RPP Kelas 9 Tema 2 Sub Tema 1 SMPLB Tuna [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP Kelas 9 Tunagrahita, T2 ST1: Terminal,Stasiun,Pelabuhan,Bandara / Terminal



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SISWA TUNAGRAHITA KELAS IX SMPLB



Oleh, DIRHAM GUMAWANG A, S.PD



DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI BANTEN SKh NEGERI 01 PANDEGLANG TAHUN 2019 Dirham Gumawang A, S.Pd



RPP Kelas 9 Tunagrahita, T2 ST1: Terminal,Stasiun,Pelabuhan,Bandara / Terminal



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SLBN Semarang



Kelas / Semester



: 9 SMPLB-C / 2



Tema / Sub Tema



: 2 Terminal, Stasiun, Pelabuhan, dan Bandara /



2.1 Terminal Alokasi Waktu



: 15 pertemuan (1x pert. 2 x 35 menit)



A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Seni Budaya Kompetensi Dasar 3.1 Mengenal gambar alam benda. 4.1 Menggambar alam benda. Indikator 3.4.1



Memahami bentuk bis kota.



4.1.1



Menggambar dan mewarnai gambar Bis Kota.



2. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.3



Mengidentifikasi



isi



teks



penjelasan



sederhana



tentang



manfaat



perkembangan teknologi dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.3 Menyajikan isi teks penjelasan sederhana tentang manfaat perkembangan Dirham Gumawang A, S.Pd



RPP Kelas 9 Tunagrahita, T2 ST1: Terminal,Stasiun,Pelabuhan,Bandara / Terminal



teknologi dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.



Indikator 3.3.1



Mampu memahami isi teks pendek bergambar tentang kegiatan di terminal.



4.3.1



Menyebutkan 3 kegiatan di terminal.



3. IPS Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi manfaat teknologi di lingkungan sekitar (teknologi produksi, komunikasi dan transportasi) 4.2 Menunjukkan perilaku dan aktivitas manusia dalam penggunaan teknologi di lingkungan sekitar (teknologi produksi, komunikasi dan transportasi) Indikator 3.2.1 Mampu menyebutkan macam – macam transportasi di terminal. 3.2.2 Mampu menyebutkan macam – macam profesi yang ada di terminal 4.2.1 Mengidentifikasi macam – macam transportasi di terminal. 4. Matematika Kompetensi Dasar 3.6 Mengenal harga jual dan beli 4.6 Melakukan kegiatan jual dan beli dengan mata uang maksimal Rp5.000,00 Indikator 3.6.1 Mampu menyebutkan nilai mata uang. 3.6.2 Mampu membedakan nilai mata uang 4.6.1 Mengidentifikasi nilai mata uang. C. Tujuan Pembelajaran Dengan mengikuti pembelajaran tentang Terminal, Stasiun, Pelabuhan, dan Bandara salah satu nya adalah Terminal melalui mengamati teks bergambar, media gambar, menggambar dan mewarnai bersama, siswa dapat mengidentifikasi serta memahami segala jenis kegiatan yang ada di terminal.



D. Materi Pembelajaran Dirham Gumawang A, S.Pd



RPP Kelas 9 Tunagrahita, T2 ST1: Terminal,Stasiun,Pelabuhan,Bandara / Terminal



1. Menulis dengan EYD yang tepat 2. Teks Bergambar 3. Gambar terminal dan aktifitas di terminal



E. Metode Pembelajaran Pendekatan



: Discovery Learning



Strategi



: Student center



Metode



: Penugasan, Tanya jawab, dan Ceramah



F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.



Buku siswa Gambar terminal Buku gambar Pensil warna Teks bergambar



G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 



Pada awal pelajaran guru mengucapkan salam



Alokasi Waktu 5 menit



dan selamat datang kepada siswa 



Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)







Melakukan



komunikasi tentang



kehadiran



siswa 



Melakukan apersepsi “bagaimana kabar hari ini?”







Menginformasikan



tema



yang



akan



dibelajarkan yaitu tentang “Terminal, Stasiun, Inti



Pelabuhan dan Bandara”. Hari.1



25menit



 Pada awal pembelajaran ,guru membaca teks pendek bergambar “Terminal”  Siswa mengamati dan menyebutkan kegiatan di terminal yang ada pada cerita yang telah dibacakan oleh guru.  Guru menunjukan gambar macam – macam kegiatan di terminal. (mengamati)  Kemudian siswa menyebutkan kegiatan di terminal



yang



ada



pada



gambar. Dirham Gumawang A, S.Pd



RPP Kelas 9 Tunagrahita, T2 ST1: Terminal,Stasiun,Pelabuhan,Bandara / Terminal



(mengkomunikasikan)  Siswa mengidentifikasi dan



mencocokkan



secara bergantian gambar kegiatan di terminal di depan kelas. (mengasosiasi)  Setelah itu siswa diberi kesempatan menanya tentang



kegiatan



terminal



dengan



cara



melengkapi kalimat tanya (menanya) Hari.2  Guru membimbing siswa untuk menggambar 2 gambar kendaraan di terminal.  Siswa mewarnai gambar kendaraan di terminal lalu



menempelkannya



ke



depan



kelas.



(mengasosiasi)  Siswa mengingat kembali dan menyebutkan macam – macam kendaraan di terminal yang sering dilihat (mengasosiasi)  Siswa



mengidentifikasi



macam







macam



kendaraan di terminal. (mengasosiasi)  Siswa



menyebutkan



macam







macam



kendaraan di terminal (mengkomunikasikan)  Siswa membilang gambar kendaraan di terminal yang diberikan oleh guru. (mengkomunikasikan)  Siswa dengan bantuan guru menjumlahkan gambar



kendaraan



yang



diberikan.



(mengasosiasi) Hari 3  Guru menunjukan gambar macam – macam profesi di terminal. (mengamati)  Guru menjelaskan macam – macam profesi di terminal. (mengamati)  Siswa mengingat kembali dan menyebutkan macam







macam



profesi



di



terminal.



(mengasosiasi)  Siswa mengidentifikasi dan secara bergantian gambar



mencocokkan



macam – macam



profesi di terminal. (mengasosiasi) Dirham Gumawang A, S.Pd



RPP Kelas 9 Tunagrahita, T2 ST1: Terminal,Stasiun,Pelabuhan,Bandara / Terminal



 Setelah itu siswa diberi kesempatan menanya tentang macam – macam profesi dengan Penutup



cara



melengkapi



di terminal



kalimat



tanya



(menanya)  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman



hasil



belajar



selama



5 menit



sehari



(Mengkomunikasikan) 



Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) (menanya)







Melakukan penilaian hasil belajar







Mengajak siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)







Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya,



cara



membacanya,



cara



melafalkannya dsb) 



Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna maka setelah selesai berdo’a langsung diberi nasehat agar besok berdo’a lebih sempurna



H. Penilaian 1. Penilaian sikap a. Sikap Spiritual Penilaian : Observasi Lembar observasi sikap spiritual Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: …………………..



Materi Pokok



: …………………..



No 1 2 3



Skor



Aspek Pengamatan



1



2



3



4



Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan



Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi



4



Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap



5



Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor Dirham Gumawang A, S.Pd



RPP Kelas 9 Tunagrahita, T2 ST1: Terminal,Stasiun,Pelabuhan,Bandara / Terminal



b. Sikap Tanggung Jawab Penilaian : Observasi Lembar observasi sikap tanggung jawab Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: …………………..



Materi Pokok No 1 2 3 4 5



: ………………….. Skor



Aspek Pengamatan



1 2 3



4



Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan



Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor



Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Contoh : Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :



Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00 Baik



: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33



Cukup



: apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33



Kurang



: apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33



2. Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis/Lisan) Skor Maksimal



: 100



Penilaian



: (skor yang diperoleh : skor maksimal) X 100



Konversi Nilai (Skala 0-100)



Predikat



Klasifikasi



Dirham Gumawang A, S.Pd



RPP Kelas 9 Tunagrahita, T2 ST1: Terminal,Stasiun,Pelabuhan,Bandara / Terminal



81 – 100 66 – 80 51 – 65 0 - 50



A B C D



SS (Sangat Baik) B (Baik) C(Cukup) K (Kurang)



3. Penilaian Keterampilan Keterampilan Bertanya Penilaian



: Observasi (pengamatan)



Lembar pengamatan kegiatan bertanya Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: …………………..



Materi Pokok



NO



: …………………..



Kriteria



1



1 2



Menggunakan kata tanya yang sesuai Penggunaan tanda Tanya pada kalimat



3 4



Tanya Kesesuaian pertanyaan dengan jawaban Menggunakan kata Tanya yang bervariasi



Skor 2 3



4



Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Contoh : Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :



Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00 Baik



: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33



Cukup



: apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33



Kurang



: apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33



4. Rubrik penilaian kemampuan membaca teks NO



Kriteria Kemampuan membaca teks



Baik Sekali Siswa mampu membaca



Baik Siswa mampu membaca



Cukup Siswa mampu membaca



Perlu Bimbingan Siswa belum mampu



Dirham Gumawang A, S.Pd



RPP Kelas 9 Tunagrahita, T2 ST1: Terminal,Stasiun,Pelabuhan,Bandara / Terminal



Pemahaman isi teks



keseluruhan setengah teks atau lebih bagian teks Mampu Mampu menjawab menjawab semua setengah pertanyaan atau lebih yang pertanyaan diajukan yang diajukan



kurang dari setengah bagian teks Mampu menjawab kkurang dari setengah pertanyaan yang diajukan



membaca teks Belum Mampu menjawab pertanyaan yang diajukan



Semarang, Januari 2020 Kepala Sekolah,



Drs. Yusfendi NIP. 19610721 198410 1 004



Guru Kelas,



Dirham Gumawang A, S.Pd



NIP. 19900310 201503 1 002



Dirham Gumawang A, S.Pd