RPP Ath-Tha'am [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Madrasah : MAN 4 Aceh Besar Mata Pelajaran/ Tema : Bahasa Arab/ ath-tha’am wa asy-syarab Kelas/ Semester : X/ 2 Alokasi Waktu : 4x 90 Menit (4x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran yang menggunakan Model Cooperative Learning tipe STAD dan mengikuti model keterampilan abad 21 (Critical Thinking & Communication) serta pendekatan saintifik, siswa dapat mengungkapkan informasi tentang ath-tha’am wa asy-syarab dan dharf al-makan wa dharf az-zaman secara lisan maupun tulisan. B. Kompetensi Dasar 3.11 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang berkaitan dengan tema: ،‫الطعام و الشراب (األطعمة و المشروبات‬ )‫ الفواكه و الخضروات‬yang melibatkan tindak tutur meminta perhatian dan memberi pengumuman dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ظرف المكان و ظرف الزمان‬ 3.12 Mengevaluasi teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema : )‫ الفواكه و الخضروات‬،‫ الطعام و الشراب (األطعمة و المشروبات‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ظرف المكان و ظرف الزمان‬ 4.11 Mendemonstrasikan tindak tutur meminta perhatian dan memberi pengumuman dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ظرف‬ ‫ المكان و ظرف الزمان‬baik secara lisan maupun tulisan 4.12 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan Tema: )‫ الفواكه و الخضروات‬،‫ الطعام و الشراب (األطعمة و المشروبات‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ ظرف المكان و ظرف الزمان‬baik secara lisan maupun tulisan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11.1 Menjelaskan fungsi sosial teks yang berkaitan dengan informasi tentang aththa’am wa asy-syarab 3.11.2 Menjelaskan struktur teks deskriptif 3.11.3 Mengemukakan kosakata dan teks yang berkaitan dengan tema ath-tha’am wa asy-syarab 3.11.4 Menjelaskan bentuk, makna, dan fungsi dharf al-makan wa dharf az-zaman 3.11.5 Mengidentifikasi dharf al-makan wa dharf az-zaman dalam kalimat 3.12.1 Membuktikan fakta dari teks tentang ath-tha’am wa asy-syarab 4.11.1 Melafalkan kosakata dan ungkapan teks tentang ath-tha’am wa asy-syarab 4.11.2 Mempraktikkan percakapan sesuai dengan contoh yang tersedia 4.12.1 Menyusun kalimat tentang ath-tha’am wa asy-syarab dengan memperhatikan unsur dharf al-makan wa dharf az-zaman 4.12.2 Menyusun teks deskriptif tentang ath-tha’am wa asy-syarab D. Materi Pembelajaran Faktual Al-ath’am wal masyrubat, al-fawakih wal hadhrawat, al-‘idhaus shihhi



Konseptual Prosedural



Teks deskriptif tentang Al-ath’am wal masyrubat, Bentuk dharf al-makan, bentuk dharf al-zaman Menyusun kalimat, dialog tentang Al-ath’am wal masyrubat dengan menggunakan dharf al-makan dan al-zaman.



E. Metode Pembelajaran Model ketrampilan abad 21 (Critical Thinking, Communication & Collaboration) dan pendekatan Al-Ittisholi. F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Power Point b. Kartu Bergambar 2. Alat a. Komputer/laptop b. Infokus c. White Board d. Spidol e. Karton 3. Sumber Belajar Buku siswa Bahasa Arab Kelas X Madrasah Aliyah, 2019, Jakarta: Kementerian Agama Buku-buku lain yang relevan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama Sub Materi: Istima’ Kegiatan Pendahuluan 15 Menit Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mempelajari ath-tha’am wa asy-syarab secara tekun.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan  Memberitahukan cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM



pada pertemuan yang berlangsung. Kegiatan Inti 60 Menit Critical Thinking :  Siswa mengidentifikasi/membandingkan huruf dan kata pada audio yang diperdengarkan oleh guru  Siswa diminta menemukan makna tersirat dari teks percakapan yang didengar  Siswa menulis kosa kata, frase, dan kalimat dari audio yang diperdengarkan oleh guru. Communication :  Siswa diminta menyampaikan informasi yang didengar dari audio yang diucapkan oleh guru secara fasih  Guru memberi tanggapan dan klarifikasi dari hasil siswa secara langsung Kegiatan Penutup 15 Menit  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merangkum materi pelajaran tentang ath-tha’am wa asy-syarab  Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi materi pelajaran.  Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio  Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya berupa materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah. 2.



Pertemuan Kedua (90 Menit) Sub Materi: Qira’ah Kegiatan Pendahuluan 15 Menit  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mempelajari ath-tha’am wa asysyarab secara tekun.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Memberitahukan cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.  Pembagian kelompok belajar, masing-masing kelompok dibagikan LKPD.  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan Langkahlangkah pembelajaran.



Kegiatan Inti 60 Menit Peserta didik mencermati teks qira’ah dengan tema ath-tha’am wa asy-syarab. Critical Thinking :  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan menemukan makna tersirat dari kosakata & ungkapan dan hal yang belum dipahami,  Guru memberi contoh berupa cara mengucapkan ungkapan mufradat, frase atau kalimat tentang ath-tha’am wa asy-syarab.  Peserta didik mencermati pola kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah dengan tema ath-tha’am wa asy-syarab.  Peserta didik menanyakan makna kata (mufradat) baru dalam teks qira’ah dengan tema ath-tha’am wa asy-syarab.  Peserta didik menanyakan tentang arti mufradat baik frase, kata, maupun kalimat dari teks qira’ah dengan tema ath-tha’am wa asy-syarab.  Peserta didik dalam kelompoknya atau secara individu berlatih membaca teks qira’ah dengan tema ath-tha’am wa asy-syarab.  Peserta didik dalam kelompoknya bekerja sama mencari arti mufradat yang terdapat dalam teks qira’ah melalui buku ajar dan kamus. Communication :  Peserta didik dalam kelompok diminta mempraktekkan salah satu ungkapan yang telah dipelajari secara bergantian  Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap bacaan teks qira’ah yang dibacakan oleh oleh setiap kelompok.  Guru memberi tanggapan dan klarifikasi dari performance peserta didik.  Pada tahap ini guru juga harus memastikan bahwa semua peserta didik paham terkait materi yang dipaparkan pada proses pembelajaran berlangsung.   



 3.



Kegiatan Penutup 15 Menit Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merangkum materi pelajaran tentang ath-tha’am wa asy-syarab. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi materi pelajaran. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolioMelaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya berupa materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya



Pertemuan 3 (90 Menit) Sub Materi: Maharah Kalam Kegiatan Pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.



Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mempelajari ath-tha’am wa asy-syarab secara tekun.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan  Memberitahukan cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. Kegiatan Inti Siswa diminta membuka buku dan mempelajari materi di buku Hayya Nata’allam Al’arabiah hlm.85-86 Critical Thinking& Collaboration :  Siswa mempraktekkan lafal dialog di buku hal. 85 secara mandiri atau dengan teman di depan kelas.  Siswa dalam kelompoknya saling mengoreksi hiwar yang dilakukan dari segi penggunaan mufradhat, dan struktur kalimat yang digunakan  Siswa dalam kelomponya berdiskusi tentang struktur kalimat yang terdapat dalam hiwar Communication :  Setiap kelompok,melakukan hiwar tentang ath-tha’am wa asy-syarab sesuai pola dharaf makan dan dharaf zaman di depan kelas  Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap penampilan hiwar yang dilakukan oleh setiap kelompok  Guru memberikan apresiasi pada setiap penampilan kelompok  Guru memberi tanggapan dan klarifikasi dari hasil presentasi siswa.    



4.



Kegiatan Penutup Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merangkum materi pelajaran tentang Alhiwayah Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi materi pelajaran. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya berupa materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.



Pertemuan keempat (90 Menit) Sub Materi: Kitabah Kegiatan Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh



      



seorang peserta didik dengan penuh khidmat; Guru mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menggunakan model pembelajaran kooperatif learning Guru menyampaikan tata cara penilaian yang digunakan dalam pembelajaran Guru melakukan appersepsi Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang Kegiatan Inti



Critical Thinking: 



Siswa dalam kelompoknya mengamati gaya bahasa dan tarkib yang terdapat dalam tema  Siswa mengamati penjelasan guru tentang pola kalimat dan tata cara menulis kalimat bahasa Arab yang baik dan benar  Siswa, baik secara individu maupun kelompok, bertanya tentang pola dan struktur kalimat yang terdapat dalam teks ath-tha’am wa asy-syarab  Secara berkelompok, siswa berlatih menulis huruf menjadi kata, kata menjadi kalimat dan kalimat menjadi paragraf sesuai pola dharaf makan wa dharaf zaman  Secara individu, siswa berlatih menulis insya’ sederhana tentang al ath-tha’am wa asy-syarab dengan memperhatikan pola dharaf makan wa dharaf zaman  Siswa dalam kelompoknya saling mengoreksi hasil susunan huruf menjadi kata, kata menjadi kalimat dan kalimat menjadi paragraf.  siswa dalam kelompoknya mengoreksi tulisan insya’ muwajjah yang dibuat oleh temannya Communication  Setiap kelompok, mempresentasikan hasil insyak muwajjah yang disusun.  Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil tulisan yang ditampilkan melalui media infokus.  Guru memberikan apresiasi pada setiap penampilan kelompok    



Kegiatan Penutup Di bawah bimbingan guru, siswa memberikan kesimpulan dan ringkasan materi pembelajaran. Guru melakukan penilaian terhadap ketercapaian KD secara lisan Guru bersama siswa memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.



LKPD Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4.



.... .... .... ...



Kelas : Alokasi Waktu: 2x45 menit



Materi Tujuan



: Ath-tha’am wasy-syarab :Mengidentifikasi dharf makan dan dharf zaman



Model



: Kooperatif Tipe STAD



Media



: Gambar



Pendekatan



: Saintifik



Langkah Kerja: 1. Baca dan amatilah gambar dalam tabel di atas! 2. Guru menyampaikan informasi serta memberikan arahan terkait prosedur diskusi. 3. Guru membagikan lkpd ini untuk tiap-tiap siswa



 Mengeksplor terjemahan kata, frase, dan kalimat  Menentukan dharf makan dan dharf zaman 4. Peserta didik mencerna dan memahami materi yang berlangsung 5. Tagihan akhirnya adalah menyiapkan teks sederhana tentang ath-tha’am Formatnya: a. Menuliskan baris/harakat b. Menterjemahkan  d. Mengklasifikasikan mufradat yang mengandung unsur dharf makan dan dharf zaman LEMBAR DISKUSI: 1. Menentukan dharf makan dan dharf zaman



1. Dharf makan ...... ...... ......



2. Dharf zaman ..... ..... .....



H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Sikap - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik seharihari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap:



No



Aspek Perilaku yang Dinilai



Nama Siswa



Jumlah Skor



Skor Sikap



Kode Nilai



BS



JJ



TJ



DS



1.



..



...



..



...



..



...



...



2.



...



...



...



...



...



...



...



Keterangan : • BS : Bekerja Sama • JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) b. Pengetahuan Tes maharah Istima’ Kompetensi Dasar



:



3.11 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang berkaitan dengan tema: ‫الطعام و الشراب (األطعمة و‬ )‫ الفواكه و الخضروات‬،‫ المشروبات‬yang melibatkan tindak tutur meminta perhatian dan memberi pengumuman dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ظرف المكان و ظرف الزمان‬



TeknikPenilaian



: Tes lisan



Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian No 1



: Pelafalan : Lembar soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran



Indikator 3.11.1 Menjelaskan fungsi sosial teks yang berkaitan dengan informasi tentang ath-tha’am wa asysyarab



Instrumen Soal



Jawaban



1. Ungkapkan kembali huruf (ashwat), mufradhat, frase dan kalimat sederhana yang berkaitan dengan ath-tha’am wa asy-syarab dengan baik dan tepat 2. Tentukan huruf, kata, frase dan kalimat yang betul melalui peragaan berikut sesuai dengan yang didengar.



Rubrik Penilaian Pelafalan /Istima’



KRITERIA Makharij Al-Huruf



Fashahah



Kelancaran



Keakuratan



SKOR



INDIKATOR



4



Sangat tepat



3



tepat



2



Kurang tepat



1



Tidak tepat



4



Sangat fasih



3



Fasih



2



Kurang fasish



1



Tidak fasih



4



Sangat lancar



3



Lancar



2



Kurang lancar



1



Tidak lancar



4



Sangat akurat



3



Akurat



Skor



Total Skor



2



Kurang akurat



1



Tidak akurat



16 Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum



Tes maharah Qira’ah



KompetensiDasar



TeknikPenilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian No 1



: 3.12 Mengevaluasi teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema : )‫ الفواكه و الخضروات‬،‫الطعام و الشراب (األطعمة و المشروبات‬ dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ظرف المكان و ظرف الزمان‬ : Lisan dan Tulisan : uraian : Lembar soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran



Indikator 3.12.1 Membuktikan fakta dari teks tentang aththa’am wa asy-syarab



Instrumen Soal



Jawaban



1. Bacalah teks ath-tha’am wa asy-syarab dengan baik dan benar. 2. Tentukan i’rab dari kata kata yang bergaris yang berhubungan dengan dharf makan dan dharf zaman.



Total Skor



100



Rubrik Penilaian qira’ah(Lisan) KRITERIA Makharij Al-Huruf



Skor



SKOR



INDIKATOR



4



Sangat tepat



3



tepat



2



Kurang tepat



1



Tidak tepat



Fashahah



Kelancaran



Keakuratan Bacaan



Total Skor



4



Sangat fasih



3



fasih



2



Kurang fasish



1



Tidak fasih



4



Sangat lancar



3



lancar



2



Kurang lancar



1



Tidak lancar



4



Sangat akurat



3



akurat



2



Kurang akurat



1



Tidak akurat



16 Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum



c. Aspek Ketrampilan Tes Maharah Kalam/Hiwar Kompetensi Dasar



TeknikPenilaian Instrumen Penilaian No . 1



: 4.11 Mendemonstrasikan tindak tutur meminta perhatian dan memberi pengumuman dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ ظرف المكان و ظرف الزمان‬baik secara lisan maupun tulisan : Praktek : Lembar soal praktek dan pedoman penskoran



Indikator



Instrumen Soal



4.11.1 Melafalkan kosakata dan ungkapan teks tentang aththa’am wa asy-syarab 4.11.2 Mempraktikkan percakapan sesuai dengan contoh yang tersedia



Buatlah ungkapan ungkapan sederhana dengan tema meminta perhatian dan memberi pengumuman lalu



Jawaban



Skor



praktikkan



Rubrik Penilaian Maharah Hiwar



KRITERIA Penggunaan Mufradat



Penyusunan kalimat



Kesesuaian struktur tarkib



Kelancaran



Total score



SKOR 4



Sangat tepat



3



tepat



2



Kurang tepat



1



Tidak tepat



4



Sangat sesuai



3



sesuai



2



Kurang sesuai



1



Tidak sesuai



4



Sangat sesuai



3



sesuai



2



Kurang sesuai



1



Tidak sesuai



4



Sangat lancar



3



lancar



2



Kurang lancar



1



Tidak lancar



16 Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum



Tes Maharah Kitabah



INDIKATOR



KompetensiDasar



TeknikPenilaian Instrumen Penilaian No . 1



: 4.12 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan Tema: ‫الطعام و الشراب‬ )‫ الفواكه و الخضروات‬،‫ (األطعمة و المشروبات‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ ظرف المكان و ظرف الزمان‬baik secara lisan maupun tulisan : Praktek : Lembar soal praktek dan pedoman penskoran



Indikator 4.12.1 Menyusun kalimat tentang ath-tha’am wa asy-syarab dengan memperhatikan unsur dharf al-makan wa dharf az-zaman 4.12.2 Menyusun teks deskriptif tentang aththa’am wa asy-syarab



Instrumen Soal



Jawaban



Susunlah satu buah paraghraf/teks nash bahasa Arab yang berkaitan dengan tema ath-tha’am wa asysyarab dengan memperhatikan unsur dharf al-makan wa dharf az-zaman



Rubrik Penilaian Maharah Kitabah



KRITERIA Penggunaan Mufradhat



Penyusunan kalimat



Kesesuaian struktur gaya bahasa



SKOR



INDIKATOR



4



Sangat tepat



3



tepat



2



Kurang tepat



1



Tidak tepat



4



Sangat sesuai



3



sesuai



2



Kurang sesuai



1



Tidak sesuai



4



Sangat sesuai



3



sesuai



Skor



Sistematika gagasan (ide)



Total score



2



Kurang sesuai



1



Tidak sesuai



4



Sangat sistematis



3



sistematis



2



Kurang sistematis



1



Tidak sistematis



16 Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum



2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM



No



1 2 3 4



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



: : : : : : : : :



…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. ……………………………………………..



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Keterangan



No



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Keterangan



5 6 Ds t b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan tugas pengayaan. Banda Aceh, 01 Januari 2020 Mengetahui, Kepala MAN 4 Aceh Besar



Hj. Nuranifah, S.Ag. NIP.197511051999052001



Guru Mata Pelajaran



Hj. Hafnizar, S.Ag. NIP.197205271999052001