RPP Siklus 1& 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Sekolah Kelas /Semester Tema 9 Subtema 2 Pembelajaran keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : : :



UPT SDN 49 Gresik V/2 (dua ) Benda-Benda di Sekitar Kita Benda dalam Kegiatan Ekonomi 1 IPA 2 x 35 menit (6 JP)



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 mengelompokkan materi dalam kehidupan kehidupan sehari-hari berdasarkan sehari-hari berdasarkan komponen komponen penyusunnya (zat tunggal penyusunnya (zat tunggal dan dan campuran); dan campuran). 4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9.1 melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat campuran dan komponen penyusunnya campuran dan komponen penyusunnya dalam dalam kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan minuman, siswa dapat mengidentifikasi zat penyusun minuman, lalu mengklasifikasikan ke dalam zat tunggal dan zat campuran dengan tepat. 2. Dengan kegiatan berlatih membuat bagan tentang materi, siswa dapat menyimpulkan jenis materi suatu benda dan contohnya dengan tepat. 3. Dengan kegiatan mencoba membuat larutan, siswa dapat menuliskan perbedaan zat campuran homogen dan zat campuran heterogen dalam bentuk laporan dengan tepat. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang



2. 3. 4. 5.



Zat Tunggal adalah zat yang terdiri dari materi sejenis. Contoh : air, garam, gula, dan emas 24 karat. Zat campuran adalah zat yang terdiri dari beberapa materi atau zat tunggal. Campuran dapat dibedakan menjadi campuran homogen dan campuran heterogen Campuran homogen adalah campuran yang zat penyusunnya tercampur sempurna. Zat penyusunnya tidak dapat dibedakan. Sedangkan campuran heterogen adalah campuran yang zat penyusunnya tidak tercampur sempurna. Pada campuran heterogen, zat penyusunnya masih dapat dibedakan.



E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : ceramah dan penugasan F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Gambar air, gula, kopi, batu 2. Buku tematik 3. Mind mapping Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan inti



Deskripsi 1.



Alokasi Waktu dan 5 menit



Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa. 2. Guru memimpin doa untuk membuka kegiatan pembelajaran. 3. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. 4. Guru menunjukkan beberapa gambar/ bahan berupa air, gula, dan kopi. 5. Guru menjelaskan garis besar kegiatan dan tujuan pembelajaran. 40 menit Ayo Mengamati 1. Guru meminta siswa untuk membuka buku tema 9 subtema 2 pembelajaran 2 halaman 62 mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari di pembelajaran 1 pada subtema sebelumnya. Menanya 2. Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan pertanyaan yang dihubungkan pada kegiatan apersepsi 3. Guru menjelaskan materi tentang zat tunggal dan zat campuran beserta contoh-contohnya. 4. Guru mengonfirmasi kembali poin poin penting materi zat tunggal dan zat campuran.



Kegiatan



Deskripsi



Alokasi Waktu



5. Guru meminta siswa untuk membuat mind mapping dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 6. Guru memberikan contoh mind mapping yang dibuat oleh guru. 7. Guru menjelaskan bagaimana cara embuat mind mapping. Mencoba 8. Guru meminta siswa untuk membuat mind mapping 9. Guru meminta siswa untuk mengirimkan hasil mind mapping melalui whatsapp Mengkomunikasikan 10. Guru mengkomunikasikan hasil mind mapping yang telah dibuat siswa secara umum



Penutup



1. 2. 3. 4.



Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 15 menit Guru mengajak siswa untuk tetap menjaga kebersihan kesehatan, dan tetap dirumah. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama yang dipimpin oleh guru



H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan Muatan IPA



Indikator b. Rubrik membuat percobaan menyelidiki peristiwa menyublim



Teknik Penilaian Tes tertulis



Bentuk Instumen Soal pilihan ganda



Refleksi Guru:



Mengetahui Kepala UPT SDN 49 Gresik



Khusnul Latifah, S.Pd.,M.M. NIP. 19700427 199403 2 006



Gresik, Guru Kelas V



2020



Muflihatul Abadiyah, S.Pd NIP. -



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2 Sekolah Kelas /Semester Tema 9 Subtema 2 Pembelajaran keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : : :



UPT SDN 49 Gresik V/2 (dua ) Benda-Benda di Sekitar Kita Benda dalam Kegiatan Ekonomi 2 IPA 2 x 35 menit (2JP)



A. KOMPETENSI INTI (KI) 5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 mengelompokkan materi dalam kehidupan kehidupan sehari-hari berdasarkan sehari-hari berdasarkan komponen komponen penyusunnya (zat tunggal penyusunnya (zat tunggal dan dan campuran); dan campuran). 4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9.1 melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat campuran dan komponen penyusunnya campuran dan komponen penyusunnya dalam dalam kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 4. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan minuman, siswa dapat mengidentifikasi zat penyusun minuman, lalu mengklasifikasikan ke dalam zat tunggal dan zat campuran dengan tepat. 5. Dengan kegiatan berlatih membuat bagan tentang materi, siswa dapat menyimpulkan jenis materi suatu benda dan contohnya dengan tepat.



6. Dengan kegiatan demonstrasi mencoba membuat larutan, siswa dapat menuliskan perbedaan zat campuran homogen dan zat campuran heterogen dalam bentuk laporan dengan tepat. D. MATERI PEMBELAJARAN 6. Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang 7. Zat Tunggal adalah zat yang terdiri dari materi sejenis. Contoh : air, garam, gula, dan emas 24 karat. 8. Zat tunggal dibedakan menjadi 2 macam, yakni unsur dan senyawa. Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang leih sederhana. Sedangkan senyawa adalah zat tunggal yang dapat dibedakan lagi menjadi zat yang lebih sederhana melalui proses kimia (zat tunggal yang tersusun atas 2 unsur atau lebih). 9. Unsur ada 2 macam, yaitu unsur logam dan nonlogam. Contoh unsur logam adalah besi, perak, emas 24 karat, dan platina. Sedangkan contoh unsur non logam adalah hydrogen, oksigen, dan karbon. 10. Contoh senyawa adalah garam, gula, dan air. 11. Zat campuran adalah zat yang terdiri dari beberapa materi atau zat tunggal. 12. Campuran dapat dibedakan menjadi campuran homogen dan campuran heterogen 13. Campuran homogen adalah campuran yang zat penyusunnya tercampur sempurna. Zat penyusunnya tidak dapat dibedakan. Sedangkan campuran heterogen adalah campuran yang zat penyusunnya tidak tercampur sempurna. Pada campuran heterogen, zat penyusunnya masih dapat dibedakan. E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : demonstrasi, ceramah dan penugasan F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Gambar air, gula, kopi, batu 2. Buku tematik 3. Mind mapping Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi 6.



Alokasi Waktu dan 5 menit



Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa. 7. Guru memimpin doa untuk membuka kegiatan pembelajaran. 8. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. Mengamati 9. Guru menunjukkan beberapa gambar/ bahan berupa air, gula, dan kopi. 10. Guru memperagakan percobaan sederhana yaitu dengan



Kegiatan



Deskripsi



11. 12. Kegiatan inti



1.



2.



3.



4.



5. 6. 7. 8.



Alokasi Waktu



menyampurkan air+ gula, air+kopi, dan air+potongan buah Menanya Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan menanyakan apa yang terjadi jika air+ gula dan air+ kopi dicampurkan ? Guru menjelaskan garis besar kegiatan dan tujuan pembelajaran. Guru meminta siswa 40 menit untuk membuka buku tema 9 subtema 2 pembelajaran 2 halaman 62. Guru menjelaskan materi zat tunggal dan zat campuran beserta contoh-contohnya. Guru menjelaskan sifatsifat zat tunggal dan zat campuran Guru mengajak siswa mengingat kembali materi zat tunggal dan zat campuran pada subtema 1 Guru meminta untuk mencatat beberapa contoh zat tunggal dan zat campuran Guru menugaskan siswa untuk membuat mind mapping dari materi yang telah dijelaskan oleh guru. Guru menjelaskan sedikit tentang mind mapping (peta pikiran) Guru menampilkan contoh mind mapping yang telah disiapkan sebelumnya.



Mencoba 9. Guru meminta siswa untuk membuat mind mapping Menalar 10. Siswa membuat mind mapping berdasarkan pengetahuan yang telah diterima dari penjelasan guru 11. Siswa melaporkan hasil mind mapping yang telah dibuat kepada guru melalui Whatsapp. Mengkomunikasikan



Kegiatan



Deskripsi



Alokasi Waktu



12. Guru mengkomunikasikan hasil mind mapping siswa



Penutup



1. 2. 3.



4.



Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit yang telah berlangsung: Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. Siswa mengajak siswa untuk tetap berada dirumah dan menjaga kebersihan baik kebersihan diri sendiri, rumah, dan lingkungan sekitar Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh guru



H. PENILAIAN 2. Teknik Penilaian c. Penilaian Sikap d. Penilaian Pengetahuan Muatan IPA



Indikator b. Rubrik membuat percobaan menyelidiki peristiwa menyublim



Teknik Penilaian Tes tertulis



Bentuk Instumen Soal pilihan ganda



Refleksi Guru:



Mengetahui Kepala UPT SDN 49 Gresik



Khusnul Latifah, S.Pd.,M.M. NIP. 19700427 199403 2 006



Gresik, Guru Kelas V



2020



Muflihatul Abadiyah, S.Pd NIP. -