RPP Fix [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Pembuat RPP Kelompok



: Rira Estherina : Martha Bula Ninda Remon Citra Natalia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Bahan Alkitab Alokasi Waktu Pertemuan



: : : : : : :



SDN Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti IV / I Pel 3. Allah Penolongku yang Setia 2 Raja-Raja 5:1-14 4 jam/minggu 2x pertemuan



A. Kompetensi Inti KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaranagama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman,tetangga, dan guru. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamatidan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah,di sekolah dan tempat bermain. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktualdalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 1.3 Mengakui keterbatasannya sebagai manusia 2.3 Memiliki perilaku yang menunjukkan kesadaran atas keterbatasannya sebagai manusia 3.3 Memahami keterbatasannya sebagai manusia 4.3 Membuat karya yang mengekspresikan keterbatasannya sebagai manusia



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 2.3.1 Menuliskan ciri-ciri orang yang berpenyakit kusta 3.3.2 Mengungkapkan perasaan apabila melihat atau mendengar tentang orang yang berpenyakit kusta 4.3.3 Menceritakan pengalaman yang menunjukkan keterbatasan sebagai manusia



D. Tujuan Pembelajaran 2.3.1.1Siswa dapat menuliskan ciri-ciri orang yang berpenyakit kusta. 3.3.2.2 Siswa dapat mengungkapkan perasaan apabila melihat atau mendengar tentang orang yang berpenyakit kusta. 4.3.3.3 Siswa dapat menceritakan pengalaman yang menunjukkan keterbatasan sebagai manusia. E. Materi Pembelajaran Fakta : Allah Penolong yang setia Konsep : manusia memiliki keterbatasan Prinsip : manusia memiliki keterbatasan dalam banyak hal, tetapi Allah tetap setia menolong Prosedur : menyadari keterbatasan sebagai manusia dan bersyukur karena Allah Penolong yang setia. F. Pendekatan : Teacher center dan student center G. Alat , Sumber Belajar dan Media 1. Alat : proyektor atau TV dan laptop. 2. Sumber : Alkitab, Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas IV hal 18 sampai 25 Kurikulum 2013, buku petunjuk guru Pendidikan Agama Kristen kelas IV, dan buku sumber lainnya. 3. Media : gambar “orang sakit kusta



H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 No. Kegiatan 1. Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.  Guru menampilkan sebuah gambar “orang yang terkena sakit kusta”. Guru akan berdiskusi dengan siswa - siswa tentang penyakit kusta itu (apa dampak bagi si penderita. Contohnya, mereka akan berdiskusi bahwa orang yang terkena penyakit kusta itu akan dijauhi oleh orang di sekitarnya) 2. Kegiatan Inti  Guru menjelaskan tentang penyakit kusta, dari pengertian, ciri-ciri, penyebab, dampak, dan sebagainya.  Siswa menuliskan ciri-ciri penyakit kusta itu dalam sebuah tabel dan juga menuliskan bagaimana perasaan mereka jika melihat orang yang menderita penyakit kusta itu.  Guru akan menjelaskan lagi dengan menghubungkan penyakit ini dengan sebuah cerita dalam Alkitab, yaitu di dalam 2 Raja-Raja 5:114.  Guru memberikan suatu pelajaran yang dapat diambil dari cerita tersebut, seperti Naaman, yaitu walaupun seseorang memiliki suatu jabatan yang tinggi, tetapi ia juga adalah manusia terbatas. Dalam keterbatasan itu, kita perlu bersyukur karena Allah tetap menolong dengan menyembuhkan dia.  Siswa menuliskan pengalaman mereka tentang keterbatasan mereka sebagai manusia dan pertolongan Tuhan saat kita dalam keterbatasan itu. 3. Penutup  Guru menyimpulkan pembelajaran dengan menyampaikan poin inti dari pembelajaran ini, yaitu kita patut bersyukur karena Allah penolong kita yang setia.  Guru mengajak siswa merefleksikan pembelaran ini.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Di akhir pelajaran, guru mengajak siswa-siswa untuk berdoa.



Waktu 10 menit



50 Menit



10 Menit



Pertemuan 2 No. Kegiatan 1. Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.  Guru menampilkan sebuah video “Tuhan Yesus selalu beserta kita” 2.



3.



Kegiatan Inti  Guru menjelaskan hubungan video tersebut dengan apa yang sudah siswa pelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu tentang Allah adalah penolong yang setia dalam setiap keterbatasan kita sebagai manusia.  Siswa membaca catatan mereka yang dipelajari pada pertemuan 1.  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, membagikan kertas untuk laporan wawancara dan memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa, yaitu mewawancarai 1 guru dan 1 teman di sekolah. Siswa akan wawancara : pengalaman narasumber tentang Tuhan sebagai Penolong yang setia dalam keterbatasannya.  Siswa melakukan wawancara  Siswa menulis hasil wawancara pada sebuah tabel di kertas yang sudah guru sediakan dan bagikan.  Siswa presentasi hasil wawancara atau menceritakan pengalaman orang lain yang sudah mereka wawancarai. Penutup  Guru menyimpulkan pembelajaran dengan menyampaikan inti dari pembelajaran hari ini.  Siswa mengumpulkan semua tugas dari pertemuan 1 dan 2, yaitu tabel ciri-ciri orang yang sakit kusta, pengalaman mereka sendiri tentang Tuhan sebagai penolong dalam keterbatasannya, dan tabel laporan wawancara untuk pelajaran hari ini.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Di akhir pelajaran, guru mengajak siswa-siswa untuk berdoa.



Waktu 10 Menit



50 Menit



10 Menit



I.



Penilaian Hasil Belajar Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan: 1. Penilaian Kognitif Kelas:



NO



NAMA



ASPEK YANG DINILAI Tes Tugas/PR Tulis/Ulangan Harian (Per bab) KD : 3.3 KD: 3.3 Memahami Memahami keterbatasannya keterbatasannya sebagai manusia sebagai manusia



1 2 3 4 Dst



2. Penilaian Afektif



NO



NAMA



ASPEK YANG DINILAI (Penilaian Diri) Bersyukur Peduli Optimis kepada Tuhan kepada sesame 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



1 2 3 4 Dst



Keterangan: dalam mengisi kolom penilaian afektif, perlu memperhatikan keterangan berikut ini: 4= Selalu 3=Sering 2= Kadang-kadang 1= Tidak pernah *Skor Maksimal = 12 Penskoran Akhir= Skor Diperoleh x 4 Skor Maksimal Kriteria penilaian (Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah: Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,33 < skor < 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,33 < skor < 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor 1,33 < skor < 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor < 1,33 3. Penilaian Psikomotrik



NO 1 2 3 4 Dst



NAMA



ASPEK YANG DINILAI Tertulis Laporan Hasil Wawancara



Mengetahui Kepala SDN……..



---------------------------------Nip.



Guru PAK



-------------------------------Nip.



J. Ringkasan Materi



Sehebat-hebatnya manusia, kita tetap membutuhkan pertolongan Allah. Baik ketika kita mengalami sukacita, juga ketika kita sedang mempunyai masalah atau dukacita. Seperti yang dihadapi oleh Naaman ketika ia sedang sakit kusta. Naaman percaya bahwa Allah adalah Allah yang berkuasa. Hanya Allahlah yang bisa menyembuhkan dia dari penyakit kustanya. Kita pun seharusnya menyadari bahwa kita tetap membutuhkan Allah karena Dia sumber pertolongan kita yang utama. Tidak ada yang bisa menandingi Dia. Dia adalah Penolong yang setia.



Lampiran-lampiran Pertemuan 1



Tabel yang diisi siswa: Ciri-ciri penyakit kusta



Perasaan ketika melihat orang yang menderita sakit kusta



1. 2. 3. 4. 5. Dst



Pertemuan 2 https://www.youtube.com/watch?v=DbWD4qTo_xs 1. Video “Tuhan Yesus selalu beserta kita” 2. Tabel laporan hasil wawancara Narasumber 1.



2.



Hasil wawancara atau pengalaman