017 mengeluarkan 2.000 lembar obligasi 20% dengan kurs 97%. Nilai nominal obligasi Rp2.000.000,00. Obligasi akan jatuh tempo pada tanggal 31 Januari 2022. Kupon 1/2 – 1/8. Diminta : Membuat jurnal yang diperlukan untuk tahun 2017 dan 2018! Jawab : Tanggal 2017 Feb 1



Keterangan



Kas Disagio Obligasi Utang Obligasi (Mencatat pengeluaran obligasi) 2017 Beban Bunga Agustus 1 Kas (6/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%) (Pembayaran bunga 6 bulan) 2017 Beban bunga Agustus 1 Disagio Obligasi (Rp120.000.000,00 : 10 kali angsuran) (Amortisasi Disagio Obligasi) 2017 Des



31



Beban Bunga Utang Bunga (5/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%)



Debit Rp3.880.000.000,00 Rp120.000.000,00 Rp400.000.000,00



Rp12.000.000,00



Rp333.333.333,33



Kredit Rp4.000.000.000,00 Rp400.000.000,00



Rp12.000.000,00



Rp333.333.333,33



(Mencatat Penyesuaian) 2018 Utang Bunga Jan 1 Beban Bunga (Mencatat jurnal pembalik) 2018 Beban Bunga Feb 1 Kas (6/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%) (Pembayaran bunga 6 bulan) 2018 Beban bunga Feb 1 Disagio Obligasi (Rp120.000.000,00 : 10 kali angsuran) (Amortisasi Disagio Obligasi) 2018 Beban Bunga Agustus 1 Kas (6/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%) (Pembayaran bunga 6 bulan) 2018 Beban bunga Agustus 1 Disagio Obligasi (Rp120.000.000,00 : 10 kali angsuran) (Amortisasi Disagio Obligasi) 2018 Beban Bunga Des 31 Utang Bunga (5/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%) (Mencatat Penyesuaian)



Rp333.333.333,33 Rp400.000.000,00



Rp12.000.000,00



Rp400.000.000,00



Rp12.000.000,00



Rp333.333.333,33



Rp333.333.333,33 Rp400.000.000,00



Rp12.000.000,00



Rp400.000.000,00



Rp12.000.000,00



Rp333.333.333,33



Soal No. 1diberi bobot 55 (lima puluh lima) Soal 2 PT Phapros pada tanggal 1 Agustus 2017 mengeluarkan 1.000 lembar obligasi 15% dengan kurs 106%. Nilai nominal Rp1.000.000,00 per lembar. Obligasi akan jatuh tempo pada tanggal 1 Agutus 2022. Kupon 1/2 – 1/8 Diminta : Membuat jurnal yang diperlukan untuk mencatat transaksi tersebut untuk tahun 2017 dan 2018. Tanggal Keterangan Debit Kredit 2017 Kas Rp1.060.000.000,00 Agt 1 Disagio Obligasi Rp60.000.000,00 Rp1.000.000.000,00 Utang Obligasi (Mencatat pengeluaran obligasi) 2017 Beban Bunga Rp62.500.000,00 Rp62.500.000,00 Des 31 Utang Bunga (5/12 x Rp1.000.000.000,00 x 15%)



(Mencatat Penyesuaian) 2018 Utang Bunga Jan 1 Beban Bunga (Mencatat jurnal pembalik) 2018 Beban Bunga Feb 1 Kas (6/12 x Rp1.000.000.000,00 x 15%) (Pembayaran bunga 6 bulan) 2018 Beban bunga Feb 1 Disagio Obligasi (Rp60.000.000,00 : 10 kali angsuran) (Amortisasi Disagio Obligasi) 2018 Beban Bunga Agustus 1 Kas (6/12 x Rp1.000.000.000,00 x 15%) (Pembayaran bunga 6 bulan) 2018 Beban bunga Agustus 1 Disagio Obligasi (Rp60.000.000,00 : 10 kali angsuran) (Amortisasi Disagio Obligasi) 2018 Beban Bunga Des 31 Utang Bunga (5/12 x Rp1.000.000.000,00 x 15%) (Mencatat Penyesuaian)



Rp62.500.000,00 Rp75.000.000,00



Rp6.000.000,00



Rp75.000.000,00



Rp6.000.000,00



Rp62.500.000,00



Rp62.500.000,00 Rp75.000.000,00



Rp6.000.000,00



Rp75.000.000,00



Rp6.000.000,00



Rp62.500.000,00



Soal No. 2 diberi bobot 45 (empat puluh lima) Pengolahan Nilai Pengetahuan No. Soal



Skor



1



50



2



50



Nilai (Jumlah Skor x1) (50 x 1) = 50 (Jumlah Skor x1) (50 x 1) = 50



Pengolahan Nilai Keterampilan No. Soal



Skor



Nilai



1



55



(Jumlah Skor x1)



2



(55 x 1) = 55 (Jumlah Skor x1) (45 x 1) = 45



45



a.



Analisis Hasil Evaluasi Soal mudah terdapat pada soal nomor : ......... (dapat menjawab lebih dari 75%) Soal sedang terdapat pada soal nomor : ......... (dapat menjawab 50% s.d. 75%) Soal sukar terdapat pada soal nomor : ......... (dapat menjawab kurang dari 50%) Siswa Tuntas : ......... Siswa Belum Tuntas : ......... (hasil AHE terlampir)



b.



Daya Serap ..... % (hasil daya serap terlampir)



Kepala SMK Negeri 9 Semarang



Semarang, 15 Juni 2021 Guru Mata Pelajaran



Arif Ediyanto, S.Pd., M.Pd NIP. 19780307 20081 1 002



Dra. Dwi Harti, M.Pd NIP. 19660608 200801 2 012



10. Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas untuk pertemuan berikutnya Remidiasi Nilai Tanggal Kompetensi Nomor Bentuk No pelaksan Ket. Awal PerbaiDasar dan Nama Evaluasi aan kan (1) (2) (4) (5) (6) (7) (8) (9)



Pengayaan No Kompetensi . Dasar (1) (2)



Jumlah Peserta (4)



Metode (5)



Tanggal pelaksanaan (6)



Nilai Awal Akhir (7)



Tugas ............. ........... 11. Tugas Mandiri a. Tugas terstruktur b. Tugas tidak terstruktur -Kepala SMK Negeri 9 Semarang



Semarang, 15 Juni 2021 Guru Mata Pelajaran



Arif Ediyanto, S.Pd., M.Pd NIP. 19780307 20081 1 002



Dra. Dwi Harti, M.Pd NIP. 19660608 200801 2 012