6 0 140 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221 Sekolah
: SDN 48 SELUMA
Mata Pelajaran
: 1. PKn
2. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
: III/2 (Genap), dan II/2 (Genap)
Materi Pokok
: 1. Hak dan kewajiban anak di rumah 2. Perubahan Wujud Benda
Alokasi Waktu
:
1 x 35 Menit
Model
:
221 (2 mata pelajaran, 2 tingkatan kelas berbeda, 1 ruangan)
I. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca, dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia. II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi PKn Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Melaksanakan hak dan kewajiban Membiasakan melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari di rumah da di sehari-hari di rumah dan sekolah
sekolah dalam rangka menghemat energi
IPA Kompetensi Dasar 1. Mengenal berbagai bentuk dan
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menggolongkan benda padat dan benda
kegunaannya serta perubahan wujud yang dialaminya
cair 2. Menyebutkan ciri-ciri benda padat dan
2. Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat
dan
cair
yang
cair
ada
dilingkungan sekitar
III. Tujuan Pembelajaran Kelas III Peserta didik mampu menjelaskan tentang hak Melalui dan kewajiban anak di rumah dan sekolah Peserta didik mampu menyebutkan apa saja
mampu
Kelas II diskusi, peserta
didik
menggolongkan
benda
padat dan benda cair
hak dan kewajiban anak di rumah dan di sekolah Nilai karakter yang dikembangkan : Religius, Disiplin, Teliti, dan Kerja sama
VI. Metode Pembelajaran Kelas III Metode
: Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan
Pendekatan
: Scientific
Kelas II Metode
:
Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
Pendekatan
:
Contextual Teaching and Learning
V. Langkah-langkah Pembelajaran No A.
Kegiatan Pembelajaran Kelas III Kegiatan Pembelajaran Kelas II Pendahuluan ( 7 menit ) Kelas dibuka dengan salam Menanyakan kabar Mengecek kehadiran siswa
Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh salah seorang siswa. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran B.
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti ( 20 menit ) Guru menjelaskan materi kepada Guru memperlihatkan gambar macamsiswa
macam wujud benda
Siswa diberi tugas kelompok untuk mendiskusikan materi.
siswa
Guru menjelaskan hasil tugas kerja
diberi
tugas
untuk
mendiskusikan hasil gambar tersebut Siswa membahas hasil diskusi dan
kelompok Siswa dan guru melakukan tanya
melakukan tanya jawab dengan guru. Siswa diberi tugas mencatat hasil
jawab. C.
Setelah siswa mengamati gambar,
diskusi. Kegiatan Penutup ( 8 menit ) Guru memberi tes tertulis Guru memberi tes tertulis Memberikan
penguatan
dan
kesimpulan.
Memberikan
penguatan
dan
kesimpulan.
Sebagai tindak lanjut, guru memberi tugas di rumah. Do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
Sebagai tindak lanjut, guru memberi tugas di rumah. Do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
Salam
Salam
VI. Media dan Sumber Belajar Kelas III Media
: Gambar
Sumber belajar
: Diri anak, lingkungan keluarga, lingkungan sekolah, buku tematik kelas 3
Kelas II Media
: Gambar
Sumber belajar
: Buku guru dan siswa kelas 2 kurikulum 2013
VIII. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Kelas III Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa Religius No Nama
Terlihat
Tidak Terliha t
Disiplin Terlihat
Tidak Terliha t
Teliti Terlihat
Tidak Terlihat
Kerja sama Terliha t
Tidak Terlihat
1 2 3 4 Kelas II Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa Religius Tidak No Nama Terlihat Terliha t
Disiplin Tidak Terlihat Terliha t
Teliti Terlihat
1 2 3 4 2. Penilaian Pengetahuan Jenis Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Performance, Lembar observasi Instrumen Penilaian : Lembar evaluasi Evaluasi Kelas III 1. Apa arti hak ? 2. Apa itu kewajiban ? 3. Sebutkan hak-hak anak di rumah? 4. Sebutkan kewajiban anak di rumah ? 5. Sebutkan kewajiban orang tua di rumah ? Kunci Jawaban 1. Hak adalah sesuatu yang kita terima
Tidak Terlihat
Kerja sama Terliha t
Tidak Terlihat
2. kewajiban adalah sesuatu yang kita laksanakan 3.
Hak anak di rumah : Mendapatkan kasih saying, mendapatkan perlindungan, mendapatkan Pendidikan,mendapatkan hidup layak
4. Kewajiban anak di rumah : membantu orang tua, menghormati orang tua 5. Kewajiban orang tua di rumah : mencari nafkah, memberikan kasih sayang, memberikan rasa aman dan sebagainya
Evaluasi Kelas II 1. Apa itu benda padat ? 2. Apa itu benda cair : 3. Sebutkan apa saja benda padat ? 4. Sebutkan apa saja benda cair ? 5. Carilah disekelilingmu benda padat dan cair ? Kunci Jawaban 1. Benda padat yaitu benda yang bentuknya tetap 2. Benda cair yaitu benda yang bentuknya berubah sesuai tempat atau wadahnya 3. Benda padat : batu, lemari, meja, kursi, dan sebagainya 4. Benda cair : minyak, air, alcohol dan sebagainya 5. Meja, kursi, lemari, papan tulis (benda padat) Air (benda cair) Skor Perolehan Jumlah skor benar x 100 Jumlah soal Contoh :
5 x 100 = 100 5
Mengetahui Kepala Sekolah
Seluma, 26 Mei 2021 Mahasiswa,
SUYANTI.S.Pd NUR ISNAINI KURNIANINGSIH NIP 196810081989122002 NIM 826239569 ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP 1. NAMA GURU/MAHASISWA
: NUR ISNAINI KURNIANINGSIH
2. N I M
: 826239569
3. TEMPAT MENGAJAR
: SD NEGERI 48 SELUMA
4. MODEL PKR
: 221
5. KELAS/SEMESTER
: III/II dan II/II
6. MATA PELAJARAN
: 1. PKn 2. ILMU PENGETAHUAN ALAM
7. WAKTU
: 1 x 35 menit
8. TANGGAL
: 26 Mei 2021
PETUNJUK Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktek PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rancangan tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini. 1.
Menentukan
bahan
pembelajaran
dan merumuskan tujuan/indikator. 1.1. Menggunakan bahan pembelajaran
1
2
3
4
5
yang sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi. 1.2. Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran. Rata-rata butir 1 = A 2.
Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media pembelajaran, dan sumber belajar. 2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari model PKR yang dipilih. 2.2. Menentukan dan mengembangkan alat bantu/media pembelajaran.
1
2
3
4
5
2.3. Memilih sumber belajar. Rata-rata butir 2 = B 4,6 3.
Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap. 3.1. Menyusun langkah-langkah
1
2
3
4
5
pembelajaran kelas rangkap. 3.2. Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap. 3.3. Menentukan cara-cara memotivasi siswa. Rata-rata butir 3 = C 4.
Merancang pengelolaan kelas. Menentukan cara-cara pengorganisasian
1
2
3
4
5
siswa agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap. Rata-rata butir 4 = D 5.
Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian. 5.1. Menentukan prosedur dan jenis
1
2
3
4
5
penilaian 5.2. Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban. Rata-rata butir 5 = E 6.
Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas rangkap. 6.1. Kebersihan dan kerapian. 6.2. Penggunaan bahasa tulis.
1
2
3
4
5
Rata-rata butir 6 = F
Nilai APKG 1 = R …+ ... + …+ … + … + R = ------------------------------ = ----- = 6 6 R = Rata-rata Butir
Seluma, 26 Mei 2021 Pengamat Teman Sejawat
LIA MARYANA, S.Pd
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP 1. NAMA GURU/MAHASISWA
: NUR ISNAINI KURNIANINGSIH
2. N I M
: 826239569
3. TEMPAT MENGAJAR
: SD NEGERI 48 SELUMA
4. MODEL PKR
: 221
5. KELAS/SEMESTER
: III/2 dan II/2
1. MATA PELAJARAN
: 1. PKn 2. ILMU PENGETAHUAN ALAM
2. WAKTU
: 1 x 35 menit
3. TANGGAL
: 26 MEI 2021
4. KELOMPOK BELAJAR
: TUWEB ONLINE (PKR)
5. UPBJJ-UT
: BENGKULU
PETUNJUK 1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung. 2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa. 3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini. 4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan. 1. Melakukan pembelajaran
1
2
3
4
5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas. b. Memulai kegiatan pembelajaran. c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan kemampuan /tujuan / indikator, siswa, situasi, dan lingkungan. d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual, kelompok, atau klasikal.
√
√
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan. f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.
√
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien.
√
h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Rata-rata butir 1 = P 2.
Mengelola interaksi kelas
1
2
3
4
5 √
a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa. b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa. c. Melakukan komunikasi secara efektif. Rata-rata butir 2 = Q 3.
Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan RPP PKR yang sedang dinilai) a. Bahasa Indonesia 1. Mendemonstrasikan penguasaan materi bahasa Indonesia. 2. Memberikan latihan keterampilan berbahasa. 3. Mengembangkan kemampuan siswa untuk berkomunikasi dan
1
2
3
4
5
bernalar. Rata-rata butir 3.a = R
b. Matematika
1
2
3
4
5
1. Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan manipulatif. 2. Menguasai simbol-simbol matematika. 3. Memberikan latihan penggunaan konsep matematika dalam kehidupan sehari-hari. Rata-rata butir 3.b = R
c. IPA
1
2
3
4
5
1. Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui pengalaman langsung. 2. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman langsung. 3. Menampilkan penguasaan IPA Rata-rata butir 3.c = R d. IPS
1
2
3
4
1. Mengembangkan pemahaman konsep waktu. 2. Mengembangkan pemahaman konsep ruang. 3. Mengembangkan pemahaman konsep kelengkapan (scarcity). Rata-rata butir 3.d = R
5
e. PKn
1
2
3
4
5
1. Ketepatan menggunakan istilahistilah khusus dan konsep dalam Pendidikan kewarganegaraan. 2. Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan. 3. Menerapkan konsep Pendidikan Kewarganegaraan dalam kehidupan sehari-hari. Rata-rata butir 3 e = R 4.
Melaksanakan penilaian proses dan
1
2
3
4
5
hasil belajar. a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran. b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir pembelajaran. Rata-rata butir 4 = S
5.
Kesan umum pelaksanaan
1
2
3
4
pembelajaran kelas rangkap. a. Peka terhadap kemampuan berbahasa. b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap. c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap. Rata-rata butir 5 = T Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan.
5
Nilai APKG 2 = K ..+..+..+..+.. K= = 5 K = Rata-rata butir
Seluma, 26 Mei 2021 Pengamat Teman Sejawat
LIA MARYANA, S.Pd