RPP 221 Wina Layanti Praktek [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221 Satuan Pendidikan



: SD Negeri 3 Cahya Maju



Kelas / Semester



: 1. IV (Empat) / 1 2. V (Lima) / 1



Mata Pelajaran



: 1. Matematika (IV) 2. Tematik (V)



Alokasi Waktu A.



: 2 x 35menit)



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) Matematika (Kelas IV) 3.2



Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan diantaranya.



4.2.



Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan diantaranya.



Bahasa Indonesia (Kelas V) 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan. 4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri. IPA (Kelas V) 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia. 4.4



Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.



C.



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Matematika Kelas IV 3.2.1. Memahami operasi pecahan persen 4.2.1. Menyajikan operasi pecahan persen. Bahasa Indonesia Kelas V 3.6.1



Menjelaskan tentang pengertian pantun.



4.6.1



Menyebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam pantun.



4.6.1 Mengetahui cara-cara membaca pantun dengan benar. 4.6.2 Membacakan pantun di depan kelas. IPA (Kelas V) 3.4.1 Menyebutkan peredaran darah dan fungsinya pada manusia. 3.4.2 Menunjukkan cara-cara memelihara kesehatan organ manusia. 4.4.1 Membuat gambar organ peredaran darah pada mausia.



D.



TUJUAN PEMBELAJARAN Kelas IV 1. Siswa mampu memahami operasi pecahan persen. 2. Siswa mampu menjelaskan operasi pecahan persen. 3. Siswa mampu menghitung/mencari operasi pecahan persen. 4. Siswa mampu mengidentifikasi masalah operasi pecahan persen. 5. Siswa mampu menyelesaikan masalah operasi pecahan persen.



Kelas V 1. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci. 2. Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci. 3. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat. 4. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat membuat pantun dengan tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar.



E.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Kelas IV 1.



Buku pedoman Guru Matematika untuk SD/MI Kelas IV Semester 1. (Tezar Arnenda, Surakarta : CV Grahadi)



Kelas IV 1. Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 5 semester 1 dari JGC/SCI Media. 2. Buku Tematik kelas V Tema 4, teks bacaan, gambar peredaran darah manusia. 3. Gambar tentang peredaran darah pada manusia. F.



METODE PEMBELAJARAN 1. Kelas IV Metode



: tanya jawab, penugasan dan ceramah



2. Kelas V Metode G.



: diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



MATERI PEMBELAJARAN Kela IV 1. Operasi persen.



Kelas V 1. Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia. 2. Organ-organ tubuh yang telibat dalam peredaran darah manusia. 3. Ciri-ciri pantun. 4. Unsur-unsur pantun H.



KEGIATAN PEMBELAJARAN



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu 15 menit



Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a . 2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, mengaitkan topik dari mata pelajaran berbeda yang akan dipelajari untuk 2 tingkatan kelas yang berbeda, skenario kegiatan dilakukan oleh 2 kelompok tingkatan kelas siswa baik secara dicampur/terpisah. Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara 35 menit klasikal dengan meninta siswa kelas IV untuk membaca dan memahami pecahan persen yang ada di buku pegangan siswa. 2. Guru mendeskripsikan ilustrasi gambar Organ tubuh dan peredaran darah manusia pada siswa siswa Kelsa V. 3. Siswa mengamati gambar tersebut. 4. Guru meminta siswa kelas V untuk menyebutkan organ-organ tubuh yang terdapat dalam gambar tersebut. 5. Siswa kelas V diminta untuk membuat kelompok dengan



Kegiatan



Penutup



I.



PENILAIAN



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



masing-masing kelompok berjumlah 3-4 orang. 6. Masing-masing kelompok diberi bahan/sumber bacaan yang terkait materi. 7. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) dan meminta siswa mengisi LKS sesuai dengan pengamatan yang telah dilakukan. 8. Meminta siswa untuk mendiskusikan hasil pengamatan 9. Guru menjelaskan kepada siswa kelas IV tentang pecahan persen dan operasi hitung pecahan persen. 10. Guru meminta siswa kelas IV untuk maju kedepan mengerjakan operasi hitung persen. 11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahaminya. 12. Guru memberikan latihan soal tentang operasi persen kepada siswa kelas IV. 13. Guru meminta perwakilan dari tiap kelompok siswa kelas V untuk memaparkan hasil diskusi mereka. 14. Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelas V untuk bertanya tentang materi yang belum di pahaminya. 15. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pengertian, unsurunsur dan ciri-ciri pantun. 16. Guru meminta siswa kelas V untuk membuat pantun secara individu. 17. Guru meminta siswa kelas IV mengumpulkan latihan soal yang telah diberikan. 18. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari soal. 19. Guru meminta siswa kelas V untuk mengumpulkan pantun yang telah mereka buat. 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 20 menit belajar selama sehari 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. 4. Melakukan penilaian hasil belajar secara tertulis 5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)



Kelas IV



No.



skor



Kriteria



4



Kesesuaiandengan konsep dan prinsip matematika Keaktivan siswa Ketepatan waktu pengumpulan tugas Hasil Jawaban Jumlahskor



1 2 3 4



3



2



1



Kelas V



Aspek Hasil kreasi



Keterampilan Penulisan: Informasi Ditulis dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan 1 Hanya memuat 1 dari 4 hasil yang diharapkan



4 Memuat gambar, keterangan gambar, tulisan tentang cara kerja peredaran darah manusia, dan sesuai dengan materi atau teori Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas



3 Hanya memuat 3 dari 4 hasil yang diharapkan



2 Hanya memuat 2 dari 4 hasil yang diharapkan



Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik



Sebagian besar hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang



Hanya sebagian kecil hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan



Baik Sekali



Baik



Cukup



4 Memuat definisi pantun, ciri-ciri pantun, bagianbagian pantun, dan jenis-jenis pantun Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam



3 Memuat 3 dari 4 informasi



2 Memuat 2 dari 4 informasi



Perlu Bimbingan 1 Hanya memuat 1 dari 4 informasi



Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan



Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar



Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil



Rubrik Mencari Tahu tentang Pantun



Aspek Informasi yang termuat dalam tulisan



Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar Bahasa Indonesia yang baik dan benar



digunakan dalam penulisan Keterampilan Penulisan: Informasi ditulis dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik



keseluruhan penulisan



penulisan



penulisan



penulisan



Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas



Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik



Sebagian besar hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang



Hanya sebagian kecil hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan



Cahya Maju, 9 November 2022 Supervisor II



Mahasiswa



MARTENAWATI, S.Pd.sd



WINA LAYANTI



NIP. 196803101991022002



NIM 856758608



KEPALA UPTD SDN 3 CAHYA MAJU



WARISMADI, S.Pd NIP. 19730302 1995121001