RPP Luas Bangun Ruang Sisi Datar, Revisi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

145 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok/ Sub Materi Alokasi Waktu



: MTs. Darul Mubin Kota Gorontalo : Matematika : VIII / II : Bangun Ruang sisi Datar/Luas Permukaan : 7 x 40’ (3 pertemuan)



I. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannnya 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenadan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar ( kubus, balok, prisma, limas) 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9.1 Menentukan luas permukaan kubus dan balok 3.9.2 Menentukan luas permukaan prisma 3.9.3 Menentukan luas permukaan limas 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok 4.9.2 Menyelesaikan masalah l yang berkaitan dengan luas permukaan prisma 4.9.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan limas



III. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama: Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok dan dengan menggunakan benda konkret peserta didik dapat menunjukkan perilaku menghargai dan menghayati ajaran agama Islam, perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri dalam: 1. Menghitung luas permukaan kubus dan balok 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok Pertemuan Kedua : Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok dan dengan menggunakan benda konkret peserta didik dapat menunjukkan perilaku menghargai dan menghayati ajaran agama Islam, perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri dalam:



146 3. 4.



Menghitung luas permukaan prisma Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan prisma Pertemuan Ketiga : Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok dan dengan menggunakan benda konkret peserta didik dapat menunjukkan perilaku menghargai dan menghayati ajaran agama Islam, perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri dalam: 5. Menghitung luas permukaan limas 6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan limas IV. Materi Pembelajaran Pertemuan I 1. Pengertian Bangun ruang adalah himpunan semua titik, garis, dan bidang dalam ruang berdimensi tiga yang terletak dalam bagian tertutup beserta seluruh permukaan yang membatasinya. Bangunruang sisi datar adalah bangun ruang yang dibatasi oleh bidang datar. Bangun ruang dengan sisi datar disebut juga dengan bidang banyak atau polihedron yang berasal dari bahasa Yunani polys yang berarti banyak dan hedron yang berarti permukaan. Bidang-bidang datar pembatas bangun ruang dinamakan sebagai bidang sisi. Ruas garis yang terbentuk oleh perpotongan antara dua bidang sisi bangun ruang disebut rusuk. Titik potong dari rusuk-rusuk ini disebut titik sudut. 2. Unsur-unsur Kubus dan Balok a. Pengertian Kubus merupakan bangun ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang kongruen.



Gambar di atas memperlihatkan bahwa kubus memiliki 8 titik sudut dan 12 rusuk dengan panjang yang sama Balok mirip dengan kubus yaitu memiliki 8 titik sudut dan 12 rusuk. Balok dibatasi oleh 3 pasang persegi panjang yang kongruen dan masing-masing pasangan yang kongruen ini terletak sejajar. W U V T R S P Q Kubus dapat dikatakan sebagai balok jika semua sisinya berupa persegi. Penamaan kubus dan balok dibuat berdasarkan titik-titik sudutnya 3. Luas permukaan kubus Berdasarkan jaring-jaring kubus diperoleh ke enam sisi kubus berbentuk persegi dengan panjang sisi adalah rusuk kubus. Sehingga luas permukaan kubus adalah hasil penjumlahan luas semua sisi kubus. Jika panjang sisi persegi adalah r maka luas permukaan kubus adalah 6 kali luas persegi



L = 6 r2 L = Luas r = rusuk kubus



147



4. Luas Permukaan Balok Berdasarkan jaring-jaring balok panjang rusuk balok adalah p, lebar l dan tinggi t diperoleh luas permukaan balok adalah L = 2pl + 2pt + 2lt L = 2 (pl + pt + lt)



Pertemuan II 1. Unsur-unsur prisma



Prisma adalan bangun ruang yang dibatasi oleh dua buah bidang segi-n yang sejajar dan kongruen, serta bidang-bidang yang tegak yang menghubungkan bidang segi-n tersebut. Dua segi-n merupakan alas dan tutup, sedangkan permukaan prismatik diantara keduanya disebut sisi prisma. Tinggi prisma dinyatakan sebagai jarak antara bidang alas dan bidang tutup. Rusuk-rusuk yang terletak pada sisi prisma dinamakan rusuk sisi, dan rusuk yang terletak pada bagian alas dinamakan rusuk alas. Prisma diberi nama berdasarkan bentuk alasnya. Balok dan kubus merupakan prisma persegi panjang dan prisma persegi. Jumlah sisi prisma segi-n adalah n + 2. Sedangkan banyak rusuk prisma segi-n adalah 3n. Bidang diagonal prisma berbentuk persegi panjang.



n(n−3) 2 n(n−3) Banyak bidang diagonal prisma segi-n = 2 Banyak diagonal sisi alas prisma segi-n =



Banyak diagonal ruang prisma segi-n = n(n - 3) 2. Luas Permukaan Prisma



148



Berdasarkan jaring-jaring prisma di atas diperoleh : Luas Permukaan prisma = luas sisi prisma + luas alas + luas tutup Luas Permukaan Prisma = (keliling alas x tinggi prisma) + 2 x luas alas



Pertemuan III 1. Unsur-unsur Limas



Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga ataupun segi banyak sebagai alas, dan beberapa buah bidang berbentuk segitiga sebagai bidang tegak yang bertemu pada satu titik puncak.Penamaan limas berdasarkan bentuk alasnya. Tinggi limas adalah jarak terpendek dari puncak limas ke sisi alas. Tinggi limas tegak lurus dengan titik potong sumbu simetri bidang alas. Banyak sisi limas segi-n adalah n + 1. Sedangkan banyak rusuk limas segi-n adalah 2n. Limas tidak memiliki diagonal ruang dan bidang diagonal. Hal ini didasarkan pada definisi diagonal ruang dan bidang diagonal tersebut. Limas memiliki diagonal sisi yang terletak pada alasnya 2. Luas Permukaan Limas



Berdasarkan ilustrasi jaring-jaring limas di atas diperoleh: Luas Permukaan Limas = Luas seluruh sisi limas + luas alas Luas Permukaan Limas = n x



1 a x t + luas alas 2



149



V.



VI.



VII.



VIII.



Remedial 1. Luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas Pengayaan 1. Hubungan antara diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal bangun ruang sisi datar Pendekatan, Metode, Model Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, diskusi c. Model : PBL Media Pembelajaran a. Kotak kue atau kardus berbentuk kubus dan balok, rubik b. Kerangka kubus dan balok c. Kerangka prisma dan jarring-jaringnya d. Kerangka limas dan jarring-jaringnya e. Kertas HVS f. Gunting, Cutter g. White board, Spidol Sumber Belajar a. Buku Guru Matematika Kelas VIII Edisi Revisi 2017 b. Buku Siswa Matematika Kelas VIII Edisi Revisi 2017 c. LKPD d. Lingkungan Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 x 40’ Alokasi No Kegiatan Pembelajaran Teknik Waktu 1 Pendahuluan Klasikal 8’ a. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, menanyakan keadaan peserta didik, dan mengecek kehadiran peserta didik. b. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi kubus dan balok c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (bangun datar persegi dan persegi panjang) dengan kubus dan balok d. Peserta Didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai pada pertemuan ini. e. Peserta Didik menyimak tentang cara belajar yang akan ditempuh. 2 Kegiatan Inti 1) Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah Klasikal 5’ Peserta didik diminta untuk mengamati gambar batu bata merah, potongan buah-buahan, dan rubik yang disusun rapi dan membentuk kubus atau balok dan bagian luarnya membentuk bidang-bidang yang merupakan bidang sisi.



150



2)



3)



4)



5)



Peserta didik diminta memperkirakan luas bidang sisi, atau banyak batu bata yang digunakan? Peserta didik diminta untuk mengamati dan menghitung jumlah tiga rusuk yang berpotongan pada gambargambar tersebut Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok Masing-masing kelompok diberi LKPD 1, kotak kue atau kardus kecil yang berbentuk kubus atau balok dengan ukuran berbeda, dan gunting atau cutter. Peserta didik diminta untuk mengamati kotak berbentuk kubus dan balok



Klasikal



Peserta didik diajak untuk berfikir bagaimana bentuk kotak tersebut jika direbahkan Peserta didik diajak untuk memperkirakan luas karton yang digunakan untuk membuat kotak tersebut Kelompok Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Setiap kelompok melakukan penyelidikan sesuai petunjuk pada LKPD 1dengan bimbingan guru Kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Masing-masing kelompok diminta untuk menyelesaikan masalah tentang kado dan jumlah panjang rusuk kubus atau balok yang termuat dalam LKPD 1 Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Kelompok Kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan



10’



15’



15’



15’



151



3



Masing-masing kelompok diajak untuk mengevaluasi proses pemecahan masalah yang diajukan Penutup 1. Dengan bimbingan guru peserta diajak untuk membuat kesimpulan materi luas permukaan kubus dan balok yang telah dipelajari 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilalui 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual 4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya adalah menghitung luas permukaan prisma



Individual



12’



Pertemuan Kedua 3 x 40’ No 1



2



Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



Teknik



Pendahuluan a. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, menanyakan keadaan peserta didik, dan mengecek kehadiran peserta didik. b. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi prisma, misalnya tentang tenda perkemahan atau atap gubuk



c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (bangun datar segitiga dan segiempat dan balok) dengan prisma d. Peserta Didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai pada pertemuan ini. e. Peserta Didik menyimak tentang cara belajar yang akan ditempuh. Kegiatan Inti 1) Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah Peserta didik diminta untuk memikirkan tentang bagaimana cara menentukan banyak genteng yang terdapat pada bagian atas gubuk sawah dan bagaimana cara menentukan berapa meter kain yang digunakan pada tenda perkemahan sebagaimana gambar berikut.



Peserta didik diminta untuk mengamati model-model kerangka prisma.



Klasikal



12’



Klasikal



10’



152



Klasikal Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok Masing-masing kelompok diberi LKPD 2 tentang prisma segitiga, prisma segiempat, dan prisma segienam yang dilengkapi jaring-jaringnya, kerangka prisma Kelompok 3) Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Setiap kelompok melakukan penyelidikan sesuai petunjuk pada LKPD 2 dengan bimbingan guru Kelompok 4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Masing-masing kelompok diminta untuk menghitung luas karton minimal yang dapat menutupi kerangka prisma Peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk menyajikan laporan hasil pemecahan masalah yang diajukan dan mempresentasikannya di dalam kelas. Kelompok 5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan Masing-masing kelompok diajak untuk mengevaluasi proses pemecahan masalah yang diajukan Penutup Individual 1. Dengan bimbingan guru peserta diajak untuk membuat kesimpulan materi tentang luas permukaaan prisma yang telah dipelajari. 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilalui 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual 4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya adalah menghitung luas permukaan limas 2)



3



10’



25’



25’



20’



18’



Pertemuan Ketiga 2 x 40’ No 1



Kegiatan Pembelajaran



Teknik



Pendahuluan a. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, menanyakan keadaan peserta didik, dan mengecek kehadiran peserta didik. b. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi limas, misalnya tentang atap rumah



c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (bangun datar segitiga dan segiempat) dengan limas



Klasikal



Alokasi Waktu 8’



153



2



d. Peserta Didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai pada pertemuan ini. e. Peserta Didik menyimak tentang cara belajar yang akan ditempuh. Kegiatan Inti 1) Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah Peserta didik diminta untuk memperhatikan model macam-macam limas seperti tampak pada gambar



Klasikal



10’



Peserta didik diminta untuk mengamati tabel tentang limas beserta ukuran-ukuran yang diketahui



2)



3)



4)



Peserta didik diminta untuk memikirkan alasan kenapa luas permukaan limas nomor 2 dan 4 tidak bisa di hitung? Syarat-syarat apa yang harus terpenuhi agar suatu limas dapat ditentukan luas permukaannya. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok Masing-masing kelompok diberi LKPD 3 tentang limas dan luas permukaannya Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Setiap kelompok melakukan penyelidikan berdasarkan petunjuk pada LKPD 3 dengan bimbingan guru Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Klasikal Masing-masing kelompok diminta untuk menghitung luas permukaan limas yang sudah diketahui beberapa ukurannya Peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk Kelompok menyajikan laporan hasil pemecahan masalah yang



5’



15’



154



5)



diajukan dan mempresentasikannya di dalam kelas. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Kelompok Kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan Masing-masing kelompok diajak untuk mengevaluasi proses pemecahan masalah yang diajukan



3



Penutup 1. Dengan bimbingan guru peserta diajak untuk membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilalui 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual 4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya adalah menghitung volume kubus dan balok IX. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Sikap Spritual/Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : lembar observasi terbuka (jurnal peserta didik) c. Instrumen : No



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Ket. (Spritual/Sosial)



15’



Kelompok



15’



Individual



12’



Paraf peserta didik



Tindak Lanjut



1 2 3 2. Pengetahuan/Keterampilan a. Teknik Penilaian : Penugasan b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi : Satuan Pendidikan: MTs. Darul Mubin Kota Gorontalo Kelas/Semester : VIII/ Genap Tahun Pelajaran : 2017/2018 Mata Pelajaran : Matematika No 1.



Kompetensi Dasar Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar ( kubus, balok, prisma, limas)



Materi



Indikator



Luas Menentukan luas permukaan Permukaan kubus, balok, prisma dan limas Bangun Ruang Sisi Datar



Teknik Penilaian Penugasan



155 2.



d.



e.



Menyelesaikan Menyelesaikan masalah masalah yang kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan dengan luas permukaan kubus, luas permukaan balok, prisma, dan limas dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya Instrumen : 1. Hitunglah luas permukaan balok berukuran 12 cm x 10 cm x 8 cm! 2. Sebuah tenda berbentuk bangun seperti berikut. Berapakah luas kain yang digunakan untuk membuat tenda seperti itu, bila alasnya berbentuk persegi dengan ukuran (4 x 4) m 2, tinggi bagian tenda yang berbentuk prisma 2 m dan tinggi sisi tegak bagian atapnya 3m?



Rubrik Penilaian No 1



2



3



Aspek Penilaian Pemahaman soal



Prosedur Penyelesaian soal



Proses perhitungan



Rubrik Penilaian



Skor



Interpretasi soal benar seluruhnya Sebagian interpretasi soal salah Salah interpretasi soal secara keseluruhan Tidak ada usaha memahami soal Prosedur penyelesaian tepat, tanpa ada kesalahan aritmatika Prosedur secara substansial benar, tetapi masih terdapat sedikit kesalahan Perencanaan penyelesaian tidak sesuai Tidak ada usaha Proses perhitungan benar Proses perhitungan sebagian besar benar Proses perhitungan sebagian kecil benar Proses perhitungan sama sekali salah Tidak ada respon/jawaban SKOR MAKSIMAL SKOR MINIMAL



3 2 1 0 3 2 1 0 4 3 2 1 0 10 0



156



Gorontalo, January 2018 Mengetahui Kepala Madrasah



Guru Mata Pelajaran



Isnawita Mokodompit, M.Pd NIP: 19801102 200604 2 003



Masriani Musa, S.Pd NIP: 198204052006042039