RPP SPLDV 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran



:



Matematika



Kelas / Semester



:



VIII / Ganjil



Alokasi Waktu



:



3 × 40 menit



A. Standar Kompetensi Memahami



Sistem



Persamaan



Linier



Dua



Variabel



(SPLDV)



dan



menggunakannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) C. Indikator Pencapaian Hasil Belajar a. Menyebutkan contoh SPLDV b. Membedakan SPLDV dengan yang bukan SPLDV c. Menyebutkan contoh SPLDV dalam berbagai variabel d. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV e. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas, siswa diharapkan dapat: a. Menyebutkan contoh SPLDV b. Membedakan SPLDV dengan yang bukan SPLDV c. Menyebutkan contoh SPLDV dalam berbagai variabel d. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV e. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV



Karakter siswa yang diharapkan: Kerja sama Tanggung jawab Kerja keras



E. Materi Pembelajaran F. Materi Prasyarat Persamaan Linier Satu Variabel Persamaan Linier Satu Variabel (PLSV) adalah kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda sama dengan (“=”) dan mempunyai satu variabel berpangkat satu. Bentuk umum PLSV adalah 𝑎𝑥 + 𝑏 = 𝑐 dengan 𝑥 adalah variabel, 𝑎, 𝑏, 𝑐 є 𝑅 dan 𝑎 ≠ 0. Contoh PLSV : 2𝑥 + 4 = 8 3𝑝 − 2 = 𝑝 Untuk menyelesaikan PLSV caranya adalah dengan mengganti variabel yang ada dalam persamaan dengan suatu bilangan yang menyebabkan kalimat terbuka tersebut bernilai benar. Himpunan semua penyelesaian PSLV disebut himpunan penyelesaian PLSV. Contoh : Tentukan Himpunan Penyelesaian dari 2𝑥 + 4 = 8 ! Jawab : 2𝑥 + 4 = 8 2𝑥 + 4 − 4 = 8 − 4 2𝑥 = 4 𝑥=2 Maka, HP = {2}



G. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran



: Cooperative Learning tipe Think Pair Share (TPS)



b. Metode Pembelajaran



: Diskusi dalam kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas



H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran



Langkahlangkah



Aktivitas Siswa 



Alokasi Waktu



Aktivitas Guru



Siswa memberi tahu 



Guru



guru jika ada siswa



siswa



mengecek



kehadiran



lain yang tidak hadir



 Siswa mendengarkan







Guru menyempaikan materi



dengan baik. 



Siswa



yang



mencermati



yang



akan



dibahas



menyampaikan



tujuan pembelajaran Pendahuluan



Pemberian Acuan



pembelajaran



disampaikan



dicapai



oleh guru.



dan tujuan



yang



dalam



ingin kegiatan



pembelajaran



 Siswa mendengarkan dengan baik.







Motivasi Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengaitkan kegunaan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu lain.



Eksplorasi 



Siswa mendengarkan



 Guru menggali pengetahuan awal



siswa



persamaan



mengenai linear



satu



10 menit



dengan baik.



variabel.  Guru







mengarahkan



Membentuk



untuk membentuk beberapa



kelompok heterogen



kelompok hetrogen.  Guru



Kegiatan Inti 



siswa



membagikan



Masing-masing



kepada



kelompok mendapat



kelompok. 



LKS.  Siswa



melakukan



diskusi



Guru



50 LKS



masing-masing



mengarahkan



siswa



untuk mendiskusikan LKS



dengan



kelompoknya masing-masing Elaborasi  Guru memantau



 Mencermati bimbingan



aktivitas



yang



siswa dan membimbing setiap



diberikan oleh guru



kelompok yang mengalami



dan



kesulitan



menanyakan



dengan



cara



pada guru apabila



memberikan



ada hal yang kurang



arahan



mengerti.



tersebut berhasil memecahkan



 Kelompok



pertanyaan



sehingga



siswa



masalah. yang







ditunjuk oleh guru



Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk



mempresentasikan



mempresentasikan



hasil diskusinya di



hasil



diskusi.



depan kelas.  Kelompok lain yang tidak bertugas untuk



Guru



memberikan



kesempatan kepada kelompok lain



presentasi,



untuk



menanggapi



presentasi yang disajikan oleh



menanggapi presentasi







yang



penyaji.



menit



disajikan



oleh



penyaji.  Siswa bertanya jika  Memberikan ada



yang



belum



kesempatan



kepada siswa untuk bertanyaa



dimengerti.



terkait



materi



yang



telah



Konfirmasi meninjau  Guru mengarahkan



siswa



dipresentasikan.







Siswa ulang







konsep-



meninjau



ulang



konsep-



konsep dari materi



konsep dari materi yang



yang telah dibahas



telah dibahas.



Siswa







memperhatikan penjelasan dan apabila



ada konsep yang keliru atau



guru



belum dapat dipahami oleh



bertanya ada



yang



Guru membimbing siswa jika



siswa.



hal



belum



dimengerti. 



Penutup







Siswa bersama guru 



Guru



menyimpulkan



untuk menyimpulkan materi



materi.



yang telah dibahas.



Mengerjakan



kuis







membimbing



Guru memberikan evaluasi dengan



dengan tertib.



siswa



kuis



memperoleh



untuk gambaran



mengenai pemahaman siswa. 



Siswa



mencatat 



tugas



yang



diberikan oleh guru.



Guru



memberikan



tugas



rumah secara individu yang akan



dikumpul



pada



20 menit



pertemuan berikutnya. 80 Total



menit



I. Sumber dan Alat 



Sumber : Bahan Ajar Matematika SMP (LKS Rasio). Penerbit : Viva Pakarindo, Jawa Tengah.







Bahan : LKS







Alat



:



-



Papn tulis



-



Spidol atau kapur



J. Penilaian 1.



Penilaian Proses a. Afektif  Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas, antusias, dan kreatifitas siswa dalam melakukan diskusi.  Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat megerjakan LKS. b. Kognitif  Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya selama pembelajaran berlangsung.  Menilai kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Bentuk : Lembar Pengamatan. Contoh lembar pengamatan:



No.



Nama Siswa



Keantusiasan



Keseriusan



Keaktifan



A



B



C



D



A



B



C



D



A



B C D



Keterangan: A Untuk siswa yang sangat antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas. B Untuk siswa yang antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas. C Untuk siswa yang cukup antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas. D Untuk siswa yang kurang antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.



2.



Penilaian Produk a. Teknik



: Latihan soal



b. Bentuk instrument



: Tes Kinerja



c. Instrument



: Tugas Individu



Instrumen: 1. Berapa harga sebuah jeruk jika harga 2 buah jeruk ditambah Rp 1.000,00 adalah Rp 4.000,00 ? 2. Tentukan kemungkinan harga permen dan roti jika harga 2 permen dan 1 roti adalah Rp 1.000,00! Jawaban dan Rubrik Penilaian No. Soal Alternatif Jawaban Yang Diharapkan



Skor



…………………………….



5



……………………………..



20



2j = 4.000 – 1.000 …………………….



10



2j = 3.000 ……………………………..



5



Misalkan jeruk = j Maka 1.



2j + 1.000 = 4.000



8



3.000



= 1.500



…………………….



Jadi harga jeruk adalah 1.500



…………………….



j =



2



Misalkan Permen = p Roti



= r



2



…………………………..



5



………………………….



5



Maka 2p + r = 1.000



………………………………



20



Kemungkinan-kemungkinan harga permen dan roti adalah



2.



p



r



100



800



200



600



300



400



400



200 ………..



r



p



100



450



300



350



500



250



700



150 Skor Maksimum



Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: ∑ 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = × 𝟏𝟎𝟎 ∑ 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦



20



100