RPP Bakteri [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah



: SMA Negeri 8 Cirebon



Mata Pelajaran



: Biologi



Kelas/Semester



: X/I



Materi Pokok



: Bakteri (Archaebacteria dan Eubacteria)



Alokasi waktu



: 2 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan 2 Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. KI 3 Memahami,



KI 4



menerapkan,



menganalisis



dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam



pengetahuan



faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait



konseptual,prosedural, dan metakognitif dengan berdasarkan



rasa



ingin



pengembangan



dari



yang



tahunya dipelajarinya di sekolah secara mandiri,



tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, bertindak secara efektif dan kreatif, serta budaya, dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah kemanusiaan, dan



kebangsaan, kenegaraan, keilmuan.



peradaban



fenomena



terkait



dan



menerapkan



penyebab



kejadian,



pengetahuan



serta



prosedural



pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan



bakat



dan



memecahkan masalah.



minatnya



untuk



B. Kompetensi Dasar (KD) 3.5. Menganalisis struktur dan cara hidup bakteri serta peranannya dalam berbagai aspek kehidupan masyarakat 4.5. Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan berdasarkan hasil studi literatur dalam bentuk laporan tertulis



C. Indikator Pembelajaran 1. Menyebutkan ciri-ciri yang dimiliki oleh bakteri mulai dari ukuran, bentuk sel dan bentuk koloni bakteri. 2. Menjelaskan struktur dari sel bakteri berdasarkan hasil pengamatan pada gambar. 3. Mengumpulkan data mengenai cara hidup dan reproduksi bakteri berdasarkan sumber buku ajar Biologi kelas X dan internet. 4. Mempresentasikan data yang diperoleh mengenai cara hidup dan reproduksi bakteri yang didapatkan dari sumber buku ajar Biologi kelas X dan internet.



D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran secara diskusi dengan pendekatan scientific dalam mempelajari materi mengenai bakteri, maka diharapkan: 1. Setelah mengamati gambar dari ukuran, bentuk sel dan bentuk koloni bakteri, peserta didik dapat menyebutkan 3 ciri-ciri yang dimiliki oleh bakteri. 2. Setelah mengamati gambar struktur dari bakteri, peserta didik dapat menjelaskan 5 komponen yang menyusun sel bakteri. 3. Setelah mengkaji materi cara hidup dan reproduksi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat membuat mind mapping. 4. Setelah membuat mind mapping mengenai cara hidup dan reproduksi bakteri, peserta didik dapat mempresentasikan hasil yang diperoleh di depan kelas. 5. Setelah mempelajari materi bakteri, peserta didik dapat menyimpulkan bahwa bakteri memiliki manfaat dalam kehidupan sehari-hari.



E. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Ciri-ciri yang dimiliki oleh bakteri, meliputi: ukuran, bentuk sel serta bentuk koloni bakteri. 2. Struktur dari sel bakteri. 3. Cara hidup yang dimiliki oleh bakteri.



4. Cara reproduksi bakteri mencakup reproduksi secara aseksual dan seksual.



F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan Umum



: Pendekatan ilmiah (Scientific Approach)



2. Model



: Cooperative Learning



3.



: Picture and picture, Group Investigation, Mind



Metode



Mapping, Diskusi dan Tebak Kata.



G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media



: Laptop, proyektor, kartu clue dan kartu jawaban.



2. Alat dan bahan



: Spidol, whiteboard, alat tulis, gambar bakteri (bentuk sel, bentuk koloni dan struktur sel) dan struktur bakteri.



3. Sumber



:



a) Buku Siswa Biologi SMA/MA Kurtilas Kelas XII–Kemendikbud RI 2013 b) Campbell, N.A, dkk. 2008. Biologi Edisi Kedelapan Jilid 2. Erlangga: Jakarta c) Internet



H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



No 1.



Alokasi



Guru



Peserta Didik



Waktu



 Guru mengucapkan salam dan



 Peserta didik menjawab salam



15’



Pendahuluan



menunjuk



ketua



kelas



untuk



memimpin doa bersama.  Presensi,



guru



dan berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.



mengecek



kehadiran peserta didik.



 Perwakilan dari peserta didik memberitahu



nama



peserta



didik yang tidak hadir.  Guru



produk



 Peserta didik mengambil salah



memanfaatkan



satu produk makanan yang



membagikan



makanan bakteri



yang



dalam



proses



pembuatannya untuk membuat



memanfaatkan bakteri dalam proses pembuatannya.



kelompok.  Guru menginstruksikan kepada



 Peserta



didik



langsung



peserta



didik



untuk



duduk



bersama kelompoknya.



bergegas



duduk



dengan



kelompoknya.



 Apersepsi, guru menghubungkan



 Peserta didik merespon dengan



materi bakteri dengan materi yang



menjawab



berbagai



telah dipelajari peserta didik di



pemanfaatan



SMP (pemanfaatan bakteri dalam



biotekhnologi.



macam



bakteri



dalam



biotekhnologi).



2.



 Guru merangsang keingin tahuan



 Peserta



peserta didik dengan mengajukan



dengan



pertanyaan, ”Pernahkah kalian



jawaban.



berfikir produk makanan yang



diharapkan, yaitu: Pernah, dan



ada



organisme



dikalian



dalam



proses



didik



menjawab



berbagai



macam



Jawaban



yang



proses



yang



berperan



pembuatannya memerlukan suatu



dalam



pembuatan



organisme?”



tersebut adalah bakteri.



Kegiatan Inti Mengamati  Guru menginstruksikan kepada  Peserta



didik



mengamati



peserta didik untuk mengamati



gambar



bakteri



(ukuran,



gambar bakteri (ukuran, bentuk



bentuk sel dan bentuk koloni)



sel dan bentuk koloni) yang ada



yang diberikan oleh guru.



di power point.  Guru



menyampaikan



kepada



peserta didik untuk mencari ciriciri yang dimiliki oleh bakteri dari gambar yang diamati. Menanyakan  Guru mengajak peserta didik untuk



mengajukan



pertanyaan



 Peserta beberapa



didik



mengajukkan



pertanyaan



yang



mengenai gambar dari ukuran,



berkaitan dengan gambar yang



bentuk sel, dan bentuk koloni



telah ditampilkan oleh guru.



bakteri yang telah diamati.



Pertanyaan yang diharapkan, yaitu:  Apakah struktur sel bakteri



60’



berbeda dengan organisme lainnya?  Guru menginstruksikan kepada  Peserta setiap



kelompok



untuk



didik



bersama



kelompoknya



mengamati



mengamati struktur sel bakteri



gambar struktur sel bakteri,



berdasarkan



serta melengkapi keterangan



gambar



yang



tersedia.



dari



gambar



yang



telah



disediakan. Mengumpulkan Data  Guru menginstruksikan peserta



 Peserta



didik



bersama



didik untuk mencari informasi



kelompoknya



dari berbagai sumber (internet)



informasi mengenai cara hidup



atau literatur



dan reproduksi bakteri.



mengenai cara



mencari



hidup dan reproduksi bakteri. Mengasosiasi  Guru mengarahkan peserta didik  Peserta didik mendiskusikan untuk mendiskusikan cara hidup



cara hidup dan reproduksi dari



dan reproduksi dari bakteri.



bakteri bersama kelompoknya.



 Guru menginstruksikan peserta  Peserta



didik



bekerjasama



didik membuat mind mapping



dengan kelompoknya dalam



mengenai



membuat mind mapping.



cara



hidup



dan



reproduksi dari bakteri. Mengkomunikasi  Guru menginstruksikan presentasi  Kelompok memaparkan hasil hasil diskusi di depan kelas.  Guru



mengkonfirmasi



diskusi



dengan



diskusinya. hasil



menggunakan



 Peserta didik memperhatikan dengan seksama.



video pembelajaran yang menarik mengenai



cara



hidup



dan



reproduksi dari bakteri.  Guru mengajak peserta didik untuk rileks sejenak dengan ice breaking tebak kata.



 Peserta



didik



berpartisipasi



dalam ice breaking.



3.



Kegiatan Penutup  Guru mengajak peserta didik untuk



menyimpulkan



pembelajaran



dengan



materi bertanya



kepada peserta didik, yaitu:  Bagaimana



 Perwakilan dari peserta didik menyampaikan



kesimpulan



dengan menjawab pertanyaan, jawaban yang diharapkan:



ciri-ciri



yang



dimiliki oleh bakteri?



 Ciri-ciri yang dimiliki oleh bakteri dapat dilihat dari ukuran



sel



dan



bentuk



selnya yang bervariasi.  Komponen apa sajakah yang terdapat



pada



struktur



sel



bakteri?



 Komponen dari struktur sel bakteri



yaitu



dinding



sel,



kapsul, membran



plasma, DNA, sitoplasma, mesosom, ribosom, DNA, granula dan vakuola gas, klorosom,



flagella



dan



pilus.  Sebutkan cara hidup



yang



dimiliki oleh bakteri?



 Cara hidup bakteri dapat dibedakan berdasarkan cara memperoleh makanan serta berdasarkan kebutuhannya terhadap oksigen.



 Bagaimana



cara



reproduksi



yang dilakukan oleh bakteri?



 Reproduksi bakteri dapat dilakukan secara aseksual dan



seksual.



aseksual pembelahan



Secara dengan biner,



sedangkan secara seksual dengan rekombinasi gen.  Guru kepada



membagikan peserta



mengetahui peserta didik.



post-test



didik



kemampuan



 Peserta



didik



mengerjakan



untuk



post-test dengan sangat teliti



dari



dan mengumpulkannya kepada guru.



15’



 Guru memberikan penghargaan (pujian



dengan



lisan



beserta



reward) kepada kelompok yang



 Peserta



didik



memberikan



tepuk tangan kepada kelompok yang disebutkan oleh guru.



berkinerja baik selama proses pembelajaran.  Guru



motivasi



 Peserta didik memperhatikan



kepada peserta didik untuk terus



yang disampaikan oleh guru



semangat dalam menuntut ilmu



dan



dan mewujudkan cita-cita di masa



semangat untuk belajar demi



yang akan datang.



masa depan.



 Guru



menyampaikan



menunjukkan



sikap



pembelajaran



 Peserta didik mendengarkan



dengan membacakan salah satu



apa yang disampaikan oleh



ayat Al-Qur’an yaitu surah Sad



guru.



menutup



ayat 27 beserta artinya. Dan menyampaikan bahwa “jika kita menilai sesuatu janganlah hanya dilihat dari satu sisi saja, karena masih banyak sisi-sisi yang lain yang



mampu



menilai



hal



tersebut”, begitu juga dengan menilai bakteri.



I. Penilaian No



Kompetensi



Teknik



1



KI1 dan K1 2



Observasi



2



KI 3



Post-Test



3



KI4



-



Instrumen Lembar Penilaian Sikap Soal Essay -



Keterangan Terlampir Terlampir -



Cirebon, Desember 2017



Kepala SMAN 8 Cirebon



Drs. Dena Hendiana, M.M NIP. 19630502 199009 1 001



Guru Mata Pelajaran



Nur Amalia NIM. 1414161042



Lampiran Penilaian KI 1 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum 1. Instrument penilaian sikap ini berupa Lembar Kerja Siswa 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.



B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan anda selama 2 minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2 atau 1 pada Lembar Kerja Siswa dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati



C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI Kelas



: …………..



Semester



: …………..



Tahun Ajaran



: …………..



Periode Pengamatan



: Tanggal ….. s.d ……



Butir Nilai



: Mengamati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



Indikator Sikap



:



Indikator Sikap 1. Peserta didik menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



2. Peserta didik merasakan kebesaran Tuhan



Deskripsi Selalu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sering menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Kadang-kadang menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Tidak pernah menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Selalu merasakan kebesaran Tuhan Sering merasakan kebesaran Tuhan Kadang-kadang merasakan kebesaran Tuhan



Skor 4 3 2 1 4 3 2



Tidak pernah merasakan kebesaran Tuhan Lembar Penilaian



1



: Skor Aspek yang dinilai (1-4)



No



Nama Peserta Didik



Indikator 1



Jumlah Perolehan Skor



Skor Akhir



Tuntas/ Tidak Tuntas



2



1 2 3 4 5 6



Cirebon, Desember 2017



Kepala SMAN 8 Cirebon



Drs. Dena Hendiana, M.M NIP. 19630502 199009 1 001



Guru Mata Pelajaran



Nur Amalia NIM. 1414161042



Penilaian KI 2 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI) D. Petunjuk Umum 3. Instrument penilaian sikap ini berupa Lembar Observasi 4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.



E. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan anda selama 2 minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik anda dengan memberi skor 4,3,2 atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati



F. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI Kelas



: …………..



Semester



: …………..



Tahun Ajaran



: …………..



Periode Pengamatan : Tanggal ….. s.d …… Butir Nilai



: Mengamati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,



gotong royong, kerjasama, cinta



damai, responsif, dan proaktif serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan Indikator Sikap



:



Indikator Sikap 3. Peserta didik menerapkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari-hari dianutnya.



Deskripsi Selalu menerapkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari-hari dianutnya. Sering menerapkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari-hari dianutnya. Kadang-kadang menerapkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari-hari dianutnya. Tidak pernah menerapkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari-hari dianutnya.



Skor 4 3 2 1



4. Peserta didik memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan materi bakteri.



Lembar Penilaian



Selalu memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan materi bakteri. Sering memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan materi bakteri. Kadang-kadang memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan materi bakteri. Tidak pernah memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan materi bakteri.



4 3 2 1



: Skor Aspek yang dinilai (1-4)



No



Nama Peserta Didik



Indikator 1



Jumlah Perolehan Skor



Skor Akhir



Tuntas/ Tidak Tuntas



2



1 2 3 4 5 6



Cirebon, Desember 2017



Kepala SMAN 8 Cirebon



Drs. Dena Hendiana, M.M NIP. 19630502 199009 1 001



Guru Mata Pelajaran



Nur Amalia NIM. 1414161042



PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir Skor Akhir



= Jumlah Perolehan Skor X4x4 Skor Maksimal



Skor Maksimal



= banyaknya indikator x4



2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud no 81 A Tahun 2013 yaitu: Sangat Baik (SB) : Apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33