RPP 3.34 XII Luas Dan Volume Benda Putar 2021 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Muhammadiyah 2 Muntilan : Matematika : XII / 2 (Genap) : Luas dan Volume Benda Putar : 4 x 45 menit (1 pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran Problem-Based Learning, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Luas dan Volume Benda Putar dengan mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung-jawab, responsif dan proaktif selama proses pembelajaran. B. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Bahan tayang 2. Alat : Laptop/Komputer/Smartphone, LCD Projector 3. Sumber belajar: a. Kasmina dan Toali. (2016). Matematika untuk SMK/MAK kelas X. Jakarta: Erlangga b. Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas X Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud c. https://ahmadthohir1089.wordpress.com/2015/08/30/insyaallah-25/ d. https://www.youtube.com/watch?v=-H3lwTLeKzc C. Langkah - Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan perilaku disiplin Mengkondisikan kelas mulai dan kebersihan dan kerapian sebagai pembiasaan budaya industri Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode penilaian yang akan dilaksanakan. Melaukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa  ke materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti Orientasi peserta  Menyajikan permasalahan kontekstual penggunaan integral tentu yang berkaitan dengan volume didik kepada benda putar. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya dan mengumpulkan informasi dari masalah berbagai sumber, tentang konsep dan prosedur penyelesaiannya. (Literasi: baca-tulis, digital), (Mengamati, menanya, mengumpulkan data) Mengorganisasikan  Menginstruksikan peserta didik untuk mencoba menyelesaikan masalah luas dan volume benda peserta didik untuk yang diputar mengelilingi sumbu x atau y dari soal yang diberikan dengan konsep integral tentu. belajar (Mengasosiasi/menalar) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



 Membimbing peserta didik melakukan prosedur/tahapan dalam menyelesaikan masalah luas dan volume benda yang diputar mengelilingi sumbu x atau y tersebut (dapat dilakukan melalui tanya jawab atau curah pendapat). (Mengumpulkan data)  Perwakilan peserta didik diminta menyajikan dan menjelaskan hasil kerja atau solusi dari permasalahan yang diberikan, peserta didik lain diminta mengamati dan menanggapi dengan seksama.(Mengkomunikasikan),



Menganalisis dan  Bersama peserta didik menganalisis dan mereview hasil kerja dan prosedur dari penyelesaian mengevaluasi masalah luas dan volume benda yang diputar mengelilingi sumbu x atau y secara umum. proses pemecahan (Mengkomunikasikan) masalah Kegiatan Penutup Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya



D. Teknik Penilaian a. Teknik : Test b. Bentuk :  Penilaian pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Penilaian keterampilan : Lembar Kerja Peserta Didik Muntilan, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Waka Kurikulum



Anas Nur Maghfiroh, S.Pd. NBM 1173411 Setyo Hendrawati, S.Pd. NBM 1030887 Mengetahui, Kepala SMK Muh. 2 Muntilan



Untung Supriyadi,S.Pd.I NBM. 967309