Modul Ajar 10.a.4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN (Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan) A. Komponen Umum 1. Identitas Modul



2. Kompetensi Awal



:



:



a. Penyusun



:



Furi Hermawan, M.Pd



b. Sekolah



:



SMA Negeri 1 Jatiluhur



c. Tahun



:



2022



d. Fase / Kelas / Semester



:



E / X / I (Ganjil)



e. Alokasi



:



180 Menit (4 x Pertemuan)



  



Peserta didik memiliki kemampuan menginisiasi sebuah kegiatan serta menetapkan tujuan dan target bersama. Peserta didik memiliki kemampuan mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing anggota kelompok untuk memenuhi kebutuhannya. Peserta didik memiliki kemampuan menganalisis hal-hal penting dan berharga, yang dapat diberikan kepada masyarakat luas yang membutuhkan, dalam skala negara dan kawasan. Terakhir, mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan keseharian sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik.



3. Profil Pelajar Pancasila :



Peserta didik dapat bergotong royong dalam menginisiasi sebuah kegiatan serta menetapkan tujuan dan target bersama. Selain itu juga bergotong royong dalam mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing anggota kelompok untuk memenuhi kebutuhannya. Peserta didik juga bergotong royong untuk menganalisis hal-hal penting dan berharga, yang dapat diberikan kepada masyarakat luas yang membutuhkan, dalam skala negara dan kawasan. Terakhir, mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan keseharian sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik.



4. Sarana dan Prasarana :



a. Alat dan bahan: ▪ Laptop ▪ Proyektor b. Materi: dibuat dalam bentuk PPT atau aplikasi Presntasi online c. Sumber belajar: ▪ Buku Peserta didik PPKn untuk Kelas X ▪ Buku Guru PPKn untuk Kelas X ▪ Sumber lain bahan ajar lain yang relevan ▪ Jaringan Internet ▪ Media aplikasi yang relevan



5. Target Peserta didik



:



6. Model Pembelajaran : yang digunakan



B. Komponen Inti



1. Tujuan Pembelajaran



 Peserta Didik Reguler  Peserta didik dengan hambatan belajar  Peserta didik Cerdas Istimewa Berbakat (CIBI) Melalui model membaca simak, diskusi dalam Pelajaran Tatap Muka; 1. Peserta didik membaca materi mengenai Proyek Gotong Kewarganegaraan. 2. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah disiapkan oleh guru.



Royong



: Peserta didik diharapkan dapat menginisiasi sebuah kegiatan serta menetapkan tujuan dan target bersama. Selain itu juga mampu mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing anggota kelompok untuk memenuhi kebutuhannya. Peserta didik juga diminta untuk mampu menganalisis hal-hal penting dan berharga, yang dapat diberikan kepada masyarakat luas yang membutuhkan, dalam skala negara dan kawasan. Terakhir, mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan keseharian sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik.



2. Pemahaman Bermakna : (Hikmah mempelajarai ini)



a. Peserta didik diharapkan dapat menginisiasi sebuah kegiatan serta menetapkan tujuan dan target bersama. b. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing anggota kelompok untuk memenuhi kebutuhannya. c. Peserta didik diharapkan mampu menganalisis hal-hal penting dan berharga, yang dapat diberikan kepada masyarakat luas yang membutuhkan, dalam skala negara dan kawasan. Terakhir, mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan keseharian sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik.



3. Pertanyaan Pemantik



:



a. Kegiatan apa yang dapat dilakukan untuk mengimplementasikan nilai-nilai gotong royong? b. Apa kelebihan dan kekurangan masing-masing anggota kelompok dalam proyek kewarganegaraan yang telah dilakukan? c. Kegiatan apa yang dapat membantu dan memberikan manfaat bagi masyarakat yang membutuhkan?



4. Kegiatan Pembelajaran



:



Pertemuan Pertama A. Kegiatan awal: 1. Melakukan pembukaan dengan menyapa peserta didik, serta memeriksa kehadiran untuk menerapkan sikap disiplin dilanjutkan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan tes diagnostic kognitif atau non kognitif dengan berdiskusi atau tanya jawab melalui pertanyaan pemantik:  Kegiatan apa yang dapat dilakukan untuk mengimplementasikan nilai-nilai gotong royong?  Apa kelebihan dan kekurangan masing-masing anggota



kelompok dalam proyek kewarganegaraan yang telah dilakukan?  Kegiatan apa yang dapat membantu dan memberikan manfaat bagi masyarakat yang membutuhkan? B. Kegiatan Inti: 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi mengenai Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan. 2. Guru memberikan LKPD untuk dikerjakan oleh peserta didik. C. Kegiatan Akhir: 1. Guru membuat rangkuman/simpulan dan penegasan pelajaran tentang poin-poin yang penting dalam kegiatan pembelajaran ketika pembahasan Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan. 2. Guru memberikan refleksi, apresiasi dan motivasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya Pertemuan Ke dua A. Kegiatan awal: 1. Melakukan pembukaan dengan menyapa peserta didik, serta memeriksa kehadiran untuk menerapkan sikap disiplin dilanjutkan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Mereview materi sebelumnya mengenai Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan. B. Kegiatan Inti: 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan satu topik dengan membentuk kelompok baru berjumlah 3 kelompok sesuai dengan jumlah topik setelah selesai berdiskusi siswa mempresentasikan masing-masing hasil diskusinya. 2. Setelah selesai mempresentasikan hasil diskusi, siswa memberikan kesempatan kepada peserta diskusi dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan. 3. Setelah itu, semua perwakilan dari masing-masing kelompok kembali ke kelompoknya asal masing-masing. 4. Setiap kelompok menunjuk satu orang untuk mempresentasikan hasil diskusi dari kelompok campuran di depan kelas. 5. Siswa semua mendapat kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan terhadap presentasi di depan kelas. 6. Siswa semua mendapat kesempatan untuk menjawab pertanyaan dan memberikan tanggapan (feedback). C. Kegiatan Akhir: 1. Guru membuat rangkuman/simpulan dan penegasan pelajaran tentang poin-poin yang penting dalam kegiatan pembelajaran ketika pembahasan Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan. 2. Guru memberikan refleksi, apresiasi dan motivasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya Pertemuan Ke Tiga A. Kegiatan awal: 1. Melakukan pembukaan dengan menyapa peserta didik, serta memeriksa kehadiran untuk menerapkan sikap disiplin dilanjutkan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Mereview materi sebelumnya mengenai hasil diskusi membahas



beberapa topik tentang Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan. 3. Guru melakukan tes diagnostic kognitif atau non kognitif dengan berdiskusi atau tanya jawab melalui pertanyaan:  Apakah yang disebut dengan gotong royong?  Sebutkan praktik-praktik gotong royong yang ada di sekitarmu!  Apa makna penting yang dapat diambil dari praktik gotong royong?  Bagaimana contoh praktik gotong-royong yang telah kalian lakukan di rumah, sekolah, dan masyarakat? B. Kegiatan Inti: 1. Guru membuat rancangan proyek dengan cara membagi kelompok dalam 5 kelompok, serta masing-masing kelompok memilih ketua kelompoknya masing-masing. Masing-masing kelompok diberi tugas dengan judul proyek yang sama yaitu: “Observasi Praktik Gotong Royong” 2. Guru menjadwalkan pelaksanaan proyek selama satu minggu, laporan kegiatan dikumpulkan dan dipresentasikan 1 (satu) minggu setelah kegiatan observasi, tepatnya saat jam mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Presentasi hasil observasi dilaksanakan satu minggu setelah observasi dilakukan (pada saat jam pelajaran Pancasila dan Kewarganegaraan). 3. Dalam melaksanakan proyek, ada beberapa yang harus dilakukan oleh kelompok diantaranya: a. Amatilah praktik gotong royong yang ada di lingkungan tempat tinggalmu. b. Wawancarailah orang-orang yang terlibat dalam gotong royong. c. Tanyakan kepada orang-orang tersebut tentang makna penting gotong royong dalam pandangan mereka. d. Catat dan rekamlah hasil wawancara yang kalian lakukan. e. Jika memungkinkan, dokumentasikanlah praktik gotong royong yang ada di lingkungan sekitarmu. f. Dokumentasikan wawancara yang kalian lakukan. g. Buatlah laporan sederhana mengenai kegiatan tersebut dengan menggunakan komputer atau ditulis tangan sebanyak 5-10 halaman. Jika diketik memakai komputer, gunakan 1,5 spasi, jenis huruf Times New Roman ukuran 12pt, dan margin 4-4-3-3. h. Sistematika laporan terdiri dari: (1) Judul kegiatan, (2) waktu dan tempat kegiatan, (3) uraian hasil observasi, (4) pengalaman dan pembelajaran yang didapat dari kegiatan, (5) evaluasi kegiatan yang berisi tentang hal-hal apa saja yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan dari kegiatan tersebut, (6) dokumentasi (jika ada), dan (7) penutup. C. Kegiatan Akhir: 1. Guru membuat rangkuman/simpulan dan penegasan pelajaran tentang poin-poin yang penting dalam kegiatan pembelajaran ketika pembahasan Observasi Praktik Gotong Royong. 2. Guru memberikan refleksi, apresiasi dan motivasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya Pertemuan Ke Empat A. Kegiatan awal: 1. Melakukan pembukaan dengan menyapa peserta didik, serta memeriksa kehadiran untuk menerapkan sikap disiplin dilanjutkan



berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Mereview materi sebelumnya mengenai hasil diskusi membahas beberapa topik tentang Observasi Praktik Gotong Royong. 3. Guru melakukan tes diagnostic kognitif atau non kognitif dengan berdiskusi atau tanya jawab melalui pertanyaan:  Bagaimana pendapat kalian melihat orang lain yang tidak mampu atau mengalami kesulitan?  Upaya apa yang dapat kalian lakukan untuk meringankan beban dan kesulitan orang lain? B. Kegiatan Inti: 1. Guru membuat rancangan kegiatan bersama yang dapat memberikan manfaat bagi orang lain. Kegiatan tersebut diberi nama “Sumbangan Sosial” kegiatan ini dibuat dalam kelompok yang berjumlah 5 kelompok, serta masing-masing kelompok memilih ketua kelompoknya masingmasing. Siswa menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan untuk menampung sumbangan sosial (celengan) seperti gunting, cutter, lem, botol minum atau kaleng bekas, cat, pita, dan sebagainya. 2. Guru menjadwalkan pembuatan celengan dilakukan dalam satu kali pertemuan, Pengumpulan sumbangan sosial dilakukan dalam waktu satu semester. Rekapitulasi sumbangan sosial dilakukan menjelang akhir semester. Penyaluran sumbangan sosial dilakukan menjelang akhir semester. Laporan kegitan dikumpulkan dan dipresentasikan 1 minggu setelah penyaluran sumbangan pada saat jam pelajaran Pancasila dan Kewarganegaraan. 3. Dalam melaksanakan proyek, ada beberapa yang harus dilakukan oleh kelompok diantaranya: a. Buatlah tempat untuk mengumpulkan sumbangan sosial (celengan) yang terbuat dari botol minuman atau kaleng bekas dan hiaslah semenarik mungkin. b. Berilah identitas pada celengan tersebut (misal: celengan kelompok 1). c. Taruhlah celengan yang sudah jadi di depan kelas atau tempat yang strategis di dalam kelas. d. Isilah celengan tersebut setiap hari sesuai dengan kemampuan kalian. e. Menjelang akhir semester bukalah celengan tersebut dan hitunglah hasilnya. f. Setelah itu diskusikan dengan kelompok kalian, mau disumbangan ke mana sumbangan sosial yang sudah terkumpul. g. Berikanlah sumbangan sosial tersebut kepada orang-orang yang benar-benar membutuhkan. h. Dokumentasikanlah setiap kegiatan yang kalian lakukan (terutama pada saat penyaluran sumbangan sosial). i. Buatlah laporan sederhana terkait sumbangan sosial yang telah kalian salurkan dengan ketentuan sebagai berikut:  Laporan kegiatan dapat diketik komputer atau ditulis tangan sebanyak 5-10 halaman;  Jika diketik komputer menggunakan 1,5 spasi, jenis huruf Times New Roman dengan ukuran 12pt, dan margin 4-4-3-3.  Sistematika laporan terdiri dari: (a) Judul kegiatan, (b) waktu dan tempat kegiatan, (c) uraian penggunaan dana, (d) pengalaman dan pembelajaran yang didapat dari kegiatan, (e) evaluasi kegiatan yang berisi tentang hal-hal apa saja yang



perlu diperbaiki dan ditingkatkan dari kegiatan tersebut, (f) dokumentasi (jika ada), dan (g) penutup. C. Kegiatan Akhir: 1. Guru membuat rangkuman/simpulan dan penegasan pelajaran tentang poin-poin yang penting dalam kegiatan kegiatan bersama yang dapat memberikan manfaat bagi orang lain. Kegiatan tersebut diberi nama “Sumbangan Sosial”. 2. Guru memberikan refleksi, apresiasi dan motivasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya 5. Asesmen



:



Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman tentang unit ini, jawablah pertanyaan berikut: 1. 2. 3. 4.



Apa yang dimaksud dengan gotong royong? Ada berapa jenis gotong royong? Sebutkan dan jelaskan! Apakah makna penting yang ada dalam praktik gotong royong? Sebutkan contoh-contoh praktik gotong royong yang ada di lingkungan sekitar mu! 5. Bagaimana cara mengaplikasikan konsep gotong royong dalam kehidupan sehari-hari? 6. Pengayaan dan Remedial



:



7. Refleksi Peserta Didik



a. Pengayaan : Peserta didik diberikan Kembali materi pembelajaran melalui video yang relevan dengan materi ajar. b. Remedial : Peserta didik diberikan Kembali soal-soal asesmen formatif yang belum tuntas. Dari proses belajar hari ini, a. Hal yang saya pahami dari materi ini adalah b. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih dalam tentang? c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari



C. Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta : Peserta didik : Didik Diberikan LKPD yang berisi tugas-tugas yang sistematis dan logis serta simpulan/rangkuman atau Latihan (Tes Formatif) Terlampir



2. Bacaan guru Peserta didik



3. Glosarium



dan :



JUDUL MATERI “Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan”



:



1. Berbangsa 2. Toleransi



= berasal dari bangsa = batas ukur untuk penambahan atau pengurangan yang masih diperbolehkan 3. Diskriminasi = pembedaan perlakuan terhadap sesama warga negara (berdasarkan warna kulit, golongan, suku, ekonomi, agama,



dan sebagainya) 4. Nasionalisme = paham (ajaran) untuk mencintai bangsa dan negara sendiri; sifat kenasionalan 5. Separatisme = paham atau gerakan untuk memisahkan diri (mendirikan negara sendiri) 6. Mufakat = setuju; seia sekata; sepakat 4. Daftar Pustaka



:



1. Buku Peserta didik PPKn untuk Kelas X 2. Buku Guru PPKn untuk Kelas X



Mengetahui



Purwakarta,



Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran



TANTY ERLIANINGSIH, M.Pd



FURI HERMAWAN, M.Pd



NIP. 19751228 200003 2 002



NUPTK. 6162 7646 6620 0003



Lampiran 1 Nama Kelas Mata Pelajaran Materi



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK : .................................................................... : .......................... : PPKn : ..............................................................................................................................................



Pada bagian ini kalian diminta untuk mengisi tabel KWL terlebih dahulu. KWL adalah singkatan dari What I Know, What I Want to Know, dan What I Learned, yang berarti “Apa yang saya tahu”, “Apa yang saya ingin ketahui”, dan “Apa yang telah saya ketahui”. Kalian perlu mengisi 2 kolom di awal pembelajaran. Berikut panduan pertanyaan untuk mengisi tabel KWL. a. Berdasarkan pengalaman yang telah dilakukan di masyarakat, apa yang kalian ketahui tentang gotong royong? b. Berdasarkan pengalaman yang telah dilakukan di masyarakat, praktik gotong royong seperti apa yang telah kalian lakukan?



Jawaban: ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................................



Lampiran 2



FORMAT LAPORAN OBSERVASI



Nama Kelompok



:



Nama-Nama Anggota Kelompok



Judul Kegiatan



: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. :



Waktu dan tempat kegiatan



:



Uraian hasil observasi



:



Dokumentasi



:



Penutup



:



Lampiran 3



FORMAT LAPORAN OBSERVASI



Nama Kelompok



:



Nama-Nama Anggota Kelompok



Judul Kegiatan



: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. :



Waktu dan tempat kegiatan



:



Uraian hasil observasi



:



Dokumentasi



:



Penutup



:



Lampiran 4 Nama Kelas Mata Pelajaran Materi



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK : .................................................................... : .......................... : PPKn : ..............................................................................................................................................



Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang unit ini, jawablah pertanyaan Berikut! 1. Apa yang dimaksud dengan gotong royong? Jawaban: ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... 2. Ada berapa jenis gotong royong? Sebutkan dan jelaskan! Jawaban: ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... 3. Apakah makna penting yang ada dalam praktik gotong royong? Jawaban: ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... 4. Sebutkan contoh-contoh praktik gotong royong yang ada di lingkungan sekitarmu! Jawaban: ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... 5. Bagaimana cara mengaplikasikan konsep gotong royong dalam kehidupan sehari-hari? Jawaban: ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................................