RPP Aksara Angka [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



: SMK Muhammadiyah Wanareja



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Kelas/Semester



: X/Genap



Tahun Pelajaran



: 2019/ 2020



Kompetensi Keahlian



: Semua Kompetensi Keahlian



Materi Pokok



: Paragraf aksara angka



Alokasi Waktu



: 2 pertemuan (2 x 45 menit)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 3



: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah



KI 4:



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.5. Mengidentifikasi kaidah penulisan 3.5.1. Mendefinisikan aksara angka aksara Jawa dalam 2 (dua) paragraf yang menggunakan Angka Jawa



dalam 2 paragraf beraksara Jawa 3.5.2. Menggolongkan angka dalam 2 paragraf beraksara Jawa 3.5.3. Menentukan aksara angka dalam 2 paragraf beraksara Jawa



4.5. Menulis dua paragraf berhuruf 4.5.1. Menulis aksara angka dalam 2 Jawa yang menggunakan angka Jawa



paragraf beraksara Jawa



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning peserta didik dapat merinci ragam aksara angka dalam aksara Jawa, memahami kaidah penggunaannya, menggunakan bacaan teks 2 paragraf dengan aksara angka degan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan disiplin selama pembelajaran serta bersikap jujur, percaya diri, komunikatif, dan pantang menyerah.



D. Materi Pembelajaran a. Contoh teks yang menggunakan aksara angka b. Aksara angka c. Teknis penulisan aksara angka d. Memilih 2 paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan aksara angka



E. Pendekatan /Model/MetodePembelajaran Model pembelajaran Discovery Learning



F. Media/Alat/Bahan 1. Media



: Internet



2. Alat/Bahan



:







LCD







Laptop







VCD/DCD player







Naskah teks aksara Jawa







Modul Bahan Ajar







Pepak Basa Jawa



G. Sumber Belajar 



Widaryatmo, Gandung dkk. 2013. Prigel Basa Jawa Jilid 1. Jakarta: Erlangga







Sasangka, Sry Satriya TW. 2011. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa. Jakarta: Paramalingua







Darminto, dkk. 2010. Kamus Besar Bausastra Jawa. Jakarta: Kharisma







Suliyanto. 2006. Bebakalan Basa Jawa. Wonogiri: Pustaka Pribadi







Purwaka, W. 1991. Sekar Rinonce (Kawruh Basa Jawa). Sukoharjo: Cendrawasih



H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Tahapan



Kegiatan Pembelajaran



Waktu



Pendahuluan Pendahuluan



1. Peserta didik merespon salam dari guru.



10 menit



2. Salah seorang peserta didik memimpin doa. 3. Peserta



didik



menyanyikan



tembang



dolanan yang mengandung filosofi Jawa yang dipimpin oleh teman sejawat. 4. Peserta didik dan pendidik melakukan curah gagasan tentang aksara angka dalam sebuah teks berbahasa Jawa 5. Informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Inti



Stimulan:



30 menit



Peserta didik mengamati teks 2 paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara angka



Problem Statemen: Peserta didik secara berkelompok membaca teks



2



paragraf



aksara



Jawa



yang



mengintegrasikan aksara angka



Data Collection: Peserta didik mengidentifikasikan aksara angka yang terdapat dalam teks tersebut



Data Processing: Peserta didik menemukan pokok-pokok isi yang terkandung



dalam



2



paragraf



yang



mengintegrasikan aksara angka



Verifikasi (Pembuktian): Peserta



didik



berdiskusi



tentang



kaidah



penulisan aksara angka dalam 2 paragraf



Generalisasi (Menarik Kesimpulan): Peserta didik menyimpulkan kaidah penulisan aksara angka dalam 2 paragraf Penutup Penutup



1. Siswa menyimpulkan materi yang telah 5 menit dipelajari 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah



dipelajari



dengan



membuat



catatan/rangkuman/kesimpulan 3. Siswa mendengarkan arahan guru tentang rencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang



Pertemuan 2 Tahapan



Kegiatan Pembelajaran



Waktu



Pendahuluan Pendahuluan



1. Peserta didik merespon salam dari guru. 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa. 3. Peserta



didik



menyanyikan



tembang



10 menit



dolanan yang mengandung filosofi Jawa yang dipimpin oleh teman sejawat. 4. Peserta didik dan pendidik melakukan curah gagasan dan apersepsi materi yang lalu tentang aksara angka dalam sebuah teks berbahasa Jawa 5. Informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Inti



Stimulan:



30 menit



Peserta didik mengamati teks 2 paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara angka



Problem Statemen: Peserta didik secara berkelompok membaca teks



2



paragraf



aksara



Jawa



yang



mengintegrasikan aksara angka



Data Collection: Peserta didik mengidentifikasikan aksara angka yang terdapat dalam teks tersebut



Data Processing: Peserta



didik



menulis



2



paragraf



yang



mengintegrasikan aksara angka



Verifikasi (Pembuktian): Peserta didik menyunting penulisan aksara angka dalam 2 paragraf hasil pekerjaan teman sejawat



Generalisasi (Menarik Kesimpulan): Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil penulisan aksara angka dalam 2 paragraf yang dikerjakan oleh peserta didik Penutup Penutup



1. Siswa menyimpulkan materi yang telah 5 menit dipelajari 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah



dipelajari



dengan



membuat



catatan/rangkuman/kesimpulan 3. Siswa mendengarkan arahan guru tentang rencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang



Wanareja. 12 Juli 2019 Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Pembimbing



Teti Kusumaningsih, S.Ag, M. Pd NBM. 845 526



Mukarromah, S.Pd NBM. 130 6962



LAMPIRAN PERTEMUAN 1 Lampiran penilaian



a.



Teknik Penilaian



: Tes Objektif



b.



Bentuk Instrumen



: Tes Uraian



c.



Kisi-kisi



:



No. 1.



Indikator



No. Butir



Menulis aksara Jawa yang terdapat aksara angka



1-5



Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3) Nama : ______________________________ Kelas : ______________________________ Soal : Tulisen aksara Jawa iki kanthi patitis! 1. 2. 3. 4. 5.



Tembang macapat cacahe 11. Aku duwe adhi 4, lanang 3 wadon 1. Adhiku tuku balon cacahe 9. Madi mangan tahu 2 lan tempene 5. Tanduran iki lagi umur 76 dina.



Pedoman Penskoran: Setiap nomor yang benar diberi skor 2, jawaban kurang tepat diberi skor 1, jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 5 butir maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes praktik b. Bentuk Instrumen : Produk c. Kisi-kisi : No.



Indikator



No. Butir



1.



Menulis aksara Jawa



1



Instrumen Penilaian Keterampilan (K4) Nama : ______________________________ Kelas : ______________________________ Soal: 1. Teks ngisor iki owahana dadi aksara Jawa! Swasana pengetan Hari kartini ing pelataran Balai Kota Solo tanggal 21 April 2011 meriah. Sadurunge upacara kawitan, udakara 200 wanita sing ngagem kebaya padha nari beksan Gambyong. Kairingi dening swarane gamelan, atusan wanita saka Paguyuban Guru Taman Kanak-Kanak Indonesia lan Paguyuban Musyawarah Guru Mata Pelajaran mbeksa kanthi luwes kaya penari professional. Para penari “dadakan” sajak ora kaku narekake tari kasebut. (Radar Solo, tanggal 22 April 2014) Rubrik Penilaian Produk (Menulis aksara Jawa) No.



Aspek yang dinilai



1



Ketepatan penulisan



Keterangan: 4 = Sangat Sempurna 3 = Sempurna 2 = Cukup Sempurna 1 = Kurang Sempurna



Kriteria 1



2



3



4



Lampiran Materi Pembelajaran ANGKA JAWA a) Tegese Angka Jawa Angka Jawa yaiku peranganing aksara Jawa kang gunane kanggo mratelakake wilangan utawa angka. Kang diserat nagnggo angka Jawa yaiku: 1) dawa, abot, isi, lan ambaning barang. 2) tanggal lan Wektu (bisa nganggo aksara utawa angka Jawa) 3) cacahing dhuwit (menawa gunggunge gedhe, sakperangan bisa ditulis nganggo aksara dene perangan liyane nganggo angka Jawa). 4) cacahing barang (menawa gunggunge gedhe, sakperangan bisa ditulis nganggo aksara dene perangan liyane nganggo angka Jawa). 5) nomer dalan, umah, kode pos, nomer telpon 6) peranganing karangan lan kitab suci 7) wilangan pecahan (bisa ditulis nganggo aksara utawa angka Jawa) b) Cacahe Angka Jawa Angka Jawa cacahe ana 10. Luwih gamblange panjenengan bisa mirsani ing gambar ngisor iki.