12 0 198 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Pertemuan
: SMK NEGERI 1 JATIROTO : Teknologi Informasi dan Komunikasi : Teknik Komputer dan Informatika : Rekayasa Perangkat Lunak : Produk Kreatif dan Kewirausahaan RPL : XII RPL / Gasal : 2019 / 2020 : Perencanaan produksi massal : 3.10 dan 4.10 : 16 JP @ 45 menit ( 2 x Pertemuan) :1-2
A. Kompetensi Inti (KI) 3. KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar (Pengetahuan) 3.10.
Menganalisis perencanaan produksi massal
Kompetensi Dasar (Keterampilan) 4.10.
Membuat perencanaan produksi massal
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.1 3.10.1. Menyusun perencanaan Produksi massal 3.10.2. Menganalisis Perencanaan produksi massal
Indikator Pencapaian Kompetensi KD 4.1 4.10.1. Menentukan perencanaan produksi massal 4.10.2. Membuat perencanaan sistematis produksi massal D. Tujuan Pembelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan Saintifik, model Inkuiri serta, peserta didik mampu : 1. Memahami konsep produksi 2. Menjelaskan pengertian perencanaan produksi massal 3. Menyebutkan jenis-jenis perencanaan produksi massal 4. Menguraikan tugas dalam perencanaan produksi massal 5. Menganalisis Perencanaan produksi massal 6. Menentukan perencanaan produksi massal 7. Menyusun perencanaan sistematis produksi massal Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Kreatif, Kerjasama, Disiplin, Tanggung Jawab
E. Materi Pembelajaran Perencanaan produksi massal
Pertemuan Ke-1 A. Konsep Produksi Massal 1. Pengertian Produksi Massal Produksi adalah kegiatan menambah nilai guna suatu suatu benda atau menciptakan benda baru sehingga lebih bermanfaat dalam memenuhi kebutuhan. Sedangkan massal berarti mengikut sertakan atau melibatkan banyak orang. Sehingga produksi massal adalah kegiatan memproduksi barang tertentu yang sudah ditentukan standar spesifikasinya dalam jumlah besar melalui serangkaian operasi yang sama dengan produk sebelumnya. 2. Ciri-ciri Produksi Massal Ciri-ciri produksi massal antara lain sebagai berikut: a. Produk yang dihasilkan dalam jumlah besar b. Biaya perunit rendah c. Bertujuan menguasai pasar d. Dijual di pasar bebas e. Hampir tidak ada variasi produk f.
Harus ada stok untuk memenuhi kebutuhan saat massa tunggu
Bila terjadi kelebihan produk (over production) perusahaan akan memaksa pasar dengan melakukan promosi, discount, hadiah dll, agar produk cepat terserap. 3. Kelebihan dan Kekurangan Produksi Massal. Kelebihan : a. Hemat biaya b. Efisiensi waktu c. Tingkat keakuratan tinggi d. Tingkat produksi cepat
Kekurangan : a. Kegiatan produksi sangat kaku Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
b. Kurang beragamnya variasi produk c. Biaya mesin mahal d. Tidak ada jaminan produk akan laris dipasaran Tugas Kelompok Sebuah perusahaan melakukan produk massal dengan alasan menghemat pengeluaran, dan juga efesiensi waktu. Dengan adanya produksi massal pekerjaan yang tadinya dilakukan tenaga kerja, kini dilakukan oleh ekonomi kreatif. Apakah pendapatmu tentang produksi massal? Tulislah pendapatmu mengenai kelebihan dan kekurangan produksi massal, macam-macam produksi massal, keselamatan kerja dalam produksi massal, alat bahan apa saja yang dibutuhkan dalam produksi massal. Tulis dalam kertas F4! Pertemuan Ke-2 B. Langkah-Langkah Perencanaan Produksi Massal 1. Pengertian Perencanaan Produksi Perencanaan produksi dapat diartikan sebagai proses untuk memproduksi barang pada suatu periode sesuai yang telah dijadwalkan melalui pengelolaan sumber daya seperti tenaga kerja, bahan baku, dan peralatan. Perencanaan produksi berguna untuk mengarahkan seluruh aktivitas rutin tenaga kerja. 2. Ruang Lingkup Perencanaan Produksi Menurut Sukaria Simulingga (2013), perencanaan produksi meliputi kegiatan-kegiatan berikut: a. Mempersiapkan rencana produksi b. Membuat jadwal penyelesain produk c. Merencanakan produksi dan pengadaan bahan dari luar d. Menjadwalkan proses operasi tiap unit e. Menyampaikan jadwal pada pemesan 3. Tujuan dan Fungsi Perencanaan Produksi Tujuan: a. Meminimalkan biaya serta memaksimalkan keuntungan Salah satu tujuan perencanaan produk massal.yaitu meminimalkan biaya produksi dan memaksimalkan keuntungan.Dengan membuat perencanaan produk,maka akan dioptimalkan segala sesuatu yang dibutuhkan dalam proses produksi,seperti penyediaan bahan baku,tenaga kerja dan yang lainnya
b. Memaksimalkan kepuasan pelanggan Tingkat kepuasaan pelanggan terhadap produk merupakan tujuan dari perencanaan semakin besar tingkat kepuasaan pelanggan terhadap produk,maka semakin mudah bagi perusahaan untuk mendapatkan keuntungan ,sebaliknya semakin pelanggan tidak puas terhadap produk,maka akan semakin sulit bagi perusahaan mendapatkan keuntungan dari produk tersebut.
c. Meminimalkan perubahan nilai produksi
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
Perencanaan produksi yang tepat akan menimbulkan resiko kehilangan nilai produksi suatu produk,contohnya,perusahaan bahan baku di gudang harus di produksi sesuai dengan jadwal waktu yang telah ditentukan. d. Meminimalkan perubahan tenaga kerja Perencanakan produksi yang baik juga akan menentukan berapa banyak tenaga kerja yang harus digunakan untuk menghasilkan suatu produk. Dengan perencanaan yang berkaitan dengan tenaga kerja tersebut,maka biaya tenaga kerjapun bisa diminamalkan. e. Memaksimalkan perlengkapan dan inventaris pabrik Dengan perencanaan produk yang baik berarti penggunaan perlengkapan yang terdapat dalam pabrikpun di maksimalkan 4. Fungsi dari perencanaan produksi adalah : a. Menjamin rencana produksi dan pemasaran produk Perencanaan yang tepat mampu memudahkan perusahaan untuk menjamin rencana penjualan produk kepada konsumen sesuai dengan rencana yang tepat. b. Mengukur kapasitas produksi yang konsisten terhadap rencana produksi Perencanaan produksi sangat tepat digunakan untuk mengukur seberapa besar perusahaan mampu untuk memperproduksi barang serupa dari waktu ke waktu. c. Alat untuk memonitor hasil produksi Fungsi lainnya
dari
pembuatan
perencanaan
produksi,yaitu memudahkan
perusahaan dalam memonitor hasil produksinya secara akurat 5. Unsur Perencanaan Produksi: a. Tujuan Produksi Tujuan produksi harus dibuat sejelas mungkin dan mampu dipahami oleh menejemen perusahaan. b. Pengukuran dan standar produksi Artinya perencanaan produksi tidak hanya dilakukan atas tujuan saja,tetapi juga jharus mengukur kemampuan konsumen dalam menyerap produk tersebut. c. Perencanaan merupakan fakta obyektif Perencanaan produksi harus apa adanya dan memiliki pemikiran yang cukup rasional bukan hanya sebagai angan-angan saja. d. Perencanaan harus bisa diukur Artinya sekalipun hanya mengira-ira namun perkiraan tersebut adalah benar dan tentunya tidak menimbulkan kerugian pada perusahaan. e. Tahap awal pelaksanaan produksi Perencanaan harus menjadi langkah awal bagi perusahaan dalam menghasilkan barang yang dibutuhkan oleh konsumen. 6. Jenis-Jenis Perencanaan Produksi a. Perencanaan Jangka Panjang ( Long Range Planning) Perencanaan jangjka panjang merupakan perencanaan produksi lebih dari satutahun bahkan hingga lima tahun mendatang. b. Perencanaan Jangka Menengah ( Medium Range Planning) Perencanaan jangka menengah merupakan perencanaan yang dibuat untuk kegiatan produksi selama 2 sampai 3 tahun mendatang.
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
c. Perencanaan Jangka Pendek ( Short Range Planning) Perencanaan jangka pendek merupakan penentuan kegiatan produksi yang akan dilakukan dalam jangka seru tahun mendatang atau bahkan kurang dari satu tahun. 7. Faktor-Faktor yang Berpengaruh terhadap Perencanaan Produksi a. Faktor internal, meliputi kapasitas mesin; produktivitas tenaga kerja; kemampuan pengadaan. b. Faktor eksternal, meliputi kebijakan pemerintah; inflasi; bencana alam 8. Langkah-Langkah Perencanaan Produksi a. Penelitian dan Pengembangan Produk, meliputi: 1) Penelitian proses produksi Merupakan penelitian yang dilakukan perusahaan yang bertujuan untuk perbaikan terhadap proses produksu yang sedang berjalan 2) Penelitian produk Merupakan
penelitian
yang
dilakukan
perusahaan
untuk
mengetahui
selera
konsumen,sehingga penelitian ini bertujuan untuk perbaikan produk yang sudah ada dan disesuaikan dengan selera konsumen b. Mencari Gagasan dan Seleksi Produk, meliputi: 1) Mencari gagasan Yaitu tahapan dalam mencari gagasan-gagasan dalam rangka pengembangan produk. 2) Menyeleksi produk Tahapan untuk memilih gagasan-gagasan yang masuk atau yang terbaik berkaitan dengan pengembangan produk. 3) Desain produk pendahuluan Desain produk pendahuluan perli dibuat sebelum mentukan desain produk yang sebenernya. 4) Pengujian Merupakan kegiatan untuk menguji apakah produk layak dikembangkan atau tidak,baik dilihat dari potensi pasar atau konsumen merupakan secara dari produk tersebut. 5) Desain akhir Desain akhir dibuat bila hasil pengujian produk layak dikembangkan . c. Menetapkan Skala Produksi, meliputi: 1) Penetapan waktu 2) Penetapan kualitas 3) Menghitung Biaya 4) Penetapan tenaga kerja 5) Penetapan peralatan 6) Penetapan bahan baku Tahapan skala produksi meliputi: Routing, Scheduling, Dispatching, Follow-up
Tugas Kelompok Tentukan produk yang akan carilah media untuk menampung hasilPelajaran produksimu Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII dibuat, – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun 2019/2020 nanti. Tentukan tahapan produksi atau perencanaan produksi massal kemudian presentasikan!
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Scientific Learning (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
2. Model
: Inkuiry Learning
3. Metode
: Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktik, Tugas.
G. Alat/ Bahan, dan Media Pembelajaran 1. Alat
: Laptop, Infocus-set, Pointer, Papan Tulis, Jaringan Internet
2. Bahan
: Spidol, Bolpen, Lembar presensi, Lembar pengamatan, Lembar tes tulis, Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Media
: PowerPoint, Smart school Office365 (SWAY, WORD)
H. Sumber Belajar 1. Wijayanti , hanifah. (2019). Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XII. Surakarta : CV Putra Nugraha. 2. PowerPoint “Perencanaan produksi massal” 3. Internet : www.google.com
I.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan Ke-1 (Konsep Produksi Massal)
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Pendidikan Pengguatan Karakter
(60 Menit)
(Nilai Karakter : Disiplin)
Nilai
Alokasi
Karakter
Waktu
Religius,
60 Menit
Disiplin, (15
Pendidikan Penguatan Karakter sebelum masuk
Tanggung
laboratorium/ Ruang Praktik Siswa :
Jawab
a. Membentuk barisan b. Cek kelengkapan seragam c. Persiapan fisik (Pemanasan) d. Memasuki ruang laboratorium satu persatu
2. Orientasi Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali Basmalah dan Berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan alat, bahan, buku tulis dan sumber belajar sehingga menumbuhkan karakter Religius, Disiplin dan Tanggung Jawab peserta didik (NK : Religius, Disiplin dan Tanggung Jawab)
3. Memotivasi Guru
memberi
motivasi
dan
menyampaikan
manfaat dari materi ini dengan membimbing peserta didik memahami materi yang akan di pelajari.
4. Apersepsi Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
termasuk
kaitan
materi
pembelajaraan saat ini dengan kehidupan nyata. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai produksi massal
5. Menyampaikan kompetensi, tujuan belajar dan rencana kegiatan Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan, dan manfaat mempelajari materi pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu produksi massal Guru menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik adalah dapat produksi massal Guru membimbing peserta didik melalui tanya Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
jawab tentang manfaat proses pembelajaran
Guru menjelaskan garis besar materi dan kegiatan
Pertemuan Ke-2 (Langkah-Langkah Perencanaan Produksi Massal)
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
Nilai
Alokasi
Karakter
Waktu
(Nilai Karakter : Disiplin)
Religius,
60 Menit
Pendidikan Penguatan Karakter sebelum masuk
Disiplin,
laboratorium/ Ruang Praktik Siswa :
Tanggung
a. Membentuk barisan
Jawab
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Pendidikan Pengguatan Karakter
(60 Menit)
(16
b. Cek kelengkapan seragam c. Persiapan fisik (Pemanasan) d. Memasuki ruang laboratorium satu persatu
2. Orientasi Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali Basmalah dan Berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan alat, bahan, buku tulis dan sumber belajar sehingga menumbuhkan karakter Religius, Disiplin dan Tanggung Jawab peserta didik (NK : Religius, Disiplin dan Tanggung Jawab)
3. Memotivasi Guru
memberi
motivasi
dan
menyampaikan
manfaat dari materi ini dengan membimbing peserta didik memahami materi yang akan di pelajari.
4. Apersepsi Guru mengingatkan kembali materi dipertemuan sebelumnya tentang konsep produksi massal yang telah dipelajari peserta didik dan materi baru yang akan dipelajari peserta didik. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai fungsi konsep produksi massal pada perencanaan produksi. J. 5. Menyampaikan kompetensi, tujuan belajar dan rencana kegiatan Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan, dan manfaat mempelajari materi pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu perencanaan produksi massal Guru menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta
didik
adalah
dapat
merencanakan
produksi massal Guru membimbing peserta didik melalui tanya Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
jawab tentang manfaat proses pembelajaran
Guru menjelaskan garis besar materi dan kegiatan
Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap a. Teknik Penilaian Pengamatan
b. Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Waktu dilakukan selama pembelajaran dan diskusi kelompok
c. Instrumen Penilaian
Nama No
Peserta
didik/ Kelompok
Religius
Kreatif
Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1
2
3
Disiplin
Tanggung Jawab
4 1 2 3 4 1
Nilai Akhir (Modus)
2 3 4
1 2 dst d. Rubrik Penilaian Religius 1. Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran 2. Menjalankan ibadah sesuai dengan aturan agama dan tepat waktu 3. Memberi salam pada awal dan akhir presentasi 4. Tidak menyalahgunakan jam ibadah untuk terlambat masuk kelas Kreatif 1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi 2. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi 3. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru/ide/inovatif 4. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya. Kerjasama 1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan 4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok/team work Disiplin 1. Tertib mengikuti instruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu 3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Tanggung Jawab 1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur. 2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
3. Mengajukan usul pemecahan masalah. 4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
e. Pedoman Penilaian
Nilai Akhir = Nilai yang sering muncul
Keterangan Nilai Akhir : 1. Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 2. Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
3. Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
4. Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Soal Tes Tertulis Uraian c. Instrumen Penilaian : Kisi-kisi (Lampiran 1)
3. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk Kerja dengan melakukan eksplorai kelompok b. Bentuk Instrumen : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) c. Instrumen Penilaian : Kisi-kisi (Lampiran 2)
4. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remidial dan Pengayaan) a. Remedial : Kegiatan Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KBM = 70, dengan jumlah peserta didik yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh peserta didik di kelas. Kegiatan remedial dengan mengerjakan soal latihan, jika jumlah peserta didik yang tidak lulus KBM diatas 60% dari jumlah seluruh peserta didik di kelas.
b. Pengayaan : Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai diatas KBM = 70 Program pengayaan dilakukan sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
Jatiroto, Juli 2019 Mengetahui, Kepala SMK N 1 Jatiroto
Waka Kurikulum
Guru Mapel
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
Gunarsi, S.Pd, M.Pd NIP. 19660105 200112 2 001
Galuh Wuri P., S.Pd NIP. 19770321 200801 2 012
Riske Devia D., S.Kom.
Lampiran 1 KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TERTULIS)
Satuan Pendidikan
: SMK NEGERI 1 JATIROTO
Kompetensi Keahlian
: Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran
: Produk Kreatif dan Kewirausahaan RPL
Kelas/Semester
: XII RPL / Gasal
Kurikulum
: 2013 Edisi Revisi
Jumlah Soal
:5
Bentuk Soal
: Uraian
Kompetensi
Indikator
Materi
Indikator Soal
Level
Bentuk
Dasar
Pencapaian
Kognitif
Soal
3.10.
Kompetensi 3.10.1.
Konsep
Peserta didik dapat L1/C1
Menganalisis
Menyusun
Produksi
mengidentifikasi
perencanaan
perencanaan
Massal
produksi
produksi massal
perancangan produk Peserta didik dapat L3/C3
No Soal
Uraian
1
Uraian
2
Uraian
3
Uraian
4
Uraian
5
menganalisis
massal
perancangan produk
3.10.2.
massal Peserta didik dapat L3/C3
Menganalisis perencanaan
memecahkan
produksi massal Perencana an
usaha
dan produksi
aktivitas SDM Peserta didik dapat L4/C4 membandingkan tahapan massal Siswa
produksi dapat L4/C4
memecahkan proses produksi massal
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
Pedoman Penilaian Test Tertulis No 1
Soal Jelaskan mengenai konsekuensi dari perancangan produk!
Bobot 20
2 3
Sebutkan ciri-ciri utama dari produksi massal! Sebutkan aktivitas-aktivitas yang terdapat dalam manajemen sumber
20 20
4
daya manusia! Jelaskan mengenai strategi desain produksi agile manufacturing!
20
5
Sebutkan tiga pola kebijakan proses produksi!
20
TOTAL SKOR MAKSIMAL
100
Rubrik Penilaian Test Tertulis 1. Jelaskan mengenai konsekuensi dari perancangan produk! a. Jika jawaban sempurna, skor 20 b. Jika jawaban mendekati sempurna, skor 15 c. Jika jawaban kurang tepat, skor 10 d. Jika jawaban salah, skor 5 2. Sebutkan ciri-ciri utama dari produksi massal! a. Jika jawaban sempurna, skor 20 b. Jika jawaban mendekati sempurna, skor 15
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
c. Jika jawaban kurang tepat, skor 10 d. Jika jawaban salah, skor 5 3. Sebutkan aktivitas-aktivitas yang terdapat dalam manajemen sumber daya manusia! a. Jika jawaban sempurna, skor 20 b. Jika jawaban mendekati sempurna, skor 15 c. Jika jawaban kurang tepat, skor 10 d. Jika jawaban salah, skor 5 4. Jelaskan mengenai strategi desain produksi agile manufacturing! a. Jika jawaban sempurna, skor 20 b. Jika jawaban mendekati sempurna, skor 15 c. Jika jawaban kurang tepat, skor 10 d. Jika jawaban salah, skor 5 5. Sebutkan tiga pola kebijakan proses produksi! a. Jika jawaban sempurna, skor 20 b. Jika jawaban mendekati sempurna, skor 15 c. Jika jawaban kurang tepat, skor 10 d. Jika jawaban salah, skor 5
Rumus penilaian pengetahuan:
Nilai total =∑ (
skor perolehan × bobot ) skor maksimal
SOAL TES TERTULIS
KD. 3.10 Menganalisis perencanaan produksi massal Nama : Kelas : No
:
Jawablah pernyataan di bawah ini dengan benar! 1
Jelaskan mengenai konsekuensi dari perancangan produk!
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
2 3 4 5
Sebutkan ciri-ciri utama dari produksi massal! Sebutkan aktivitas-aktivitas yang terdapat dalam manajemen sumber daya manusia! Jelaskan mengenai strategi desain produksi agile manufacturing! Sebutkan tiga pola kebijakan proses produksi!
Jawab :
............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................... Kunci Jawaban : 1. Perancangan produk membawa konsekuensi terhadap kebutuhan material atau bahan baku sehingga diperlukan upaya order dan pembelian material ke pemasok. Perancangan produk juga membawa konsekuensi pada perancangan proses produksinya sehingga diperlukan mesin-mesin dan sparepart atau suku cadang mesin, agar proses produksi dapat berjalan dengan baik dan lancar. 2. Ciri-ciri utama dari produksi massal : a.
Produk dihasilkan dalam jumlah besar (produksi besar-besaran).
b.
Tujuan produksi adalah untuk menguasai pasar.
c.
Produk dijual di pasar bebas (free market).
d.
Variasi produk kecil.
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
e.
Harus ada persediaan untuk memenuhi permintaan pada masa tunggu (lead time).
3. Aktivitas sumber daya manusia : a.
Penggandaan sumber daya manusia.
b.
Pengembangan sumber daya manusia.
c.
Pemberian kompensasi.
d.
Mengintegrasikan sumber daya manusia dengan faktor lain.
4. Agile manufacturing : Merupakan konsep atau filosofi yang dibangun untuk mendapatkan proses produksi yang fleksibel dan mempu memenuhi permintaan pelanggan dengan cepat. 5. Pola kebijakan produksi : a.
Pola produksi konstan.
b.
Pola produksi bergelombang.
c.
Pola produksi moderat.
Lampiran 2
KISI-KISI PENILAIAN KETRAMPILAN
Satuan Pendidikan
: SMK NEGERI 1 JATIROTO
Kompetensi Keahlian
: Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran
: Produk Kreatif dan Kewirausahaan RPL
Kelas/Semester
: XII RPL / Gasal
Kurikulum
: 2013 Edisi Revisi
Bentuk Soal
: Praktik
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
Kompetensi
Indikator Pencapaian
Materi
Indikator Soal
Dasar 4.10 Membuat
Kompetensi 4.10.1 Menentukan
perencanaan
perencanaan
Massal, Perencanaan
pertemuan minggu depan
produksi
produksi massal
usaha dan produksi
(Tugas Terstuktur)
massal
Konsep
Produksi 1. Tugas dikumpulkan di
4.10.2 Membuat
2. Beranggotakan 6 orang/
perencanaan
kelompok
sistematis
3. Menentukan produksi massal
produksi massal
4. Membuat perencanaan produksi massal! 5. Membuat makalah dan presentasi
Pedoman Penilaian Kesesuaian
Waktu No
Ide/
Nama
Kreativitas
Gagasan
Kerjasama
penyelesa
Tim
ian
20
20
20
Skor
dengan
Total
permintaan
produk 1 2 Skor Maksimum
hasil
tugas
20
20
Rubrik Penilaian Kriteria Ide/ Gagasan
Skor 20 Ide
Skor 15
ditentukan Ide
sendiri
dirumuskan Ide
dengan dengan
mandiri
diberikan
bantuan oleh guru atau
masukan dari guru guru atau pihak pihak lain
Kreatifitas dalam Kreatifitas membuat produk namun sangat
Skor 5
dirumuskan Ide
adanya dengan
atau pihak lain Kreativitas
Skor 10
menonjol menarik
lain
cukup Kreatifitas kurang Baik kreatifitas kurang sehingga dalam penampilan
dan menarik tanpa tampilan tetapi isi kurang mengganggu dan
isi dan tujuan produk Isi
tujuan sesuai
pembuatan
ketentuan
produk
ditetapkan
maupun isi dan tujuan
produk
menarik. tidak
dan
tujuan dengan
dengan produk yang sesuai
sesuai yang
sudah telah ditetapkan dengan
ketentuan
yang
ditetapkan. Kerjasama
Aktif
Tim
melakukan
dalam Cukup aktif dalam Kurang tugas melakukan
aktif
tugas dalam melakukan dalam
sesuai
sesuai kesepakatan tugas
kesepakatan
kelompok
kelompok
aktif Tidak
sesuai melakukan
kesepakatan
tugas
sesuai
kelompok
kesepakatan kelompok
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
Waktu
Produk
Produk diselesaikan Produk
Produk
penyelesaian
diselesaikan
dengan
selesai
Produk
sesuai
sedikit diselesaikan
dengan tambahan
tenggat
waktu namun
yang diberikan
tidak
waktu dengan tambahan meskipun sudah tidak waktu maksimum diberi tambahan
melebihi dari yang 3 hari
waktu
ditetapkan Kesesuaian hasil
Hasil dan proses
Hasil
dan
proses Hasil dan proses Hasil dan proses
dengan memenuhi semua sebagian
permintaan
ketentuan
tugas
ditetapkan
yang ketentuan
kecil sebagian
besar tidak
yang ketentuan
tidak dengan
tidak terpenuhi
dipenuhi
sesuai
ketentuan sama sekali
Keterangan : 1. Bobot total wajib 100 2. Cara Perhitungan
Rumus penilaian Keterampilan :
Nilai total =∑ (
skor perolehan × bobot ) skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD-1
Kegiatan Diskusi
Kelas
:
Nama Kelompok
:
Nama Anggota
:
1.
............................................................
2.
............................................................ 3.
............................................................
4.
............................................................
5.
............................................................
NILAI
CATATAN
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020
6.
............................................................
KD. 4.10 Membuat perencanaan produksi massal A. TOPIK
: Perencanaan Produksi Massal
B. TUJUAN Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menyusun jabatan dalam kegiatan administrasi dengan cermat dan tepat. 1. Peserta didik dapat menjelaskan analisis perencanaan produksi massal 2. Peserta didik dapat melakukan analisis perencanaan produksi massal dengan teliti dan tanggungjawab C. LANGKAH KEGIATAN 1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 6 orang ! 2. Baca dan pahami teks berikut! Analisis perencanaan produksi massal merupakan suatu studi yang secara sistematis dan teratur mengumpulkan semua informasi dan fakta yang berhubungan dengan perencanaan produksi massal. Analisis perencanaan produksi massal dilakukan untuk memperoleh informasi berikut: a. Produksi massal b. Jenis Produk c. Perencanaan produksi d. Kekurangan dan kelebihan produksi massal e. Tahapan produksi massal f.
Peralatan yang diperlukan dalam produksi
3. Carilah penjelasan tambahan yang berkaitan dengan analisis perencanaan produksi massal. 4. Tentukan produksi yang akan di buat. 5. Tulis analisis perencanaan produksi massal dan hasil penentuan produk yang akan dibuat pada sebuah makalah. 6. Kumpulkan hasil makalah melalui kelas OFFICE365-Teams 7. Di kumpulkan di pertemuan minggu depan (Tugas Terstuktur)
Kunci Jawaban Hasil praktik (Makalah)
Produk Kreatif dan Kewirausahaan - XII – Rekayasa Perangkat Lunak – SMK N 1 Jatiroto -Tahun Pelajaran 2019/2020