13 0 409 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMK Muhammadiyah Wanareja
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: X/Genap
Tahun Pelajaran
: 2019/ 2020
Kompetensi Keahlian
: Semua Kompetensi Keahlian
Materi Pokok
: Paragraf aksara angka
Alokasi Waktu
: 2 pertemuan (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Mengidentifikasi kaidah penulisan 3.5.1. Mendefinisikan aksara angka aksara Jawa dalam 2 (dua) paragraf yang menggunakan Angka Jawa
dalam 2 paragraf beraksara Jawa 3.5.2. Menggolongkan angka dalam 2 paragraf beraksara Jawa 3.5.3. Menentukan aksara angka dalam 2 paragraf beraksara Jawa
4.5. Menulis dua paragraf berhuruf 4.5.1. Menulis aksara angka dalam 2 Jawa yang menggunakan angka Jawa
paragraf beraksara Jawa
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning peserta didik dapat merinci ragam aksara angka dalam aksara Jawa, memahami kaidah penggunaannya, menggunakan bacaan teks 2 paragraf dengan aksara angka degan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan disiplin selama pembelajaran serta bersikap jujur, percaya diri, komunikatif, dan pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran a. Contoh teks yang menggunakan aksara angka b. Aksara angka c. Teknis penulisan aksara angka d. Memilih 2 paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan aksara angka
E. Pendekatan /Model/MetodePembelajaran Model pembelajaran Discovery Learning
F. Media/Alat/Bahan 1. Media
: Internet
2. Alat/Bahan
:
LCD
Laptop
VCD/DCD player
Naskah teks aksara Jawa
Modul Bahan Ajar
Pepak Basa Jawa
G. Sumber Belajar
Widaryatmo, Gandung dkk. 2013. Prigel Basa Jawa Jilid 1. Jakarta: Erlangga
Sasangka, Sry Satriya TW. 2011. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa. Jakarta: Paramalingua
Darminto, dkk. 2010. Kamus Besar Bausastra Jawa. Jakarta: Kharisma
Suliyanto. 2006. Bebakalan Basa Jawa. Wonogiri: Pustaka Pribadi
Purwaka, W. 1991. Sekar Rinonce (Kawruh Basa Jawa). Sukoharjo: Cendrawasih
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari guru.
10 menit
2. Salah seorang peserta didik memimpin doa. 3. Peserta
didik
menyanyikan
tembang
dolanan yang mengandung filosofi Jawa yang dipimpin oleh teman sejawat. 4. Peserta didik dan pendidik melakukan curah gagasan tentang aksara angka dalam sebuah teks berbahasa Jawa 5. Informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Inti
Stimulan:
30 menit
Peserta didik mengamati teks 2 paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara angka
Problem Statemen: Peserta didik secara berkelompok membaca teks
2
paragraf
aksara
Jawa
yang
mengintegrasikan aksara angka
Data Collection: Peserta didik mengidentifikasikan aksara angka yang terdapat dalam teks tersebut
Data Processing: Peserta didik menemukan pokok-pokok isi yang terkandung
dalam
2
paragraf
yang
mengintegrasikan aksara angka
Verifikasi (Pembuktian): Peserta
didik
berdiskusi
tentang
kaidah
penulisan aksara angka dalam 2 paragraf
Generalisasi (Menarik Kesimpulan): Peserta didik menyimpulkan kaidah penulisan aksara angka dalam 2 paragraf Penutup Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah 5 menit dipelajari 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari
dengan
membuat
catatan/rangkuman/kesimpulan 3. Siswa mendengarkan arahan guru tentang rencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang
Pertemuan 2 Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari guru. 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa. 3. Peserta
didik
menyanyikan
tembang
10 menit
dolanan yang mengandung filosofi Jawa yang dipimpin oleh teman sejawat. 4. Peserta didik dan pendidik melakukan curah gagasan dan apersepsi materi yang lalu tentang aksara angka dalam sebuah teks berbahasa Jawa 5. Informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Inti
Stimulan:
30 menit
Peserta didik mengamati teks 2 paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara angka
Problem Statemen: Peserta didik secara berkelompok membaca teks
2
paragraf
aksara
Jawa
yang
mengintegrasikan aksara angka
Data Collection: Peserta didik mengidentifikasikan aksara angka yang terdapat dalam teks tersebut
Data Processing: Peserta
didik
menulis
2
paragraf
yang
mengintegrasikan aksara angka
Verifikasi (Pembuktian): Peserta didik menyunting penulisan aksara angka dalam 2 paragraf hasil pekerjaan teman sejawat
Generalisasi (Menarik Kesimpulan): Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil penulisan aksara angka dalam 2 paragraf yang dikerjakan oleh peserta didik Penutup Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah 5 menit dipelajari 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari
dengan
membuat
catatan/rangkuman/kesimpulan 3. Siswa mendengarkan arahan guru tentang rencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang
Wanareja. 12 Juli 2019 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Pembimbing
Teti Kusumaningsih, S.Ag, M. Pd NBM. 845 526
Mukarromah, S.Pd NBM. 130 6962
LAMPIRAN PERTEMUAN 1 Lampiran penilaian
a.
Teknik Penilaian
: Tes Objektif
b.
Bentuk Instrumen
: Tes Uraian
c.
Kisi-kisi
:
No. 1.
Indikator
No. Butir
Menulis aksara Jawa yang terdapat aksara angka
1-5
Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3) Nama : ______________________________ Kelas : ______________________________ Soal : Tulisen aksara Jawa iki kanthi patitis! 1. 2. 3. 4. 5.
Tembang macapat cacahe 11. Aku duwe adhi 4, lanang 3 wadon 1. Adhiku tuku balon cacahe 9. Madi mangan tahu 2 lan tempene 5. Tanduran iki lagi umur 76 dina.
Pedoman Penskoran: Setiap nomor yang benar diberi skor 2, jawaban kurang tepat diberi skor 1, jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 5 butir maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes praktik b. Bentuk Instrumen : Produk c. Kisi-kisi : No.
Indikator
No. Butir
1.
Menulis aksara Jawa
1
Instrumen Penilaian Keterampilan (K4) Nama : ______________________________ Kelas : ______________________________ Soal: 1. Teks ngisor iki owahana dadi aksara Jawa! Swasana pengetan Hari kartini ing pelataran Balai Kota Solo tanggal 21 April 2011 meriah. Sadurunge upacara kawitan, udakara 200 wanita sing ngagem kebaya padha nari beksan Gambyong. Kairingi dening swarane gamelan, atusan wanita saka Paguyuban Guru Taman Kanak-Kanak Indonesia lan Paguyuban Musyawarah Guru Mata Pelajaran mbeksa kanthi luwes kaya penari professional. Para penari “dadakan” sajak ora kaku narekake tari kasebut. (Radar Solo, tanggal 22 April 2014) Rubrik Penilaian Produk (Menulis aksara Jawa) No.
Aspek yang dinilai
1
Ketepatan penulisan
Keterangan: 4 = Sangat Sempurna 3 = Sempurna 2 = Cukup Sempurna 1 = Kurang Sempurna
Kriteria 1
2
3
4
Lampiran Materi Pembelajaran ANGKA JAWA a) Tegese Angka Jawa Angka Jawa yaiku peranganing aksara Jawa kang gunane kanggo mratelakake wilangan utawa angka. Kang diserat nagnggo angka Jawa yaiku: 1) dawa, abot, isi, lan ambaning barang. 2) tanggal lan Wektu (bisa nganggo aksara utawa angka Jawa) 3) cacahing dhuwit (menawa gunggunge gedhe, sakperangan bisa ditulis nganggo aksara dene perangan liyane nganggo angka Jawa). 4) cacahing barang (menawa gunggunge gedhe, sakperangan bisa ditulis nganggo aksara dene perangan liyane nganggo angka Jawa). 5) nomer dalan, umah, kode pos, nomer telpon 6) peranganing karangan lan kitab suci 7) wilangan pecahan (bisa ditulis nganggo aksara utawa angka Jawa) b) Cacahe Angka Jawa Angka Jawa cacahe ana 10. Luwih gamblange panjenengan bisa mirsani ing gambar ngisor iki.