RPP Tahfidz Sma [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMA IIBS AZ-ZAHRA SRAGEN Tahsin Tahfidz Al-Qur’an X / Ganjil QS Al-Mujadalah 2 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 40 menit



A. Kompetensi Inti KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI. 2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli , ( toleransi ,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannnya. KI. 3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) bersadarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI. 4. Mencoba, mengolah, dan mengkaji dalam ranah kongret ( menggunakan , mengurai, memodifikasi , dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Mampu melafalkan Ayat AlMembaca Ayat Al-Qur’an dengan Fashih hingga lancar Qur’an sesuai dengan Makhroj nya Menghafal Ayat Al-Qur’an dengan baik



Menghafal dengan lancar dan benar tajwid nya secara mandiri, kerja keras dan jujur Mengulang Surah yang di hafal setiap waktu dengan penuh tanggung jawab dan disiplin



Mentadabbur Ayat Al-Qur’an



Landasan Tauhid



Memahami dan Mengetahui makna yang terkandung dalam ayat yang di pelajari



:



QS. Al-Qomar : 17



        “Dan Sesungguhnya telah Kami mudahkan Al-Quran untuk pelajaran, Maka Adakah orang yang mengambil pelajaran?” Q.S. Al-Hijr : 9



        “Sesungguhnya Kami-lah yang menurunkan Al Quran, dan Sesungguhnya Kami benarbenar memeliharanya.”



C. Tujuan Pembelajaran



1. Agar siswa mampu menghafal dengan lancar dan benar tajwidnya secara mandiri, kerja keras dan jujur 2. Agar siswa mampu mengulang surah yang dihafal setiap waktu dengan penuh tanggung jawab dan disiplin 3. Agar siswa memahami dan mengetahui makna yang terkandung dalam ayat dipelajari D. Materi Pembelajaran



: QS. Al-Mujadalah



E. Metode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Demonstrasi (memberikan contoh bacaan) Clasical Private / Perorangan Muroja’ah Pemberian tugas Hafalan Setoran Hafalan



F. Media, Alat/Bahan : Media : → Al-Qur’an Tajwid → Juz ‘Amma Alat/Bahan: → White Board → Spidol G. Sumber Belajar → Al-Qur’an → Juz ‘Amma → Buku Ajar Tajwid H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1



Waktu Kegiatan Pendahuluan



Guru: Orientasi - Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a - Memeriksa Peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran



10 Menit



Motivasi: - Guru memberi motivasi kepada siswa bahwa mereka mampu menghafal Al-Qur’an - Guru memberikan pengarahan akan pentingnya menghafal Al-Qur’an - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



Pembelajaran: - Siswa Muroja’ah QS. Al-Mulk



Kegiatan Inti 70 Menit



- Guru memperbaiki bacaan siswa - Guru membacakan QS. Al-Mujadalah ayat 1-10 sesuai dengan tajwid - Siswa mengikuti apa yang telah di baca oleh guru - Guru menuliskan ayat di papan tulis - Siswa menghafal ayat yang telah di baca bersama sama - Guru menerima setoran hafalan siswa - Siswa muroja’ah bersama sama Nilai-nilai karakter yang di tanamkan melalui kegiatan ini adalah : mandiri, jujur, disiplin, tanggung jawab, dan kerja keras Kegiatan Penutup 10 Menit - Guru mengevaluasi apakah seluruh siswa sudah mampu muroja’ah QS Al-Mujadalah - Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan membaca hamdalah



I. Penilaian Pembelajaran Teknik : Tes Bentuk Instrumen: Tes Lisan (Menyetor hafalan )



No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23



Hari, Tgl



Nama Siswi



Ayat



Nilai



Keterangan



24 25 26 27 Ket :Diisi dengan hafalan siswa tentang makhraj, tajwidnya yang harus diperbaiki



Sragen,…………20….. Mengetahui, Kepala SMA IIBS AZ-ZAHRA



RIO DANU WICAKSONO S.T



Guru Mata Pelajaran



MUTIARA LAKSMITA, LC