RPP Bakteri [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMA



Matapelajaran



: Biologi



Kelas/Semester : X/ Ganjil Mata Pelajaran



: Bakteri



Alokasi Waktu



: 4 minggu x 3 JP (11 JP x 45 menit)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 3



KI 4



: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Ketercapaian 3.5



Kompetensi Dasar Mengidentifikasi struktur, cara hidup, 3.5.1 reproduksi, dan peran bakteri dalam 3.5.2 kehidupan. 3.5.3 3.5.4 3.5.5 3.5.6 3.5.7 3.5.8 3.5.9 3.5.10 3.5.11



4.5



Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran 4.5.1. bakteri dalam kehidupan. 4.5.2. 4.5.3.



Indikator Ketercapaian Menjelaskan pengertian Bakteri Archaebacteria, dan Eubacteria. Membedakan berbagai bentuk sel bakteri Mengidentifikasi struktur sel bakteri Membedakan bakteri gram positif dan bakteri gram negatif Menganalisis cara hidup bakteri berdasarkan cara memperoleh makanan dan kebutuhan terhadap oksigen Menyebutkan contoh bakteri berdasarkan cara memperoleh makanan dan kebutuhan terhadap oksigen Membedakan reproduksi bakteri secara aseksual dan seksual Mengklasifikasikan Archaebacteria dan Eubacteria Mengemukakan peranan bakteri dalam kehidupan manusia Menyebutkan contoh bakteri yang menguntungkan dan merugikan dalam kehidupan manusia Menganalisis usaha manusia dalam menanggulangi bahaya bakteri Membuat replika struktur sel bakteri berdasarkan bentuknya Menggambar hasil pengamatan bakteri Membuat kliping mengenai peran bakteri dalam kehidupan



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan pembelajaran diharapkan: a. siswa dapat menjelaskan pengertian archaebacteria, eubacteria, dan bakteri melalui praktikum dan kajian literatur dengan tepat. b. siswa dapat membedakan berbagai bentuk sel bakteri berdasarkan praktikum dan kajian literatur yang sudah dibuat dengan tepat. c. siswa dapat mengidentifikasi struktur sel bakteri dengan tepat berdasarkan replika yang sudah dibuat. d. siswa dapat membedakan bakteri gram positif dan bakteri gram negatif dengan tepat melalui pengamatan gambar. e. siswa dapat menganalisis cara hidup bakteri berdasarkan cara memeroleh makanan dan kebutuhan terhadap oksigen dengan tepat melalui gambar dan literatur yang ada. f. siswa dapat menyebutkan contoh bakteri berdasarkan cara hidup dan habitatnya berdasarkan gambar dan literatur yang ada dengan tepat. g. siswa dapat membedakan reproduksi bakteri secara aseksual dan seksual melalui pembuatan skema dengan tepat. h. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria berdasarkan kartu bergambar dengan tepat. i. siswa dapat mengklasifikasikan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan kartu bergambar dengan tepat. j. siswa dapat mengemukakan peranan bakteri dalam kehidupan manusia berdasarkan pengamatan produk makanan yang dihasilkan bakteri dan gambar penyakit yang disebakan oleh bakteri dengan tepat. k. menyebutkan contoh bakteri yang menguntungkan dan merugikan dalam kehidupan manusia melalui kajian literatur dengan tepat. l. siswa dapat menganalisis usaha manusia dalam menanggulangi bahaya bakteri melalui studi kasus dengan tepat. D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2= Pengertian dan bentuk Bakteri Pengertian Jenis Archaebacteria Eubacteria Bakteri



Pengertian Bakteri purba yang hidup di lingkungan ekstrem Bakteri sejati yang hidup cosmopolid Sel tunggal yang bersifat prokariotik



Ciri-ciri Bakteri a. Organisme uniseluler, tetapi ada yang multiseluler b. Prokariotik c. Ukuran sel bakteri 1 – 5 µm d. Memiliki dinding sel yang mengandung peptidoglikan



e. Mempunyai sedikit organel sel seperti ribosom yang mengandung satu jenis RNA polimerase Berdasarkan struktur dapat dibedakan: a. Berdasarkan jumlah dan bentuk flagel 1.



Atrik



: tidak mempunyai flagel



2.



Monotrik



: mempunyai pada satu ujungnya



3.



Lofotrik



: mempunyai sejumlah flagel pada salah satu ujungnya



4.



Amfitrik



: mempunyai sejumlah flagel pada kedua ujungnya



5.



Peritrik



: mempunyai flagel pada semua permukaan tubuh



b. Berdasarkan bentuknya 1. Kokus (coccus)



bentuk bulat seperti bola, dibedakan atas:



2. Basil (bacillus)



bentuk batang (silinder), dibedakan atas:



3. Spiral (spirillum)



Pertemuan 3= struktur bakteri



bentuk spiral (lengkung), dibedakan atas:



Struktur Sel Bakteri



Bakteri gram positif dan bakteri gram negatif Perbedaan



Bakteri Gram-Positif



Bakteri Gram-Negatif



Struktur dinding sel



Tebal



Tipis



Komposisi dinding sel



Peptidogikan



Polisakarida, non peptidogikan



Hasil Pewarnaan Gram



Ungu



Merah



Contoh bakteri



M. Tuberculosis



Salmonela



Pertemuan 4 dan 5= cara hidup dan reproduksi bakteri Cara Hidup Bakteri a. Berdasarkan cara memperoleh makanan



b. Berdasarkan kebutuhan oksigen



Reproduksi a. Reproduksi Aseksual, dengan pembelahan biner.



Gambar Pembelahan Biner pada Bakteri



b.Reproduksi Seksual, dengan pertukaran materi genetik yang meliputi: Konjugasi



Transduksi



Transformasi



Gambar konjugasi bakteri



Gambar transduksi bakteri



Gambar transformasi bakteri



Pertemuan 6= klasifikasi bakteri Klasifikasi



Pertemuan 7= peranan bakteri dan usaha manusia dalam menanggulangi bahaya bakteri Peranan a. Bakteri yang menguntungkan Nama Bakteri Lactobacillus casei Lactobacillus bulgaricus Acetobacter xylinum



Peranan Pembuatan keju Pembuatan susu atau yoghurt Pembuatan Nata de Coco



Streptococcus cremoris Bacillus brevis



Pembuatan mentega Pembuatan antibiotik tirotrisin



b. Bakteri yang merugikan Nama Bakteri Salmonella typhus Troponema pallidum Pasteurella pestis Mycobacterium tuberculosis Bacillus anthracis Clostridium botulinum Leuconotus mesentroides Pseudomonas cocovenenans Xanthomonas oryzae



Peranan Penyebab penyakit tifus Penyebab penyakit sifilis Penyebab penyakit pes Penyebab penyabab TBC Penyebab penyakit antraks Merusak masakan dalam kaleng Penghasil lendir pada makanan basi Penghasil racun asam bongkrek Penyebab penyakit pada padi, menyerang bagian pucuk batang



Usaha manusia dalam menanggulangi Bahaya Bakteri Usaha Manusia Menanggulangi Bahaya Bakteri Melalui Strerilisasi



Pemanasan



Pengolahan dan Teknologi Pengawetan Makanan



Pengeringan E.



Pendinginan



Zat Pengawet



Sistem Kemasan



Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 (2 JP) Tahapan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit)



Inti (75 menit)



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Apersepsi dan Motivasi 1. Guru memberikan apersepsi 1.Siswa menanggapi apersepsi dengan menyemprotkan dari guru dengan menjawab antiseptik ke tangan dan bertanya pertanyaan. pada siswa misalnya “Apa tujuan menggunakan antiseptik sebelum makan dan setelah dari kamar mandi?” . 2. Guru menyampaikan tujuan pem- 2. Siswa mencatat tujuan belajaran tentang pengertian dan pembelajaran yang disampaikan bentuk sel bakteri. guru. 3. Guru menanyakan tugas 3. Siswa memperlihatkan membawa bahan nasi basi. tugasnya. Mengamati (35 menit) 1. Guru membimbing siswa untuk 1. Siswa melakukan praktikum melakukan pengamatan bakteri pengamatan bentuk sel bakteri dengan media nasi basi, dan secara berkelompok.



Iradiasi



Tahapan Pembelajaran



Kegiatan Guru kentang rebus yang sudah dibasikan. Menanya (5 menit) 2. Guru mengarahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan pengamatan bentuk sel bakteri. 3. Guru mengorganisasi dan menyeleksi pertanyaan dari siswa. Mengkaji (15 menit) 4. Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya dan membagikan LKS (1). 5. Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan terpilih dengan menampikan.



Kegiatan Siswa



2. Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan pengamatan bentuk sel bakteri. 3. Siswa bersama guru menyeleksi pertanyaan. 4. Siswa menerima LKS 1.



5. Siswa melakukan pengkajian mengenai pengertian dan bentuk bakteri.



Mengasosiasi (20 menit) 6. Guru membimbing siswa untuk 6. Siswa mengolah data hasil berdiskusi mengolah data hasil pengkajian tentang struktur sel pengkajian tentang pengertian bakteri (dalam pengerjaan LKS dan bentuk bakteri (mengerjakan (1)). LKS (1)). Penutup (5 menit)



Guru memberikan tugas untuk Siswa mencatat tugas yang dimembuat power point tentang hasil berikan guru. praktikum



2. Pertemuan 2 (1 JP) Tahapan Pembelajaran Pendahuluan (5 menit)



Inti (30 menit)



Kegiatan Guru Apersepsi dan Motivasi 1. Guru memberikan apersepsi dengan membahas praktikum sebelumnya. 2. Guru menginstruksikan siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompok sebelumnya dan perwakilan kelompok mempersiapkan diri untuk melakukan presentasi. Mengomunikasikan 1. Guru memfasilitasi dan membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi pengertian dan bentuk bakteri. 2. Guru mengarahkan siswa untuk



Kegiatan Siswa 1. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan guru. 2. Siswa berkelompok.



1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian dan bentuk bakteri. 2. Siswa



menyimpulkan



hasil



Tahapan Pembelajaran



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



menyimpulkan hasil presentasi presentasi tentang pengertian tentang pengertian dan bentuk dan bentuk bakteri. bakteri. 1. Guru merefleksi kembali materi 1. Siswa mendengarkan penjelasan tentang klasifikasi bakteri. guru. 2. Guru memberikan tugas untuk 2. Siswa mencatat tugas yang mempelajari materi tentang diberikan guru. struktur bakteri dan bakteri gram positif dan negative, serta membawa alat dan bahan untuk membuat replika struktur bakteri (botol air mineral 1,5 liter, gunting, cutter, flannel/kain perca, styrofoam, tali rafia, jarum pentul, plastisin).



Penutup (10 menit)



3. Pertemuan 3 (2 JP) Tahapan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit)



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Apersepsi dan Motivasi 1. Guru memberikan apersepsi de- 1. Siswa menanggapi apersepsi ngan mengingat kembali materi dengan menjawab pertanyaan sebelumnya. dari guru. 2. Guru menyampaikan tujuan pem- 2. Siswa mendengarkan tujuan belajaran tentang struktur sel pembelajaran mengenai struktur bakteri. sel bakteri. 3. Guru menanyakan mengenai tu- 3. Siswa menanggapi dengan gas sudah diberikan. memperlihatkan tugasnya.



Inti (70 menit)



Mengamati (5 menit) 1. Guru menampilkan replika dan 1. Siswa mengamati replika dan gambar struktur sel bakteri. gambar struktur sel bakteri. 1. Menanya ( 5 Menit) 2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa mengajukan pertanyaan mengajukan pertanyaan terkait terkait dengan replika dan dengan replika dan gambar gambar yang disediakan guru. bentuk sel bakteri yang disediakan guru. 3. Guru menyeleksi pertanyaan dari 3. Siswa bersama guru menyeleksi siswa. pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan dipelajari. Mengkaji (40 menit) 4. Guru mengarahkan siswa untuk 4. Siswa duduk sesuai kelompok duduk sesuai kelompok yang yang sudah dibuat di pertemuan sudah dibentuk sebelumnya dan sebelumnya dan menerima LKS membagikan LKS (2). dari guru. 5. Guru memfasilitasi siswa 5. Siswa membuat replika struktur melakukan pembuatan replika sel bakteri untuk menjawab



Tahapan Pembelajaran



Kegiatan Guru struktur sel bakteri menjawab terpilih.



Penutup (5 menit)



Kegiatan Siswa untuk



Mengasosiasi (10 menit) 6. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi mengolah data hasil pengkajian tentang struktur sel bakteri (mengerjakan LKS (2)). Mengomunikasikan (10 menit) 7. Guru memfasilitasi dan membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil replika struktur sel bakteri. 8. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pengkajian tentang struktur sel bakteri. 1. Guru merefleksikan materi tentang struktur sel bakteri.



terpilih.



6. Siswa mengolah data hasil pengkajian tentang struktur sel bakteri (dalam pengerjaan LKS (2)). 7. Siswa mempresentasikan hasil replika mengenai struktur sel bakteri.



8. Siswa menyimpulkan hasil pengkajian tentang struktur sel bakteri. 1. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang struktur sel bakteri. 2. Guru memberikan tugas kepada 2. Siswa mencatat tugas yang disiswa untuk mempelajari tentang berikan guru. cara hidup dan reproduksi bakteri.



4. Pertemuan 4 (1 JP) Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (5 menit)



Inti (35 menit)



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Mengamati 1. Guru menampilkan gambar 1. Siswa mengamati gambar tentang macam cara hidup bakteri tentang macam cara hidup melalui slide powerpoint. bakteri melalui slide powerpoint yang ditampilkan oleh guru. Menanya (5 menit) 2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa mengajukan pertanyaan mengajukan pertanyaan terkait terkait dengan gambar cara dengan gambar cara hidup hidup bakteri yang ditampilkan bakteri yang ditampilkan guru. guru. 3. Guru menyeleksi pertanyaan dari 3. Siswa bersama guru menyeleksi siswa. pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan dipelajari. Mengkaji (30 menit) 4. Guru mengarahkan siswa untuk 4. Siswa duduk sesuai kelompok duduk sesuai kelompok yang yang sudah dibuat di pertemuan sudah dibentuk sebelumnya dan sebelumnya dan menerima LKS membagikan LKS (3) tentang dari guru. cara hidup dan reproduksi bakteri.



Kegiatan Pembelajaran



Penutup (5 menit)



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



5. Guru memfasilitasi siswa untuk 5. Siswa melakukan pengkajian mengerjakan LKS (3) tentang untuk mengerjakan LKS (3) cara hidup melalui kajian literatur tentang cara hidup melalui (melalui buku dan internet) dan kajian literatur melalui buku dan reproduksi bakteri dengan internet) dan reproduksi bakteri menampikan video reproduksi dengan mengamati video bakteri. reproduksi bakteri. 6. Guru memberikan tugas kepada 7. Siswa mencatat tugas yang disiswa untuk mempelajari materi berikan guru. mengenai cara hidup dan reproduksi bakteri untuk menjawab pertanyaan diskusi pada pertemuan selanjutnya.



5. Pertemuan 5 (2 JP) Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (5 menit) Inti (75 menit)



Penutup (5 menit)



Kegiatan Guru 1.Guru bertanya kepada mengenai kegiatan petemuan sebelumnya.



Kegiatan Siswa siswa 1. Siswa menjawab pada dari guru



Mengasosiasi (40 menit) 2.Guru membimbing siswa untuk berdiskusi mengolah data hasil pengkajian tentang cara hidup dan reproduksi bakteri (mengerjakan LKS (3)). Mengomunikasikan (35 menit) 3. Guru memfasilitasi dan membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang cara hidup dan reproduksi bakteri. 4. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pengkajian tentang cara hidup dan reproduksi bakteri 5. Guru merefleksikan materi tentang cara hidup dan reproduksi bakteri. 6.Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari tentang klasifikasi bakteri.



6. Pertemuan 6 (1 JP)



pertanyaan



2. Siswa mengolah data hasil pengkajian tentang cara hidup dan reproduksi bakteri (dalam pengerjaan LKS (3)).



3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang cara hidup dan reproduksi bakteri. 4. Siswa untuk menyimpulkan hasil pengkajian tentang cara hidup dan reproduksi bakteri 5. Siswa mencatat refleksi dari guru tentang cara hidup dan reproduksi bakteri. 6. Siswa mencatat tugas yang diberikan guru.



Tahapan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit)



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Mengamati (5 menit) 1. Guru menampilkan kartu 1. Siswa mengamati kartu bergambar tentang bergambar tentang Archaebacteria dan Eubacteria. Archaebacteria dan Eubacteria. Menanya (5 menit) 2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa mengajukan pertanyaan mengajukan pertanyaan terkait terkait dengan kartu bergambar dengan kartu bergambar tentang tentang Archaebacteria dan Archaebacteria dan Eubacteria Eubacteria 3. Guru menyeleksi pertanyaan dari 3. Siswa bersama guru menyeleksi siswa. pertanyaan dari siswa.



Inti (30 menit)



Mengkaji (10 menit) 4. Guru membimbing siswa mela- 4. Siswa melakukan pengkajian kukan pengkajian (melalui buku (melalui buku atau internet) atau internet) untuk menjawab untuk menjawab pertanyaan pertanyaan terpilih (mengerjakan terpilih (mengerjakan LKS 4). LKS 4). Mengasosiasi (15 menit) 5. Guru mengarahkan siswa untuk 5. Siswa berdiskusi sesuai insberdiskusi dalam mengolah data truksi dari guru dan tentang klasifikasi bakteri terkait mengklasifikasikan kartu dengan pertanyaan yang muncul, bergambar sesuai dengan serta mendiskusikan permasapersamaan dan perbedaan ciri lahan yang terdapat pada LKS sel bakteri. (4).



Penutup (5 menit)



Mengomunikasikan (5 menit) 6. Guru memfasilitasi dan membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang klasifikasi bakteri. 7. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pengkajian tentang klasifikasi bakteri 1. Guru merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran yang telah terlaksana. 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi tentang peranan bakteri.



7. Pertemuan 7 (2 JP)



6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang klasifikasi bakteri. 7. Siswa menyimpulkan hasil pengkajian tentang klasifikasi bakteri 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru. 2. Siswa mencatat tugas yang diberikan guru.



Tahapan Pembelajaran Pendahuluan (5 menit)



Inti (75 menit)



Penutup (5 menit)



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Mengamati ( 5 menit) 1. Guru menunjukkan produk hasil 1. Siswa mengamati produk hasil fermentasi bakteri (yakult, keju, fermentasi bakteri (yakult, mentega, dan nata de coco). keju, mentega, dan nata de coco). Menanya (10 menit) 2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa mengajukan pertanyaan mengajukan pertanyaan terkait terkait dengan produk hasil dengan produk hasil pemanfaatan bakteri yang pemanfaatan bakteri yang sudah sudah ditampilkan guru. ditampilkan guru. 3. Guru mengorganisasi dan 3. Siswa bersama guru menyeleksi pertanyaan dari menyeleksi pertanyaan. siswa. Mengkaji (20 menit) 4. Guru membimbing siswa mela- 4. Siswa melakukan pengkajian kukan pengkajian mengenai mengenai peranan bakteri peranan bakteri (melalui buku (melalui buku atau internet) atau internet) dan mengenai dan mengenai usaha manusia usaha manusia menanggulangi menanggulangi bahaya bakteri bahaya bakteri (melalui studi (melalui studi kasus, buku dan kasus, buku dan internet) untuk internet) untuk menjawab menjawab pertanyaan terpilih pertanyaan terpilih (LKS 5). (LKS 5). Mengasosiasi(30 menit) 5. Guru memfasilitasi siswa untuk 5. Siswa berdiskusi dalam berdiskusi dalam mengolah data mengolah data hasil hasil pengkajian mengenai pengkajian mengenai peranan peranan bakteri dan usaha bakteri dan usaha manusia manusia menanggulangi bahaya menanggulangi bahaya bakteri bakteri (LKS 5) (LKS 5) Mengomunikasikan(15 menit) 6. Guru memfasilitasi dan 6. Siswa mempresentasikan hasil membimbing siswa untuk dan simpulan tentang peranan mempresentasikan hasil dan bakteri dan usaha manusia simpulan tentang peranan menanggulangi bahaya bakteri. bakteri dan usaha manusia menanggulangi bahaya bakteri. 7. Guru merefleksi materi tentang 7. Siswa mencatat penjelasan peranan bakteri dan usaha guru tentang peranan bakteri manusia menanggulangi bahaya dan usaha manusia bakteri. menanggulangi bahaya bakteri. 8. Siswa mencatat informasi dari 8. Guru memberikan tugas untuk guru tentang tugas pembuatan membuat kliping mengenai kliping dan evaluasi peranan bakteri dalam pembelajaran. kehidupan manusia dan menginformasikan tentang evaluasi pembelajaran (ulangan blok II).



F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN



1. Teknik Penilaian a. Observasi untuk menilai sikap. b. Unjuk Kerja untuk menilai keterampilan. c. Tes Tertulis untuk menilai Pengetahuan. 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama: Skala penilaian sikap (jujur) dan skala penilaian keterampilan(praktikum pengamatan bakteri) b. Pertemuan kedua: Skala penilaian sikap (kerjasama) c. Pertemuan ketiga: skala penilaian keterampilan (membuat replika struktur sel bakteri) d. Pertemuan keempat: skala penilaian sikap (rasa ingin tahu) e. Pertemuan Kelima: Skala penilaian keterampilan presentasi f. Pertemuan Keenam: Skala penilaian sikap (teliti) g. Pertemuan Ketujuh: Skala penilaian sikap (tanggung jawab) dan penilaian ketrampilan pembuatan kliping 3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Remidial diberikan guru kepada siswa yang nilainya belum tuntas mencapai KKM. Kegiatan remidial dilaksanakan diluar jam pelajaran sebelum masuk ke kompetensi dasar selanjutnya. a.Bagi yang sudah lulus KKM diberikan materi mengenai proses pembiakan bakteri b.Bagi yang belum lulus KKM ditugaskan untuk membuat rangkuman materi mengenai bakteri dalam kertas folio.



G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : a. b. c. d. e.



LKS 1 dan powerpoint mengenai pengertian dan ciri-ciri Bakteri LKS 2 dan powerpoint mengenai struktur bakteri LKS 3 dan powerpoint mengenai Cara Hidup dan Reproduksi Bakteri LKS 4dan powerpoint mengenai Klasifikasi Bakteri LKS 5 dan powerpoint mengenai Peranan Bakteri dan usaha manusia dalam menanggulangi bahaya bakteri. f. Video ciri bakteri pada pertemuan 1 g. Video reproduksi bakteri pada pertemuan 4 h. Replika bakteri pada pertemuan 3



i.



Kartu bakteri pada pertemuan 6



2. Alat penunjang



: laptop, LCD, dan peralatan praktikum (mikroskop,



object glass, deg glass, pipet,gelasbeker) 3. Bahan : nasi basi berlendir, botol air mineral 1,5 liter, gunting, cutter, flannel/kain perca, styrofoam, tali rafia, jarum pentul, plastisin, air sawah, yogurt, keju, mentega, dan nata de coco. 4. Sumber Belajar:Buku biologi SMA kelas X karangan Irnaningtyas penerbit erlangga halaman 121-160, internet Yogyakarta,



2017



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Bidang Studi



( …………………….. )



(………………………..)