Membuat Modul Ajar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR 1



I. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Sekolah Nama Guru Mata Pelajaran Fase/Kelas Domain Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: SMK Muhammadiyah 1 Bambanglipuro : Muhammad Mukhlas Fathoni : Gambar Teknik : F/XII : Gambar teknik : 2021/2022 : 10 x 45’ (5 x pertemuan)



SESUAIKAN DENGAN IDENTITAS BAPAK IBU



B. Kompetensi Awal Menginterprestasikan gambar teknik



Isi kompetensi Awal siswa



C. Profil Pelajar Pancasila Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggambar teknik dasar, termasuk pengenalan macam-macam peralatan gambar, standarisasi dalam pembuatan gambar, serta praktik menggambar dan membaca gambar teknik, dan menentukan letak dan posisi komponen otomotif berdasarkan gambar buku manual .



D. Sarana Prasarana Sarana



: Laptop, LCD, alat tulis, pensil, jaringan internet, whiteboard, boardmarker



Prasarana



: Buku gambar



E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal



: 15 orang



Peserta didik dengan kesulitan belajar



: 10 orang



Target peserta didik berapa siswa?



Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 5 orang F. Model Pembelajaran Pembelajaran dilakukan secara blended learning dengan menerapkan model pembelajaran discovery learning. II. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran



Tujuan Pembelajaran



Tujuan pembelajaran pada kegiatan pembelajaran ini adalah: 1. 2. 3. 4.



Setelah kajian siswa mampu menerangkan fungsi dan tujuan gambar teknik serta jenis-jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan tepat (C2) Setelah paparan siswa mampu membedakan jenis-jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan cara penggunaannya dengan cermat (C2) Setelah diskusi siswa mampu membedakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsinya dengan percaya diri (C2 Setelah diskusi siswa mampu menjelaskan cara penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan percaya diri (C2)



B. Pemahaman Bermakna 1. Menceritakan bangunan yang megah kuat dan tinggi



Kegiatan Pemahaman bermakna siswa



C. Pertanyaan Pemantik Sebelum mempelajari modul ini lebih lanjut, jawablah beberapa pertanyaan pemantik berikut: 1. Menurut kalian adanya bangunan yang megah kuat & tinggi itu perlu dirancang dahulu? 2. Setiap tahun bahkan bulan kendaraan banyak yang mengeluarkan model baru, perlu rancangan bukan?



Buat Pertanyaan pemantik



D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan pembelajaran yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning pertemuan I sebagai berikut. Pertemuan I TAHAP Kegiatan Pendahuluan Mengawali Pembelajaran



Asesmen Diagnostik



Kegiatan Inti Kegiatan 1 Pemberian Rangsangan Kegiatan 2 Identifikasi Masalah



Kegiatan 3 Pengumpulan Informasi Kegiatan 4 Pembuktian



Sesuaikan dengan mapel bapak/ibu



KEGIATAN PEMBELAJARAN - Mengucap salam - Berdoa sebelum pembelajaran - Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik - Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk mendapatkan gambaran awal kesiapan non kognitif peserta didik (asesmen diagnostik non kognitif) - Guru memberikan kuis, berupa soal sederhana tentang penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel (asesmen diagnostik kognitif) - Guru memberikan gambaran tentang gejala sebab akibat yang ada di sekitar kita - Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 4 – 5 peserta didik. Anggota kelompok dipilih dengan memperhatikan sebaran kemampuan (heterogen). - Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok belajar, yaitu membaca sumber belajar yang diperlukan secara individu (namun dalam situasi kerja kelompok), dilanjutkan dengan berdiskusi untuk menyelesaikan masalah dan menyiapkan laporan hasilnya. - peserta didik bertanya tentang penggunaan konjungsi untuk membuat kalimat sebab akibat - peserta didik mendiskusikan kalimatsebab-akibat yang ditemukan dalam bacaan ataupun kalimat yang disediakan oleh guru - peserta didik mendiskusikan fnsi sosial, struktur teks, dan unsir kebahasaan yang ditemukan dalam teks



bacaan ataupun kalimat yang disediakan oleh guru - peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kepada teman-teman



Kegiatan 5 Menarik Kesimpulan/mengkomunikasikan Catatan untuk kegiatan inti: - Apabila berdasarkan hasil asesmen diagnostik yang telah dilakukan di awal pembelajaran ternyata banyak peserta didik yang belum memiliki kemampuan awal yang memadai, dan hanya sedikit peserta didik yang berkemampuan lebih, maka selama proses pembelajaran lebih intensif. Guru dapat mengoptimalkan peran siswa yang berkemampuan lebih, dengan cara memberdayakan mereka untuk membantu peserta didik yang lain pada saat diskusi kelompok. - Apabila berdasarkan asesmen diagnostik yang dilakukan, mayoritas peserta didik memiliki kemampuan umum/reguler/rata-rata, dengan sedikit berkemampuan kurang, dan sedikit berkemampuan lebih, maka pembelajaran disesuaikan dengan kemampuan rata-rata, dengan memberi perhatian khusus pada peserta dengan kemampuan kurang, dan mengoptimalkan peserta didik dengan kemampuan lebih untuk membantu peserta didik yang kesulitan. Hal ini dilakukan dengan pembentukan kelompok yang heterogen, dengan pemantauan/pendampingan instensif pada peserta didik berkemampuan kurang, sekaligus memberdayakan peserta didik berkemampuan lebih untuk mengoptimalkan kerja kelompok - Apabila berdasarkan asesmen diagnostik yang dilakukan, sebagian besar peserta didik memiki kemampuan lebih, maka masalah pada lembar kerja yang dibagi dapat diperkaya, tanpa menghilangkan masalah standar yang telah disiapkan. Dalam prosesnya, peserta didik dengan kemampuan kurang dan rata-rata diarahkan untuk mengkaji masalah “standar” yang telah disiapkan di lembar kerja, dengan menyelesaikannya secara kolaboratif dalam kelompok, sedangkan peserta didik dengan kemampuan lebih didorong untuk menyelesaikan masalah “pengayaan” secara individual, setelah penyelesaian masalah “standar” bersama peserta didik yang lain terselesaikan. Kegiatan Penutup Refleksi - Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi hasil pembelajaran Penutup - Doa penutup - Diakhiri salam E. Asesmen



Rencana Asesmen yang dilakukan



1) Asesmen diagnostik a. Asesmen diagnostik non kognitif



Asesmen diagnostik non kognitif dilakukan dengan cara tanya jawab dengan peserta didik. Beberapa informasi dan pertanyaan kunci yang ditanyakan sebagai berikut. Informasi yang digali Perasaan peserta didik saat akan belajar mendapatkan



Pertanyaan kunci yang ditanyakan -



Apa saja yang sedang kalian rasakan? Bagaimana perasaan kalian saat akan



materi dari guru



belajar mendapatkan materi dari guru?



Keingintahuan peserta didik Bagaimana keiingintahuan kalian dalam dalam mempelajari suatu mempelajari suatu materi dari guru? materi dari guru Gaya belajar peserta didik Bagaiman gaya belajar yang menurut dalam mempelajari suatu kalian paling efektif bagi kalian? Apakah materi dari guru auditori, kinestetik, atau visual? Respon peserta didik ketika Apa yang kalian lakukan pada saat kalian mengalami kesulitan belajar mengalami kesulitan belajar? Minat peserta didik dalam Bagaimana ketertarikan kalian terhadap mempelajari suatu materi dari materi yang akan kita pelajari? guru







Lembar Penilaian Diri Sikap Peserta didik



Buat Lembar penilaian diri sikap peserta didik



Nama : …………………………………. Kelas : …………………………………. Semester : …………………………………. Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. No. 1



44



Pernyataan Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian.



2



Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas.



3 4



Saya melaporkan kepada yang berwenang ketika menemukan barang. Saya berani mengakui kesalahan saya.



5



Saya melakukan tugas-tugas dengan baik.



6 7



Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.



8



Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.



9 10



Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan. Saya belajar dengan sungguh-sungguh.



11



Saya datang ke sekolah tepat waktu.



Ya



Tidak



b. Asesmen diagnostik kognitif (1) Tujuan pembelajaran yang dinilai



Sesuaikan dengan perencanaan bapak/Ibu



Pesera didik dapat menggunanakan conjunction yang menunjukkan sebab akibat (2) Waktu pelaksanaan asesmen Pada pertemuan I, jam 07.10 – 07.20 WIB (3) Teknik asesmen Teknik asesmen yang digunakan: tes



(4) Instrumen asesmen ( Sesuaikan dengan Mata Pelajaran Bapak/Ibu) No 1.



2.



3.



Indikator Soal



Soal



Rubrik Penilaian Kunci Jawaban



Menerangkan fungsi dan tujuan gambar teknik serta jenis-jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan tepat (C2) Membedakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsinya dengan percaya diri (C2)



Apa saja peralatan yang umum digunakan dalam membuat gambar teknik?



Jelaskan yang kamu ketahui tentang jenisjenis pensil!



Pensil mempunyai tingkat Maksimal kekerasan dan aturan penggunaan Skor:60 pada jenis kertas gambar. Tingkat kekerasan pensil dimulai dari 9H (sangat keras) hingga 8B (sangat lunak). Sedangkan pada penggunaannya untuk membuat



menjelaskan cara penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan percaya diri (C2)



Uraikan jenisjenis mal gambar beserta fungsinya!



Mal digunakan untuk menggambar teknik elektro antara lainnya. Penggaris sablon meliputi : mal lengkungan, mal bentuk, mal huruf dan mal untuk simbolsimbol elektro dan elektronika.



Pedoman Penskoran Pensil, kertas gambar, segitiga, jangka, Maksimal mal.



Skor:20



Maksimal Skor:20



(5) Pedoman penskoran Skor Kriteria Skor 10 Jika benar 10 jawaban Jika benar 9 daro 10 pertanyaan yang diberikan Jika benar 8 dari 10 pertanyaan yang diberikan Jika benar 6 dari 10 pertanyaan yang diberikan



Skor 9 Skor 8 Skor 7 Skor 6 Skor 5



Jika benar 5 dari 10 pertanyaan yang diberikan



Skor 4



Jika benar 4 dari 10 pertanyaan yang diberikan



Skor 3



Jika benar 3 dari 10 pertanyaan yang diberikan



Skor 2



Jika benar 2 dari 10 pertanyaan yang diberikan



Skor 1



Jika benar 1 dari 10 pertanyaan yang diberikan



Skor 0



Jika tidak ada jawaban yang benar



LEMBAR OBSERVASI



LEMBAR OBSERVASI ………………..(sesuaikan dengan Mapel)



Nama Teman Observer



: :



Topik /tema observasi : (sesuaikan dengan Mapel) Petunjuk : Anda dapat melakukan wawancara dengan obyek observasi/teman Anda untuk menggali informasi. Hasil observasi Komponen/sub No Indikator Kondisi yang ada komponen



1



RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL OBSERVASI ……….. 1. ASPEK Proses mengamati Penerapan K3LH dan Budaya kerja industry Proses mewawancarai



INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK Belum Kompeten Cukup Kompeten (6Kompeten (8-9) (0-6) 7) Peserta Peserta didik hanya Peserta didik mengamati mengamati