6 0 135 KB
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) I.
IDENTITAS Satuan Pendidikan
: SMKN 9 Kota Padang
Bidang Keahlian
: Pariwisata
Program Keahlian
: Kuliner
Kompetensi Keahlian
: Tata Boga
Mata Pelajaran
: Tata Hidang
Kelas/Semester/TP
: XI / Ganjil /2021-2022
Materi Pokok
: Minum Panas
Alokasi Waktu
: 2 x 7 x 45 Menit
Kompetensi Dasar KD 3.9. Menerapkan pembuatan minuman panas. KD 4.9. Membuat minuman panas II.
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning, peserta didik melihat tayangan gambar video dan menggali informasi tentang Minuman panas, peserta didik dapat menganalisis apa yang di maksud Minuman panas dengan cermat dan mampu Menjelaskan jenis jenis minuman panas, Menguraikan klasifikasi alat dan bahan dalam pembuatan minuman panas dari berbagai media informasi sesuai dengan LKPD dengan teliti dan cermat.
III.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan : Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran. Inti : Pertemuan 1 . 1. Guru menampilkan power point tentang pelayanan makan dan minum (minuman panas) dalam pembelajaran daring. 2. Peserta didik mengamati power point dengan seksama dalam pembelajaran daring .
3. Guru memberikan materi penguatan tentang materi pelayanan makan dan minum (minuman panas) . 4. Guru memberikan LKPD yang terkait dengan materi materi pelayanan makan dan minum (minuman panas) dalam pembelajaran daring. Pertemuan 2 : 1. Peserta didik secara mandiri memahami hal-hal yang terkait dengan materi tentang materi pelayanan makan dan minum (minuman panas) sesuai dengan LKPD yang diberikan dalam pembelajaran daring . 2. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum dipahami dalam pembelajaran daring . 3. Peserta didik secara individu menyusun hasil pemahaman kedalam LKPD yang ada dalam pembelajaran daring . 4. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran materi pelayanan makan dan minum (minuman panas) dalam pembelajaran daring. “Ka bukik samo mandaki kalurah samo manurun. Suatu pekerjaan yang dikerjakan secara bersama dan didorong oleh kesadaran” Penutup : 1.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bila masih ada yang ragu tentang materi.
2.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
3.
Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil tugas secara daring
4.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi kepada peserta didik agar melakukan ibadah sholat lima waktu, menerapkan protokol kesehatan dan membantu orang tua dirumah (sikap religious, tanggungjawab).
I.
PENILAIAN PEMBELAJARAN Ranah
Teknik
Bentuk
SKM
Sikap
Observasi
Lembar Checklist
C
Pengetahuan
Tes Tertulis
PG dan Essay
65
Keterampilan
Praktek
Penilaian Produk
65
Ket
Padang,
Agustus 2021
Mengetahui Guru Pamong
Guru mata pelajaran
Dra. Syofyanetti
Dewi Prabaningtyas
NIP. 196207151989032001
NIM. 18075051
Kepala Sekolah
Ishakawi, S.Pd, M.Ds NIP. 196211151989111001
Lampiran : Petugas Pelayanan Makanan (Minuman panas) A. Pengertian Petugas pelayanan makanan atau biasa juga disebut dengan minuman panas (Waiter/waitres) adalah orang yang bertugas atau bekerja dibidang penyajian makanan dan minuman atau setidak-tidaknya menyampaikan hidangan kepada seseorang.minuman panas(Waiter/waitres) merupakan suatu jabatan yang terdapat dalam berbagai outlet food and beverage department seperti restoran, room service, café, bar dan banquet. Seorang minuman panas (Waiter/waitres) harus mampu memberikan pelayanan yang memuaskan bagi tamu (excellent service). Fungsi Waiter Salah satu fungsi minuman panas (Waiter/waitres) adalah sebagai penyaji hidangan dimana tamu akan dibantu untuk memilih menu serta menjelaskanya sehingga tamu merasa lebih mudah dalam memilih menu yang akan dipesan. B. Karakteristik Petugas Pelayanan Makan Dan Minum Minuman panas harus bisa berpenampilan yang baik serta memiliki sifat dan sikap dasar yang di kembangkan secara berkesinambungan yaitu: Clean character, Be Rensposible, Be Tactifull, Be Alert Be Sober, Obligin, Vounstery, Attentiveness Be Honest C. Syarat-syarat minuman panas a. Syarat fisik meliputi penampilan pribadi seperti :
kebersihan Kebersihan badan (Cleanlines of the Body)
Kulit (skin)
Rambut (hair)
Kumis dan jenggot (beard and moustachi)
Tangan dan Kuku (hands and nails)
Mulut dan Gigi (mouth and teeth)
Kaki, kaus kaki, dan sepatu (feet, stocking, and shoes)
Emas dan perhiasan (gold and jewelry)
Pakaian seragam (uniform)
b. Syarat non fisik meliputi :
Sikap dan Tingkah Laku
Gaya berbicara
Sikap badan
Sopan santun
D. Jenis-jenis perlengkapan minuman panas Ada beberapa perlengkapan wajib waiter yang harus dimiliki seorang waiter dalam operasional restoran : Service knowledge Product Knowledge Skill communication Pulpen Bottle Opener E. Tugas dan Tanggung Jawab Waiter/Waitress 1. Mempersiapkan service equipment. 2. Melaksanakan table set-up dan clear up. 3. Menukar lena yang kotor ke lena room. 4. Mengambil barang-barang kegudang. 5. Mengambil pesanan tamu. 6. Menyajikan pesanan kepada tamu F. Formulasi Sikap Pelayanan Waiter/Waitress Ada tiga pokok kaidah pelayanan yang sangat mendasar dimana antara yang satu dengan yang lainnya saling memiliki dan saling keterkaitan, yaitu : persiapan pelayanan, interaksi, dan tindak lanjut pelayaan.
PENILAIAN HASIL BELAJAR 1.
Penilaian Sikap Penilaian sikap oleh guru mata pelajaran mengggunakan jurnal yang disederhanakan sebagai berikut : Berdoa dan toleran
No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst
Nama Siswa
Taat beribadah
Teliti
Sangat
Perlu
Sangat
Perlu
Sangat
Baik
Bimbingan
Baik
Bimbingan
Baik
Perlu Bimbin gan
Jujur Sangat Baik
Peduli
Perlu Bimbinga n
Tanggung jawab
Sangat
Perlu
Sangat
Perlu
Baik
Bimbingan
Baik
Bimbingan
Ketentuan : a. Berilah tanda cek list (√) bagi siswa yang menunjukan sikap yang lebih baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang dinilai beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian b. Berilah tanda silang (X) bagi siswa yang menunjukkan sikap yang kurang baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang dinilai beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian. c. Deskripsi diisi dengan kecenderungan sikap yang dimiliki oleh siswa selama proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran
: Tata Hidang
Kelas
: XI
Kompetensi Dasar 3.6.Menerapkan jumlah
Indikator 3.6.1.Menjelaskan
dan
pengertian petugas
Indikator Soal Siswa dapat : 1) Menjelaskan definisi dari
persyaratan
pelayanan makan
petugass pelayanan
petugas
dan minum
makanan!
pelayanan
( Minuman
makan
dan
panas )
minum 3.6.2.Menjelaskan syarat syarat petugas
2) Menjelaskan Syarat syarat petugas pelayanan makanan! 3) Menjelaskan uraian tugas
Bentuk Tes Tulisan
Soal 1) Apa yang dimaksud 2) Sebutkan 5 karakteristik petugas pelayanan makan dan minum? seorang minuman panas? 4) Sebutkan 5 Jenis-jenis perlengkapan seorang
( Minuman
makanan!
waiters?
3.6.3.Menjelaskan uraian tugas petugas pelayanan
C2
3) Tuliskan 5 syarat-syarat
dari petugas pelayanan
4) Menguraikan tanggung
mi C2
dengan minuman panas?
pelayanan panas )
Taksono
5) Jelaskan 6 tugas dan
jawab dari petugas
tanggung jawab seorang
pelayanan makanan!
waiters?
C3
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Bentuk Tes
Soal
Taksono mi
( Minuman panas )
C4
3.6.4.Menjelaskan tanggung
jawab
petugas pelayanan (
Minuman
panas ) 3.6.5.Menjelaskan kwalifikasi petugas pelayanan
Nomor Soal 1
2
3.
4.
Soal Jelaskan pengertian minuman panas
Kunci Jawaban Petugas pelayanan makanan atau biasa juga disebut dengan minuman panas (Waiter/waitres) adalah orang yang bertugas atau bekerja dibidang penyajian makanan dan minuman atau setidak- tidaknya menyampaikan hidangan kepada seseorang Sebutkan 5 karakteristik petugas pelayanan Minuman panas harus bisa berpenampilan yang baik serta memiliki sifat makan dan minum? dan sikap dasar yang di kembangkan secara berkesinambungan yaitu: Clean character, BeRensposible,BeTactifull, BeAlert, . BeSober, Obliging Vounstery Attentiveness, BeHonest Tuliskan 5 syarat-syarat seorang minuman Syarat-syarat minuman panas panas? Syarat fisik meliputi penampilan pribadi seperti: kebersihan Kebersihan badan (Cleanlines of the Body), Kulit (skin), Rambut (hair), Kumis dan jenggot (beard and moustachi), Tangan dan Kuku (hands and nails), Mulut dan Gigi (mouth and teeth), Kaki, kaus kaki, dan sepatu (feet, stocking, and shoes),Emas dan perhiasan (gold and jewelry), Pakaian seragam (uniform). a. Syarat non fisik meliputi Sikap dan Tingkah Laku Gaya berbicara Sikap badan Sopan santun Sebutkan 5 Jenis-jenis perlengkapan Ada beberapa perlengkapan wajib waiter yang harus dimiliki seorang seorang waiters? waiter dalam operasional restoran : Service knowledge Product Knowledge Skill communication Pulpen Bottle Opener
5
Jelaskan 6 tugas dan tanggung jawab seorang waiters?
Tugas dan Tanggung Jawab Waiter/Waitress Mempersiapkan service equipment. Melaksanakan table set-up dan clear ups Menukar lenan yang kotor dengan yang bersih. Mengambil barang-barang kegudang. Mengambil pesanan tamu. Menyajikan pesanan kepada tamu
Pedoman Penskoran : No
Item Soal
1
Jelaskan pengertian minuman panas
2
Sebutkan 5 karakteristik petugas pelayanan
Skor
Skor
Maksimal 20
Perolehan
20
makan dan minum? 3
Tuliskan 5 syarat-syarat seorang minuman panas?
20
4
Sebutkan 5 Jenis-jenis perlengkapan seorang
20
waiters? Jelaskan 6 tugas dan tanggung jawab seorang waiters? Total nilai
20 100
3. Penilaian Keterampilan A. Instrumen Penilaian LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KEJURUAN Mata Pelajaran
: Tata Hidang
Kompetensi Keahlian : Tata Boga Kelas
: XI
Alokasi Waktu
: 2 ( 7 x 45 menit )
Bentuk Soal
: ESSAY
Nama Peserta
:
No
Komponen/Sub
Indikator
Skor
Komponen 1
Penilaian Persiapan Kerja a. Hadir tepat waktu,
Hadir tepat waktu, berseragam
berseragam lengkap
lengkap dan rapi
dan rapi
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap Hadir tepat waktu, berseragam
b. Penggunaan alat
tidak lengkap Penggunaan alat sesuai prosedur Penggunaan alat kurang sesuai
No
Komponen/Sub
91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90
prosedur Penggunaan alat tidak sesuai prosedur 70 – 79 Indikator Skor
Komponen Penilaian c. Ketersediaan alat
Ketersediaan alat lengkap Ketersediaan alat dan bahan cukup
91 – 100 80 – 90
lengkap Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 – 79
lengkap 2
Proses dan Hasil Kerja a. Kemampuan Kemampuan memilih peralatan sesuai memilih peralatan sesuai kebutuhan
91 – 100
kebutuhan tinggi Kemampuan memilih peralatan sesuai
80 – 90
kebutuhan cukup Kemampuan memilih peralatan sesuai
70 – 79
kebutuhan kurang b. Mampu Menggunakan Menguasai prosedur Menggunakan peralatan
peralatan pengolahmakanan dengan
pengolahmakanan
baik tinggi Menguasai prosedur Menggunakan peralatan pengolahmakanan dengan baik cukup Menguasai prosedur Menggunakan
91 – 100
80 – 90
c. Pekerjaan rapi dan bersih 3
4
peralatan pengolahmakanan dengan
70 – 79
baik kurang Pekerjaan rapi dan bersih Pekerjaan cukup rapi dan bersih Pekerjaan kurang rapi dan bersih
91 – 100 80 – 90 70 – 79
Sikap kerja a. Keterampilan dalam
Bekerja dengan terampil Bekerja dengan cukup terampil bekerja Bekerja dengan kurang terampil b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin Bekerja dengan cukup disiplin bekerja Bekerja dengan kurang disiplin c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab Cukup bertanggung-jawab bekerja Kurang bertanggung-jawab d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi Bekerja dengan cukup konsentrasi bekerja Bekerja dengan kurang konsentrasi Waktu Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir Selesai tepat waktu Selesai setelah waktu berakhir
91 -100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79
B. Pedoman Penskoran 1) Perhitungan Nilai Praktek Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor tertinggi dari subkomponen penilaian Perhitungan nilai praktik (NP) : Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik
Persiapan
Bobot (%) Skor Komponen NK
1 10 %
Proses
Sikap
Hasil
Waktu
2 40 %
Kerja 3 15 %
4 25 %
5 10 %
(NP) ∑ NK 6
Keterangan: Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian. NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Padang,
Agustus 2021
Mengetahui Guru Pamong
Guru mata pelajaran
Dra. Syofyanetti
Dewi Prabaningtyas
NIP. 196207151989032001
NIM. 18075051 Kepala Sekolah
Ishakawi, S.Pd, M.Ds NIP. 196211151989111001